SHYT, глубина метр-полтора. Слабое течение — примерно, если прикинуть, под 0,2 м/с. То есть за полминуты паузы на заглубление после заброса шнур сносит метров на 5. И еще столько же за саму проводку.
Тонущий подлесок не ставил. Крученый из монтажки полтора метра. Плюс 0,1 поводок не короче см 70. Потому и муху брал с относительно большой (для своего размера) головкой.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Отчёты о рыбалках
Свернуть
X
-
А с какой глубины брала?Сообщение от chyk Посмотреть сообщениеИ сегодня был ветерок...
[ATTACH=CONFIG]498096[/ATTACH]
Нам с Асташонком показалось, что предпочтительнее был чай с мёдом и лимоном и блины на смеси козьего молока и магазинного кефира. :)
Прокомментировать:
-
Не в моих правилах огорчать помогавших мне людей , поэтому сегодня Кола Салмон .Сообщение от SHYT Посмотреть сообщениеА чего не коловской удилкой?? Она намного лучше трампа будет!!
Хотя ветерок во второй половине дня мне доставил массу неудобств так как дул справа в спину , соответственно снося шнур прямо мне на удилище:).
Но обо всём по порядку .
Сегодня , как и вчера ловить начал ниже шлюза .
Длинная мель , с промоинами у берега глубиной до метра , полно уклейки , что отлично видно в поляриках , поклёвки или выходы на мушку едва ли не на каждом забросе . Правда размер рыбки ТРОФЕЙНЫЙ :D.
Мушки разные , и сработавший вчера ред таг , и безымянные пушистики китайпрома , но работали все , важен был размер и подача к месту где крутится рыбка ...
В целом понятно , и кроме спортивного интереса ничего нового я не заработаю , поэтому решаю пройти выше по течению , уж больно там места красивые , и , на мой взгляд , для рыбки подходящие .
Но одно дело мой взгляд , а другое дело реальность . Прошёл с километр вверх по руслу , периодически останавливаясь и прокидывая перспективные перекатики и ямки ... Полная тишина , да и рыбки мало- мальски подходящего размера не видно , ни стаек , ни всплесков , только заметил несколько мальков размером не более 2 см .
Вернулся к шлюзу ... Воскресенье , полно дачников :D, все места где можно стать заняты малышнёй с удочками . Придётся пройти вниз по течению дальше , в надежде что найдётся местечко .
По дороге вижу как мадам бальзаковского возраста бодро вынимает из речки плотву окололадошечного размера ... О КАК !:D. Подошёл , поинтересовался как ловится , с разрешения заглянул в ведёрко .... Однако ... с десяток хороших плотвиц , и язик на полкило. Забавно , но место занято. Уточнил что мадам ловит на шитика , и потопал дальше.
Ниже по течению есть ещё похожее местечко , поворот с обраткой и ямка , стал там , перевязался на нимфу , попробовал ловить в толще воды и у дна .
Результат предсказуем :D- полный 0. Побродив ещё по берегу , поговорив с дачниками выяснил , что по реке поднялся уже и голавлик , и около завалов мелочь гоняет или щучка , или окунь .
Надо будет покурить мануалы по мушкам , пытаясь в своём "арсенале " найти подходящие экземпляры ....
Прокомментировать:
-
Самая большенькая 225 граммов. :) Всего 20 плотвиц поймал, Игорь - 13. (На фото только мои "дообеденные").Сообщение от Alex_LAZ Посмотреть сообщениеchyk, хороши плотвички ! На что клевало, если не секрет ??
Red Tag Gold Head на 16 номере, головка латунь 2,3 мм, только тело из павлина и коротенький хвостик из шерсти, никаких хэклов.
Прокомментировать:
-
chyk, хороши плотвички ! На что клевало, если не секрет ??
Прокомментировать:
-
-
Даже добавить нечего ............................Сообщение от Днепр-Гомель Посмотреть сообщениеНа каждые условия нужна своя удилка . Кола не лучше и не хуже . Она другая :).
Но вчера был ветерок , и Stroketone под эти условия предпочтительнее )
Прокомментировать:
-
А чего не коловской удилкой?? Она намного лучше трампа будет!![/QUOTE]
На каждые условия нужна своя удилка . Кола не лучше и не хуже . Она другая :).
Но вчера был ветерок , и Stroketone под эти условия предпочтительнее )
Прокомментировать:
-
На воде были я и нахлыстовый набор от Рontoon 21 Trump Stroketone ST9063.
P.S. Не могу не поблагодарить Alex_LAZ . Именно его мушка сработала по рыбке . Спасибо ![/QUOTE]
А чего не коловской удилкой?? Она намного лучше трампа будет!!
Прокомментировать:
-
:) Начнём , пожалуй , с главного .
Вот она , первая рыбка пойманная нахлыстом . Ай эм дико хеппи
!
Сегодня первый выходной , и полдня занимался домашними делами , но не забывал и о рыбалке :) .
Вышел к реке , а там расцвела калужница ,сплошные ковры
. Красота !
Возле реки крутится малышня с удочками , значит надо быть поосторожнее , заброс у меня пока далёк от идеала. Будем тренироваться в двойной тяге , понял один секрет , чтобы хорошо и стабильно поднимать шнур с воды выпуск шнура нужен не больше 2-3 длин удилища ( зависит от строя ) Тогда первая , короткая , тяга отлично выводит шнур за спину и после распрямления петли хорошо выполняется тяга вперёд , удилка грузится как надо и шнур вылетает на гораздо большее расстояние нежели обычно .
Броски бросками , но на мою раритетную пластмассовую муху ( нашлась в закромах Родины , куплена была ещё при царе Леониде :D )
явно покушаются рыбки . Приостановив забросы внимательно вглядываюсь в воду - это уклейка . Надо менять мушку , на пластике слишком большой крючок ,
Пока перевязывался ребятни на берегу прибавилось ..... Придётся менять место , хоть мне тут и удобно , но малышня непредсказуема , и на спине у меня глаз нет , неровён час зацеплю кого - сам себе не прощу .
Проход по бережку несколько затянулся - искал достаточно большой участок без кустов и деревьев у воды , чтобы закрепить навыки . Но таких мест мало , поэтому забросы делал уже кольцевые , дальность и точность страдала , но удовольствия от этого не меньше , заодно и в этом забросе потренируюсь , тоже полезно :) .
У очередного поворота реки выбираю место , где течение не такое стремительное , и шнур не прибивает к моему берегу , что позволяет выполнять кольцо гораздо точнее и комфортнее . Заброс , ещё заброс ... Шнур ушёл на выпущенную длину , подтянул , перезабрасываю , а мушка из воды не выходит ... Ещё раз подтянул ..... кольцо шнура толкнул вперёд .... Шнур летит , подлесок и муха из воды не выходят .... Что за .... Неужели мусор на крючке , или траву зацепил ?
Подтягиваю к себе приманку .. а там - РЫБА !!!! АААААА
! ПЕРВАЯ !
Зараза , я даже поклёвки или выхода не видел .... Фух.... Распечатался ))).
Половив ещё с полчаса , понаблюдав за стайками уклейки и плотвы краем глаза у поваленного дерева отметил удар чего-то явно крупнее ладошечной плотвы .
Но тебя , красавец , мы поймаем как- нибудь позже ... На сегодня хватит.
На воде были я и нахлыстовый набор от Рontoon 21 Trump Stroketone ST9063.
P.S. Не могу не поблагодарить Alex_LAZ . Именно его мушка сработала по рыбке . Спасибо !Последний раз редактировалось Днепр-Гомель; 09.04.2016, 19:18.
Прокомментировать:
-
В теме "общалки" я поднимал вопрос о заходе в воду во время запрета. Я думаю, что если-бы вместо "жмени мушек" был пушистик, мог и в воду зайти для тренировки. Сделаю авто и поеду тренироваться. Оправдываться буду по месту.:)Сообщение от Днепр-Гомель Посмотреть сообщениеНовое увлечение нахлыстом требует постоянных тренировок . И заброс отработать , и места изучить . Практика в этом деле никакой теорией не компенсируется :) .
Два дня ветер не располагал к тренировкам , не настолько я ещё владею снастью , чтобы пытаться пробить ветер , да ещё и шнуром для этого не очень приспособленным . Сегодня звёзды расположились нормально , и сделав домашние дела схватил удилище , жменьку мушек ...........
Прокомментировать:
-
Новое увлечение нахлыстом требует постоянных тренировок . И заброс отработать , и места изучить . Практика в этом деле никакой теорией не компенсируется :) .
Два дня ветер не располагал к тренировкам , не настолько я ещё владею снастью , чтобы пытаться пробить ветер , да ещё и шнуром для этого не очень приспособленным . Сегодня звёзды расположились нормально , и сделав домашние дела схватил удилище , жменьку мушек и выбрался на Терюху . После первоапрельского снегопада вода немного прибыла , мутная , несёт мусор . Но я не рыбачить , тренироваться вышел , мне на эти обстоятельства как-то наплевать :D . В этот раз не забыл напялить на глаза полярики , и от солнца помогут , да и водичку просмотреть не помешает . Очёчки пригодились - заметил несколько стаек малька размером 5+ см , значит рыбка начала подниматься по реке , неделю назад малька больше пары сантиметров не замечал . Часок потренировавшись , протопав с километр по течению был безжалостно обломан поднявшимся ветром , значит пора сворачиваться и топать домой , что и сделал . По дороге домой поговорил со встречным дядькой , который похвастался выловом щучки в 950 грамм в 20 числах марта на кильку (!!!!). Для Терюхи шупакабра околокилушная это уже трофей :D .
Да , сам себе удивляюсь , но соблюдал запрет на ловлю взаброд . Нахлыст , конечно , от этого потерял , но тут осталось потерпеть две недельки , выживу , надеюсь :D .
Прокомментировать:
-
Але-мае, мужики, тут ветка то про отчеты), вы б это... в общалку,)))
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: