Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

    Группа озёр в 24 - 27 км к юго-западу от г. Браслав, Богинское и Альбеньевское входят в составе национального парка "Браславские озёра".

    Богинское (бел. Богiнскае): 9,1 х 2,9 км, 13,23 км кв., наибольшая глубина 15 м, 8 островов, два из них - Городище и Терентейка - памятники природы.
    Долгое (бел. Доўгае): 3,53 х 1,25 км, 1,87 км кв., глубина 31 м, 6 островов. Уровень озера поднят на 5 м после строительства ГЭС.
    Высокое (бел. Высокае): 3,52 х 0,6 км, 1,39 км кв., глубина 8,9 м, 3 острова.
    Альбеньевское (бел. Альбенаўскае): 1,48 х 0,45 км, 0,49 км кв., глубина 13 м.
    Загорное (бел. Загорнае): 1,49 х 0,4 км, 0,36 км кв., глубина 6,7 м.
    --------------------------------------------------------------------
    Путевки на любительское рыболовство можно приобрести у дежурного национального парка по ул. Дачная-1 г. Браслава конт. тел. 8 (02153) 29343 или у администраторов туркомплексов "Дривяты", "Леошки", "Слободка", круглосуточно.

    Также на Информационном посту на пересечении дорог Р3 и Р14 с 9:00 до 21:00, по адресу: д. Заборные гумна (перекресток автодорог "Браслав - Шарковщина" и "Браслав - Миоры"). Время работы инфопоста: Пн-Чт, Вс с 9-21; Пят с 11-23; Суб с 05 до 17. 00 тел. 8 (02153) 32644

    Также в деревне Богино, Богинское лесничество, с 8:00 до 17:00, тел. +375 (2153) 3-69-20.

    Туристические стоянки

    На Браславских озерах разрешено использование бензиновых лодочных моторов до 15 л.с. включительно.

    Карты озер
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.05.2018, 11:35.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • 27,28 были на Богин. Ловили возле о.Попова глубина 8.7-9.2м. Подлещик брал хренова ночью 0. Щука брала днем 10 сработок (результат 2.2-1.2-и две докилошницы) большие щучки на ставки с лесочными повадками и на крупную плотву.Это о рыбалке.А теперь анекдот. С нами первый раз на зимнию рыбалку поехал Юрик с сабой он взял ящик а из еды 1.5 пива а кнему СУХИХ ОКУШКОВ.В ящике у него в нагрузку к окушам лежала РЫБНАЯ консерва(мы ему долго обьясняли какой он класный пацан).28 в обед отправил я Юрика к берегу окушков половить так у этого кадра клев был как на Бел камнях(плотва и окуш.),приэтом он ЖРАЛ сухую рыбу.Рыблка удалась,единственная проблемка случтлась на обр. пути.Заклинил зад. ступичный подш. пришлось воспользовацЦа огнетушителем,как то нашли б/у поменяли и дальше домой.

    Комментарий


    • Лучше поздно, чем никогда… Борик5120 – сообщение видел, но зашивался в работе – не обижайся, это были мы.

      Для того, чтобы поехать на эту рыбалку, пришлось наобещать заказчикам и жене такого:o, что расхлебываться еще месяц буду… Ну да ладно.
      Опять спланировали с Сергеем выезд на 25.02 -26.02. В субботу и воскресенье на сборы удалось выкроить у работы и семьи только пару часов, но их хватило. Помня прошлый выезд решил все вещи сложить возле входной двери – так точно не забуду:D. Как долго тянется время… Выехали в 00.30 – заправка, кофе, борьба со сном – в 4.00 мы подъехали к озеру. На стоянке стояла машина на минских номерах – коллега по увлечению закрывал сезон по щуке.

      Загрузка санок и на лед. Идти можно было только по натоптанной рыбаками дорожке – шаг в сторону и начинается передвижение с черепашьей скоростью: 10см снега 10см воды. Через 30 минут выходим на точку – в субботу и воскресенье знакомые Сергея неплохо отловились на ней. Серега начал с установки палатки, а я занялся ставками. Расставлялся на перепадах от 2,5 до 6 м. Несмотря на состояние льда бурение лунок прошло без особого напряга. К рассвету все наши ставки стояли. По 50 коньяку и горит ставка. Если бы бег по заснеженной местности был бы видом спорта, да еще и олимпийским, то ставочники всегда занимали бы призовые места. Скажу сразу – за весь день на 19 ставок было сработок 30, но из-за трудностей передвижения реализовано только 4: 1 – 2,7 кг, 1 – 1,3 кг, 2 – 1,2 кг. Живец работал любой, но местная плоточка немного лучше.

      В палатках за весь день пару поклевок – подлещик по 100гр. Наученые прошлым разом лунки делали сдвоенные. После 16.00 закорм чистым мотылем. Достал кормушку, забросил удочку – через 30 секунд выкладка и подлещ на 800гр. на льду. Через 2 минуты еще один такой же. И тишина… Поужинали. Я забурился спать а Серега бдил. Ночью взялся мороз под 18 градусов. Небо чистое, луна полная, звезды, красота… В 4.00 всплытие поплавка и перетягивание лески: я оттуда, он туда. Кстати, перетягивание( только ювелирное) – тоже рыбацкий вид спорта. Багор - и Лещ на 1,5 кг вдыхает морозный ночной воздух. Через 15 минут еще один. Стук моего сердца в ночной тишине наверное долетал до Богино. Еще через 20 минут преждевременная подсечка и сход под самой лункой лещика под 2 кг сделали свое дело: клев прекратился. Зато я за эту ночь выспался.

      В 7 утра Сергей переставил свои ставки на мель и достал еще одну щуку на кило. Позавтракали. В 10.00 у Сереги в палатке начались шевеления поплавков. У меня как в ванне… Расковырял лунку в 5-ти метрах от Сереги и в 11.00 понеслось: от 500 гр. до 1,6 кг. Прикуривали сигареты друг другу по очереди: так тряслись руки. Клев продолжался до 13.00, потом рыба стала вполводы и есть отказывалась. До 15.00 собрались и на Минск.

      P.S. На обратном пути видели стадо косуль и кабанов, которые вперемешку кормились возле дороги. И очень много следов зайца.

      P.S.S. За качество фото (с телефонов) извиняйте. Надо же было хоть что-то забыть дома (фотик).
      Не мусорьте на водоемах!!!

      Комментарий


      • Ведомые слухами о бешеном клеве леща на Богинском, мои знакомые браславские рыболовы вчера и сегодня безуспешно макали свои уды в богинские лунки. Но клева не было, как, вероятно, и в целом по Республике. Увы, бывают дни, когда даже самые заветные места не работают.

        Комментарий


        • Были на Б на этих выходных. Сидели на глубинах от 9 до 10,5 метров, кормили чистым мотылем. На меньших глубинах рыб отсутствовал (матрос не в счет). В субботу днем солнечно, высокое давление. К вечеру меняется ветер, ночью снег с усилением ветра. Вообщем чем не погода для леща?:o. Рыба стояла под лунками в полводы, опустить ее на дно так и не удалось. Результат предсказуем - зеро. В активе отличный отдых. Но мы не сдаемся. Инвестиции сделаны, будут и дивиденды...:D До встречи Б!
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • 16 марта на Богинском озере в очередной раз будут проходить соревнования по ловле рыбы. Будет приятно встретиться с единомышлениками.
            Не мусорьте на водоемах!!!

            Комментарий


            • Ловил на Богинском 8 и 9 марта. Без ночевки, но на одних и тех же лунках оба раза, на ямке 8-9м. Оба дня большого счастья не было. Рыбка вялая, под лунками плавает, поплавки шевелит, но клюет редко и очень осторожно. В первый день словил 6 подлещиков по 200-300гр. и с десяток мелких вперемежку с густеркой. У моего браславского напарника, который собственно и привез меня в Богино, влетело в обед подряд 2 хороших подлещика грамм по 700, а в остальном тоже самое, что у меня. Он еще пробовал искать плотву на мели, но без особого успеха. С вечера я закормил обильно свои лунки смесью черного Трапер Голд напополам с мотылем. Но утром на этих лунках была та же история, что и накануне. В основном мелкая густера и подлещик, лишь пяток по 100-200гр. В итоге в оба дня собрал по 1,5-2кг трудовой некрупной рыбки. Озеро оставило двоякое впечатление. С одной стороны потенциал у озера по хорошей рыбе, вероятно, огромный. Но расстроило наличие мелкой рыбы на глубинах. Поднимать с 8 метров полуладошечную густеру и ершей удовольствия особого не доставляет.
              P.S. Viteek, а что за соревнования? Можно поподробнее?

              Комментарий


              • Потенциал у озера ого-го... Разговаривали с работником охраны природы - зарыбляется регулярно, сетей стало намного меньше, лещики в 3 кг регулярно попадаются, судака очень много, щука и окунь трофейные ловятся и зимой и летом, плотва по весне 0,5 - 0,8 кг (сам видел). Просто озеро огромное и рельеф очень интересный - с наскока не возьмешь. Соревнования проводит Видзовский коледж, положение должны прислать сегодня-завтра. Мероприятие интересное.
                Последний раз редактировалось Viteeek; 11.03.2013, 10:30.
                Не мусорьте на водоемах!!!

                Комментарий


                • Кстати, на Дривятах в следующие выходные, кажется, тоже соревнования какие-то будут. Странно, что такая накладка по времени получается.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Viteeek Посмотреть сообщение
                    Потенциал у озера ого-го... Разговаривали с работником охраны природы - зарыбляется регулярно, сетей стало намного меньше, лещики в 3 кг регулярно попадаются, судака очень много, щука и окунь трофейные ловятся и зимой и летом, плотва по весне 0,5 - 0,8 кг.
                    Ну а, что вы ждете, что Вам скажет работник браславского парка??? Рыбаки и туристы это их хлеб и колбаса! Судак на Богинском есть, НО не в ОГРОМНЫХ количествах и поймать его крайне сложно. Белая рыба есть, лещики да, попадаются и в 3 кг, неплохой окунь, трофейная щука, но опять же не в огромных количествах. Где сейчас есть водоемы с хищной рыбой в огромных количествах??? Реки уже угандонили, любители щуки в 0.5 кг и сельскохозяйственных рекордов на удобрениях.... Припять, Днепр..скоро и до озер доберутся. Сложно в общем крупную рыбку поймать, очень сложно!

                    Комментарий


                    • Сетей стало меньше. Возможно, браконьерских. Зато промысловыми, по крайней мере в Сомовой, Ставровской затоке и в Устье, все берега в прошлом году были заставлены.

                      Комментарий


                      • Ловлю на Богинском лет 20.Обзавёлся друзьями,лодкой и мотором, и до сих пор не понял его ,Богинской, души.За это время уж давно пора плавать в известные места на озере как в магазин "Океан". Знаю немало стоянок той же щуки,но...Стоит,а не берёт.Иногда пять щук до лодки дойдёт-есть она тут значит,но...Гордый разворот и обратно.И блёсны-воблеры менял,и проводку,и поводки на "флюркарбон"...Нет,не в этот день.
                        По белой рыбе никогда не страдал.Она как бы всегда в прилове.
                        Судак вообще -мечта идиота.Знаю.что есть,знаю где,но за всё время штук 15 и то на поролон.
                        Окунь тоже бывает бьёт,но не берёт.Причём,и французские,и "варивончик" и черт знает какой "блю-фокс"...Нет,не в этот день.
                        Последние пару лет с этой лотереей смирился.
                        Причём судак на Вилейке без особых проблем.Щука в иных местах-аналогично и окунь,и плотва...Такая непредсказуемость относится к Богинскому. Кто что думает по сему поводу?
                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
                          Ловлю на Богинском лет 20........Такая непредсказуемость относится к Богинскому. Кто что думает по сему поводу?
                          Спасибо.
                          Мне кажется за 20 лет можно было попытаться раскусить озеро. Чтобы приехал и тут же клевало на первом знакомом месте - безусловно нет. Но проверив несколько работающих точек почти ни разу не оставался без рыбы (это по лету, к зиме не относится). Важна и глубина, и температура воды, и наличие волны, и вид приманки. С учетом этого и подбирается ряд точек из сформированного списка. Это можно отнести и ко многим другим озерам нацпарка.

                          Комментарий


                          • Да вовсе нет такого,что бы без рыбы...5-6 щук до 3 кг - это ,практически,всегда.Да и окунь не брезгует...
                            Только вот мне тоже кажется,что за 20 то лет при знании практически каждого свала,бровки,ямки и ямы нет стабильности в уловах крупных щук и окуней.Про судака вовсе молчу.Непредсказуем и капризен...
                            Я вот про это.Про стабильность...

                            Комментарий


                            • Так стабильности на любом водоеме в любой точке мира нет и быть априори не может. Тут куча факторов и зачастую полностью независящих от мастерства рыболова и знания водоема. Я вот вчера на обед двойную пайку сожрал, а сегодня чего то и есть не хочется. Если бы была стабильность - то думаю и я и многие другие давно бы уже перестали ездить на рыбалку, неинтересно просто бы стало, это уже не рыбалка а заготовка рыбы была бы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
                                Да вовсе нет такого,что бы без рыбы...5-6 щук до 3 кг - это ,практически,всегда.Да и окунь не брезгует...
                                Только вот мне тоже кажется,что за 20 то лет при знании практически каждого свала,бровки,ямки и ямы нет стабильности в уловах крупных щук и окуней.Про судака вовсе молчу.Непредсказуем и капризен...
                                Я вот про это.Про стабильность...
                                5-6 зачётных,да ещё практически всегда?! Для аборигена и есть стабильность,а рыб,как и чел последнее время мельчает.
                                Двигаюсь поэтапно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X