Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

    Группа озёр в 24 - 27 км к юго-западу от г. Браслав, Богинское и Альбеньевское входят в составе национального парка "Браславские озёра".

    Богинское (бел. Богiнскае): 9,1 х 2,9 км, 13,23 км кв., наибольшая глубина 15 м, 8 островов, два из них - Городище и Терентейка - памятники природы.
    Долгое (бел. Доўгае): 3,53 х 1,25 км, 1,87 км кв., глубина 31 м, 6 островов. Уровень озера поднят на 5 м после строительства ГЭС.
    Высокое (бел. Высокае): 3,52 х 0,6 км, 1,39 км кв., глубина 8,9 м, 3 острова.
    Альбеньевское (бел. Альбенаўскае): 1,48 х 0,45 км, 0,49 км кв., глубина 13 м.
    Загорное (бел. Загорнае): 1,49 х 0,4 км, 0,36 км кв., глубина 6,7 м.
    --------------------------------------------------------------------
    Путевки на любительское рыболовство можно приобрести у дежурного национального парка по ул. Дачная-1 г. Браслава конт. тел. 8 (02153) 29343 или у администраторов туркомплексов "Дривяты", "Леошки", "Слободка", круглосуточно.

    Также на Информационном посту на пересечении дорог Р3 и Р14 с 9:00 до 21:00, по адресу: д. Заборные гумна (перекресток автодорог "Браслав - Шарковщина" и "Браслав - Миоры"). Время работы инфопоста: Пн-Чт, Вс с 9-21; Пят с 11-23; Суб с 05 до 17. 00 тел. 8 (02153) 32644

    Также в деревне Богино, Богинское лесничество, с 8:00 до 17:00, тел. +375 (2153) 3-69-20.

    Туристические стоянки

    На Браславских озерах разрешено использование бензиновых лодочных моторов до 15 л.с. включительно.

    Карты озер
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.05.2018, 11:35.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • звонили сегодня знакомым: по льду ходят вовсю, правда домик охотника и рыболова в Богино занят с 25-го по 10 января

    Комментарий


    • Там усадеб в округе хватает. Можно найти где переночевать.

      Комментарий


      • Великолепно клюет подлещик и щука, + окунь. Ежедневный улов - норма!

        Комментарий


        • Сообщение от DJ_NarDik_Postavy Посмотреть сообщение
          Великолепно клюет подлещик и щука, + окунь. Ежедневный улов - норма!
          Были на НГ в усадьбе "Традиция", та, в которой дом прям на берегу. 31-го соседи по ставкам достали пару щук, у нас 0. Поняли, что карасик не в почете, поменяли на полосатого и достали 1 околокиношницу. В следующие пару дней кроме полосатика ничего, на ставки тот же результат.
          P.S. чуть не сгорели в доме, повезло - ребенок проснулся от кашля, дом потушили... вот такой НГ...

          Комментарий


          • Были 05.01 на Долгом(первый раз) в составе 5 человек.Ловили на жерлицы и удочки.
            По дороге на озеро заехали в Богино в дом рыбака за путевками(стоимость:ставки 10шт. 45.000 на сутки,удочка 10.000 сутки).К озеру подъехать не смогли,дала о себе знать оттепель.На лед вышли,когда уже было светло. Закормился у островка,резкий свал, 5 лунок с глубиной от 3 метров до 13.Кормил сухари+корм.мотыль.На 3 метрах отозвалась ,почти сразу, мелкая плотва и окунь,но размер не радовал.Стал гулять по остальным своим лункам,результат был почти такой же.На 13 метрах на поплавок была тишина,уже собирался переходить,но решил на последок поиграть мормышкой и на расстоянии полуметра от дна поклевка.Подсекаю и чувствую хорошее сопротивление,не форсирую,багор и красавчик на 1,2кг на льду,правда при вываживании обломался крюк в мормышке(а она была единственная большая у меня) (. Во думаю поперло,но это был единственный лещ. Поймал еще несколько подлещиков и все.
            У друзей на ставки 2 шнурка, 1- гр 700,1- около кило,1-4,1кг ---это в первый день.Они остались ночевать.На второй день 2 щучки около 1,5кг....ловили на покупного карасика.
            P.s. Платная рыбалка на Браславах подорожала....ставки вместо 45т.р.стала 60т.р, удочка с 10т.р. стала 15т.р.

            Комментарий


            • всем привет!может кто-нибудь может написать как дела обстоят на богинском?собираюсь туда на выходные на пару деньков!по приезду обязательно отпишу по результатам и по обстановке!

              Комментарий


              • Были 06.01 упирались по окуню, на двоих около 2-х кг, много мелкого; у ставочников была тишина (активных действий видно не было); местные все сидят на фонере, говорят мелкая и из десяти две, три больные; заходили от Стоврово.

                Комментарий


                • Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
                  Были 06.01 упирались по окуню, на двоих около 2-х кг, много мелкого; у ставочников была тишина (активных действий видно не было); местные все сидят на фонере, говорят мелкая и из десяти две, три больные; заходили от Стоврово.
                  Окуня на что ловили? И на что ловят местные фанерку не узнавали?

                  Комментарий


                  • Тоже собираемся на Богинское с пятницы по воскресенье. Любая инфа интересна. Сезонная путевка не подорожала - 300000 б.р.
                    Не мусорьте на водоемах!!!

                    Комментарий


                    • годовая 340000, окуня ловили на блесну и балансир мелкий, на мотыля брал покрупней, фанеру на мотыля ещё у нас просили; путёвки подорожали 15000, ставки 60000

                      Комментарий


                      • Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
                        годовая 340000 ???, окуня ловили на блесну и балансир мелкий, на мотыля брал покрупней, фанеру на мотыля ещё у нас просили; путёвки подорожали 15000, ставки 60000
                        где такие продаются? Звонил дежурному вчера в 20.00 и на всякий случай только что - 300000
                        Не мусорьте на водоемах!!!

                        Комментарий


                        • Вот и прошли выходные…



                          Знаю, что на рыбалку надо собираться заранее, все спланировать до мелочей, изучить и обдумать. Хотя и договаривались о поездке до Нового Года, но праздники внесли свои коррективы и РЫБАЛКА, как всегда пришла неожиданно. Решили ехать на Богинское на место прошлогодних соревнований о которых раньше рассказывал DUHA. Четверг с Серегой посвятили закупкам и организации, подготовкой и сборам. Оказывается, оплатить сбор за въезд в погранзону – та еще задача, но с ней мы тоже справились. Весь вечер я перенастраивал ставки, настраивал удочки, готовил прикормку… Кстати, прикормку впервые решил замастырить сам: овсяные хлопья, сухари + пшенка + RS лещ летний и мотыль – отработала на 5 с плюсом, но без ПШЕНА!!! Но об этом позже. В 1.30 лег спать, подъем в 4.40

                          УУУУУРРРААА день Х настал!!!!!!!!!!! За два раза спустил вещи вниз за 15 минут до условленного времени, загрузил в свою машину, выкурил 3 сигареты(нервы)… И вот Сергей у меня. Перегружаю вещи к нему, проверяю все и в путь. По дороге на заправку, подобрали Володю (хотя загрузку надо было начинать с него) и мы едем по молодечненской трассе. Снегопад и дорожные службы растянули 200км на 4 часа:o, но за разговорами и это время пролетело незаметно. Мы в Видзах. Благодаря Володе заселяемся в общежитие и едем в Богино за путевками. В лесничестве, почему-то, у нас спросили: из Брика мы или нет? Путевки приобрели на год за 300000 + взяли и на ставки…
                          Ну вот и все мы на месте. Здравствуй, Озеро! От рыбалки нас отделяют только традиционные накапотные 100 грамм и около километра по заснеженному льду до точки. И то и другое преодолели на раз (спасибо Володиным стаканам и Серегиным санкам). На точке встретили местного завсегдатая из Молодечно Вениамина Николаевича, который сориентировал нас по глубинам. Начали с поиска ямки и выставления ставок. И вот здесь первый ПЕСЕЦ (несмотря на подготовку, песецов на этой рыбалке хватило бы на нормальную шубу) – свои ставки я благополучно забыл в машине в Минске, а вместе с ними багорик и кастрюлю пшена. Ну, ничего не поделаеш, расставили 20 ставок от 8 до 2,5 метров. Сергей с Володей закормились на 9 – 9,5 метрах, а я нашел перепад с 8 до 6,5 и кормил его. Ну как кормил – на четвертой лунке кормушка остается на дне (подвел слабенький карабинчик или руки такие). Ну и х.. с ним, иду к Сереге с мыслью «а что мы и с его одной кормушкой обойдемся». Вижу, что Серега идет ко мне навстречу. И как-то даже сердце щемануло, но , думаю, не может быть… От мыслей отвлек Володин крик: «У нашей ставки кто-то флажок поднял!!!» Надо сказать, что на зимней рыбалке Володя был второй раз за два года, но бежал к горящей ставке не хуже заправского атлета. И вот три взрослых мужика стоят на коленях возле лунки – мотает - подсечка – щука на льду. Взвешивание показало 2,860. Отдышались. Говорю: «Серега, а ко мне чего шел то?» «Кормушку взять, а то свою оторвал». ПЕСЕЦ номер два – в первый же день мы остались без кормушек. Ладно, что-то будет…

                          До 18.00 на ставки две щучки по 0,8 кг и когда уже шли к машине на крайней ставке на восьми метрах судачек на килограмм, на моих лунках тишина, у Сереги с Володей подлещ 100-250 гр. + один на 800гр. Так прошел первый день. В общежитии приготовили полноценный ужин, по стакану за рыбалку и спать.

                          На второй день в 7 утра мы на льду. Идем на 9,5 метров, бурим по паре лунок на ночь и готовим завтрак. Всетаки горячая еда на льду – первое дело! Рассвело, подтянулись коллеги Вениамина Николаевича из Молодечно, познакомились. Мужикам огромное спасибо - поделились кормушкой. Кормились на день без мотыля, а вечером, когда клев подлеща прекратился, чистым мотылем. Поставили палатки, сели ловить. До 10 утра я успел достать подлеща на 770 гр., потом же весь день равномерно от 30гр. до 400гр. Если упираться в подлеща, то нужно вовремя остановиться, чтобы не перебрать норму. Кстати, за всю рыбалку на этом месте кроме подлеща небыло поймано никакой другой рыбы. Ставки начали стрелять после обеда. Все щучки от 700 до 1,2 кг. Из досадного – в 14.30 сработка, подсечка, пару минут вываживания, голова уже показалась в лунке (я даже успел подумать про котлеты из щуки), но поводок из скрученной лески эта мамочка просто перекусила. На вид 4 -4,5 кг…

                          В 17.00 мы остались на льду втроем. Примерно в это же время Володя своей директорской рукой умудрился безвозвратно выломать два замка в Серегиной палатке, а морозик крепчал. Это был еще один ПЕСЕЦ… До 22.00 в лунках наблюдались только подергунчики. Володя решил ночевать в общежитии, мы же с Сергеем остались в палатках. Я даже умудрился поспать 1,5 часа. Открыл глаза и вижу, что поплавок в правой лунке задрожал и медленно начал всплывать. Подсекаю и чувствую, что на леске 0,1 я еще такие веса не поднимал. Перетягивание длилось 3 минуты и, когда голова зашла в лунку, я еще раз вспомнил забытый багор. Но все получилось и я нервно пытаюсь закурить сигарету. Весы показали 1160гр., мой рекорд! В своей палатке матерился Серега – у него лещ не влез в лунку 150 мм. Через 20 минут плавный подъем и снова перетягивание. На этот раз я держал его минут 7. В лунку лещ не влез, поэтому пришлось раздеваться держа леску губами и лезть рукой в лунку. ДОСТАЛ!!! 1370гр. Сигарета казалась такой вкусной…! В это время Сергей путем ныряния выдирал из лунки рекорд рыбалки 1830гр. Вот это да! Четыре раза Сергей подводил к лунке монстров далеко за 2 кг, но сделать с ними ничего не смог. Уже потом мы пришли к выводу, что надо было делать сдвоеные лунки, но хорошая мысля… Клев прекратился в 4.00, а в 10.00 опять подошел подлещ до 400гр., но после такой ночи это было не интересно. В 11.00 собрались, позавтракали на берегу и отчалили на Минск.

                          P.S. Из-за тумана и мороза деревья казались сказочными...
                          P.S.S. Напротив осторвов видел машины с минскими номерами - может кто добавит чего?
                          Ну и несколько фото.
                          Не мусорьте на водоемах!!!

                          Комментарий


                          • красивый отчёт! а сколько нынче разовая путёвка стоит в нац.парке?
                            на имя "счастливчик"-не откликаюсь ;)

                            Комментарий


                            • Разовая 15000
                              Не мусорьте на водоемах!!!

                              Комментарий


                              • А что за проблема с погранзоной ? Платишь в любой сберкассе на целый год..Или уже нет ? А я на Богино никогда и не плачу -транзитом проезжаю ,если через Видзы ,и всё.
                                Почему вместо завтра сегодня вчера?
                                Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X