Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сухие мушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • chyk
    Участник ответил
    Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
    Граждане нахлыстовики, подскажите спиннингую-сбирулинщику. Нужны плавающие мушки, но они, к сожалению, после первой рыбки или 1-2-х забросов становятся тонущими. В нахлысте, читал, сами сохнут во время работы со шнуром. Но еще есть какая-то смазка (силиконовая, что-ли), чтоб не тонули. В Минске ее можно купить? Опыт применения есть? А то поиском ничего на форуме не нашел.
    WolfRamm, я так понимаю - до встречи на "Гавье"! Не в этот раз (через две недели), так в другой, но в ближайший год-два непременно. С таким подходом не миновать вам с нахлыстом друг друга.

    В тему будет рассказать, как и почему я купил нахлыстовую удочку. Именно из-за этих вот сухих мушек. Уже порядком подсев (даже пересев) на "мухоловлю" с помощью сбирулин и всяких прочих "каролин" и "тереспольских палочек", зачастую стал попадать в ситуации, когда очевидно требовалось не протаскивать мушку, а сплавлять её. В этом случае, что бы ты не делал с мушкой, какой бы сверхплавучей она не была, ловля со сбирулино становится совсем не гармоничной и не приятной. Я бы сказал - на грани извращения. Кроме очевидных неудобств, таких как невозможность просушивать мушку и/или необходимость ограничивать свой выбор (далеко не всегда желанными для рыбы) суперплавучими, не получается нормально контролировать проплыв мушки и выполнять подсечку. Если контакт между кончиком удилища и сбирулино обеспечить кое-как удается, то о контакте с мушкой речи уже не идет - течение само разводит мушку и сбиру как ему угодно, а не так, как нужно тебе. Близких знакомых среди нахлыстовиков в ту пору у меня еще не было, я даже ни разу не видел вживую сего действа. Но уже смог понять, что нахлыстовую снасть будет где применить даже без поездок к лососевым. Действительность же превзошла все ожидания.
    Заодно еще выскажу свое мнение почему именно ловля на сухую мушку особо популярна среди нахлыстовиков: зрелищность не сравнима ни с чем, а никакие другие способы подачи сухой мушки не обеспечивают этой зрелищности такой гармонии.

    В общем, WolfRamm, возвращаясь к началу, вижу, что у тебя еще меньше шансов не стать нахлыстовиком, чем у меня. Велкам!

    Прокомментировать:


  • sergeus
    Участник ответил
    Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Светлое надо красить снизу ,а не сверху.ИМХО.
    ИМХО можно убрать.

    Прокомментировать:


  • Бармалей
    Участник ответил
    Светлое надо красить снизу ,а не сверху.ИМХО.
    P.S.
    Любимая пенка-ораньжевая или белая......

    Прокомментировать:


  • василь
    Участник ответил
    Про пенку- черное красить? Надо красить светлое.

    Прокомментировать:


  • sergeus
    Участник ответил
    Так и я для тех, ктот не читает матчасть :D.

    Прокомментировать:


  • Alex_BZ
    Участник ответил
    Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
    Алесь, это какие у тебя жуки вылетают из воды?
    Сегрей,

    не придерайся к словам....
    Ты понял, что я хотел сказать про жуков......

    Прокомментировать:


  • sergeus
    Участник ответил
    Алесь, это какие у тебя жуки вылетают из воды?
    КАПИТАН - крылья да, из сегментов, но это, если вяжешь по рецепту. Вполне приемлимо использовать мушку типа Dry Hackle - без всяких крылышек вообще, это, конечно, если зрение номальное.
    P.S. Имитации жуков, гусениц, пилильщиков и прочих наземных беспозвоночных используем тогда, когда они могут реально попасть в воду:при резком похолодании, сильном ветре и пр. природных катаклизмах, когда они либо не долетают до берега, либо падают с веток. А булькать - это уже тактика ловли, когда, обращая внимание рыбы шлепком о поверхность воды, имитируем обилие насекомых.
    Последний раз редактировалось sergeus; 13.05.2009, 15:38.

    Прокомментировать:


  • Alex_BZ
    Участник ответил
    Сообщение от KAPUTAH BOPOHUH Посмотреть сообщение
    .....чем можно покрасить черную пенку?? Лак не предлагать. Хочется чтобы после покраски пенка была не глянцевой, а матовой...
    А ты пробовал лаком?:o
    Или ты не попробовав....так на всякий случай вопрос задаешь?

    Половину своих жуков покрываю лаком для ногтей. Цвет: натуральная медь. Когда высыхает... ну просто реальный металл. Лачек качественный но правда сцуко дорогой.

    Так вот....пенка имеет пористую структуру и лак впитывается. Просто не надо мазать жука десять раз. В итоге получается полушершавое покрытие с легким металлическим отблеском.

    Добавлено через 9 минут
    Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
    .....По поводу жуков. Почему-то забыли про классические имитации, которые ничуть не хуже работают
    Классические имитации - это отдельная тема. Сейчас мы говорили про ЖУКА.
    Кроме того у классики нет того, что есть у жука. Она не может так сочно плехнуть-булькнуть как жук! Ну правда что какой Бомбер.
    А вот как раз благодаря этому плюху-бульку часто получается выманить голавля с приличной глубины.

    Я ни когда не ловлю жуком в режиме долгого проплыва. Всегда делаю так: заброс....бульк.....проплыв максимум 30-40 см.....перезаброс.....бульк.....и т.д.
    Т.е. имитируем просто афигенный вылет и падение жуков:D
    Последний раз редактировалось Alex_BZ; 13.05.2009, 15:24. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • КАПИТАН ВОРОНИН
    Участник ответил
    2 sergeus: Спасиб большое. А про комаров - отдельное спасибо:) Вопросик - крылья вроде из сегментов связаны так??:)

    Ссор еще один вопрос: чем можно покрасить черную пенку?? Лак не предлагать. Хочется чтобы после покраски пенка была не глянцевой, а матовой:)

    С ув. ВОРОНИН...
    Последний раз редактировалось КАПИТАН ВОРОНИН; 13.05.2009, 14:54.

    Прокомментировать:


  • sergeus
    Участник ответил
    По поводу "распушистить резинку". :D - ну..., зачем козе баян? Купи черный или коричневый UNI-Flexx, он легко делится иголкой.
    По поводу жуков. Почему-то забыли про классические имитации, которые ничуть не хуже работают:



    Раньше спрашивали про комариков. Вот сухие сверху вниз:
    Black Gnat Female, Black Gnat Male, Black Gnat Silver



    Да, и еще про разных жуков здесь:
    http://www.flyworld.com.au/view/123/

    Прокомментировать:


  • Якудза
    Участник ответил
    Alex_BZ
    Очень толковый жук. Ноги выше ватерлинии видимо создают вокруг жука отдельные точки соприкосновения с водой... более реалистично снизу вверх.

    Прокомментировать:


  • КАПИТАН ВОРОНИН
    Участник ответил
    Тогда оставлю одни небольшие крылья из белого пера петуха:) Или ченить другого приваляю туда заметного:)

    С ув. ВОРОНИН...

    Прокомментировать:


  • Большой
    Участник ответил
    Сообщение от KAPUTAH BOPOHUH Посмотреть сообщение
    А че не париться с крыльями и надкрыльниками не делать??:)

    С ув. ВОРОНИН...
    Потому что, эффективность приманки не увеличиться, а отрицательных моментов прибавиться - крутить в полёте начнёт (поводок и подлесок крутить будет) и после 1-2 поклёвок нормального головля - вся эта мотня отвалиться. Да и плавучести не добавиться, а вполне может снизиться.

    Прокомментировать:


  • КАПИТАН ВОРОНИН
    Участник ответил
    Алесь, Большой и Бармалей - ребята, спасиб за комменты:)
    Алесь, там жучара связан на крюке №12 вроде или №10 не помню:) для сравнения - он закреплен на сигарете (фильтре) А что про усики - подскажик, как мне резинку распотрошитЬ:) А что по ножкам - попробую на ватерлинии сделать...
    А че не париться с крыльями и надкрыльниками не делать??:)

    С ув. ВОРОНИН...

    Прокомментировать:


  • Alex_BZ
    Участник ответил
    Сообщение от KAPUTAH BOPOHUH Посмотреть сообщение
    .....Попробую вечерком связать с крыльями жука и с надкрыльниками:) В смысле - в полете:)......
    А вот это явно лишнее.....
    Не парься с крыльями и надкрылками.

    По твоему жуку:
    - вообщем нормальный жучек.....
    - не нравятся мне его ноги....особенно короткие передние....убери их лучше вообще, а то голавль подумает, что жук калечный и жрать его не будет:D
    - с усиками ты перестарался. Если решил их сделать....то сделай их тоньше
    - тело под пенкой лучше делать из меха оленя или СДС (для мелких моделей). Плавают аки пробка.

    И вообще в больших жучарах я предпочитаю для ног использовать перо фазана.....
    Для малышей часто ставлю резиновые ноги, но креплю их выше ватерлинии. Вот например на фото жучек от Некраса.....ну очень рабочий вариант.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X