Делимся своими секретами удачных рыбалок, а также оцениваем факторы, которые этому способствуют.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Секреты успеха и факторы, влияющие на клев
Свернуть
X
-
Ездил на торфянники в нашем районе на карася . Так вот один малоприятный фактор влияющий на клев : подкормки сыпят столько , что карась скоро сдохнет от обжорсва и засыпят весь водоём . Сколько помню , никогда не кормил карася и уловы были хорошие а тут вёдрами сыпят . На какой .... столько сыпать ? А потом спорят : а чего это он не клюёт ? ( кроме мелочи ) А он просто обожрался , что даже плавать не может !
-
для карпа по моим наблюдениям идеальная погода когда после жаркой погоды устанавливается прохладная (если осень то наоборот ) и дует сильный обязательно прибойный ветер ...это дни когда есть хороший шанс выловить трофей ....)
Комментарий
-
В воскресенье с рассвета и до обеда объездил в поисках клёва 5 разнообразных водоёмов, изловил всего 2 плотвички. Отчаявшись, завернул на пляжное зеро и расположился в тенёчке в 10 метрах от пустующего пляжа. Первые же забросы принесли на манку пяток довольно упитанных уклеек. Прикормил перловкой и тут нагрянули толпы купальщиков, в пике в воде плескались порядка 30 человек. К моему удивлению клёв не только не прекратился, но и нарастал, уклейку вытеснила некрупная плотва и мелкий подлещик. Особенно активизировали клёв дети (до более килограмма рыбок в час), поднимающие со дна бузу и фонтаны брызг по поверхности. Самого крупного подлещика выловил между двух проплывавших по прикормленному месту тётечек. Тётечки ворчали, что на пляже и у берега вода гораздо холоднее, а далеко заплывать страшно.
Причина клёва, я думаю, была в следующем. Дул ветерок, вызывающий поверхностное течение в сторону пляжа, а вдоль берега было ощутимое придонное противотечение со стороны пляжа. Купальщики активно перемешивали и аэрировали воду, поднимали бузу, которые придонное течение сносило ко мне в зону лова.Последний раз редактировалось Alo; 16.08.2010, 12:12.
Комментарий
-
Сообщение от Alo Посмотреть сообщениеПричина клёва, я думаю, была в следующем. Дул ветерок, вызывающий поверхностное течение в сторону пляжа, а вдоль берега было ощутимое придонное противотечение со стороны пляжа. Купальщики активно перемешивали и аэрировали воду, поднимали бузу, которые придонное течение сносило ко мне в зону лова.
Купающиеся перелопачивают ногами дно и поднимают муть чем и превликают рыбу. Мы всегда раньше ловили из-под купающихся, самая групная густера у меня именно так была у меня поймана. А вечером на пляж выходила крупная плотва, ребята спецом на нее ездили...Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821
Комментарий
-
И не только плотва с густерой, как известно, любят места с купающимися. Также их посещают и хищники (разумеется, там, где они водятся), такие как жерех, голавль (на реке), окунь, иногда щука. Сам ловил окуней на одной речке как-то, сразу после купания отдыхающих.The truth is out there...:???:
Комментарий
-
Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщениеИ не только плотва с густерой, как известно, любят места с купающимися.
Комментарий
-
Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщениеИ не только плотва с густерой, как известно, любят места с купающимися. Также их посещают и хищники (разумеется, там, где они водятся), такие как жерех, голавль (на реке), окунь, иногда щука. Сам ловил окуней на одной речке как-то, сразу после купания отдыхающих.
- - - Добавлено - - -
Особенно рыбы-тени, пескарь.... А им полакомиться частенько заявляется хищник.Клуб "МГ"
Комментарий
-
Добрый день уважаемые форумчане-рыболовы! По своей наивности, создал было тему "Секреты успеха". Тема просуществовала два дня. Было 26 просмотров, но никто не отозвался и тему закрыли. Я понимаю модераторов. Заглохших тем и так хватает и добавлять ещё один "висяк" нет смысла. Но ребята поддержали и по их просьбе расширили тему "факторы, влияющие на клёв", которая тоже потеряла поклонников. А ведь тема интересная! Я понимаю, что делиться своими секретами, не каждый захочет. Но ведь сайт рыболовный! Предлагаю писать в этой ветке самые невероятные, неожиданные, непредвиденные истории, способствующие удачной рыбалке независимо от снасти и вида рыбы. Знаниями нужно делиться, на этом построена наша короткая жизнь. И рыбы от этого меньше не станет. Не мы её создавали и нам её не истребить. Скорее человечество исчезнет, а вода и рыба будет всегда. Очень много водоёмов, где рыбы полно, но крупную ( линь, карась, сазан, красноперка) поймать, кроме как запрещённым методом, очень сложно. Но можно! И люди об этом знают. И гибнет рыба, в основном, от браконьеров, не умеющих поймать рыбу "мирным способом". Плюс заморы, химия и др. катаклизмы. Так что моё мнение - делиться секретами нужно. От этого польза будет для всех. Ещё раз привожу пример удачной ловли на торфяниках моим знакомым. Лето. Жара. На спиннинг поклёвок практически нет. На удочку клюёт мелкая краснопёрка. Как говорят - как из пулемёта. Атакуют стрекозы. Друг подсаком ловит несколько штук. Берёт плавающий воблер, привязывает к нему поводок с крючком, наживляет стрекозу и забрасывает спиннингом. Результат ошеломляет! Краснопёрки по 500,600г. Поклёвки видит по потяжке воблера. Так проловил весь "стрекозиный" сезон, тем самым давая отдохнуть популяции хищника. Но это СЕКРЕТ!!!
Пишите, не жалейте! Пусть в этой ветке будет немного, но человек, желающий узнать "Секреты успеха" найдёт здесь несколько самых интересных и "ёмких" историй об удачной рыбной ловле.Умру, но газ не сброшу!!!
Комментарий
-
Ё моё ...даже Не знаю ...Я конешно ж ловить умею,но что б настоящим Асом? Не знаю ,я НЕ могу ,или Не всегда могу поймать,в том колличестве и тем более качестве, то на что нацелился ...Я в основном хыщнолов...
Хотя могу уверенно сказать ,что умею довольно успешно ловить Щуку,особенно зимой на ставки,да кружки (ставками) со спинигом то ж ловят по открытой воде ...
Судак ,да, хотя ,настоящих Трофеев в 4-5 кг и Не держал своих в руках ...
Окунь, да, могу и много ,но опять жыж более 750 гр. и Не ловил...
А ну да Ротан! Да в прошлом - по белой ...
Самый Главный "Секрет успеха" -это "чтение" водоёма,знания стоянки рыбы,её сезонные и суточные повадки +опыт в ловле .
Апосля добавлю ...Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...
Комментарий
-
Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщениеСамый Главный "Секрет успеха" -это "чтение" водоёма,знания стоянки рыбы,её сезонные и суточные повадки +опыт в ловле .Клуб "МГ"
Комментарий
-
vladimir-013, Вот то-то и оно! Все ловят в основном мелочь, а некоторые потом и занимаются браконьерством, бо никак по другому. А на тех же торфяниках люди облавливаются и карасём, и линём, причём крупным, без всякого нанесения ущерба, одной удочкой. Но это всё секреты.Умру, но газ не сброшу!!!
Комментарий
-
Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщениеИМХО, самый главный секрет - нужно как можно чаще ездить на рыбалку. Тогда поимка рыбы не становится самоцелью и появляется творчество!!!Клуб "МГ"
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий