Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
http://brik.org/showpost.php?p=153693&postcount=295
Моя "дачная" коптильня (на фото еще экспериментальный образец). Минус - неэстетично выглядит, надо признать :( Зато абсолютно без денежных затрат. Однажды к гулянке коптил около 10 кг, морской правда, рыбехи.
ЗЫ Может кто придумал, как сделать покомпактнее, в сравнении с классической, коптильню для холодного копчения. Было бы интересно поглядеть.
Если коротко: генератор дыма - старая скороварка,снимаешь с нее предохранительный клапан, к ней-через медицинский или любой другой шланг-змеевик из 2-3 метров медной или алюминиевой трубки диам.8-10мм (приобрести можно там где продают прибамбасы для ремонта холодильников, кондиционеров, газового оборудования или где ставят газобаллонное оборудование на машины), змеевик - в таз с холодной водой (если летом, зимой на природе или во дворе - в снег или просто на воздухе) со змеевика в емкость где подвешена рыбка, сальце и т.д. Короче: гибрид коптильни и всеми почитаемого агрегата На природе достаточно соорудить подобие шалашика из подручного материала (веток) или куска полиэт. пленки или чистой влажной ткани. Для дыма беру наструганную рубанком ольху, стружка начинает тлеть и давать дым просто на углях. Кому интересно кину фото, есть даже вариант для городской квартиру. И пара замечаний из личного опыта по горячему копчению: вертикальный вариант как у тебя по качеству готового продукта на порядок лучше всяких горизонтальных типа хваленых биксов. Если не разводить под коптильней погребальный костер даже 1мм нержавейку никуда не ведет (моя самоделка служит мне уже лет 10). Кору с веток снимать обязательно, как сняли с огня - коптильню сразу открыть, чтобы остыло на воздухе все это избавит от неприятной горечи. Приятного всем .....
Коллеги!
Кто может изготовить круглую решетку 2-х ярусную в бикс 18 л?
В л.с.
Я купил обычную круглую решётку для жарки мяса,отпилил ручки.Затем на рынке приобрёл два электрода по нержавейке и вперёд.Получилась отличная двухярусная решётка аккурат для 18л бикса.
Валын привози большую, у меня есть коптильня туда пол порося влезит
ага, если место в чумадане останется захвачу, но цэ ж ближе к зиме, а хотелось бы и тут попробовать.....ладно бум экспериментировать благо "материала для испытаний" заготовил в достатке;)
5-7 кг, боюсь, что где-то все равно будут участки без кожи
?
Я ж писал, что бы с двух сторон кожа была, кожей на решетку и положишь, а у куска 4 стороны:D. С торцов что не совсем полезное прилипнет/натянет всеж меньше чем на пласт филе, где кожа только с отной стороны будет. В Прибалтике в магазинах и рынках горячего копчения лосось продается кусками, а вот если холодного копчения то пласт филе со шкурой с одной стороны.
А всё равно как - я куски в марлю заворачивал, чтобы не разваливались в процессе приготовления. Кусками крупная рыба быстрее подсаливается. И влазит на решетку больше. Плюс почти вся горечь остается на марле. Марля любых размеров в любой аптеке в свободном доступе.
Из опробованного: щука, судак, лосось (филе семги), скумбрия.
вот именно лососевые и интересуют, как резал: кусками с хребтом (аля стейки) или филевал?
А кто-нибудь имеет опыт копчения в биксе крупной рыбы, вопрос в чем: кусками, стейками или филеить и мот еще какие тонкости
А всё равно как - я куски в марлю заворачивал, чтобы не разваливались в процессе приготовления. Кусками крупная рыба быстрее подсаливается. И влазит на решетку больше. Плюс почти вся горечь остается на марле. Марля любых размеров в любой аптеке в свободном доступе.
Из опробованного: щука, судак, лосось (филе семги), скумбрия.
Прокомментировать: