Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчёты о рыбалках

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отчёты о рыбалках

    Предлагаю, в этой ветке размещать сообщения о прошедших рыбалках.

    Сегодня вволю выспавшись, отправились с новыми силами, на поиски "полосатых", не могут же они три дня не кушать.
    Пара водоёмов нас встретила опом, а третий не подвёл.:D
    Довольно сильный боковой ветер здорово мешал забросам, иногда от страха встретится с мушкой,:D прикрывал глаза, а она свистала то там, то тут. Но рыбки половить хотелось больше.
    Местный мужичек с завидным постоянством доставал окуньков на малька.
    Я расположился неподалёку, чтобы не мешать. Проводка за проводкой, поклёвок нет, начинают закрадываться мысли, а на джиг сейчас бы ловил в своё удовольствие..
    Начинаю перебирать стримеры, идёт проводка, поклёвка, подсечка, пусто, вторая, пусто. Стример атаковался на каждой проводке, но я так и не смог никого поймать. Меняю на более мелкий, на второй проводке, тук, сидит красавчик, ух, хорошо...
    Глубина в месте ловли около двух метров, достаточно долго нужно ждать, чтобы мелкий стримерок погрузился, да ещё шнур, плавающий всё время тянет волной в сторону. Ставлю потяжелее, есть поклёвочки, размер подобрал, начинаю перебирать цвет, рыжий цвет сегодня "рулит" поклёвки через заброс, но с реализацией, то ещё рано, то уже поздно.:D
    Но результаты по крупице собираются в корзинку, такой азарт, аж дух захватывает, не обращаешь внимание, ни на сильный ветер, ни на уже начинающие подмерзать конечности.
    Чёткая поклёвка, удилище сгибает в дугу, рыба резкими рывками не даёт поднять её к поверхности, адреналин наполняет, шнур провисает, стримера нету, обрезала чертовка, но огорчения нет, только радость, клюнула ведь. :cool:
    Рою коробочку, а стримерков "рыжих" та больше и нету, вот так всегда, когда что-то хорошее одно в одном экземпляре, на самом дне коробки.
    Опять перебираю цвета, желтый, чёрный, красный люрекс, опять поклёвки. Ветер ближе к вечеру начал успокаивается, вместе с ветром угасал и клёв. Поклёвки окуня становились осторожней и размер рыбы совсем не радовал, но поимка всёравно была долгожданной и приятной.
    Всё темнеет, пора собираться домой.
    Полученное удовольствие будет радовать всю неделю, давая новые силы для творческих экспериментов.:D
    Последний раз редактировалось andrio; 25.04.2014, 12:24.

  • #62
    Вечерний, теплый февраль... Ощущение весны уже ближе, что то неестественное тянет к открытой воде.
    Списавшись на Google, Володя предложил ехать на ТЭЦ-5 за зимней уклейкой Мне эта идея очень понравилась... Надо же руке вспомнить поклевку этой чудесной рыбки
    Утром, выезжав из Минска, как нестранно в городе было много машин, направились строго на ТЭЦ-5. За городом дорога встретила нас плотной стеной белоснежного тумана... Но наша красная НИВА прибивала себе дорогу, хотя воплотить наши мечты в реальность... Все ближе и ближе к уклейки несет наш железный конь, оставляя за собой дорожные знаки, повороты и развилки... Проходят последние минуты до поворота, и мы поварачивам к каналу.
    Пробираясь сквозь ямы НИВА, как вездеход, привезла нас к каналу... Осмотрелись, уклейка гуляет!!!!! Это хорошо будет брать... Володя, проведя небольшую экскурсию по сему водоему, остановились возле корабля... В тумане он приобретал мрачный вид... Ржавые стены кают и палубы, грязные окна капитанского мостика и непонятное сооружение, для меня, полностью ржавое, сквозь туман наводила ужас. Можно даже назвать в такую погоду "Кораблем призраком"...
    Разложились здесь, возле корабля, недалеко от двух поплавочников. Первые забросы принесли удачу... есть серебристая красавица... После долгого перерыва, неочень получается её ловить. Но было интересно, и азарт нарастал с каждым выходом уклейки на мушку. Часик, порыбачив здесь решили переехать в канал...
    Там тоже было интересно, правда, ловил уже на нимфы. Плотность уклейки была такая, что мушка с вольфрамовой головкой неуспевала заглубиться...
    День прожили незря... Смело дописали его к жизни...
    Последний раз редактировалось Бусько Артем Петрович; 08.02.2009, 12:43. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • #63
      Что? Уклейку? В феврале? На мушку? ....

      В очередной раз убеждаюсь, что для наших рыболовов - ни погода, ни сезон, ни землятрясение, никакие другие катаклизмы - ничто не может стать препятствием на их верном пути, и это не просто радует, но и восхищает!
      Если б рыба могла говорить...:cry:

      Комментарий


      • #64
        Справедливости ради не могу в полной мере принять комплимент. На этом водоеме, конечно же, сейчас никакой не февраль. В позапрошлом году, помнится, уклейка вовсю нерестилась там уже в конце марта - начале апреля.
        Не. На такой кривой козе не объехать HASKY с его реально дикими уклейками 24 января по реальному календарю!!!
        Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

        Комментарий


        • #65
          chyk
          Володя, нескромничай. Если речка не замерзла зимой, её тоже можно назвать аномальной. Значит и рыбы, в часности уклейки в ней живут тоже полудикие.:)
          А вы молодцы, собрались, доехали, подобрали ключик, наловили!
          Желаемый результат достигнут, честь и хвала!!!

          Комментарий


          • #66
            Вечером созваниваюсь с товарищем, решаем рвануть на открытые воды, подышать свежим воздухом, посмотреть, как там поживают речки.
            Выбор остановлен, на большой реке. Как обычно, всё готовится в последний момент, открыл коробочки с мухами, а ловить то, нечем!
            Пол ночи вязания, всего, на что может клюнуть рыба, с фантазией всё в порядке, со временем туго. Навязав всякого разного, собираю манатки. Поставил будильник, в кровать. Мне показалось, что прошло всего минут десять, но будильник настойчиво трезвонил. Ну, ещё секундочку, чуть-чуть, говорит внутренний голос, нет, нужно вставать.
            Умылся, вроде полегчало, легкий завтрак, костюм «ихтиантра», топаю к месту сбора.
            Напарник Сергей, уже на месте. Стартуем, снега за ночь нападало, терзают сомнения, доедем ли до места. Дорога пролетает незаметно, едва начинает светать, «Алёнка» говорит, что почти прибыли.
            Собираемся, выходим к воде, вода мутноватая, есть закраины, и никаких признаков жизни.
            Облавливаю затишки, закраины, бухточки, тишина, после часа стараний решаем собраться у машины, перекусить и думать, как поступим дальше.
            Разглядываем карту, кушаем.
            -А поехали вот сюда, тыкая пальцем на узкую синюю полоску, предлагает Сергей.
            Поехали, посмотрим.
            Пара десятков километров и мы на месте, небольшая речуха, с чистой водой, красиво петляет по лесу. Решаем больше не переезжать, а остаток времени полюбоваться красотами зимнего леса, и попробовать удачи на реке. Расходимся, я потопал по заснеженной дороге, идущей по лесу вниз по течению, чтобы потом уже по речке дойти до машины. Пара километров за плечами, можно и к реке пробовать пробираться, кругом всё разрыто кабанами, следы разных зверушек и ниодного следа человека, даже незнаю радоваться этому или нет. Пробираясь через лес делаю снимки, и пытаюсь не заблудится. Выхожу в низину, ага, значит там речка, иду напрямки, вот канавка закрытая ледком, что ледок тонкий, я понял только после того как вторая нога оказалась рядом с первой, а я по пояс в грязи.:D
            Выбрался без проблем, немного побил колено, но штаны вроде целые. Иду аккуратней, стараясь наступать на кочки. Жарко, вспотел не только я, но и очки, ничего не вижу, зато хорошо слышу, журчание переката впереди, добрался. Снял очки, нужно немного остыть, перекур, любуюсь красотой вокруг, снег хлопьями накрывает всё вокруг, водичка журчит, красота. Отдохнув, приступаю к рыбалке, решаю начать с небольших стримерков.
            Речка узкая, кругом кусты и деревья, ловить очень сложно, но я стараюсь, даже иногда получается приманкой попасть в воду. После двух часов ловли, и ломания прибрежной растительности в надежде спасти хоть немного мух, решаю, что речка для меня слишком тяжелая и рыбы здесь нет.
            Иду вдоль берега, пытаясь увидеть что-то живое. И вот что-то проплыло под берегом!
            Это «банда» колючек патрулируют территорию, ага, значит, рыба есть, колючек ловить пробовать не стал, мушки подходящего размера не нашлось.:D
            Ещё немного побросав, решаю просто потренироваться, нашел свободную полянку, «помахал» в удовольствие. Дальше решил освоить «кротку нимфу», нашел перекатик, залез в воду по пояс, стою, курю, тренирую проводку, начинает, получатся, пошли зацепы, пару палок выловил, изучил на наличие живности, мелкого ручейника в домиках полно.
            После очередного зацепа, поднимаю удилку, на том конце, что-то висит, не сразу, после некоторого изучения, я понимаю, что ушел от нуля, это рыба!!!:o
            Да не просто рыба, а трофейная! Я такого чуда ещё не ловил, опознал я его как бычка.:cool:
            Порадовался за себя, фото на память, рыбку отпускаю в воду. Окрылённый такой удачей ещё минут сорок облавливаю «рыбную точку», окончательно замерзнув, вылажу на берег.
            Иду к базе, периодически меняю мушки, делая забросы в понравившихся и доступных местах. Вот на одной из проводок удар, подсечка, удочку в дугу, зацеп, зараза.
            Вот и база, через кусты вижу возвращающегося Сергея, свистнул, меня узнают не сразу.
            Вот мы вместе идём к машине, обмениваясь впечатлениями о проведенном времени. Малые реки это всегда душевная и позитивная рыбалка и никогда настроение не зависит от результата, всегда всё просто супер, природа, причудливые коряги, торчащие из воды, что-то есть в них мифическое, крутые повороты реки скрывают всё новые и новые пейзажи, на которые можно любоваться вечно.
            Машина скребет днищем наст, мы возвращаемся домой, уставшие, мокрые, но необъяснимое приятное ощущения где-то внутри тебя, согревает, разливаясь по всему телу.

            Комментарий


            • #67
              Хорошо скатались.
              Красивая речка.

              Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
              ...........Вот на одной из проводок удар, подсечка, удочку в дугу, зацеп, зараза.
              А "зацеп", как я посмотрю, шустрый попался.
              Надеюсь "зацеп" не пострадал и был отпущен?

              Комментарий


              • #68
                Это бычек на струю пошел, третий класс, сам понимаеш, сильно вываживание форсировать нельзя.:)

                Комментарий


                • #69
                  А что за мушенция такая?(4я фотка)
                  Моё почтение

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от Андрей Ка. Посмотреть сообщение
                    А что за мушенция такая?(4я фотка)
                    ИМХО, это...
                    впрочем, это уже обсуждалось ранее.
                    Если б рыба могла говорить...:cry:

                    Комментарий


                    • #71
                      sergeus
                      Сергей, я тоже такого мнения по поводу мушки.
                      У нас вроде похожих и нету.

                      Комментарий


                      • #72
                        Там оказывается 1500 видов и окраска может, в зависимости от сезона, а точнее, от условий обитания, изменяться.
                        Последний раз редактировалось sergeus; 15.02.2009, 23:44.
                        Если б рыба могла говорить...:cry:

                        Комментарий


                        • #73
                          Тоже как то прогуливался вдоль речушки и обнаружил на берегу ползущую по снегу, такую маленькую...

                          Комментарий


                          • #74
                            Артем, у тебя, если я отсюда не ошибаюсь (зрение, блин) pleckoptera (веснянка), а у Александра - neuroptera - из сетчатокрылых. Информации о роли последних в питании рыб я пока не нашел, но можно предположить, что взрослые насекомые этого семейства могут становиться добычей для рыб случайно (дождь, ветер, резкое снижение температуры), так как куколки, развиваются в коконах, прикрепленных к растениям и предметом около воды (а не в воде), и не могут быть представлены в больших количествах среди других составляющих дрифта.
                            Если б рыба могла говорить...:cry:

                            Комментарий


                            • #75
                              Давно хочу и пытаюсь поймать бычка на муху. Одного даже удалось подбагрить, но в целом - безуспешно. Очень интересно, на какую муху он позарился:?:

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
                                Давно хочу и пытаюсь поймать бычка на муху. Одного даже удалось подбагрить, но в целом - безуспешно. Очень интересно, на какую муху он позарился:?:
                                Приветствую!
                                Возможно ты пытаешся поймать совсем другой вид бычка. Бычка этого вида, я бы целеноправленно ловить не рискнул.:D Если речь идёт о бычке который живёт у нас в "стоячке", "дуброво", "дрозды", то я бы посоветовал марабушку на очень мелких крючках с золотой головкой.;)
                                Фото ниже, обыкновенная "чешка", вязал не я, подарил товарищ из Литвы. Крюк, на глаз №12-10.
                                Что-то ты Артём, фото своих мушек перестал выкладывать, не вяжешь?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X