Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Факты нарушения экологического законодательства в Республике Беларусь
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщениеАнтон, выражаю тебе публичную благодарность за хорошее дело.
Будем отделять зерна от плевел и впредь.
У меня есть похожие фото, но они майские, наверное поздно уже. Будут новые - поделюсь.
Ничего страшного! Давай в студию, в соотвествующую ветку. :)
Прокомментировать:
-
Антон, выражаю тебе публичную благодарность за хорошее дело.
Будем отделять зерна от плевел и впредь.
У меня есть похожие фото, но они майские, наверное поздно уже. Будут новые - поделюсь.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеВот и в последнем случае вместо теоретических разговоров по поводу незаконной распашки земель в природоохранной зоне Антон зафотографировал это безобразие, подготовил письмо ОО и отправил по назначению. Ответ предаст гласности.
Есть еще один на примете натюрморт...;) Скоро сфоткаю....,фотика не было...в поездке,а жаль.
Спасибо за отзывы мужики,но тема не об этом !
Жаль, что фоток мало на сею тему ! Только разговоры одни.
Прокомментировать:
-
Дед, поручусь за Антона. Поверь наслово, правильный мужик.
Прокомментировать:
-
Антона я лично не знаю и сказать мне нечего.
Судя по форуму, элемент упертости присутствует:D
С остальным, - всецело согласен!
Прокомментировать:
-
"Как стало известно,
Я вот как то волнуюсь, что не успею созерцать на его результат.
Согласись, что с десяток конкретных писем с фотофактами по различным случаям загрязнений в госинспекцию (а копии в депутатские комиссии, в минприроды и т.д.), ответы опубликовать на БРИКе, затем с анализом происходящего обобщенное письмо ОО БРИК в СМИ и точно будет то, что ты хочешь
прижали бы уши все директора всевозможных ЖКХ, сахарных и крахмальных заводиков и других, больших и малых вонючих производствнесут в его адрес, что просто диву даюсь: и в депутаты метит, и засланный в БРИК "гэбистский казачок", который разваливает организацию изнутри, и провокатор и т.д. Представляю реакцию пользователя, поверившего этому бреду, его отношение к ОО БРИК, которое собрало в своих рядах таких "уродов". Вместо мутного "потока сознания" предлагаю активным и неудовлетворенным перейти к конкретному делу. Как это делать по поводу стоков, загрязнений уже писал выше; что касается аренды и промыслового лова - факты в студию по поводу нарушений промысловиками правил установки сетей, размера ячеи, сбыта рыбы налево и проч. Ищите эти факты в местных газетах, в интернете, в сообщениях госинспекции и других правоохранительных органов, в информации о работе законодательной и исполнительной власти. Вот тогда, добавив эти факты к 7 граммам рыбы на жителя республики в год от промыслового лова, можно надеяться на его полный и безоговорочный запрет.
P.S. Дзед, кое-что не для тебя пишу, так как многие вещи с тобой обсуждали. В очередной раз пытаюсь достучаться до балаболов, коих развелось последнее время на форуме немеряно. Лучше бы уж рыбу ловили и отчеты об этом писали. А если говорить конкретно, то считаю, что каждый настоящий рыбак должен вырастить сына-рыболова, построить дом, посадить дерево и ...закрыть одну трубу с нечистотами (труба здесь - собирательный образ).Последний раз редактировалось Водолей; 19.09.2009, 00:34.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеДзед, посмотрим как отреагирует на это Генеральная прокуратура, ..................Это путь эволюционный, ты предлагаешь революционный: только все и только сразу. Вряд ли получится: "Дзед Талаш" - "Дзед" - "просто Ильич".:)
Не обижайся. Пятница, конец рабочей недели, да и "... музыка навеяла".
Какие обиды?
Я шутки понимаю и реагирую должным образом.:D
Письма видел и полностью поддерживаю деятельность в этом направлении.
Вот бы все пустые страсти, которые кипят на "Ринге", были направлены на разрешение действительно важных вопросов и задач!
Что касается последнего письма на имя прокурора, то соглашусь с тобой, что по содержанию, - оно в полной мере соответствует методам эволюционного пути развития.:D
Я бы писал в более конкретной форме:
"Как стало известно, Ошмянской Госинспекцией закончена проверка по факту зарязнения р. Ошмянка сточными водами ЖКХ, по результатам которой принято решение о привлечении названного ЖКХ к административной ответственности в виде штрафа в размере ХХХХХХ руб.
Учитывая то, что материальный ущерб, составил ХХХХ мил. руб, который, в соответствии с действующим законодательством является существенным и может являться основанием для возбуждения уголовного дела, прошу Вас проверить законость и обоснованность принятия такого решения, при необходимости, - отменить принятое решение и рассмотреть вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности."
Это так, написал с наскока, какой должна быть основная мысль.
Полностью согласен, что гласность, - большая сила!
И если бы прокуратура отменила постановление и возбудила у.д., - раструбить об этом!
Можно только предствить, как прижали бы уши все директора всевозможных ЖКХ, сахарных и крахмальных заводиков и других, больших и малых вонючих производств, сопли которых текут в реки и озера.
А это уже было бы по революционному:D
Эволюционный путь развития природа приемлет. Только уж очень долгий он. Я вот как то волнуюсь, что не успею созерцать на его результат.
Мой , несмотря на некоторый радикализм, значительно короче.
И если конечный продукт дарвиновского эволюционного процесса, уже одетый в прокурорский мундир, вспомнит всю цепочку (чем он отличается от своих далеких предков, которые на пальмах бананы жевали):D, заменит рефлексы и инстинкы на разум, присущий Царю природы, то эффект будет.
Прокомментировать:
-
А при случае и разбуди прокурора района!
Хотя сам факт реакции госструктур на экологическую катастрофу в меня тоже вселяет определенный оптимизм. Все же общественный контроль не позволил это бедствие замылить и спустить разбирательство на тормозах.
Сейчас два письма с конкретными фактами по распашке земель на рассмотрении у инспекции, получат председатели СПК "в плечи" определенную сумму личных начетов + предадим эти факты гласности с помощью СМИ чтобы другим неповадно было - точно будут бояться.
Это путь эволюционный, ты предлагаешь революционный: только все и только сразу. Вряд ли получится: "Дзед Талаш" - "Дзед" - "просто Ильич".:)
Не обижайся. Пятница, конец рабочей недели, да и "... музыка навеяла".
Прокомментировать:
-
отказано (причина - действие без умысла).
Прокомментировать:
-
Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщениеДзед, посмотри моё сообщение перед твоим. И ещё: я же просил тебя не "вязать" дисскусию в этой ветке.
Когда я писал это сообщение, не видел твоего.
Извини.
Прокомментировать:
-
А вот если бы Госинспекция проявила принципиальность, возбудили дело, направили в суд и рассмотрели, - тогда другой табак. Уверен, что суд вынес бы частное определение об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.Последний раз редактировалось Yaroslaw; 17.09.2009, 14:07.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщениеДзед, будь твоя воля - всех бы пересажал.
Паважаны!
Ты же умный человек!
Я не призывал кого либо посадить, а всего лишь дать справедливую юридическую оценку свершившегося.
Пусть директора и не посадят.
Но пусть он ответит по Закону за содеянное.
В нашем случае я вижу, что на Закон просто наплевали.
Если возбуждают уголовные дела за превышение числа кружков, допущенные второй раз в год, а за убийство целой реки составляют протокол, - то что то неладно в датском королевстве...
А мне достаточно чтобы очистные построили.
Нет об этом ни слова ни в протоколе, ни в решении суда....
А вот если бы Госинспекция проявила принципиальность, возбудили дело, направили в суд и рассмотрели, - тогда другой табак.
Уверен, что суд вынес бы частное определение об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.
А оно уже обязательно для исполнения.
Будут стараться - буду хвалить:)
А похвалил ты авансом.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеПравота оптимистов или пессимистов будет проявлена в ближайшем июне (или какой у нас месяц самый дождливый?).
...ущерб уже будет гораздо меньше: некому сдохнуть в мертвой реке
Инспекцией были направлены необходимые документы для возбуждения уголовного дела (а оно возбуждается на физ. лицо) в Ошмянскую прокуратуру. В составе документов было и заключение Академии наук, куда инспекция обращалась с запросом, о причине гибели рыбы, поскольку ответчиком после повторного загрязнения 11.07.2009 г всё списывалось на дожди и потоки с полей. В возбуждении уголовного дела, несмотря на все вроде "за", отказано (причина - действие без умысла). Было выписано повторное постановление за случай от 11.07.2009 г. Директору ЖКХ административное взысание - 10 базовых. На предприятие ещё 300 базовых. И т.д.
Процесс наказания виновных сложен и долог вот почему:
ЖКХ, как основной водопользователь, имеет очистные сооружения предварительной очистки, которые технически не имеют возможности очистки стоков дрожжевого комбината. Стоки поступали на очистные через канализацию с превышением соотв. норм и т.д. Т.е. экологическое нарушение "заложено" изначально. За это ЖКХ только в 2008 году удержало с дрожжевого комбината более 300 000 000 руб. Деньги пошли в бюджет. Само ЖКХ на сегодня основной налогоплательщик г. Ошмяны. Дальше продолжать?
Из плюсов на сегодня:работа дрожжевого комбината была приостановлена до решения вопроса со стоками. В настоящее время он решён. Перекрыт сброс неочищенных стоков от комбината в реку.
Остаюсь всё же оптимистом. Ради будущего детей.
Кто заинтересован подключайтесь. В Сморгонской инспекции вроде только 3-4 человека штат. А работы выше крыши.Можно создать своеобразный общественный Оргкомитет поддержки заинтересованными лицами и попробовать довести дело до какого-то логического конца. Это будет конкретное дело, а не общие рассуждения на общую тему.
P/S/ Всё написанное не является изложением запротоколированных документов официальными органами , на него нельзя ссылаться, оно не имеют юридической силы, поскольку это мой вольный пересказ приватной беседы для приватного, и только, обсуждения на форуме.Последний раз редактировалось Yaroslaw; 17.09.2009, 13:51.
Прокомментировать:
-
будь твоя воля - всех бы пересажал. А мне достаточно чтобы очистные построили
Это, понятно, "перегибы". Но в этом-то случае все показания к уголовному делу. Может, если пара ответственных загрязнителей понесет заслуженное наказание, остальные начнут строить нормальные очистные?
И вообще, время не ждет. Правота оптимистов или пессимистов будет проявлена в ближайшем июне (или какой у нас месяц самый дождливый?). Только ущерб уже будет гораздо меньше: некому сдохнуть в мертвой реке.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: