Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Друзья! Хочу приобрести или изготовить короткую пешню (см 50-70) для таких целей, как: уширение лунок, разбивка спареных лунок, снятие вмерзших ставок, ледобуров :D) и т.д. зы. поиском в теме ничего не нашел, может не умею пользоваццо поиском, тогда сильно не ругайте
Главное сделать так, чтобы уровень воды был выше самой лунки, то есть сделать расширение лунки только сверху. Корочка будет образовываться по периметру, превышающему диаметру лунки и легко счищаться и лунка не будет обмерзать и диаметр лунки не будет сужен.
285425, нож, мощная шумовка или постоянное движение по лункам, чтобы только корочкой покрывались. можно ещё, наверное, снежком засыпать, когда уходишь с лунки. иных вариантов я не вижу.
Друзья! Хочу приобрести или изготовить короткую пешню (см 50-70) для таких целей, как: уширение лунок, разбивка спареных лунок, снятие вмерзших ставок, ледобуров :D) и т.д. Однажды на водоеме помогали такой пешней лунку расширить. Очень понравилась - у нее еще наконечник был не заостренный, шоб леску не перебивал...
Вопрос такой: может в продаже кто видел или есть картинки-фотки, как из чего сделать самостоятельно, а может еще какие интересные вещи есть для вышеуказанных целей?
Заранее благодарю! зы. поиском в теме ничего не нашел, может не умею пользоваццо поиском, тогда сильно не ругайте
В сравнении с тонаром сверлит более плавно, нужно меньше усилий прикладывать на ручки, но медленнее.
Говорилось уже неоднократно, но повторюсь:сухой лед-тонар, мокрый или слоистый-рапала.
Ааа, ну тогда мне не пойдёт.:(
А то именно скоростной бур ищу. Неужто кроме Тонара нету ничего? Коллеги, посоветуйте, как можно увеличить именно скорость бурения. Бо ловлю в основном поисковыми видами подлёдного лова. 200 дыр за рыбалку у меня - обычное дело.
Пока кроме как точить ножи для Тонара под большим углом , ничего не придумал. Такие ножи быстро лезут, но ими тяжелее. + бур при сверлении грохочет будь здоров, что не всегда хорошо.
Мо соорудить голову Тонару на 4 ножа? никто не пробовал?
А что, РАПАЛА как в работе и скорости бурения? Если сравнивать с Тонаром (Барнаулом) и МОРОЙ? Бурит ли быстрее? Легче?
В сравнении с тонаром сверлит более плавно, нужно меньше усилий прикладывать на ручки, но медленнее.
Говорилось уже неоднократно, но повторюсь:сухой лед-тонар, мокрый или слоистый-рапала.
Андрюха, я пользуюсь Барнаулом, как и Леха, но купил РАПАЛУ (110) для мокрого льда!
На Барнауле ножи меняю после каждого тура (сам знаешь, сколько м ы дырок буравим )
А что, РАПАЛА как в работе и скорости бурения? Если сравнивать с Тонаром (Барнаулом) и МОРОЙ? Бурит ли быстрее? Легче?
мне на выходных Валера обещал дать погонять его бур, сравним.
Это ты про Валеру Филимон В и бур МОРА Нова систем?;)
узнал что минский моторный завод выпускает ледобуры. мот кто вкурсе что за они. сколько стоят и где продаются. на сайте завода нет ни цены ни точек продаж.
До нового года был 142000 продается как на самом моторном заводе, рядом со входом в столовую, есть вход в магазин, там они и были.По поводу цены на сайте есть телефоны, нужно просто позвонить и спросить, они сориентируют по цене и скажут про наличие. Еще так же были обнаружены на барахолке в ждановичах, но ценник там поленился спрашивать.
Достаточно тяжелые (снизу труба, сверху кругляк стальной ~10 мм) ручки резина (типа как раньше на старых мотоциклах были ручки), ножи что в комплекте хорошо закалены (надфиль их не взял), но у них НЕ ПРОДАЮТСЯ запасные (сказали что во всех магазинах есть - не верю!) хотя очень похожи на ленинградские ножи (сравнить было несчем).
Мне брат отдал свой ленинградский с облегченной ручкой (из алюминия) посему просто купил на него ножи, на барахолке нашел мужик продавал, говорил что сам на заводе делает, потом видел на рыболовных рядах все там же на ждановичах но ценник почти в 3,5 раза выше!
Ножи кстати на редкость оказались хорошими, на этих выходных сравнивали нову систем и мой, так вот мой быстрее бурит но естественно тяжелее бурить (боюсь что для мокрого льда придется ставить прокладки для уменьшения угла). Для заинтересовавшихся на тупой кромке ножа выбита буква "м" (естественно без ковычек ;)).
Прокомментировать: