Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые водоемы Копыльского района

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • natrix
    Участник ответил
    Приветствую земляков.
    Оба выходных провел на своих и не совсем водоемах в поисках весеннего клева. Из Минска в сб до льда на водоеме я добрался часиков после трех, сверлить лунки надобности уже и не было. Поверх льда почти нет снега, сплошная вода и каша. Лед побелел и изрядно подточился снизу, толщина около 20 см. При хорошей погоде жить ему осталось неделю. Сидело несколько аборигенов с кисловатой миной, лениво дергали матросов и сетовали что "клюець але не бярэ". Ну с таким мы сталкивались не раз. Подсыпал прикорма в пару лунок и пошел по старым лункам. Вся надежда была на начало весенней селедочной плотвы которая весной клюет как из пулемета. Моя надежда долго не хотела умирать и к часам шести я ее пристрелил собрав ставки, переселил в кану выловленый улов из матросни, пескарей, пары плотвин и поехал лежать на печке и размышлять о завтрашнем дне.

    Утром воскресенья решил сделать ставку на щуку. Живец пойман, плотва не клюет, сезон по щуке вот-вот закроется, а у меня не одной не поймано. Поехал на водоем, а там уже и конкурент со ставками.
    Расставился, сел на средине с мормышкой. Эхолот изредка начал попискивать рыбой в метре-полутора от дна. Позже побегав по лункам, стало понятно, что немелкие рыбы ходят плотными косяками почти вполводы, на прикорм не реагируют и клевать совсем не желают. Я вымучил тройку окушат с ладошку, пару живцовой плотвы и уже как-то начал было впадать в отчаяние. Невдалеке была видна промоина на старой лунке, решил закинуть туда. Эхолот сразу же пискнул что рыба есть, я краем глаза увидел пару-тройку силуэтов и только-только опустил мормышку на дно, кивок как-то приостановился и я подсек. А оно потянуло. Довольно сильно и упорно рыб показывал мне что он не рядового размера, лесочка у меня стояла 0,079 с разрывом по этикетке 0,64 кг поэтому я не торопился. С катушки я не стравливал, но рыб регулярно оттаскивал у меня метр-полтора лески. Минуты три я его умаривал, размышляя о видовой принадлежности. Лунка размыта и почти ведро, влезет. Подтаскиваю, вглядываюсь в воду, вижу широкий хвост прямо как в магазине. Первой мыслью - Ептель, карп, а второй - Откудаж он тут, отрадясь карпа не водилось. При подробном рассмотрении морды это оказался серебряный карась явно далеко за полкило. Полкилошных я уже давно не боюсь, а этот внушал уважение своей широкой спиной. Для верности я его еще потаскал, посмотрел на висящую мормышку на желтоватой верхней губе и решил что пора. Но карасище был еще явно в силе. Завел его в лунку, до его головы осталось пару см воды, моя рука потянулась к его спине, я дотронулся до его головы. Всеже я зря поставил такую тонкую леску. Ловил себе всю жизнь на 0,1 и не знал горя. Карась вильнул, развернулся ко мне хвостом, выставив его над водой. Я уже понял что ситуация нештатная, хватаю обеими руками за его хвост, а он такой холодный и скользкий.
    Он спокойно уплыл вместе с моей удачливой мормышкой размножаться в зеленом тростнике и учить мелких карасят уму-разуму. Мормышка думаю за непродолжительный срок отвалиться и навсегда затеряется в иле. Была мысль ее повесить на доску почета, но не судьба.
    Думаю, что это была поклевка и рыба этого зимнего сезона. В этом водоеме карась имеет свойство просыпаться от спячки очень рано, или вообще не ложиться и клевать всю зиму. В последние пару лет я его не слышал, что бы он активно клевал, а лет пять-десять назад попадался регулярно и всю зиму.
    Думаю что щука повидала моих пескарей, окушат и плотвиц. Но прошла мимо.
    На фото пару видов обоих водоемов, уловистая промоина и эхолот с рыбой. У него она почти всегда клюет)

    Прокомментировать:


  • kackad
    Участник ответил
    Спасибо за приглашение natrix! Оставь каардинаты,как можно с табой связаться. Буду на месте сообщу!!!

    Прокомментировать:


  • natrix
    Участник ответил
    А, ты про кувшинки. Я думал про озеро Островок спрашиваешь.
    Каскад, тебе от дачи через речку перейти нужно. Да и с дачи у тебя елка должна быть видна. Приходи, короче, рыб половим)

    Прокомментировать:


  • andrio
    Участник ответил
    Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
    на островок редко езжу, домашних водоемов мне хватает.
    а зачем ездить? я про островок, что у тебя за правым плечом на крайней фотографии :)

    Добавлено через 8 минут
    в личке детали ;)

    Прокомментировать:


  • natrix
    Участник ответил
    Каскад, если я правильно помню где у тебя дача, то не далеко.
    Андрио, откуда будешь и как фамилия)
    на островок редко езжу, домашних водоемов мне хватает.

    Прокомментировать:


  • andrio
    Участник ответил
    Ёлка - ориентир приметный!

    Прокомментировать:


  • kackad
    Участник ответил
    А где ? На каком водоеме? Если не секрет.

    Прокомментировать:


  • andrio
    Участник ответил
    Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
    на фото кучка в первой половине дня, пока фотоаппарат на замерз.
    Спасибо за фото. Озеро детства...
    Возле островка не пробовал? Там бывает интересно, особенно ближе к весне.

    Прокомментировать:


  • natrix
    Участник ответил
    прывет мужики.
    сегодня клевало) матрос мне не давал покоя от самого утра и до 4 вечера. в сб я заехал на водоем и закормился РСом в надежде на плотву, утром еле рассверлил лунки. градусник показывал -26 в девять утра. подождал часик и в десять пошел на рыбалку. матрос как начал, так и постоянно дергал мормышку. днем немножко потеплело, около 18-16 мороза, но все равно как-то подмерз. в обед пошел домой попить чайку и подкрепиться, а с двух снова на водоем.
    по итогам получилось около 70 матросиков, с десяток мелкой плотвы и отсутствие внимания со стороны щуки.
    испытал новый заграничный бур диаметром 17 см, им сверлить намного легче, чем классикой потоньше. только что в другую сторону крутить, на третьей лунке привык. лунка просто огромнейшая получается, а ведь есть еще ножи на 20 см.
    на фото кучка в первой половине дня, пока фотоаппарат на замерз.

    Прокомментировать:


  • pionerdsd
    Участник ответил
    Озеро возле деревни Долгое.

    Были 7-ого, приехали к 7 утра думали в будний день + мороз в таком месте нет никто :o. Однако водоем был усеян ставками, около 30 поблизости (из них 5 сработанных) + вдали кто то ставил с фонарем. Ну и мы свои 20 шт. выставили и сели ловить на мотыля.
    До 11 утра глухо . Подъехали ребята на телеге, это их 30 ставок стояли 2- ое суток вытащили 2- ве щуки около полкилограмма при нас.
    Мы подошли и выяснили, что на водоеме кроме как на ставки ловить нечего, причем вся щука (300-700 грамм) берет на мелкого пескаря, а на карася не зарится. Хотя у нас было 7 сработок.

    Прокомментировать:


  • Хомяк
    Участник ответил
    Ерши не Копыль, Узда.
    не слышал.

    Прокомментировать:


  • Makca88
    Участник ответил
    Слышал что озеро возле деревни Ерши,спустили и там появился какойто арендатор,слышал кто что на эту тему?

    Прокомментировать:


  • grommm
    Участник ответил
    на каком озере это происходило если не секрет

    Прокомментировать:


  • natrix
    Участник ответил
    наконец-то это можно назвать зимней рыбалкой. условно конечно, перволедье как-никак. лед рыхлый, около 10 см, из снега со льдом. трещит, легко сверлится и плохо держит. весь водоем я не смог по этой причине обойти, хотя этого водоема - три раза гранату бросить.
    прикормил с вечера три лунки РС-ом плотвиным. утром с девяти я на водоеме. сразу же поклевки мелочи плотвы и окуней. чуть позже пошли пескари, хорошие, живцовые. теперь они будут дожидаться нормальной щучьей рыбалки на балконе.
    словил плотвинку покрупнее, поставил четыре ставки. больше побоялся ходить. в этот раз я был без жерди, только с ледобуром. часиков в 11 произошла первая и единственная поклевка щуки. ставка с самой большой с натяжкой живцовой плотвой весело выстрелила, катушка завертелась, а я весь в предвкушении заерзал на ящике. жду минут пять, фотографирую первую в сезоне горящую ставку, и потиху начинаю действовать. это явно щука, а не плотвица - катушка иногда дергается и отматывается. там явно крокодил кило на пять, а лучше на семь:D
    подсекаю, там что-то упорно дергается, я тащу с метр и все - нетерпение сделало свое дело. достаю пожеванную плотвицу. выдрал из пасти, не дал нормально заглотить. банальщина, что еще сказать.
    на этом щука меня больше не беспокоила. волновали только матросы и пескари. плотвички откушали, а окушки дергали только забрасывай. многих совсем дитенышей отпустил, остальные пойдут на сушку.
    купленый новенький эхолот исправно показывал глубину и температуру воды. в разных лунках она была совершенно разная. от 1 до 3,8 градусов с плюсом. мелкую рыбку он отказывался показывать, изредка попискивая "крупняком". я конечно инструкцию не читал, может ему чувствительность нужно отстроить.
    рыбалка закончилась оборванной на поклевке мормышкой, я благополучно забыл коробочку дома.

    Прокомментировать:


  • Makca88
    Участник ответил
    Доброго всем вечера,хочу спросить как насчет льда в узденском и копыльском районе,той же старице,поделитесь инфой.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X