1 Фото
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)
Свернуть
X
-
Мои самопалки сделанны из латунной толстостенной трубочки диаметром 4 мм , внутренний диаметр 1,5 ,обработка натфилем,внутрь встовляю 16 или 18 тройник. Подскажите как ловить на микро болду.
-
А если подложить под шпулю шайбочки?Сообщение от himera Посмотреть сообщение...Внешне нравится, но уже выявлен очень серьёзный прокол. Просверливая гнездо винта для прохода хлыстика (в моём варианте 4 мм) , уменьшаем глубину посадки шпульки на это самое гнездо, которое является осью самой шпули на тех же 4 мм. Появляется нездоровый люфт, который поедает плавность вращения шпульки.
Прокомментировать:
-
ЗЫ. Была ещё щучка грамм 300, но не
фотил- утопил сразу.
Прокомментировать:
-
Сегодня прочувствовал это на практике. При отрыве черта от дна происходило большенство поклевок. Пользовал лавсан. Но, пока не укоротил кивок до 3.5- 4 см., поклевок "в руку" не чувствовал. Затем специально отводил взгляд и четырех подсек только на тактильных ощущениях. Прикольно.) Черт: вольфрам, 8х2,5 мм., черный с желтой бусой у основания. Пробовал похожий: 10х3,0 мм., с белой бусой- ноль.Сообщение от maxfaktor Посмотреть сообщение...вуды... с карбоновым тонким хлыстом... поклевка обычно - в руку...2 Фото
Прокомментировать:
-
мои 5 копеек....Сообщение от Morfey Посмотреть сообщение"Пружинка" - это кивок из витой лески, как я понял?
Т.е. данный кивок минимально влияет на игру и нужен для регистрации поклёвок? Сам использую на блеснилке нипель с этой целью, а вот подобрать "правильный" кивок к конкретной мормышке/черту не всегда получается - опыта маловато
...
Пружинка Щорса в первую очередь для высокочастотной игры безмотылки - это мой опыт и имхо. При первых пробах чертей, лет так 5-ть назад, с таким кивком пришел к выводу: лавсан - для мелких чертей, часовая мет. пружина - для по-крупнее. Кивок щорса у меня прижился на вуде с микробалдой и с некоторыми безмотылками. Как регистратор поклевки такой кивок - так себе, поскольку висит соплей и гл. задача создать колебания высокой частоты; поскольку у меня вуды в основном с карбоновым тонким хлыстом, который также придает доп. колебания, поклевка обычно - в руку!
с уважением...
Прокомментировать:
-
Они сильно отличаются от производственных???Сообщение от ivan68 Посмотреть сообщениеСегодня рванул на водоем опробовать самодельных чертей, хоть погодка и дерьмо.Радует что нечисть работает в итоге 4 плотвицы и 3 окушка.
Прокомментировать:
-
himera Если ось делать как на фото (синенькая штучка-такая;))http://http://brik.org/showpost.php?p=1338690&postcount=648 ни каких проколов не наблюдается -все вращается замечательно и не люфтит.Сообщение от himera Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 часов 45 минут
Вот собрал себе облегчёнку по примеру IRON5704882 (пост 2938 - все очень наглядно и доходчиво, СПАСИБО) . Внешне нравится, но уже выявлен очень серьёзный прокол. Просверливая гнездо винта для прохода хлыстика (в моём варианте 4 мм) , уменьшаем глубину посадки шпульки на это самое гнездо, которое является осью самой шпули на тех же 4 мм. Появляется нездоровый люфт, который поедает плавность вращения шпульки. Ну очень неприятные отютения. Надо садить гнездо-ось на хлыст нетронутым, даже думаю - с плоской нижней площадкой по контуру шпули. С самого корпуса этой (в смысле - магазинной, изначальной) удочки можно сделать тонкий срез и получить элемент для пропуска-укладки лесы на шпулю как на 4 и 5 фото. Так что обходите грабли;)
ps: на данном этапе самая востребованная удочка
Прокомментировать:
-
"Пружинка" - это кивок из витой лески, как я понял?Сообщение от himera Посмотреть сообщениеа кивочек к ним :oops:??? " Конечно, говорит, есть и показывает на свою "пружинку "
Т.е. данный кивок минимально влияет на игру и нужен для регистрации поклёвок? Сам использую на блеснилке нипель с этой целью, а вот подобрать "правильный" кивок к конкретной мормышке/черту не всегда получается - опыта маловато
...
Прокомментировать:
-
TV2,по головлю полностью согласен. Весом до кг вымучивать не надо-берет надёжно с первых трёх проводок на любую безмотылку,ему абсолютно без разницы,что,какого цвета и какая игра...тот,что поболее кг-другая ситуация,его надо вымучивать,но по большому счёту игрой,а не приманкой. Среди моих знакомых,к примеру,на головля лучшей считается медуза,причем если на крючках напайки-вообще супер,а я ловлю на мормышки...и каждый при своём мнении...ИМХО.
Прокомментировать:
-
В студию своих чертей:o(интересно,просто сам в этом году начал делал чертей)Сообщение от ivan68 Посмотреть сообщениеСегодня рванул на водоем опробовать самодельных чертей, хоть погодка и дерьмо.Радует что нечисть работает в итоге 4 плотвицы и 3 окушка.
Прокомментировать:
-
Точно в светлом и скорее всего в Рыболов-Элит. Сегодня прокрутил чё откапал, но пока ДЕД В СВЕТЛОМ не обнаружен. Утверждать не стану, но подсознание вырисовывает мормышку-шар 3 грамма с впаянным крюком под 30-45 градусов от горизонтали с туго посаженными кембриками белый/чёрный или жёлтый/чёрный.Сообщение от tm72ru Посмотреть сообщениеСюжет про того деда был в журнале Рыболов,в крайнем случае в Рыболов-Элит,лет десять назад.. Дед вроде как бы из Ярославля.. Видео не видел,а вот статью читал,и ловил он в первую очередь голавля. На фото в журнале была конструкция уды,мормышка. Ну и сам дед в светлом вроде полушубке.
Добавлено через 40 минут
Маленькая илюстрация :Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение... Ведь не бывает двух одинаковых людей, удочек, оснасток,... А далее каждый рыболов все примеряет "под себя" и выводит свои выводы.
По другому - ни как. Тупое копирование еще никому пользы не принесло.
IMHO....
Болтаюсь у прилавка с мормышками (а с безмотылками я ещё не подружился - блесна пробила крышу) , гляжу - идёт САМ чемпион ( Щорс) , я, значит, по нагленькому чуть ли не за рукав : "Юрий Борисыч, порекомендуйте тёмному чё из ваших б/мотылок на плотвицу :oops: " Бери, говорит, такие и разных цветов под погоду. И ушёл в подсобку. Жду. Ловлю на выходе и опять за рукав "Так это, а кивочек к ним :oops:??? " Конечно, говорит, есть и показывает на свою "пружинку ". Взял и её, хотя с чертями она у меня не дружила. Но если чемпион ловит... Какой солдат не хочет генеральскую зарплату???
Добавлено через 5 часов 45 минут
Вот собрал себе облегчёнку по примеру IRON5704882 (пост 2938 - все очень наглядно и доходчиво, СПАСИБО) . Внешне нравится, но уже выявлен очень серьёзный прокол. Просверливая гнездо винта для прохода хлыстика (в моём варианте 4 мм) , уменьшаем глубину посадки шпульки на это самое гнездо, которое является осью самой шпули на тех же 4 мм. Появляется нездоровый люфт, который поедает плавность вращения шпульки. Ну очень неприятные отютения. Надо садить гнездо-ось на хлыст нетронутым, даже думаю - с плоской нижней площадкой по контуру шпули. С самого корпуса этой (в смысле - магазинной, изначальной) удочки можно сделать тонкий срез и получить элемент для пропуска-укладки лесы на шпулю как на 4 и 5 фото. Так что обходите грабли;)6 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от himera Посмотреть сообщение.................. Зато с огромным удовольствием посмотрел мастер - класс по проводкам от Сосновских В.П. - очень доходчиво, весело, и музыкально. ;) Под впечатлением
Г-н Сосновских, в рыбацких кругах vitaliipalych, известный пропагандист безнасадочной ловли и изобретатель новых приманок. Немногие способны обобщить громадный объем информации (рыболовной практики) да еще сделать правильные выводы.
Но, тем не менее, всегда нужно относится к такого рода работам творчес-ки. Ведь не бывает двух одинаковых людей, удочек, оснасток, погодных условий и т.д. Это все базовая подготовка - обязательный элемент общей системы подготовки безмотыльщика, как таблица умножения для обыденной жизни. А далее каждый рыболов все примеряет "под себя" и выводит свои выводы.
По другому - ни как. Тупое копирование еще никому пользы не принесло.
IMHO.
Добавлено через 7 минут
Сообщение от IRON5704882 Посмотреть сообщение............... Суть в том, что голавчик и на подвижную подвеску реагировать будет. Главное, место и время.
Что то непонятно, почему голавль не должон реагировать "и на подвижную подвеску". Клень не из тех рыбов, кто "сопли жует" и ждет пока течкой врот само занесет. На играющую мормыху и черта реагирует нормально и, однозначно, положительно.
Согласен, что перво-наперво его нужно найти, а дальше дело техники. тем более, что безмотылка не ограничивается только мормыхами и чертами. На Вихре и Соже в районе Мстиславля, неплохо и стабильно ловился голавль на болду и "бомбошку".
Прокомментировать:
-
Да! Это оно!Сообщение от himera Посмотреть сообщениеПока точную наводку дать не смогу, но уверен что это не отдельный выпуск, а небольшой кусок выпуска Рыболов Элит или Рыбачьте с нами. Дедок с холщовой сумкой через плечо, аки-джигголовки с кембрами, ловит в тепленных рукавицах, пенопластовая ёмкая рукоять, хлыст - металл.пластина (похоже она тоже участвует в колебаниях) , на конце ниппель каких по словам деда уже не выпускают, и куча матёрых окуней вперемежку с голавлями. Попробую порыть в пыльных видеокассетах (когдато писал с телека) --- хотя бы узнать номер выпуска. Обещать не берусь, но постараюсь.
Кстати, фрагмент этот был посвящён именно ловле голавля на реке. Окунь шёл вторым планом. Но мордастыяяяяяя :o
Прокомментировать:
-
Сюжет про того деда был в журнале Рыболов,в крайнем случае в Рыболов-Элит,лет десять назад.. Дед вроде как бы из Ярославля.. Видео не видел,а вот статью читал,и ловил он в первую очередь голавля. На фото в журнале была конструкция уды,мормышка. Ну и сам дед в светлом вроде полушубке.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: