Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Прикормил серию лунок, Пробовал :
    Рядом Тоже "кисло". эхолот Посовал в лунки.
    Странная последовательность.:)

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Был сенни на рыбалке одной весьма показательной. Ловить начал только с обеда. Подлещей. Место - природное озеро с мощным слоем ила на дне и глубиной в среднем около 10м. Глубокое т.е. Прикормил серию лунок на плавном перепаде с 9 на 11,5 м и давай пытаться кого поймать.
    Пробовал :
    Паровозы из двух чертей нескольких разновидностей, тяжёлые уралки, клопы. В общем целый ряд приманок. На всё это поймал 3 подлеща и поимел несколько невнятных поклевок. Рядом товарищ ловил на поплавочные. Тоже "кисло". Совсем уж было подумал - рыбы нету.

    Однако ж! Взял эхолот. Посовал в лунки. И что же?... Есть рыба! Вон она, стоит.

    Как раз тут со льда рыбаки шли. Подсказали - посоветовали кое что.

    Далее на мормышку "Вилейский дайвер" с подсадкой мотылей, сколько на крюк влезает , на игру на медленный подъём но с мелкоамплитудной дрожью, за каких - то полтора часа до темна я поймал 6 подлещей + окуня + ершей штук десять + подлещ за полкило оборвал "Дайвера" под самой лункой + очень похоже, что лещ рывком отлупил второго "дайвера" сразу после подсечки. И фрикцион не помог.

    Вот так безмотылки показательно продули насадочной мормышке.

    Думал дорогой над этим фактом и вот какая гипотеза у меня родилась:

    Рыба ест: бокоплавов, водяных осликов, личинок стрекоз, личинок подёнок (бабок), мотыль.


    Чёрт - это поднимающаяся бабка. Потому в водохранилищах, которые на реках - то и сделаны, в свою очередь в которых бабка живёт в массе и рыба вохранилищенская её "помнит", чёртики у рыб в почёте. Бокоплавы, ослики, веснянки, ручейники - всяко-разные безмотылки типа клопов - бананов - кобр и т.п. и т.д. Всё это живёт в растительности. И донной и прибрежной. Соответственно, где она есть - рыба её ест и на вышеперечисленные приманки ведётся. Уралка, коза, чёртик отчасти - личинка стрекозы. Тоже в водорослях живёт. Так же, что бы рыба эти приманки хватала, надо, что бы она была знакома с личинкой стрекозы.

    А вот с мотылём зааасааадааа... Нету приманки, досконально его имитирующей. И в глубоком природном озере, где водорослей почти никаких нету, кроме полосы трости от берега. Где рыба спрадвеку ела мотыль и продолжает его есть... Чхала она на все чёртики - шмортики . Не первый раз уже с таким сталкиваюсь.

    ИМХО всё, понятное дело.

    Прокомментировать:


  • assa63
    Участник ответил
    только эти "дудольки" ну нифига не сопливые...

    Прокомментировать:


  • Иваныч
    Участник ответил
    Думал я думал, и на вскидку ток "кивок из дудольки" пришел. Его действительно в прошлом годе кажется уральский??? "правильный" хлопец под ником НИКО на БРИКЕ показывал и расхваливал.
    Знаю Нико лично,хлопец действительно правельный,дотошный я бы сказал.И кивки у него тоже правильные.У нас с ним разные школы,разные снасти,но его-однозначно рабочие.Кстати один его ученик 12.01.2013 занял первое место на соревах по мормышке в Оренбурге.

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Приветствую, спасибо!
    Вот, вот! Даже, видео или фото, вроде, было! Вроде, резинка, только длинная очень.

    Даю "наводку":
    НИКО
    Пост 1855; 1857 http://www.brik.org/showthread.php?t=1812&page=124
    Пост 1863 http://www.brik.org/showthread.php?t=1812&page125 vas101
    Пост 1860 http://www.brik.org/showthread.php?t=1812&page=124

    Прокомментировать:


  • Борис(Москва)
    Участник ответил
    Приветствую, спасибо!
    Вот, вот! Даже, видео или фото, вроде, было! Вроде, резинка, только длинная очень.

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Сам их буду пробовать по окуню. А вот, в прошлом сезоне проскочило, про длинные-длинные (15 - 20см) :o сопли - кивки, которые применяют уральские рыболовы. Кто-нить про них знает? В чём там смысл?

    Борис, здравия! Заинтриговал, честно говоря. Думал я думал, и на вскидку ток "кивок из дудольки" пришел. Его действительно в прошлом годе кажется уральский??? "правильный" хлопец под ником НИКО на БРИКЕ показывал и расхваливал. Там реально длина 15...25 см. и все такое остальное. Пока другого не выловил
    С уважением...

    Прокомментировать:


  • Борис(Москва)
    Участник ответил
    Сообщение от assa63 Посмотреть сообщение
    T.... на длинные кивки у нас ловят на черта подлещика\леща на медленную игру..как правило - выгибают...вверх, чтобы под нагрузкой кивок принимал одну прямую линию с хлыстом.....
    Эту тему я знаю ;)

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
    TV2. Видать ты меня с кем попутал. .............
    ну, извини, друже!:oops: Видать плохо ветку читал. Но ты ж рыбак правильный, к червякам и кашам не приученный, постоянно на водоеме. Значит грех у тебя не подучиться - совету не спросить. Мы ж безмотыльщики - и дОлжны помогать друг дружке;)
    С уважением.....

    Прокомментировать:


  • drunia.volk
    Участник ответил
    TV2. Видать ты меня с кем попутал. По пене мало чего знаю,редко использую. От себя лишь скажу... Маленький белый или желтый шарик д.1,5-2мм хорошо работает с мормыхой. Бывает срабатывает по неактивной плотве,окуню,но не лучше застопоренной бусины. И с тяжелой мормыхой(вольфрам). Большая пена,или с лёгкой мормыхой вызывает сильные кивания. Пенопласт как парус,вроде бы и хорошо,но...надо эксперементировать.

    Добавлено через 12 минут
    а забыл добавить. С пеной чаще чем с другими подсадками происходят поклёвки на паузах при ловле на течении. Наверное за счет парусности,''неуверенного'' центра тяжести(крючек как бы готов всплывать,а тело мормыхи-тонуть) мормыху раскачивает,она как бы переваливается сбоку на бок. Разумеется всё ИМХО.

    Прокомментировать:


  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
    "опровержения" у Филина попросил
    Фу-у-у, отлегло.:)

    Прокомментировать:


  • assa63
    Участник ответил
    TV2, спасибо за ссылки!
    По папуасам - дома не нашел, наверное в машине - завтра\послезавтра фото. Эту приманку придумали\сделали именно в нашем городе - Нижнем Тагиле. То, что выкладывал Виталий Палыч - это его видение данной приманки. И расцветки "попугайские"(да не обидится на меня никто - как по другому их назвать просто не знаю) - это его ноу-хау. У наших все проще.
    Сам я на них почти не ловлю ( но имею, ждут своего часа), т.к. приманка таки большая, а у меня в ходу мелочь. Поконкретнее по ним - вместе с фото.
    Что касается упомянутого Палыча, то по придуманному им формату "Гонка за лидером" недавно у нас в Екатеринбурге прошли соревнования клубные - предлагаю вашему вниманию небольшой фильм о них - http://www.youtube.com/watch?v=i8KUp...are_video_user Если неинтересно - дайте знать, удалю. Кстати, там можно видеть как ловят на длинные удочки. Я в этом годе сделал себе, после нее ловить обычной балалайкой было не вполне комфортно. Вроде и писал уже об этом в соотв. теме.

    Добавлено через 5 минут
    Борис(Москва), я не знаю, что и где "проскакивало", но на длинные кивки у нас ловят на черта подлещика\леща на медленную игру. НО! Не сопли, а как правило - выгибают наебарот вверх, чтобы под нагрузкой кивок принимал одну прямую линию с хлыстом.
    Подробностей больше не дам, т.к. сам на это не ловлю.

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
    Да не, друже, эт Светик уже от такого наплыва НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН разгубилася и .... Короче, уже "опровержения" у Филина попросил - должны поправить

    Добавлено через 9 минут
    Сообщение от copperfield Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.

    TV2, спасибо за предоставленные фото.
    очень интересует Ваша технология изготовления мушек-бокоплавов?
    как на них рыба (и какая) реагирует зимой? как ими играть?
    они вообще подгруженные или работают только в тандеме с более тяжелой приманкой?
    заранее благодарю:p

    Я не подписывался за изготовления этой довольно сложной подгруженной мухи. Куплена в "Магме", на Филимонова. Отдельно использовал только на мелководьях озер Витебщины и Лепельщины. Крупный (от 200гр) окунь по камышам и прогалам, а главное - краснопера под весну.
    В составе "тандема" по глубоким озерам для "польской" плотвы - ладошечницы (ну, когда ладонью еще обхватываешь). При этом паровоз состоял из крупного черта и 1-3 бокоплавов выше. Игра для отдельной обманки - средняя пила на очень мягком кивке и плавное опускание с паузами. Частенько срабатывало и чередование: пара-тройка подьемов-пилой, пара медленных подьемов без игры. Особенность - нет "пробований" (тычков). Или берет сразу или пусто под лункой.

    Добавлено через 26 минут
    Сообщение от Саня С. Посмотреть сообщение
    TV2,спасибо за арсенальчик.
    В посте 2732 заинтересовал черт на четвертом фото. Тот который с какой-то подвеской из трех золотистых шариков.
    Расскажите об условиях применения, для чего подвеска, какое соединение (шарнир,или...?), шар металл или бисер?
    Заранее спасибо.

    Саня, привет! Тот черт только чертик;) (см. настоящих ЧЕРТЕЙ далее). Да, действительно, приманка сделана по типу "грейдера", где верх собран из трех латунных точеных шариков на сталистой проволоке. Получилось по весу "дойти" до 5-ти метров. Оптимум - 3...4м. Задумана была и сделана под окуня, но неожиданно в прошлом годе, пришлась по вкусу сначала вилейской плотке, а потом и на других водоемах. Из под лунки, при засилье "живцов", умудрялась отсортировывать "ладошечницу". Игра нерезкая, скорее "вкрадчивая", лучше всего получалось на бронзовом кивке.
    В принципе - не супер/пупер, но выделяля из бесклевной толпы.

    Добавлено через 1 час 8 минут
    Сообщение от assa63 Посмотреть сообщение
    Тада вопрос Long Castу - каков результат по тем "козочкам окуневым"? И фото, если можно......

    Даю ссылки: Козы от long kast посты 1937 и 1940 http://www.brik.org/showthread.php?t=1812&page=130
    Ссылка на фото козов - http://www.brik.org/picture.php?albu...ictureid=15907

    Буду рад, коли помог.:roll:

    Прокомментировать:


  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
    Про свои снасти и приманки - см фото ниже.
    Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
    20.TV2 - поплавок

    Прокомментировать:


  • Jenia
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем рыболовам. Представь водоем на котором никогда не был. Ловить принципиально собрался только окуня. Глухозимье. Чем быстрее найдешь? Мормышкой, блесной?:)
    Мелкой блесенкой однозначно быстрее найдешь, так как сам процесс опускания-облова быстрее чем с мормыхой. Следовательно, с блесной попросту большее количества лунок обойдешь за единицу времени

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X