Сообщение от grigor_kype
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)
Свернуть
X
-
У меня одна удочка так и сделана, на ней кивок - МЯГКИЙ лавсан, для ловли где-то до 3-х метров. Сопля-соплёй (в рабочем максимально выдвинутом положении угол составляет наверно градусов под 50-60), но мне нравится. Мне кажется для высокочастотной "окунёвой" дриблинговой игры само то. Я в банке с водой дома тестил (не плохо смотрится ну конечно давление воды на глубине другое, но тем не менее). Как мне кажется при ловле на мягкий кивок самое главное войти в тембр отыгровки кивка, и тогда он сам все делает, ты лишь поддерживаешь его амплитуду. Тут конечно сколько рыбаков столько и мнений.Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 20.01.2017, 15:55.
-
Нет, по схеме 2, через силиконовый кембрик по внешней стороне кивка.Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщениеА в металлическом кивке (о которых мы не так давно здесь упоминали)? Я, кстати, про него и писал (рисовал). Вот вчера как раз оснастил более жёсткий кивок более большим чертом, хочу попробовать. А как у тебя в "металле" леска проходит, как на схеме 1?
Возможно это дело привычки.
Я при переходе на более толстые приманки обычно кивок не меняю, он смело уходит в "соплю".Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщениек примеру 5 проводок (разных) а потом типа переворачиваешь удочку, или вообще ставишь её "на ребро". Хотя на практике такое не пробовал, о думаю многие такой прием употребляют в ловле.
Так если его ставить на ребро или делать вертикальные проводки, то можно успешно ловить.
Такая практика скорее из разряда экспериментов. ;)
Согласен, но встречаются джентльмены которые успешно ловят "абсолютной соплей".Сообщение от AN Посмотреть сообщениеУдочка в горизонте-
-кивок без приманки- хвост трубой, то есть изогнут чуть к верху,
-с приманкой- одна линия с вудой.
Всегда удивлялся таким умениям.Последний раз редактировалось grigor_kype; 20.01.2017, 15:12.
Прокомментировать:
-
Классика жанра:
Удочка в горизонте-
-кивок без приманки- хвост трубой, то есть изогнут чуть к верху,
-с приманкой- одна линия с вудой.
Всё остальное- извращение:) и чем больше сопля, тем больше извращений.
Как видно- пофих как леска, где леска и где рыбак:)
Прокомментировать:
-
А в металлическом кивке (о которых мы не так давно здесь упоминали)? Я, кстати, про него и писал (рисовал). Вот вчера как раз оснастил более жёсткий кивок более большим чертом, хочу попробовать. А как у тебя в "металле" леска проходит, как на схеме 1?Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщениерыжий ЛЕЩ, первый вариант мне не нравиться даже эстетически, всегда его избегал нагретой иголкой и тонким отверстием в кивке...
Вот это тоже интересный вопрос. Я как-то тоже думал об этом, но все ж пока остался при схеме "леска снизу".Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеМне схема "леска снизу" не понравилась. Пользую "леска сверху"...
На мой взгляд и игра наверно тоже отличаться будет. Видел в видеороликах, мол народ даже советует при ловле в лунке делаешь к примеру 5 проводок (разных) а потом типа переворачиваешь удочку, или вообще ставишь её "на ребро". Хотя на практике такое не пробовал, но думаю многие такой прием употребляют в ловле. Действительно ли он работает?Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 20.01.2017, 15:29.
Прокомментировать:
-
Мне схема "леска снизу" не понравилась. Пользую "леска сверху". Кивок лавсановый, какую-то ширину имеет, леска на нем просто лежит. Разумеется, кивок недлинный, рабочий вылет не более 6 см.
Прокомментировать:
-
рыжий ЛЕЩ, первый вариант мне не нравиться даже эстетически, всегда его избегал нагретой иголкой и тонким отверстием в кивке.
Думаю разница в игре не будет столь критична ИМХО
В большей степени все зависит от активности рыб.
Прокомментировать:
-
Приветствую всех любителей безмотылок.
Вчера переделывал удочку одну (другой кивок поставил) и задался таким вопросом: нужна ли поддержка (кембрик сквозь который проходит леска) на кивке, примерно посередине как-бы для поддержки лески и, как я понимаю, для своеобразной равно-распределённой нагрузки. Длина выступающей части кивка см 10-11. Либо сразу в петельку на конце кивка, да и не париться? Схематично изобразил на рисунке.
В варианте 1 - больший провис лески и "теоретически" большая чувствительность!?
В варианте 2 - есть "поддержка" лески посередине, но возможно сказывается на чувствительности кивка и на работе кивка?!
Просто замечал что сами кивки с кембриком и без него ведут себя по разному при игре.
Было бы интересно послушать у кого какие мнения по этому поводу.1 ФотоПоследний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 20.01.2017, 13:43.
Прокомментировать:
-
В пятницу на речке клев был нормальный, даже жерешок грамм на 400 попался. В воскресенье там же за полдня ни поклевки на двоих. Снега море, вода с лунки прет, лёд осел на пол метра под тяжестью снега и рыба куда-то ушла. На старице поймал пару плоток и окушка. Поиск может и спас бы положение но времени уже небыло.
Прокомментировать:
-
Что только не делал... Перевязал все что было в арсенале, даже внушительным размером чертями пытался навести панику подо льдом :).Сообщение от TV2 Посмотреть сообщениеНу - ну...... Поплакались? А теперь "включайте" думалку. Что не так сделали, что забыли рыбам предложить, чем не удивили.
Ведь раз рыб "червяков" кушает, значит оголодамши, соответственно подход к ней надо делать помягше, а проводки - поширше.......
PS А лунок сверлить побольше...............
Упирался в бур как следует -
Сделал вывод о полном безразличии водных обитателей в связи с глухозимьем, если его так можно назвать ;).
Да и водоемы в обороте были малые + старицы.
p.s. Большие водохранилища были более податливы в этом плане.
Знакомые хорошо отлавливались на больших водоемах, в то время как все остальное молчало.
Простора там больше, да и голодных окуней найти хоть и тяжело, но при большом желании можно.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Stark Посмотреть сообщениеНа мотыля можно было поймать под 10 кг...но пытался подобрать безмотылку...около 50 % времени безмотылил...но всего с десяток рыб.... и не самых крупных.Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщениеУ меня был рекорд - за 2 дня и суммарном времени ловли около 14 часов увидел 1 реализованную поклевку и 2 слабых прижима
Ну - ну...... Поплакались? А теперь "включайте" думалку. Что не так сделали, что забыли рыбам предложить, чем не удивили.
Ведь раз рыб "червяков" кушает, значит оголодамши, соответственно подход к ней надо делать помягше, а проводки - поширше.......:p:D
PS А лунок сверлить побольше...............
Прокомментировать:
-
Этих ловил, можно сказать, на реке - в обратках. Первый мой опыт.Сообщение от xam Посмотреть сообщениеИгорь а что у таких мордатых в приоритете? И вопрос №2 Река, озеро?
Мои миниатюрные черти до дна не доставали :) Игрался с паровозом, хоть дно начал нащупывать.
Рыбалка на реках показала мою неготовность к таким выездам.
"Приятно" было наблюдать за местными, за их методичным вываживанием одного красавца за другим.
У них все проще - тяжелый муравей, зачастую даже без бисера. Спускаешь по течению и джигуешь, если я правильно понял.
На реках ловля сложнее, чем я думал.
У меня был рекорд - за 2 дня и суммарном времени ловли около 14 часов увидел 1 реализованную поклевку и 2 слабых прижима :DСообщение от Stark Посмотреть сообщениеПролет полный по безмотылке....Последний раз редактировалось grigor_kype; 16.01.2017, 08:58.
Прокомментировать:
-
Привет коллеги.
День на день не приходится.
Вроде и водоем известный и безмотылки подобраны ан нет ... туго вчера совсем ... причины не ясны...хотя рыбы валом...
Пролет полный по безмотылке....
П.С. На мотыля около 4-5 кг. поймал и 3 мормыхи оторвал...леска 0,1...
ОЗАДАЧЕН..:o...мотыля не собирался брать, в последний момент взял с утра перед рыбалкой...
Безмотылок кучу перебрал...
На мотыля можно было поймать под 10 кг...но пытался подобрать безмотылку...около 50 % времени безмотылил...но всего с десяток рыб....:( и не самых крупных.
Прокомментировать:
-
Игорь а что у таких мордатых в приоритете? И вопрос №2 Река, озеро?Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение2 недели отпуска прошли моментально.
То температура, то мороз вмешивались в планы моих рыбалок.
Несколько выездов состоялось. Удачными их сложно назвать. Рыба изредка интересовалась моими безмотылками.
Прокомментировать:
-
2 недели отпуска прошли моментально.
То температура, то мороз вмешивались в планы моих рыбалок.
Несколько выездов состоялось. Удачными их сложно назвать. Рыба изредка интересовалась моими безмотылками.

Прокомментировать:
-
Если вчера рыбка кушала довольно крупные мормыхи, то сегодня еле уговаривалась на микро-чёртика. Да и рыбёшки все на "контрольке". Снег, ветер, давление...3 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: