Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя палатка для рыбалки со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя палатка для рыбалки со льда

    Все о палатках, шатрах и прочих конструкциях, используемых для ловли рыбы со льда.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.11.2013, 10:52.

  • Недавно прочитал в одном сообщении про то что поломало дугу ветром в палатке . Я все время ставлю палатку углом к ветру , чтобы она "резала " ветер , если ветер сильный и дует в одном направлении , проблем нет . Ну и растяжки наверное играют роль( 4 по углам и 3 по сторонам ) . С такой проблемой , в общем не сталкивался . Но в продаже видел палатки без пришитых растяжек - такие может быть в прошлые зимы и наблюдал летающие по Вилейке :)
    Последний раз редактировалось anarchy; 04.01.2010, 20:15.

    Комментарий


    • Тем, кто ещё сомневается…

      Весь прошлый сезон отмучался в маленькой палатке (Holiday 1,5x1,5 с двумя дугами). Нет, доводы о том, что чем меньше, тем быстрее прогревается – вполне законны. Отловил весь сезон, и больше одной свечки не ставил, вполне хватало даже при морозе ниже 10 по Цельсию. Ещё несомненный плюс – в любой ветер с установкой можно справиться одному. Вот, пожалуй, и все плюсы. Нет, есть ещё один – вполне критичная цена (ведь чем больше размер – тем дороже). Но сам процесс ловли – одно мученье. Нет, если просидеть час, другой – ещё ничего, но, т.к. я выезжаю как минимум на сутки терпеть такие мученья больше не было сил. Во первых: зайти (выйти) в палатку (из палатки) было не возможно – приходилось заползать (выползать). Во вторых: сидеть приходилось на льду (подстелив туристический коврик). Сидеть на ящике или стульчике было не возможно, т. к. голова и плечи упирались непосредственно в тент палатки (со всеми отсюда вытекающими). Ну и ловить можно было только с двух лунок. Отсюда само собой созрело желание купить палатку больших размеров. Из того, что видел, очень понравилась палатка – «пружина» (восьмёрка) – раскладывается одним движением за несколько секунд, складывается в небольшой круг, практически ничего не весит. Если есть дно – вообще супер – не надо присыпать снегом – не поддувает, но, опять же – две лунки. Но и у неё есть недостатки – при большом размере и сильном ветре «пружину» как бы «ложит». Что, впрочем, можно вылечить доработкой – пришить петли для растяжек (в тех палатках «пружинах» которые я видел, растяжки не предусмотрены). Ещё один недостаток такой палатки – металлическая лента со временем начинает корродировать, тент – протираться. В этих местах приходится подшивать.
      А, вообще, палаток, из серии бюджетных, без недостатков не бывает. Те же Холидеи или Айсы на двух дугах – вроде материал отличный, юбки для присыпания снегом хорошие, но дуги при неосторожном обращении имеют свойство ломаться.
      Так вот, желание созрело давно, а времени походить, повыбирать, потрогать как всегда не хватило, а завтра уже на рыбалку, на сутки… Звоню жене друга (магазинчик у неё рыболовный), а она как раз едет к оптовикам за товаром, спрашиваю «пружины» у них есть – «Есть». Супер!!! Возьми мне «двушку» - «Хорошо». Но, «пружин» конечно же не оказалось (разобрали все)… Есть палатка-зонт. По поводу палатки-зонта мучают сомнения. Та, что я видел у Евгения в прошлом году, испугала размерами и весом в сложенном состоянии. Но, что делать, ехать куда-то самому нет времени – БЕРИ.
      …Вот так я поимел бюджетную палатку-зонт со всеми её недостатками и преимуществами. Поюзав сей девайс на двух рыбалках могу сказать следующее:
      есть, несомненно, и плюсы и минусы.
      Из плюсов – палатка – шестистенка – отсюда не только ощущение, но и реально больше места. Каркас алюминиевый, достаточно лёгкий, в собранном состоянии упаковывается в чехол (в комплекте), на плече совсем не ощущается. При размере 2,2 метра (я так понимаю по диагонали) можно пробурить четыре лунки (можно и пять – четыре квадратом, пятую по центру, в общем, есть где разгуляться) и спокойно ловить вдвоем. Белый тент (и плюс и минус) – в палатке достаточно светло, но быстро пачкается, но тент съёмный, что очень хорошо, т.к. придётся дорабатывать. С третьего раза научился раскладывать за несколько секунд. При освобождении от крепежа складывается ещё быстрее.
      Из минусов – в комплекте нет никакого крепежа, нет растяжек. Хотя петли для крепежа и растяжек предусмотрены. При более-менее сильном ветре поставить одному проблематично (чтобы закрепить – нужно, чтобы кто нибудь держал). Но это проблема всех больших палаток. Нет юбок для присыпания снегом. И, если этого снега на льду нет – здорово продувается. Не качественный материал тента – на второй рыбалке обнаружил порез, откуда – ума не приложу. Но и, опять же, проблема всех больших палаток – обогрев. На прошлой рыбалке при температуре минус 7 по Цельсию, при присыпанной снегом (т.е. не продувалась) зажигал две свечи и было прохладно, лунки периодически покрывались тоненькой корочкой. Так, что хочешь комфорта и много места – покупай горелку.
      Вот такая вот бюджетная палатка Comfortica (на ней так написано). Ну, а в прочем, чего ещё за такие деньги? Как я уже говорил – любая бюджетная палатка требует доработки.
      Ещё очень интересные палатки-автоматы от Holiday, но стоят совсем других денег.
      И очень интересную палатку приобрёл long kast.
      http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1262291347
      http://www.brik.org/attachment.php?a...2&d=1262291347
      Вот про неё хотелось бы поподробнее. И почему здесь не выложил?
      Ну а в прочем…
      Решайте сами...

      С ув.
      Andy
      Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

      Комментарий


      • Про "пружину" точно подмечено. В прошлом году порыбачил в такой. При хорошем ветре такая палатка превращается в плащ-палатку. ))) Растяжки дошивать нужно однозначно.
        Поймал - отпусти. Сорвалась - не грусти.

        Комментарий


        • Сообщение от vicin Посмотреть сообщение
          Растяжки дошивать нужно однозначно.
          Да, и...
          ...растяжки должны быть не менее двух длин высоты, на которой они крепятся к палатке.
          Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

          Комментарий


          • Купил ещё до НГ палатку "Специалист" (http://perekat.com/?id=1471). Было большое желание опробовать, но предновогодние хлопоты не позволили. Сегодня удалось обкатать на Вилейке.

            Плюсы:
            • удобная установка. Палатка сделана по принципу зонта, поэтому раскрывается достаточно быстро.
            • внешняя и внутренняя юбка. На льду снега не было, т.е. присыпать внешнюю юбку было особо нечем, однако под палатку не задувало.
            • особо порадовали габариты. Сидели вдвоём, каждый ловил из 2 лунок + вещи + было выделено место под батарею свечек, при этом всём друг другу не мешали. Если ужаться, то реально ловить даже втроём:lol:
            • из мелочей: внутри есть карманы, что иногда очень удобно.

            Минусы (из пока замеченных):
            • механизм зонта достаточно легко вывести из равновесия, т.е. когда складываешь, то немного потянув вниз система сворачивается очень быстро и бьёт по пальцам (специально предусмотрено конструктором, чтобы рыболов тренировал быстроту руки и реакцию, что пригодится при подсечке:)). Естественно, если случайно задеть головой, то есть вероятность получить по башке. При использовании этого не случилось, но вероятность, на мой взгляд, есть. Данный факт подтверждается тем, что конструктором предусмотрен пластмассовый колышек, который вставляется в отверстие повыше механизма и который должен остановить складывание в случае чего. (Производитель умалчивает, сколько пострадало конструкторов, пока придумали эту защиту:))

            Про тент, дуги, молнии пока ничего не могу сказать, т.к. использовалась палатка только один раз. Но при первом использовании ничего не порвалось, не отлетело и не погнулось.

            Единственное, металлические дуги, мне кажется, хорошо себя проявят на сильном ветру, главное чтобы стыки не разболтались.

            Ещё мной была произведена небольшая модернизация: в петли для крепления юбки были встроены металлические кольца (фото 2, 3).
            В качестве крепежей юбки были выбраны саморезы (максимум потребуется 10 штук) у которых диаметр шапки был больше диаметра кольца (фото 1,4). Саморезы вкручиваются отвёрткой без проблем, если под рукой есть шуруповёрт, то реально сэкономить около 10 минут времени и немного сил.

            Растяжки привязываются к костылям-саморезам (фото 5) (максимум потребуется 5 штук). Обошлись мне по 1900 за штуку. Их очень удобно вкручивать в лёд.

            P.S. Качество фоток пока не очень (потом переделаю), т.к. фотик в ремонте и делать пришлось на телефон.
            Последний раз редактировалось Belfisher; 06.01.2010, 12:32.

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              И внутрь тоже можно что- нибудь вставить подходящее по диаметру , трубки ремонту поддаются - ещё послужит. У меня трубки дюралевые , не хромированые.А вот насчёт соединений- не смотрел, надо глянуть, может их покрасить например стоит. Да, моя палатка - модель " Надежда " называется , а марка " Лотос" .
              Мне продали без инструкции, и нигде не написано как называется. Покупал на Жданах, спрашивал именно "Профессионл", по картинке похоже. Может реально она и по-другому называется, лишь бы покупатель был доволен :). По фото -один к одному как у тебя.

              Добавлено через 1 минуту
              Только приехал из командировки. Если доберусь завтра до гаража - выложу фото.
              Последний раз редактировалось Bobr; 05.01.2010, 20:10. Причина: Добавлено сообщение
              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
              Экзюпери.

              Комментарий


              • Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                Мне продали без инструкции, и нигде не написано как называется.
                http://perekat.com/?id=1472 - вот тут про "Профессионал",

                а вот тут - http://perekat.com/?id=1470 - про "Надежду".

                ... внизу странички
                Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                Комментарий


                • Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                  . Покупал на Жданах, спрашивал именно "Профессионл"
                  Если покупали у нас ,В Перекате,несите на ремонт.Не пойму только ,где там хром ,в наших палатках кругом дюраль,да и сломать надо постараться. Но можем и заварить .Хоть титан:)
                  т.375 296 610221

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belfisher Посмотреть сообщение
                    Купил ещё до НГ палатку http://perekat.com/?id=1471.
                    Какую именно? Там их много есть.

                    Добавлено через 2 минуты
                    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                    несите на ремонт
                    Ремонт гарантийный?
                    Последний раз редактировалось aha; 05.01.2010, 20:23. Причина: Добавлено сообщение
                    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                    Комментарий


                    • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                      А я в своей летней китайке вырезал дно в виде квадрата с сильно скругленными углами. Жена вшила в дно 2 молнии разъемные по два с лишним метра каждая. Теперь на лето дно встегиваю, а на зиму отстегиваю.
                      Не я вырезал прямоугольник 1,2 на 0,3 м. на 3 лунки около входа...
                      Может потом молнию вставлю....
                      ______________________________________________
                      В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                        Если покупали у нас ,В Перекате,несите на ремонт.Не пойму только ,где там хром ,в наших палатках кругом дюраль,да и сломать надо постараться. Но можем и заварить .Хоть титан:)
                        Могу с хромом ошибиться. Может и дюраль. Спица работает на "пружинную" нагрузку, т.е. предполагается изгиб спицы внатяг. Дюраль разве так могёт? Дюральку ведь чуть согни и она лопается. На Жданах бываю раз в 2-3 года, поэтому не знаю, Перекат это или не Перекат. Понравилось, купил, уехал, забыл. Сломалась, имхо, потому что подвела деталька , которая по этой спице ездит (подржавела). Видимо заклинило. Под куполом палатки механизм раскрывания с блоком, верёвочкой и стопором (типа пальца в дырочку :) ) Так похоже потянул с усилием, в том месте, где заклинило и перегнулась трубка. Могу подвезти показать, оставить в ремонт, но не на 100% уверен, что у вас покупал. В любом случае спасибо!
                        Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                        Экзюпери.

                        Комментарий


                        • По описанию механизма с веревочкой похоже на нашу. Привозите .На Ждановичах можно остановиться у автобусной остановки напротив авторынка и позвонить(6610221) Продавец выйдет и заберет.
                          Можно оставить на Экспобеле(6628599)
                          Постарайтесь,чтобы все части были.
                          т.375 296 610221

                          Комментарий


                          • Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                            Могу с хромом ошибиться. Может и дюраль.
                            Ну почитайте ссылочки, там же всё написано, фото есть...
                            ...если "Профессионал", то:
                            "Каркас палатки представляющий собой многогранный шатер ,изготовлен из высокопрочных легких трубчатых элементов(материал -авиационный сплав Д16T)"
                            ...если "Надежда", то:
                            "Каркас палатки представляющий собой многогранный шатер ,изготовлен из высокопрочных легких трубчатых элементов(материал -авиационный сплав Д16T)"
                            ...тоже самое
                            ;)
                            Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                            Комментарий


                            • Народ. У меня такой вопрос: кто как справляется ночью со сном? Если спите в палатке, то на чем или ...? Заранее спасибо
                              Во дела...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                                По описанию механизма с веревочкой похоже на нашу. .
                                Палатку принесли. Это действительно не наша палатка.Хотя выкройка Лотоса,но материалы,цвет трубок.молний другой.Более всего похоже на китайскую имитацию.Какой-то ржавый хром на новой (?)палатке.
                                Так что остерегайтесь подделок
                                Палатку,как и договаривались,попробуем отремонтировать.
                                С Лотосами пока был один возврат.Вылетела заклепка,судя по по деформации узла перегиба,при неправильном складывании. Все-таки надо иметь в виду,что автомат -это при раскладывании,при складывании надо сначала согнуть руками нижнии звенья дуг "коленками назад" ,а не пытаться все это собрать охапкой.
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X