Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)
Свернуть
X
-
Расскажу случай на последней рыбалке. Дело было на днепровской затоке. С утра рыба не брала, позже я нашел ее на 5 метровой яме стоящей в полводы. С разу же словил три подлеща, а потом началось самое интересное, на 25-30 поклевок реализация примерно 1 рыбина. Играю чертом следует поклевка, зависание кивка как будто держит во рту подсечка и мимо, и что даже интереснее даже по губам не было ни разу. В одной лунке было до десяти поклевок и все равно не ловил ни одной рыбины. Пробовал и чертей менять и леску и игру, и мотыля подсаживать- реализация не менялась. Словил пару подлещей за нос снаружи, во рту черта не было. Как будто жанглировал чертом а не клевал. Я очень был злой с таким количеством поклевок и никакой реализацией. Подскажите как быть в такой ситуации, как ловить ту рыбу которая так клюет, может был у кого случай подобный.....
-
для lech28
на 25-30 поклевок реализация примерно 1 рыбина.зависание кивка как будто держит во рту подсечка и мимо
Слизь была на леске?
Да даже если и не была - плотва часто стоит над подлещиком и касаниями слизи не оставляет.
В таких случаях я бы попробовал:
1. Поднять гораздо выше. Т.е. поиграть на полметра выше, потом на метр и т.д.
2. Измельчаться с приманкой. Поставить поменьше. Потом ещё меньше.
3. Если мелкая приманка не играет и не тонет на течи - пустить её в составе "паровоза".
Да ещё, lech28, спрашивал ты чёртиков интересных ручной работы купить . Видел в Магме на Филимонова в Минске. Такие весьма интересненькие. Большие. Крюки с хорошим вылетом. Тело на 2/3 обвито медной проволочкой. Смотряться гламурно и стоят тоже не дёшево.Попробуй. На течах Днепра должны само то быть.Последний раз редактировалось АРЧИ; 12.01.2014, 23:15.рыба - молчаливая хозяйка воды
Комментарий
-
Сообщение от lech28 Посмотреть сообщениекак быть в такой ситуации, как ловить ту рыбу которая так клюет,Летом тоже часто бывает, что вроде берёт, а не засекается, частенько на коня приходится садиться.:)
Комментарий
-
Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение.....Так это она не клевала у тебя, думаю. Просто задевала леску достаточно выше приманки...---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---
Комментарий
-
Слизь была на леске? Нет слизи никакой не было.
Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеСлизь была на леске?Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеПоднять гораздо выше. Т.е. поиграть на полметра выше
Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеВидел в Магме на Филимонова в Минске
Комментарий
-
Сообщение от lech28 Посмотреть сообщениеРасскажу случай на последней рыбалке. Дело было на днепровской затоке. С утра рыба не брала, позже я нашел ее на 5 метровой яме стоящей в полводы. С разу же словил три подлеща, а потом началось самое интересное, на 25-30 поклевок реализация примерно 1 рыбина. Играю чертом следует поклевка, зависание кивка как будто держит во рту подсечка и мимо, и что даже интереснее даже по губам не было ни разу. В одной лунке было до десяти поклевок и все равно не ловил ни одной рыбины. Пробовал и чертей менять и леску и игру, и мотыля подсаживать- реализация не менялась. Словил пару подлещей за нос снаружи, во рту черта не было. Как будто жанглировал чертом а не клевал. Я очень был злой с таким количеством поклевок и никакой реализацией. Подскажите как быть в такой ситуации, как ловить ту рыбу которая так клюет, может был у кого случай подобный.....
Вчера с друзьями ловили подлещика в пол воды,при нормальной на вид поклёвке,подсекались(багрились) иногда за живот и где попало.Последний раз редактировалось niva566; 13.01.2014, 09:59.
Комментарий
-
Иногда, особенно на реке, ловлю на " голую" мормышку. Вольфрамовые перерезают леску, поэтому покупаю с ушком. Продеваю через него и привязываю к крючку. Так и ловлю. Но, мне говорят, что на безмотылку надо привязывать за ушко, чтобы мормышка висела вертикально. ??Я в лужах не ловлю, угу, провинциал я.
КТО УМЕЕТ - ЛОВИТ, КТО НЕ УМЕЕТ - УЧИТ.
Принимаю поздравления с победой на чемпионате моей страны по ловле на мормышку по первому льду 2014г. КТО НЕ УСПЕЛ ТОТ ОПОЗДАЛ.
Комментарий
-
Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщениеИногда, особенно на реке, ловлю на " голую" мормышку. Вольфрамовые перерезают леску, поэтому покупаю с ушком. Продеваю через него и привязываю к крючку. Так и ловлю. Но, мне говорят, что на безмотылку надо привязывать за ушко, чтобы мормышка висела вертикально. ??510-62-91 МТС
Комментарий
-
Сообщение от Valerra Посмотреть сообщениеза крючок крепче.
Комментарий
-
Сообщение от 1984й Посмотреть сообщениеОчень спорное высказывание. При растяжении, леска истончается в месте касания проволочной петли.510-62-91 МТС
Комментарий
-
Сообщение от lech28 Посмотреть сообщение.....................Подскажите как быть в такой ситуации, как ловить ту рыбу которая так клюет, может был у кого случай подобный.....
Ну а по делу: иногда действительно много пустых поклевок и рыб не уходит из под лунки. Тогда проверена замена оснастки с одиночной приманкой на "паровоз" либо монтаж свободно скользящего крючка с обвесом выше основной приманки.
Главный эффект таких действий - создание контраста: нижняя крупная (обычная) приманка, а выше - меньшая чуть ли не в два раза, или вообще крючок. Соответственно "включается" схема, когда "привлекалочка" - большая приманка, а ловит маленькая.
Еще не встречался с ситуациями, чтоб такая перестройка не смогла помочь против пустых поклевок.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщениеИногда, особенно на реке, ловлю на " голую" мормышку. Вольфрамовые перерезают леску, поэтому покупаю с ушком. Продеваю через него и привязываю к крючку. Так и ловлю. Но, мне говорят, что на безмотылку надо привязывать за ушко, чтобы мормышка висела вертикально. ??
А вертикальнось подвески мормыхи с колечком можно и другими способами обеспечить - вязать в маленькую петельку, либо вязать за колечко жестким узлом а сверху фиксировать узел белым/желтым маленьким кембриком.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от Valerra Посмотреть сообщениеМормышка или черт? Я чертей с ушком также привязываю, через колечко и за крюк. Ровно или нет мне не важно, главное за крючок крепче.
Комментарий
-
Я имел ввиду положение мормышки. Никогда еще не привязывал мормышку вертикально, на голую ловлю как и с мотылем - под углом 120°. Её положение важно для привлечения рыбы или засечки? Начал учиться ловить на чертика. Как понял он должен висеть вертикально именно из-за особенностей игры, т.е равномерной вертикальной проводки. Уже поймал 2 окунька. Затем взял удочку с мормышкой и споймал 50 рыб. Окуньков и плотвиц. Правда, именно на чертика поймал крупнее, грамм на 15. Возможно других просто не было. Это было 8 января на Березине. К выходным лед будет везде. С Новым Годом, с Новым Льдом!Я в лужах не ловлю, угу, провинциал я.
КТО УМЕЕТ - ЛОВИТ, КТО НЕ УМЕЕТ - УЧИТ.
Принимаю поздравления с победой на чемпионате моей страны по ловле на мормышку по первому льду 2014г. КТО НЕ УСПЕЛ ТОТ ОПОЗДАЛ.
Комментарий
-
[QUOTE=Ёрш просто ёрш;1703204]..... на голую ловлю как и с мотылем - под углом 120°. Её положение важно для привлечения рыбы или засечки......[QUOTE]
Общая теория: голая мормышка должна висеть под 45град. или больше. Почему? Тело мормышки привлекает рыбу, а крючок - настораживает. Т.е, нужен компромисс - крючок прячем в тело мормышки, как можно глубже, но, так, чтобы он уверенно цеплял рыбу. Буквально, у средней мормышки, + 0.5мм от оптимальной длины крючка и потеряется 70% поклёвок. - 0.5мм, и мормышка будет плохо засекать рыбу. Для примера: у дробинки оптимум, когда жало отстоит от корпуса на 0.5 диаметра мормышки.---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий