Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ивановский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ивановский район

    Отец когда-то давным-давно познакомил меня с этим озерцом. Родители с друзьями любили выезжать на Окунино семьями. С этими местами связаны мои самые тёплые воспоминания детства.
    Здесь я учился рубить дрова, разжигать костёр с одной спички, ставить палатку, грести на вёслах, нырять с маской и ластами, ловить рыбу на удочку…
    Здесь я увидел как пятятся назад раки, как выглядят светлячки, какие острые шипы у сомиков – чуть неосторожно шлёпнул им по борту лодки – и «пробоина» обеспечена!
    Здесь вечера затягивались до самого утра под интересные беседы у костра и аккомпонемент соловьёв со сверчками.
    Для меня , выросшего среди мелиорированных болот, вода здесь казалась кристально чистой – сидя в лодке можно было на трёхметровой глубине наблюдать неторопливую, размеренную возню малька , изредка взрываемую стайкой полосатых разбойников или щурёнком.
    Всегда на озере тихо и спокойно – озеро до самой воды окружено древним лесом. Напоминает гигантское футбольное поле, расположенное с севера на юг. Западный берег надёжно защищён от преобладающих ветров вековыми дубами и соснами. Северная часть (в районе вратарской площадки :) )по глубине более мелкая и заросшая. Всё остальное дно напоминает форму утятницы – пологий свал от берега и дальше глубины 9-11м. Дно в основном, песчаное , кроме северной части – там довольно топко.
    Не было такого случая, чтобы не удавалось за зорьку наловить на уху, жарку , копчение, причем размер добычи предполагался в расчёте на 12-15 человек. На удочку попадался канадский сомик, плотва, краснопёрка, уклея, подлещик, иногда линёк, даже щучки, раки, и конечно же окунь, в честь которого и названо озеро.
    И вот в эти выходные ( которые у меня начались с обеда в субботу из-за неотложных дел) начинаю обзванивать знакомых рыбаков, чтобы примерно выяснить ситуацию на водоёмах. По нескольким звонкам выясняю, что бель «не бярэ», во многих местах вода «цветёт». Да и прогноз по рп5 подсказывает, что нужно попытаться ловить щуку. Но вопрос: куда ехать ?
    Созваниваюсь с приятелем, у него работа до 19-30, гружу машину, затариваюсь провиантом. Звоню брату , чтоб договориться забрать у него из гаража катер и выясняю, что он третий день оттягивается на Окунино! Меня не поставил в известность, потому как решил, что я всё равно не смогу вырваться в четверг. Вопрос «куда?» сразу отпадает. Я уже давно собирался навестить этот водоём.
    Забираю приятеля, дальше одометр быстренько отсчитал 165 км, несмотря на заезд к его родителям. Всю дорогу до Антополя шли под ливнем и только в Дрогичине показалось чисто небо. Приближались к заветной цели уже в темноте, но всё же полянку нашли с первого раза, хотя в этом месте брат решил разбить лагерь впервые – только по причине полного отсутствия дороги к старому месту. Но и сюда дорога не показалась лёгкой – довольно сильно разбита тракторами. Хоть и сухо, но в низинках было пару спецучастков с торфяной грязью. Невольно подумалось о предстоящем завтра «кэмел-трофи» в случае, если ливневый фронт нас догонит…бр-р-р..
    Быстренько поставили палатку, по пятьдесят капель за встречу, рыбалку и т.д. Но спать решили лечь пораньше, т.к. по не зависящим от нас причинам завтра нужно было быть вечером в Бресте, а впечатления от утренней зорьки не хотелось смазывать похмельным синдромом .
    Проснулись в пол-пятого, оказывается ночью всё-таки прошёл дождик, но , вероятно, небольшой – т.к. я ничего и не услышал. Быстренько накачали лодку и на воду. Пока надували, брат с приятелем уже стали под камыш в северной части и что-то бойко дёргали, судя по взмахам удочек. Мы решили стать на 2,5 м на краю водорослей.
    А красота вокруг! Озеро выглядит как зеркало в оправе из полоски камыша и обрамлённое высокими деревьями. Даже было как-то неловко волновать эту гладь лодкой.
    Поклёвки сомика пошли сразу. Червяк явно пришёлся по вкусу, хотя на опарыша брала только плотвичка-краснопёрка. Словив с десяток хвостов решил забросить спиннинг. Буквально на втором забросе села условно зачётная щучка. Приятель тут же предложил пройтись по периметру со спинами – сомик никуда не денется. За часа два мы сделали круг почёта , но больше никто не отважился попробовать наши приманки, даже окунёк. Эхолот показывал рыбу только в верхней трети толщи воды – но это не наш контингент(наверное затмение, подумали мы ).Даже поверхность озера была как-то чересчур спокойна – ни кругов на воде, ни всплесков.
    Вернулись на старое место , но клёв сомиков стал более капризный. Что нельзя сказать о краснопёрке – при попытке ловить на опарыша она не давала поплавку встать. Плотный слой краснопёрки висел на глубине около метра.
    На протяжении часа была такая ситуация: у меня ОП, а приятель достаёт сомика одного за другим. Я уже со своей стороны лодки всё перепробовал – 0. Начал его «оббуривать» - подкинул поплавок на его сторону – поклёвки пошли мгновенно, хотя я сильно и не наглел, до его поплавка оставалось метра 4. Вероятно, и у сомиков есть какие-то свои тропы.
    Прикорм не использовали, т.к. это вызывало наплыв целой орды краснопёрки с мизинец.
    А нам хотелось поймать именно сомиков. К 14 часам свернулись.
    С тех давних времен озеро почти не изменилось. Вода в этот раз была с какой-то взвесью, наверное ,тоже цвела, так что в маске поплавать не удалось. Жалко , что до сих пор популяция раков не восстановилась после эпидемии рачьей чумы в начале девяностых.
    Очень не хотелось уезжать , но …
    До свидания, Окунино. Кусочек моего детства.
    Когда нибудь, я тебя обязательно познакомлю со своим сыном…
    Последний раз редактировалось A100; 05.08.2008, 00:07.
    сказал...


  • #62
    МОТОЛЬ

    Был в субботу с 18.00 до 21.30 на одном из озер Ивановского района со спиннингом. Попал на просто отменный клев окуня. Причем брал окунь не на всё. Преимущественно брал на Тиогу цвета S13, 083 от 2-ух до 2,9 дюйма. На другие приманки и цвета поклевки были, но не такие частые. Еще хорошо сработали вертушки Meps black fury #2 цвет черный с кислотными точками, а также P21 trait #1 цвет BT21. Причем на вертушки попадались экземпляры от 100 грамм. В итоге 33 штуки, из них штук восемь от 250 до 300 грамм.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150724_194441.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.7 Кб
ID:	3754127Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150724_214105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.9 Кб
ID:	3754128

    Комментарий


    • #63
      Спасибо за мнение. А я уж думал коль на Песчаном поклевывает, то и на других рядом тоже неплохо будет. А Песчаное меня реально порадовало регулярностью и стабильностью. Поплавок выкладывало как по книжке. Глубина 3-4 метра, Лоренс лещ и опарыш. От червяка тоже не отказались бы , но где ж ты его там накопаешь,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оз Песчаное W.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.4 Кб
ID:	3755926 а ссобой в жару много не возьмешь. Подлец не самый крупный 350-400гр, зато бодренько и отзывчиво.:D
      Последний раз редактировалось KraVV; 03.08.2015, 17:28.
      Пусть жрёть!:p

      Комментарий

      Просматривают:

      Свернуть

      Кто рыбачит

      Свернуть

      На рыбалке никого нет

      Обработка...
      X