Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • #77
    Вован,Минск-city
    прально прально, может про ставки забудешь:-)

    Комментарий


    • #78
      К прошлым выхам смастерил парочку таких, как AN выложил (размеры, расцветка, обвес), кивки подобрал с учетом мнения бывалых с форума. Рыбалка впечатлила, даже не ожидал такого эффекта: хватали взаглот окушки даже размером с мизинец! И это с учетом того, что погода явно не распологала. Поразительно!

      Комментарий


      • #79
        Я вот тут почитал, что-то вы всйо про чертика, да про чертика. А вот про болду(тело похожее как у черта,а крючки свободно болтаются по бокам) Я к чему? Раньше никогда не пробовал ловить ни на то ни на другое, но неделю назад попробовал на болду. Признаться честно-удивлен. Окунь, если присутсвовал- сразу выдавал себя поклевкой. А на мармышку-нифига.Так вот: хотелось бы узнать ваше мнение по поводу предпочтения болды или чертика в сравнении.

        ну дзе ж вона?

        Комментарий


        • #80
          Маленькая болда способна творить чудеса.На нее ловится практически вся рыба.А в общем это дело привычки человека

          Комментарий


          • #81
            kosyak
            так ловля на чертик и на болду- эт совсем другая история,
            черт, коза, ведьма, морыха безнасадка, например уралка или нимфа- это как раз одна история, болда совсем другая,
            знаю одного специалиста по болдам, БАК, тут он тоже бывает, может че расскажет

            добавлено через 1 минуту
            Otshelnik
            маладец, выложи фотки, интересно ж чего навоял.
            удачи в черте, думаю еще ни раз будет эффект и по другим рыбам
            Последний раз редактировалось AN; 10.01.2008, 10:52. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #82
              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              kosyak
              так ловля на чертик и на болду- эт совсем другая история,
              черт, коза, ведьма, морыха безнасадка, например уралка или нимфа- это как раз одна история, болда совсем другая,
              что черт, что болда, что безнасадочная мормыха, на мой взгляд, все они имитируют насекомых, живущих в воде. если бы рыба думала, что это красивая железка, врядли она бы ее решила попробовать. Конкретно болда- похожа на клопа- гладыша. На счет остального не знаю, это зависит от того ,что рыба с утра покурила,;) . И все дергающиеся в воде железки с крючками, будут им казаться разными по виду насекомыми, всевозможными рачками и пр. Так почему же болда это совсем другая история?
              Так вот.. в эти выхи собираюсь опробовать свои самопальные болда(ы). Если есть у кого опыл ловли на данный вид приманки прошу поделиться.(любимая конструкция, размер, цвет ипр.)
              С уважением.:)

              ну дзе ж вона?

              Комментарий


              • #83
                kosyak
                другая история исходит от техники или метода подачи приманки. Если грубо, безнасадка- это нахлыст, болда- джиг:-). А вот что они там эмитируют и тем боле что думает про это рыба, скажу что не знаю, давно не знаю, рыба мля не говорит:-). В мире приманок столько разновидностей и в зимней тоже и сказать, что у меня, к примеру, лучше клюет, потому как я более удачлевее симетировал рыбку- не скажу никады. Примеров масса. Но это другая история.
                Пробовать- вот начало пути, все правильно.

                Комментарий


                • #84
                  AN, выложить прямо сейчас не имею технической возможности. Но, повторюсь, списал с твоих. Может только на 2-3 мм покороче получился.
                  Несколько вопросов к спецам, с их позволения:
                  1. Насколько принципиальна длина кивка, или большее значение имеет все-таки соответствующая чертику жесткость?
                  2. Учитывая первый опыт, не смог определиться, как играть "правильней" для придания приемлемой частоты колебаний: в вертикальной или в горизонтальной плоскости? Мне, к примеру, сподручней в горизонтальной - получается более стабильная игра. Но на количество поклевок, если сравнивать вертикаль и горизонталь, по моему, никак не сказывалось. Правда, окушок брал, преимущественно, мелкий.
                  3. Более десятка лет ловлю на большую балду и в бижютерии на крючках по данной приманке разбираюсь. Имеет ли, по вашему мнению, принципиальное значение для для чертика этот обвес (цвет, форма, материал)?
                  Спасибо.

                  Комментарий


                  • #85
                    Otshelnik
                    спецом себя не считаю, но чет напишу:-)
                    1- тут должна быть взаимосвязь и изначально лучше купить кивок подлинее, укоротить всегда успеем. Если кивок короткий, то вот тех самых высокоамплитудных колебаний которые ближе к месту крепления (условно) добиться трудно и может даже невозможно. Если слишком длинный с тем же чертом, но просто жесче, то может быть неочень удобно и в плане играть с таким длинным, хотя лучше с длинным чем с коротким и чем тяжелее черт, тем длинее кивок
                    2-думаю все равно, самая простая проводка, если у вас удочка кобылка, берем в руку как шариковую ручку когда пишем, проводку начинаем почти от лунки (вниз/вертикаль), начинаем просто- совершаем небольшие типа тычки, вперед/назад и несколько вверх/низ, амплитуда и частоту подбираем на месте(в тырнете называется "пиление" ) теперь эт дело подымаем потиху вверх можно до самого упора. Тем самым в процессе будет и горизонталь и вертикаль.
                    3-как то в начале читал хороших людей и подбирал искомые комбинации, окунь- одна желтая, три красных, лещ- желтая или белая и две зеленых.
                    Потом плюнул на это:-), и как то разницу не ощутил

                    Комментарий


                    • #86
                      AN, спасибо. По 1 и 2 вопросу въехал, т.к объяснил доходчиво. На 3-ий, думаю, время, проведенное с данной приманкой на рыбалке, даст исчерпывающий ответ.
                      Последний раз редактировалось Otshelnik; 11.01.2008, 12:21. Причина: Очепятка

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        kosyak
                        другая история исходит от техники или метода подачи приманки.
                        В этом смысле соглашусь с Андреем. А "черт", "коза", "балда" - это только слова. И в разных регионах этими словами называют иногда совершенно разные по констрнукции приманки.
                        Каким словом назовете, к примеру, эту (на фото слева) конструкцию?
                        Матерные попрошу не использовать! :):)
                        Последний раз редактировалось Leon; 11.01.2008, 14:09.

                        Комментарий


                        • #88
                          Leon
                          Это чёрт с подвеской :p
                          ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                          Комментарий


                          • #89
                            Leon
                            т.к оная весч имеет впуклости на своем продолговатом теле, смею предположить, что играют ей как блесной. (никогда раньше такую пиSduлкy не видел)

                            ну дзе ж вона?

                            Комментарий


                            • #90
                              вчера: в 10,30 мы уже на Сергеевичах. Ставлю 6 ставок. Пробую развить свои успехи в чертоловле. На первой же лунке зацеп....оживает...щука...в лунку 100 завести трудно...откусила Это был почти уже мой любимый черт :(. Потом были еще окуньки размером со спичку. На ставку одна 800-900гр. Подошли местные-у них ОП на N-ное количество ставок. Снег\метель...рвем когти домой.
                              сегодня: ММ там где гребной канал с 10 утра. 7 ставок, одна пустая сработка на окуня. На удочки-ОП. переезжаем на сторону где Лапоровичи. На глубине 2-3 метра мелкий окунь на чертика. больше 2-х с лунки не поймать. весть в пиявках. продвинулись поглубже, где торчат "деревья" и сидят ставочники\плотвичники. там глубже и у них и у нас -ОП. вперемежку пробую ловить на блесна-0. Игорь Р выблеснил таки нескольких на обратном пути к машинам . Я же проверяю чертей, меняю удочки и кивки-прикольно. Но очень редко и по 1 с лунки.
                              AN
                              товарищ купил в Апике кивок-какой то он "вялый". Я в магме выбирал подвешивая взятого у них же черта примерно подходящего по размерам-но тройник на подвеске. Так этого чертика и не опробовал-мне кажется игра у него другая будет, но окушки думаю должны клевать... А кивков там выбор богаче. а за 9 тыр еще и гламурнее :)

                              Комментарий


                              • #91
                                Вован,Минск-city
                                млин, так ты же прирожденный чертятник, два раза помакал, уже ловит:-), даже ставочников обловил, просто молодец. А сам наверное не догадывался? :-)
                                Я по окуню на чертика не специализируюсь:-), на него с блесной, но если хошь на него, то чертик лучше более пузатенький, а не вытянутый, если грубо- самые вытянутые и длинные- лещ, толстенькие и коротенькие(ну в зависимости от глубины конечно) - эт окунь, промежуточные формы- плотва. Эт не правило, так примитивное деление, но работает.
                                В магме не был, ничего сказать не могу. На чертик с повешенным тройником клевать будет, но мое имхо говорит, что все же эт не то.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X