Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • lech28
    Участник ответил
    Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
    без мотылка это ручки без варежек, а многие в эту замануху не могут поверить, вот и не ловят.
    Этл тлчно подмечено, даже пару лет назад в -32 ловил и клевал подлещ что дурной, а потом оказалось кисть обморозил, хотя и старался прикрыть....

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
    .........черт дернул на черта попробовать года четыре назад(хороший приятель показал), "черт" меня приворожил,..........
    Коллега! Поддерживаю каждое слово - сам как то сторонюсь "эпистолярного" жанра, стараюсь "спихнуть" на других или использовать чужое :cool:, так что не обижайся.
    Но меня "...черт дернул на черта попробовать....." лет на "..надцать" раньше, но до сих пор не могу вылечиться:p:D, ток все глубже утопаю. Много разного было - и уловы "чуть поднять", и пролеты "хоть плач", однако понял главное: обратной дороги НЕТ.
    А доказывать кому то очевидное (безмотылка forever!!!!) - какой смысл, всеравно трудно словом переубедить человека.
    Просто сам подход к рыбалке у каждого разный - кто то за рыбой, а кто то за поклевкой, что б там рыб не делал. Поэтому просто хочу поприветствовать еще одного найденного безмотыльщика и коллегу по увлечению!

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
    Вот,кстати да-вопрос о ловле в сумерках...у меня динамика работы такая,что на рыбалке оказываюсь не ранее 11-00 и закругляюсь в районе 15-00.
    - - - Добавлено - - -
    На клёв ,как бы, особо и не жалуюсь,но...так сказать-интерес:много ли теряю? Интересно по видам рыб. Пример окунь:обращал внимание,что хороший клёв исключительно днём,особенно при ярком солнце.
    Андрей, у тебя специфика ловли - речка, поэтому могу ток предложить попробовать. Сам я уже неоднократно писал о ловле на чертика "поздними сумерками" и, особенно интересно, перед рассветом по кормленым лункам. Судак, частенько щук, бывало крупный лещ, которого днем не сыщешь. Специально выезды не посвящал такой ловле, но ежели с ночевкой - уда с крупным чертом и вперед по лункам, особенно когда уже народ "рассосется" по палаткам или на ночевку.
    Как это будет на реке - не скажу, но думаю попробовать стоит

    - - - Добавлено - - -

    АРЧИ
    Сереж, а карася то зачем "обидел" - разбудил :p:o;)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
    ..........Заметил, что на мелкого и на крупного до 2,5 см черта поклевок вроде одинаково, но на мелкого садится лучше, крупного просто бьет, но на крупного и рыба чаще крупнее. И еще , может я не прав, но у меня чертик и балда начинают великолепно работать от трех метров, там где мельче- хуже.........................

    Ну, скажем, 2,5 см это еще средненький чертик. Не поленись, попробуй как нить Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_6406.jpg
Просмотров:	7
Размер:	52.6 Кб
ID:	3649137Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_6407.jpg
Просмотров:	6
Размер:	49.3 Кб
ID:	3649138 такого типа чертики или составные, как я недавно выкладывал материалы про ловлю берша. Тактика - чистый поиск. Без прикорма. Желательно по известным ямкам, коряжкам, резким бровкам. Рыб - от крупного леща, ПЛОТВЫ, судака, окуня до щуки, которая 75/25 оторвет (не обрежет, бо крокодилицы еще те). К буру обязательно запасной комплект ножей, а то и два. Буриться приходится много, в конце дня аж ноги подкашиваются. И еще - сразу после сверления черта в лунку не бросай, отдышись и остынь.
    Разбивка по глубинам - не факт, просто надо приманки подбирать под водоем. На торфяниках и на малых прудах самые глубины - 1,5..... 2,5 м, а то и до 1 м. Но ловится рыб, да еще и мелочь можно отсеивать

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
    .....................Мастерство нужно для того, чтобы в толпе предложить рыбе что-то более интересное.................
    Я, блин, че то не въеду! Накой ляд лезть в толпу, чтоб какое то там мастерство показывать. Что воды твердой что ли мало на водоеме?
    Расшифруй чего хочешь рассказать или показать, а то про какую то рыбу больную, то про лозунги, то про сомов......., а потом про багрильщиков - дрючильников?
    О чем речь?

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    У меня с увлечением безмотылкой расход мотыля увеличился.;) Серьёзно!
    Просто стал активно использовать его для прикорма.
    Сверланул пяток дыр. По щепотке плюх в лунку. Потом обошёл с , к примеру, чёрной уралочкой с жёлтым бисером на крюке. Очень способствует клёву!
    Особливо крупный ерш хорошо отзывается. Тот, что не просто ёрш, а ЁРШ.:mrgreen:

    Прокомментировать:


  • drunia.volk
    Участник ответил
    Вот,кстати да-вопрос о ловле в сумерках...у меня динамика работы такая,что на рыбалке оказываюсь не ранее 11-00 и закругляюсь в районе 15-00.

    - - - Добавлено - - -

    На клёв ,как бы, особо и не жалуюсь,но...так сказать-интерес:много ли теряю? Интересно по видам рыб. Пример окунь:обращал внимание,что хороший клёв исключительно днём,особенно при ярком солнце.

    Прокомментировать:


  • djdf.tvtkz
    Участник ответил
    Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
    Если по сути ловли на безмотылки, то за 21 год моего зимнего стажа даже матерые чертятники ни разу так меня и не обловили. У него два по триста, у меня три по двести. Или шесть по сто. Случай на Березине в районе Веселово: ты пацан здесь с мотылем ничего не поймаешь! Разозлили, 27 мне тогда было... Четыре безмотыльщика периодически выдрачивали 80-100 гр. окуней. "Естественнно, только пираты клюют на голую, на мотыля берут покрупней". В итоге 12 штук по 200 гр. Надо отдать должное, проглотили молча - мотыля никто не попросил. Здесь не только злость и посыл, так часто бывает. В толпе безмотыльщиков шансы поймать крупную рыбу именно с насадкой. Проверено не раз. Мотыля надо одного и небольшого.
    У меня 34 года зимнего стажа, и между прочим на отсутствие клева в общем то ни когда не жаловался, 30лет ловил на мотыля,кивок с мормышкой, черт дернул на черта попробовать года четыре назад(хороший приятель показал), "черт" меня приворожил, я и раньше в общем то свих в компании частенько облавливал, а сейчас однозначно, если они ловят на мотыля 99,9% проиграют, в последний раз на вяче(перед новым годом) всех вместе уделал если сплюсовать.
    Черт и балда приманки сверх уловистые, практически везде, минское море если на плотву то мотыль выигрывает, подлещик ток чертик, вилейка, вяча, крылово , полозерье, дубровское однозначно на все черт. А вот там где на диких озерах ловят недоделанную плотвичку по 20-40 грамм, то там мотыль нужен. Вешается все, от колючки до щучки, если хорошо клюет но мелкий подлещик , то ставлю балду, крупняк находится быстро. У черта один недостаток, очень много по клевок, соответственно много срывов, ну и цепляется гад о кромку льда обязательно с лещом на крючке, тогда досада прет. Есть одно наблюдение, на черта реально могут ловить только процентов 20 рыбарей, у остальных или реакция тормозит, или голые руки мерзнут, потому как без мотылка это ручки без варежек, а многие в эту замануху не могут поверить, вот и не ловят. Нонче мотыля презираю, только в прикорм его гада.

    Принцип ловли на мотыля- это помормышить, если не клюнуло постоять чуть и возможно еще немного помормышить на лунке. На черта, четыре подъема, нет поклевки, нет рыбы, другая лунка. Я бью 12шт, круг успеваю проверить раза в три быстрее "мотыльщиков" Много раз проверяли, идут за мной, поклевки на мотыля супер редко бывают, я иду за ними (по их лункам), частенько вычерчиваю какую нить рыбеху. Впервые увидел без насадку в действии лет 10 назад на вилейке, пришел мужик и попросил отца попробовать на его лунке, учитывая, что там не клевало отец согласился, два мгновенно пойманных под пол кило красавца изрядно удивили , жаль что уже тогда не присмотрелся к безмотылке. Тот кто любит динамичную ловлю от чертика и балды равнодушным не останется.
    Не ловлю ночью, ничего про нечисть в ночи сказать не могу.
    Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
    в этой ветке помогают разобраться в премудростях безмотылки -посоветуй что- нибудь!
    Хоть вопрос не мне , но поделюсь своими чертями, покупаю их на кругу по Филимонова, вольфрам, 0,7-1.5см, черные(крючки тоже), главное- желтая бусинка по середине (хотя цвет возможно мое пред убеждение), их достоинства то, что редко крючки ломаются, у чертиков это болезнь. Заметил, что на мелкого и на крупного до 2,5 см черта поклевок вроде одинаково, но на мелкого садится лучше, крупного просто бьет, но на крупного и рыба чаще крупнее. И еще , может я не прав, но у меня чертик и балда начинают великолепно работать от трех метров, там где мельче- хуже.
    Очень важен в без мотылке кивок, делаю сам из бутылки, элементарно, просто, любая ужина, длинна, цвет, а главное, если переломался, зажимаешь между ногтей, протягиваешь и... он как новый, на пару лет хватает Кивки делаю сам оочень давно, не продаю, но если кого интересует могу попробовать сварганить видео, 3-4 минуты и кивок готов.
    К стати создал более сложный летний кивок, ставится на кончик спининга , отрабатывает как фидер, даже чувствительнее, правда там для дырочки использовал установку прессом швейного люрекса, получилась металическая дырка диаметром 5мм, ширина кивка около 1см, длинна где то 20см, при ловле с ветром плохо, ветер колебает, без ветра любое трогание рыбы видно.
    Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 16.01.2014, 21:50.

    Прокомментировать:


  • drunia.volk
    Участник ответил
    :):):) На самом деле любой безмотыльщик(практик) с уверенностью может сказать,что он не Бог и никогда в жизни не сможет заставить рыбу клюнуть,если она того не желает.

    - - - Добавлено - - -

    Можно менять обвесы,мормышки,проводки,бить окуню семи миллиметровой приманкой по голове-он просто развернётся и уплывёт...а может я просто ловить не умею?

    Прокомментировать:


  • Susanin
    Участник ответил
    Ёрш просто ёрш
    [QUOTE/


    Я про ... Мастерство ...[/QUOTE]


    Особенно мне нравится твой лозунг!!!:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

    Хотя я так понял, что ты в основном ловишь на мотыля ,а в этой ветке помогают разобраться в премудростях безмотылки -посоветуй что- нибудь!

    Прокомментировать:


  • Ёрш просто ёрш
    Участник ответил
    Абориген.:)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Дык, и мы про это ;)

    - - - Добавлено - - -



    Или, про это?
    Я про то, что это не факт :) И не надо ставить целью выдрочить последнюю рыбку в водоеме. Или не последнюю, а просто больную и депрессивную. Употреблять в пищу такую наверное нельзя. имхо. Мастерство нужно для того, чтобы в толпе предложить рыбе что-то более интересное. Люблю когда смотрят, не люблю когда спрашивают:)

    Прокомментировать:


  • Greihan
    Участник ответил
    Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
    ....В толпе безмотыльщиков шансы поймать крупную рыбу именно с насадкой. ....
    Если ты про земснаряд, то это не безмотыльщики, это болдобагродрочильщики... В эту толпу не то что с насадкой, а вообще ни с чем заходить не хочется... Страшновато... И слишком там все натуралистично... и снег (лёд) кровавый...

    А по Ельницкой канаве у меня немного другая информация..., ну да ладно...
    Судя по знанию региона - сам борисовский?

    Прокомментировать:


  • Борис(Москва)
    Участник ответил
    Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
    ....Мне удалось наловить почти ящик на голую мормышку. Кто ловил на мотыля не поймали ничего.......
    Дык, и мы про это ;)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
    ....В толпе безмотыльщиков шансы поймать крупную рыбу именно с насадкой. Проверено не раз. Мотыля надо одного и небольшого.
    Или, про это?

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от Karp13 Посмотреть сообщение
    На льду посмотришь, как удочками "др@чут мастера" - бадунизм отдыхает, а на берегу хоть руки связывай и язык к губе пришивай :D:D:D
    Так мы ж не мастера, любители, поэтому как хочим - так и др.........Да и не за рыбой мы, а на рыбалку......:cool::p:o

    Прокомментировать:


  • Ёрш просто ёрш
    Участник ответил
    Если по сути ловли на безмотылки, то за 21 год моего зимнего стажа даже матерые чертятники ни разу так меня и не обловили. У него два по триста, у меня три по двести. Или шесть по сто. Случай на Березине в районе Веселово: ты пацан здесь с мотылем ничего не поймаешь! Разозлили, 27 мне тогда было... Четыре безмотыльщика периодически выдрачивали 80-100 гр. окуней. "Естественнно, только пираты клюют на голую, на мотыля берут покрупней". В итоге 12 штук по 200 гр. Надо отдать должное, проглотили молча - мотыля никто не попросил. Здесь не только злость и посыл, так часто бывает. В толпе безмотыльщиков шансы поймать крупную рыбу именно с насадкой. Проверено не раз. Мотыля надо одного и небольшого.

    Прокомментировать:


  • Karp13
    Участник ответил
    На льду посмотришь, как удочками "др@чут мастера" - бадунизм отдыхает, а на берегу хоть руки связывай и язык к губе пришивай :D:D:D

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
    ........................Мне удалось наловить почти ящик на голую мормышку. .........................................Когда начинаешь отпускать рыбу - это лечит. ......................
    Ящик-шарабан, небось киль на 10 рассчитан? ;):oops: Уточнить бы, плз, с какого момента началось отпускание..........?

    Прокомментировать:


  • Ёрш просто ёрш
    Участник ответил
    Стоит сом на зимовальной яме, спит. Обычно это самое глубокое место. Его назодят эхолотом. Затем начинают играть балансиром ( стучать по голове) , чтобы разбудить и вызвать " поклевку ". Так подняли нескольких сомов в г. Борисове в месте впадения реки Сха в Березину ( я подозреваю, что всех! что там были... Теперь представьте, что это не сом, а окунь. Который не подошел к вашей приманке, а Вы начали долбать своими приманками его территорию. По моему никакой разницы. У рыьы тоже лолжен быть шанс. Лет пять назал ловил на так называемой Ельницкой канаве впадающей в Березину недалеко от Палика. Туда часто заходит рыба. Был последний лед зашло всякой рыбы. Вначале клевало, затем клев затих. Мне удалось наловить почти ящик на голую мормышку. Кто ловил на мотыля не поймали ничего. В эту канаву, впадают еще канавы, тоже проточные. Лел на них иже вскрывался, свежая вода шла вовсю. Когда вчера шел с рыбалки видел мужиков с болдами. ( головы не поднимали, в глаза не смотрели) Явно чтото клевало. А сегодня прошел дед и всей канаве похвастался, что он нашел окуня. Когда возвращался домой, увидел такую картину: там где болдили , теперь пешнями рубили лед возле берега и руками доставали окуней горбачей. Никакого замора не было. канавы вначале повскрывались. И по льду и под ним шла свежая вода. Он СПРЯТАЛСЯ. Стоял бок о бок носом к течению. Так плотно, что руками доставался по нескольку штук. Когда начинаешь отпускать рыбу - это лечит. А улыьаться надо себе. Кивку пусть улыбается хлыстик.:)

    - - - Добавлено - - -

    + сто пяццот всем.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X