Можно и на лысой резине по гололёду ездить и получать удовольствие.
Каждому своё.
Теперь по делу. В использовании толстой лески есть, на мой взгляд, несколько неоспоримых преимуществ:
1. Можно быстро поднять леща в средние слои воды, и тем самым не распугать остальную стаю.
2. Практически невозможно запутать леску.
3. Действительно увереннее чувствуешь себя в процессе вываживания.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Ловля леща и другой рыбы со льда зимней поплавочной и кивковой удочкой
Свернуть
X
-
Это точно . Лещ , он с микрометром не плавает . А с 0.16 ( у меня тоже стоит ) чувствуешь себя уверенно , а это на рыбалке немаловажно . А 0.1 и ниже оставим плотве и спортсменам
После очередной рыбалки на Вилейке поставил на все удочки 0,1.
Ловил на две удочки, на одной 0,1 , на другой 0,12. Сразу стояли одинаковые крючки №18 красные. Большинство поклёвок было на удочку с леской 0,1 , на второй только две: ёрш и самый крупный подлещ.
После недолгих размышлений поставил 0,1 на все удочки, и для большей зацепистости поставил другие крючки(№18 но с более толстой проволоки и №16)
Будем пробовать...
Прокомментировать:
-
Коль спор зашел о лесках. Да, два года на ВВ на 10-11м ставил и я 0.16. Согласен что лещу до фонаря толщина.Но это потребительский базар. Клюнуло-выдрал с глубины-у мяшок. Нет кайфа ребятки. Вы ту же полтарашку вытяните попробуйте на 0.1,а лучше на 008...Мое мнение, спорить не буду. Но рыбалки с тонкой снастью запоминаются борьбой. Как и летом на U-лайт
Прокомментировать:
-
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщениеВы телевизор меньше смотрите. А возмите и попробуйте. При правильно настроенной снасти вы поймаете даже подлещика 50гр. При этом колличество пойманой рыбы будет не меньше чем у соседа на 0.1. Точнее будет больше.
Прокомментировать:
-
В вашем случае, возможно, дело не в толщине лески. Просто толстая(относиительно) леска+ тяжелая большая мормышка + активная игра ей дает вам возможность более оперативно и быстро провериить больше лунок. = вероятность поимки леща выше.
Прокомментировать:
-
Сообщение от vikulovp Посмотреть сообщениеВ плане наёжности хорошо наверное тянуть ЛЕЩА на 0.16 и большой крючок! Но к сожалению под Минском на такую снасть поклевку леща врядли дождёшся!приходится тончить,уменьшать. ...
Вы телевизор меньше смотрите. А возмите и попробуйте. При правильно настроенной снасти вы поймаете даже подлещика 50гр. При этом колличество пойманой рыбы будет не меньше чем у соседа на 0.1. Точнее будет больше.
Всё это конечно при двух условиях. Если вы ловите не "со дна на стоячку", ну и если глубина свыше 4 метров.
А вообще у меня более 10 удочек в спец отсеке. Это чтобы на месте не перевязывать мормышки и прочей ерундой не заниматься. Говорить о тощине лески - неправильно. У вас должно быть единое целое: кивок-леска-мормышка. Конечно, многое определяется глубиной водоёма и планируемой рыбой. Понимаю, что сейчас вызову на себя критику, но тем не менее - чем крупнее рыба - тем крупнее мормышка. Понятно, что мелкую рыбу вы отсекаете. А вот не совсем очевидно, что крупную привлекаете. Тем не менее - не спорьте, а проверьте сами. На водоёме, где вероятность поклёвки леща высока, попробуйте крупную мормышку на толстой леске с оооочень активной игрой.
У нас своя бригада. Один ловит на тонкую леску. Ловит хорошо, не вопрос. Второй вообще ловит - мало что толстая леска, ещё и красная. :) На последней рыбалке взял леща на Ордово. Это я не как показатель говорю, просто упоминаю. Там средняя рыба была - 100/150гр. Вероятность поимки леща - равная у всех. А вот когда на какое-нибудь лукомольское выезжаем, там всё распределяется очевидно.
Кстати, на толстую леску, это я его пересадил. :) На Лукомле, на живом примере.
Прокомментировать:
-
Сообщение от LESHA Посмотреть сообщение-Игорь-
Ты описал классическую лещовую игру-приподнимаем мормышку от дна и плавно покачивая кивком, играем приманкой вблизи дна, изредка постукивая по нему.
Довольно быстрый подъем с колебаниями на высоту около метра и затем плавное опускание с широкими колебаниями до дна. Короткая(1-1,5мин) остановка на дне, с предварительным легким шевелением насадки по дну, и цикл начинается сначала.
Большинство поклевок происходит во время опускания и со дна.
Но и всё другое вышеописанное, вполне может работать лучше на отдельно взятом водоеме или условиях ловли.Менять проводку при отсутствии поклевок нужно постоянно.
Ищите и обрящете:D
Прокомментировать:
-
-Игорь-
Ты описал классическую лещовую игру-приподнимаем мормышку от дна и плавно покачивая кивком, играем приманкой вблизи дна, изредка постукивая по нему. В различных водоемах, рабочие варианты игры приманкой могут отличаться в зависимости от поведения и питания подлещика зимой, колебаний атмосферного давления и т. д. Например, на Вилейке подлещик хорошо реагирует на достаточно быстрый подъем мормышки снизу вверх, с интенсивной игрой, высотой до метра. Следующий вариант-мелкой, быстрой «дробью» медленно поднимаю мормышку на высоту 50-60 см, затем в течение двух-трех минут плавно шевелю приманку на одном месте. Если подлещик стоит под лункой, то после трех-четырех циклов следует четкая поклевка - несколько раз качнувшись, кивок плавно идет вверх.
На озере Слободском, в нескольких десятках километров от Вилейки, наиболее приемлемым вариантом игры было плавное, медленное покачивание кивком на высоту до метра. Затем резкий сброс, пауза пара секунд, отрываем мормышку от дна и вновь монотонный подъем приманки. В зависимости от настроения подлещика поклевки следовали либо у дна, либо в 50-70 см выше.
Главное экспериментировать, искать свой стиль ведения приманки,и никуда он не денется;).
Прокомментировать:
-
Сообщение от amattys Посмотреть сообщениеБратцы подскажите кто какие крюки ставит на поплавковые вуды?
Меня и лещей всё устраивает.:DИ всё ж на мормышку уралку засечка надежнее.;)
Прокомментировать:
-
Поделитесь, пожалуйста, кто какую игру использует при ловле леща/подлещика на мормышку. У меня в основном поклевки при вялом шевелении мормышки у дна и плавном медленном подъеме, почти без колебаний.
Прокомментировать:
-
Сообщение от amattys Посмотреть сообщениеБратцы подскажите кто какие крюки ставит на поплавковые вуды?
Ездил на ВВ, повесил №18 красный из тонкой проволоки, так столько сходов обидных, практически под лункой, хотя летом и плотва и подлещ засекались на них прекрасно....
Под конец на одной из удочек повесил №14 так на него только одна поклёвка была, правда результативная.Последний раз редактировалось Rammstein; 16.01.2010, 23:20.
Прокомментировать:
-
Братцы подскажите кто какие крюки ставит на поплавковые вуды?
Ездил на ВВ, повесил №18 красный из тонкой проволоки, так столько сходов обидных, практически под лункой, хотя летом и плотва и подлещ засекались на них прекрасно....
Под конец на одной из удочек повесил №14 так на него только одна поклёвка была, правда результативная.
Прокомментировать:
-
По моим наблюдениям - крюк должен именно "просечь" клюв леща.
На практике с мелким крючком часто бывает так - крупняк как пылесос засасывает глубоко в пасть, и при засечке крючёчек просто выскальзывает. Тогда -истошные крики - "дал погубам". Или сход у лунки. Особое внимание уделяю бородке крюка.В силу зарубежным традициям поймал - отпустил здаецца мне, что производитель много где уменьшает бородку. А когда сидишь на леща - компромиссы не уместны. Моё мнение.
На последней рыбалке поставил две уды - на одной- мормыха конская уралка и крюк под стать. На другой - вольфрамовая Щёрс чёрная с Гамакатсу, самая крупная что нашёл. Но всё равно в 2 раза меньше, чем уралка. На обе полещ покрупнее ловился одинаково. На вольфрам был прилов в виде мелких густёрок и подлещиков. На крупную уралку вся эта шелупонь просто не засекалась. За то уралка "просекала" надёжно.
Ещё скажу за чертей и коз. Вроде это безнасадочная приманка. Но я исправно цепляю побольше мотыля на крючья и поигрываю всем этим безобразием. Может и не спортивно, но лещ поклёвывает.
Такие вот мысли и эксперименты.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Петр Посмотреть сообщениегубы у леща совсем непрочные и при резких рывках склонны рваться, а если проволока крючка тонкая то и резаться.Последний раз редактировалось Rammstein; 15.01.2010, 00:55.
Прокомментировать:
-
губы у леща совсем непрочные и при резких рывках склонны рваться, а если проволока крючка тонкая то и резаться. это все же не карп.
для себя решил что на леща крючек может быть относительно мелким но обязательно из достаточно толстой проволоки.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: