ИМХО
Так надо узнать у Вити сколько ему выделили электрической мощности на дом и 3ф или 1ф...
А потом рассчитать сечение кабеля
П.С. Дом САМ не строил,но мне кажется,что выделяется определённая мощность,которую может потреблять
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Строительство, ремонт
Свернуть
X
-
inki,
Мне тоже запретили на столбе, так как столб не на моем участке, но в 1 м от забора:).
Да я и не переживаю, лучше вводной ящик будет у меня, чем на столбе за забором:).
Не ну 40м по воздуху без столба никто ТУ не даст, а столб стоииииииит, харашо:)
Прокомментировать:
-
хотел написать как ТУ выдают, но без мата не получилось, фиг с ним, у меня с ними отдельные разборки
балаган устраивают как бабки на базаре, мне запретили шкаф на столб вешать, т.к. их электрик поцарапает когтями когда полезет подключать, а соседу дали ТУ на столбе
Прокомментировать:
-
claimant,
Че гадать? Сказано же было- в землю, значит ТУ по земле. Как никак 40м, ага, по воздуху:), а со столбом конечно дешевле будет:)
ПС- у меня ТУ на подключение по земле, а тут СИПы в топку:)
- - - Добавлено - - -
inki,
Провод суют согласно ТУ, а выдают их из соотвтествующих соображений, эстетические, уверен, вообще не рассматривают
- - - Добавлено - - -
Сообщение от V.V. Посмотреть сообщениеВсе нормально просчитывается на данном этапеПоследний раз редактировалось AN; 21.01.2016, 12:18.
Прокомментировать:
-
провод в землю суют из эстетических соображений, а то представляю кишки в воздухе столб-дом-гараж-баня
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщение......
барахолка, чел продает 70м 4х16
...... да и нужен ли 16квадратов? Может хватит и 10,..
16 квадратов "люминя" при 3-ф сети это 36 кВт допустимой нагрузки (55А)
при 1-ф сети, всего-лишь 13кВт (60А)
И потом, нафиг этот геммор с бронью? Копай-защищай-укладывай,
да не забудь потом, где зарыл -
ИМХО (да, не только моё.....) СИП-кабель
Те же 16 квадратов алюминия в воздухе держат 100 А - это 65Квт -
уже серьёзней.
Да и ценник СИПа в 2 раза меньше. И работы по монтажу раза в 4 меньше.
СИП 3х16+1х25 - 300 гр/м.п, срок службы - 40 лет.
(Если не изменяет память max пролёт - 25 метров без троса).
И ещё - Очень-преочень не рекомендую брать кабель на всяких онлайнерах-рынках, у х.з кого.....
Пользуйтесь серьёзными поставщиками: никакой б/ушки, СИПов из восстановленного полиэтилена
и прочих "радостей" дешёвого товара - на безопасности экономить нельзя!
Поправлюсь: кабель АВБбШв 4х16 - 82 ампера в земле (53кВт)
900 гр/м.п - засомневался что-то, в справочники глянул.....
всё равно: СИП проще, лучше, дешевле.....Последний раз редактировалось claimant; 21.01.2016, 12:04.
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеА потом когда появиться газ окажется, что газкотел- хрен врежешь и менять надо будет всё!!!!! Кроме батарей Вплоть до дырке в стене для трубы, про которую забыли потому как удобнее было электрокотел повесить вот здесь.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Биг-Мен Посмотреть сообщениепрости-пропустил видно, ты о чём?
каминофен или метал печка + кирпичный щиток. Щиток выкладывается из кирпича разделяя две комнаты и является частью стены-перегородки. В щитке каналы вниз-верх-вниз-верх:).
В щиток - печь:)
- - - Добавлено - - -
[QUOTE=shadw;2137649]Сообщение от AN Посмотреть сообщениеУзнает человек стоимость броинированого кабеля и обалдеет:o.
А тот кто ищет может и найти-
барахолка, чел продает 70м 4х16
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16380757
Короче, найти можно, да и нужен ли 16квадратов? Может хватит и 10, хез- хозяин должен сказать, какое потребление у него потянет если включить все сразу.
Можел электрокотел на 20кВт:)
- - - Добавлено - - -
Сообщение от Victor-fish Посмотреть сообщениедля твоего случая считаю будет идеальным вариант хорошая печь + паровое отопление с электрическим котлом, затем когда появится газ вместо электрического врежешь в систему газовый котел (если на тот момент газ будет дешевле электричества).
Серьезно. Без поколок. Метал печь+ щиток= мнение остается.
Нафига тебе влупить бабки в печь + в электрокотел с разводкой?
Двойные затраты!!!!
А потом когда появиться газ окажется, что газкотел- хрен врежешь и менять надо будет всё!!!!! Кроме батарей:) Вплоть до дырке в стене для трубы:), про которую забыли потому как удобнее было электрокотел повесить вот здесь:). Короче, сейчас все не предусмотришь.
В итоге будешь на собственном опыте- делать-3 раза менял систему отопления
Но за 10 лет менять 3 раза систему отопления? Ну если это хобби, то тогда да:)
- - - Добавлено - - -
Биг-Мен,
На крайняк, можно повесить конвектор, 1 или 2 с регулировкой по часам и дням недели, будет дешевле любого электрокотла с разводкой, да и в эксплуатации будет дешевле.
Victor-fish,
900кВт- в месяц....
На 1м2 хотелось бы услышать....Последний раз редактировалось AN; 21.01.2016, 09:41.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Victor-fish Посмотреть сообщениекак будет время напишу опус "как моя половинка захотела зимой туалет в доме на даче"
ждем...
тем более, что я планирую "туалет в доме в деревне" (в деревне мне больше нравится, чем на даче :) )
водопровода и канализации нет.
Прокомментировать:
-
И про размер отапливаемого помещения напиши.
И где находится дом.
Деревня или дачный кооператив?
Прокомментировать:
-
Victor-fish, спасибо большое...
на следующей неделе наберу...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Victor-fish Посмотреть сообщениеinki, сейчас убегаю, как будет время напишу опус "как моя половинка захотела зимой туалет в доме на даче" :D
Прокомментировать:
-
inki, сейчас убегаю, как будет время напишу опус "как моя половинка захотела зимой туалет в доме на даче" :D
Прокомментировать:
-
Сообщение от Victor-fish Посмотреть сообщениеКстати, у меня на даче есть и газ и печь и электрическое отопление, расскажу какой вариант для твоего случая будет предпочтительней и экономней.
лично меня интересует отопление дачи (весь дачный сезон по выхам+отпуск) и зимой иногда совместить зимнюю рыбалку с шашлычками и баней, как толковее отапливать?
- - - Добавлено - - -
не совсем понимаю смысла делать разводку отопления для электрокотла, от эл-ва прекрасно работают конвекторы, им только розетки нужны, а появится газ и необходимость от него топить, тогда и разводку делать
вобщ 2 человека и 3 мнения)
- - - Добавлено - - -
и при 900квт в месяц я бы сильно задумался над автоматикой, дежурный режим на +5 град когда никого нет в доме и прогрев до +20 к приезду, а то и про ночной тариф на отопление подумать
Прокомментировать:
-
Биг-Мен, теперь понятно о каком домике ты мечтаешь, а то тут уже насоветовали. У меня под Минском (10км от кольцевой) уже есть такой дом-дача. Я за 7 лет его 3 раза переделывал, 3 раза менял систему отопления и т.д и т.п, короче постоянно реконструировал, все прошел на своем опыте и своих ошибках, параллельно строя другой дом, так что советов могу надавать тебе кучу (и по каркаснику и по каменному и по срубу). Но, советы по телефону или на форуме это одно, когда видишь это вживую это совсем другое. Я сейчас каждый день после работы вечером заезжаю на часик на дом-дачу, так что если есть желание звони велком 654-три-116 Виктор, я тебе все на месте покажу, расскажу и у тебя очень много вопросов снимется.
Кстати, у меня на даче есть и газ и печь и электрическое отопление, расскажу какой вариант для твоего случая будет предпочтительней и экономней. Я проходил все варианты, и печное и каминофены и твердотопливное и газовое и электрическое. Извини за много букв, просто как ты теперь описал свой дом-дачу, так я сразу себя вспомнил лет 10 назад.
ПС: для твоего случая считаю будет идеальным вариант хорошая печь + паровое отопление с электрическим котлом, затем когда появится газ вместо электрического врежешь в систему газовый котел (если на тот момент газ будет дешевле электричества). У меня сейчас на даче в доме +20 и работает только электрокотел, если печь никогда не протапливать, то в таком режиме у меня зимой в месяц уходит 900квт и это заметь без всякого гемороя и без моего участия, приехал теплый дом, мало- +20 ручку чуть повернул- получи +23.Последний раз редактировалось Victor-fish; 20.01.2016, 13:35.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: