Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • assa63
    Участник ответил
    деЯтель - на кобру ну никак не походит(во всяком случае, на те, что у нас на Урале - широкая часть, типа капюшона кобры, к загибу крючка, + нет отверстия - колечко\петелька для лески.
    2 ТОТО - сначала пайетку\блёстку, потом небольшую бисерину(места на крючке не много ну и стопор. Цвет бижутерии - контрастный цвету тела мормышки.
    У нас - как правило - тело красят в черный цвет.

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
    Мужики, нужна консультация...
    ....подскажите является, ли это безматылкой, если нет, то что можно с ней сделать, что бы она ею стала)
    Спасибо
    Нормальная у тебя безмотыльная мормышка.
    Будет ловить "так, как есть".
    Для увеличения ее КПД, я бы на крючек одел бисеринку светлого цвета и застоприл бы кембриком.
    Если не катит, можно попробовать и с подсадкой 1-2 шт. мотыля.

    Прокомментировать:


  • Aleksey
    Участник ответил
    Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
    Мужики, нужна консультация...
    Попробуй на коротком кивке с большой частотой и малой амплитудой работы кивка. Если сможешь. Должна сработать. На крюк ничего не вешай.

    Прокомментировать:


  • деЯтель
    Участник ответил
    Отличный мармулет . Хорошую(не маленькую;)) шайбу из бисерины, или подвеску в виде двух маленьких бисеринок на проволочной петельке, застопорить (чтобы не слетало, не намертво) кембриком и будет очень даже гуд.:D Особенно на высокочастотной игре. Похожа на "коброчку"...

    Прокомментировать:


  • TOTO
    Участник ответил
    Мужики, нужна консультация...
    Вчера на рыбалке один господин уделал меня по окуню ловя на безматылку(я ловил на блесну)... нет, рыбу я свою вчера в итоге нашел, и поймал, но..... стал немного косо поглядывать на эту всякую "нечистую"- ведьмы, черти, козы и тд... посмотрел в инете картинки разных мормых, и попытался в своем хламе раскопать нечто подобное. так вот... пожалуйста, подскажите является, ли это безматылкой, если нет, то что можно с ней сделать, что бы она ею стала)
    Спасибо

    Прокомментировать:


  • нико
    Участник ответил
    Сообщение от Ecolog Посмотреть сообщение
    а конкретнее размеры заготовки можно?(я про ширину кивка в начале и в конце) какой размер заготовки и каким должен быть кивок в итоге?
    Размеры заготовок произвольные,готового изделия-на сколько сможете вытянуть.у меня заготовка 4*8*150 мм,вытянуто на 2*4*240.

    Прокомментировать:


  • TROTSKI
    Участник ответил
    Простите,вмешаюсь в разговор о кивках.Очень хорошие кивки делаю сам
    из старых гибких (синих) музыкальных пластинок,один дедуля подсказал.
    Ничего обрабатывать не надо,только конус нужной ширины и длины вырезаешь.Один существенный недостаток - боится низкой температуры.
    При -10 на подсечке может сломаться.Но в районе нуля чудненькая вещь.
    Кстати,безмотылил вчера на Немане - 14 голов потянули на 3 с лишним
    кило.Из них одна плотва на 150 г.,вторая на 290,третья на 490.Остальное
    густера от 150 до 400 г.,и один подлещик на 150 г.Всё на леску 0,08 Shimano Antares.Как то так...
    С уважением...

    Прокомментировать:


  • assa63
    Участник ответил
    Сообщение от vasz101 Посмотреть сообщение
    А пружинки на кивки ,можно не ставить(привычка прошлого):D
    Зато от заломов они помогают...

    Прокомментировать:


  • vas101
    Участник ответил
    Вот то о чём говорит нико.
    Много лет ими пользуюсь.Просто до недавнего времени ловил на чертей с мотылем.А сегодня закрепил свои начинания в безмотылке.И ловил подлещика от 150 до 600гр на эти самые кивки,но без мотыля.Просто поменял проводку,а снасть осталось таже.Работает.;)
    Извините,фото с тел.
    А пружинки на кивки ,можно не ставить(привычка прошлого):D

    Прокомментировать:


  • Ecolog
    Участник ответил
    Сообщение от нико Посмотреть сообщение
    vitalypalych
    технология проста,заготовка кивка растягивается над закрытым огнём,процесс изготовления и доводки кивка занимает минуты три.
    а конкретнее размеры заготовки можно?(я про ширину кивка в начале и в конце) какой размер заготовки и каким должен быть кивок в итоге?

    Прокомментировать:


  • TV2
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    При ловле на Щербаковские удочки поклевка любой рыбы хорошо чувствуется рукой. Весь позапрошлый сезон в этом лично убеждался. (Это я к кино Предатора)
    Если речь про поклевки на течке - спорить не буду. А на стоячей воде, да на глубине - никакая щербаковка не заменит кивок.
    Нужно, конечно согласиться, что периодами и лещ и плотва, очень агрессивно берут черта (безмотылку) - на "расслабоне" и удочка бывало из рук вылетала. Но основные поклевки - сбой в работе кивка, реже "загиб", еще реже "удар". Вот и приходится постоянно "глазеть" на кивок.

    Добавлено через 6 минут
    Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
    Нулевой...:(
    Ни одного тычка...
    Эксперимент проведен не чисто, т.к. сегодня был очень сильный ветер и переносить на заведомо рабочую лунку не стал (глубина - 10 метров).
    Думаю, что дело в лунке.
    К концу рыбалки прошелся по лунке, где был белый черт своим, проверенным...
    Такой же результат.
    Продолжу завтра.

    Чисто белый черт - всегда в коробке или на запасной удочке. Еще и белый "в горошки" красные. Иногда "стреляет", особенно на природных с чистой водой и глубоких водоемах. Много раз опробовано на лепельских и миорских озерах. Время применения - февраль и переход на март, пока не пойдет талая вода под лед. За стабильность клева говорить не буду, но уже больше 6-ти лет имею с собой такие приманки.

    Добавлено через 13 минут
    Сообщение от нико Посмотреть сообщение
    ........но рыбачу я на течении и глубине от 4 до 12 метров,и из вышеперечисленных здесь катит только стальная пружина и карбон,остальное вытягивает в прямую.
    И всё бы хорошо,но подгонять ,затачивать на оба конуса нужно терпение и твёрдая рука,шаг вправо-влево-расстрел,но...нечаянный залом кивка об лёд и мы его теряем.....))
    ..........полоски, вырезанные из пластиковых бутылок и получил кивок,превосходящий по качествам всё остальное перечисленное
    На фото-трёхграммовая волфрамовая мормышка на метровом демонстрационном и рабочем кивках.
    На самом деле, и со мной согласятся многие чертежники, не так страшно изготовление кивка из плоской пружины, особенно если учесть, что одноконусный кивок тоже нормальная вещь. А "залом" - из той же оперы, что и "зацепы о лед паровозом". Бывает, не спорю, но последний залом на памяти, года полтора - два назад.
    И все же - спасибо за новую информацию. Будем пробовать - тем более что бонус - "спецпиво в темных бутылках". Честно - будем

    Добавлено через 29 минут
    Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
    Именно так!
    Мой приятель ловит именно на щорсовские пружинки!
    И длина их рабочей части меньше 3 см.
    И еще как ловит!:D

    Бывают на водоеме ситуации, когда рыба из лунки вылазит и за рыбаком гоняется, а еще бывает когда гайку с крючками (сиречь болду) вниз бросаешь - и.... клюет. Но вопрос, а как часто такая хрень на водоеме?
    Хороший кивок - это тот, который в полной гармонии со всей снастью, методой ловли, условиями на водоеме и удобен рыболову. Признать же "щорсовские пружинки" универсальными?
    Вспомним классику "безмотыльной" ловли - сам Слепухин признавал, что его пружинки не всегда обеспечивают нормальную успешную ловлю, а лишь в диапазоне определенных условий.
    Так что чертику - плоская пружина, безмотылке (мормыхе) - лавсан. Вся остальная "нечисть", как и положено - что хочет.

    Прокомментировать:


  • нико
    Участник ответил
    vitalypalych
    технология проста,заготовка кивка растягивается над закрытым огнём,процесс изготовления и доводки кивка занимает минуты три.
    1.распускал по спирали
    2.при нагреве поперечное сечение кивка приобретает вид скобки,оплавляясь на краях,жёсткость хорошая,но за интенсивную рыбалку приходится пару раз поправлять кивок,пропуская между ногтями,практически остаточной деформации нет,другое дело-излом,к сожалению,не каждый вид бутылок подходит для использования,или за два года,пока я я их строгаю,или бутылки стали тоньше,или материал вторсырьё,подходят тёмно-коричневые дудольки из под определённых сортов пива.
    3 технология проста-вырезается конусная заготовка,зажимается двумя пассатижами и растягивается над разогретой электроплиткой,пробивается отверстие на кончике под проход лески,обрезается всё лишнее,одевается ,при желании)один или два отрезка силиконового кембрика для прохода лески.
    В последнее время вместо плитки использую технический фен

    Прокомментировать:


  • vitalypalych
    Участник ответил
    Спасибо за интригующее сообщение. Теперь, если можно, - подробнее опишите технологию изготовления...
    Первый вопрос, - откуда взяли метровую длину пластика, если речь шла о бутылке, - использовали похожий материал или распускали бутылку по спирали?
    Второй вопрос, - как ведет себя термоусаженный пластик на излом и какова остаточная деформация в сравнении с обычным, не термробработанным, пластиком.
    Третий вопрос, вернее, - просьба: - расскажите подробнее о способах термообработки заготовок для кивков.
    С уважением, Палыч.

    Прокомментировать:


  • нико
    Участник ответил
    Раз зашла речь о кивках для безмотыли.
    За двенадцать лет пользования этой снастью каких только кивков не перепробовал,длинные,короткие,лавсан,астролон,щети на кабана,упаковачная лента,рентген,стальные покупные заточенные,часовая пружина,пружины манометров,пружинная лента СЧПУ,бериллиевобронзовые ,монокристаллы меди,расклёпанная проволока ОВС,стекло и карбон с хлыстов спиннингов,силовые жилы оптиковолоконных кабелей,лески косилок-триммеров.......
    на стоячей воде всё хорошо,к чему приспособишься,но рыбачу я на течении и глубине от 4 до 12 метров,и из вышеперечисленных здесь катит только стальная пружина и карбон,остальное вытягивает в прямую.
    И всё бы хорошо,но подгонять ,затачивать на оба конуса нужно терпение и твёрдая рука,шаг вправо-влево-расстрел,но...нечаянный залом кивка об лёд и мы его теряем.....))
    Как то на рыбалке,забыв по рассеянности котелок,кипятил чай на костре в пластиковой бутылке от лимонада и обратил внимание,что после температурного воздействия пластик стал очень жёстким,стал экспериментировать,по разному нагревая полоски, вырезанные из пластиковых бутылок и получил кивок,превосходящий по качествам всё остальное перечисленное
    На фото-трёхграммовая волфрамовая мормышка на метровом демонстрационном и рабочем кивках.

    Прокомментировать:


  • нико
    Участник ответил
    [QUOTE=деЯтель
    Это конечно круто, но думаю большинство так не сможет.[/QUOTE]

    скромность- сестра Сергея))))

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X