Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пикер

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пикер

    По просьбе трудящихся создана сия тема :cool:
    Кому есть что сказать - скажите!

  • #47
    С Рыбаком. Он-то прекрасно меня понял. Собственно пример только для того, чтобы понять: мы понты в ветке перекатывать будем или по делу о классной снасти разговаривать.

    Комментарий


    • #48
      Итак, на основании кое-какого личного опыта, изучения форумов на рыболовных сайтах, потрясания различными удилищами во всех рыболовных магазинах города (продавцы в конце опытов крайне свирепо на меня смотрели), подвешивания грузов к удилищам в различных точках, простукивания дна на Двине и многого другого сформировал, наконец, свое мнение о пикерном удилище. Так вот, ловля на данную снасть проводится в пределах 20 - 25 метров. Фиксация поклевки - по предельно тонкому кончику (удилище в передаче поклевки роли не играет). Минимальный предел толщины кончика определяется провисом лески - речь о стоячей воде, или дуги - на течении, вследствие чего леска не должна быть толстой (не толще 0,14, а то и меньше) - . Возможно, плетенка где-нибудь в районе 0,06 (вот этот постулат - чисто теоретический). Кончик подбирается из расчета отклонения от оси в пределах 30 градусов. Далее груз (оснастка) должен стягиваться. Если угол отклонения больше - теряется чувствительность.
      Исходя из этого, длина удилища должна быть небольшой (до 2,7 метра), с набором самых мягких кивков. А вот его грузоподъемность (да хоть себе и до 200 граммов) и строй на ход ловли практически не влияют. Все остальное - просто эстетическое наслаждение (к сожалению, оно мне не чуждо :) ). Доводы типа нужно вываживать или точно забрасывать - несостоятельны. Даже дубовый дрын, оборудованый соответствующим кончиком, справится с задачей. Вываживать рыбу поможет фрикцион катушки, а до 30 метров, пусть даже 5-ти граммовую оснастку, можно приспособиться точно пулять. Сразу оговорюсь - речь идет о любительской ловле!, где некоторыми тонкостями наподобие скорости или излишнего веса, приводящего к скорейшей усталости спортсмена, можно принебречь. Вот так вот!!!
      Желаю, чтобы все!..

      Комментарий


      • #49
        Тест пикера обычно не превышает 30-40 гр.Ловить чаще всего без кормушки или с маленькой легкой кормушкой.На течке я обычно ловлю не далеко от берега с донным грузилом 40-50 гр.В сочетании с леской где-то 0.16-0.18 держит груз нормально даже весной.Чаще всего кстати ловлю именно весной.когда начинается ход плотвы.Снасть очень чувствительная,а рыбу вытащить можно любую,это уже зависит от рыбака.

        Комментарий


        • #50
          А какой обычно диапазон теста у пикерных вершинок?

          Комментарий


          • #51
            Полиграфу Шарикову.

            Приведенные Вами фотографии вовсе не из «энциклопедии», а из книги Т.Пикеринга «Не благородная рыбалка» :). Т.е. ловля обычных рыб, именно для условий синеокой.
            Книга замечательная, но ей уже под 20 лет, пикер как таковой, кажется, не рассматривался. Как и современные донные оснастки.

            Использовать приведенные в книге оснастки конечно можно. Но лучше попробовать с тем, что напридумали для фидера. При том понимании, что с учетом небольшой дальности пикерного заброса особо мудрить со всякими трубочками-противозакручивателями смысла немного.

            Мне кажется, что в условиях глобализации :) использование уже устоявшихся вне нас терминов вполне оправдано. Лично мне например, больше режут слух термины из народного "Рыболова-практика" - "... на мялухах мы советуем кармухи-смактухи". Уровень достатка рыболова и его эстетические заросы здесь не при чем.

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              что унцовый браунинговский тип в качестве квивера на пикере не прокатит из-за футовой длины, которая нарушит гармонию, вследствие чего искать надо джи-тековский полуунцовик от Грейз, посетителей тут будет три с половиной человека. А пропаганда вполне современной, увлекательной и активной ловли пикером простым языком, только подогреет интерес к ней, imho.

              +100
              Я и сам в терминах не силен :) По твоей фразе единственное что скажу - унцовый браунинговски "D-flex" никоем образом не может не прокатить на пикере, даже с учетом жесткой прогрессии колец на бланке и распределяющего вектора, это происходит в основном по причине применения эксклюзивной технологии построения квивера, запатентованной Браунингом под вышеупомянутой абравиатурой, когда волокна карбона и обычного стекловолокна встречаются посреди хлыста. Че я сказал - сам с трудом понимаю...

              Полиграф Шариков

              Если честно -наши мнения немного расходятся. Но это исходя наверное из эстетической точки зрения.
              Пикер для меня:
              Удилище ростом от 2,1 до 3,3 метра (7-11 футов) практически не имеющее разницы с фидером кроме кастинговых различий (веса забрасываемых приманок). Главным отличием считаю именно вариант оснасток - то есть отказ в данном виде ловли от стационарно закрепленной кормушки и пользование именно оснастки с цепочкой грузил. Что касается стоячей воды - это по моему осень, потому как тут можно пользовать пикерную оснастку именно по причине осторожности рыбы - ты кормишься один раз, а потом аккуратно подаешь оснастку без лишних всплесков оной и ударов об дно с мутью и т.д. К тому же пикерную оснастку намного легче и проще "протягивать" по дну. Но - есть минусы:
              1- е Это вопрос закорма. Надо обладать достаточным опытом, для доставки корма точно в зону ловли, поэтому обычное расстояние - 20/25 метров. Я например как калдыр просто вешаю прикормочную кормушку и швыряю ей нужное количество корма. Хотелось бы конечно нормально освоить маркерное удилище и рогатку... Но это наверное надо Billy с Sana мне помучить и по весне с ними в матчевый тир попроситься...
              2-е Это точность попадания в прикормочную зону... Я на полном серьезе... С учетом веса оснастки - боковой ветер портит жизнь на ура... Причем в коня садишься очень быстро...
              Ну а по поводу самых тонких хлыстов - позволь не согласиться. На стоячей воде в основном пользую 1 унцовку, очень редко 0,75.. И с содроганием смотрю на 0,5 и 0,3... Такой идеальной погоды по моему не бывает... При нормально сбалансированной оснастке - поклевки на унции видны на ура, даже при слабом клеве...
              С уважением Александр
              Соблюдай!

              Комментарий


              • #53
                Ну, вот, процесс пошел :) . Если еще разок-другой удасться "раскрутить" Рыбака на информацию, то к сезону нарисуется достаточно четкая стратегия и тактика пикерной ловли.
                А.И.
                Да вот он мой первоисточник, датированный 2000 годом и привезенный мне в подарок с берегов "Туманного Альбиона" три года назад.

                Достаточно прилично для начального уровня говорится о Quivertips, но авторы настраивают на ловлю barbelя (усача :) ), без применения к Синеокой. Кстати, вопросов по оснастке фидера на форуме я почти не задавал, т.к. почти все почерпнул из этой книги.
                И еще, если не сложно, поясните, как это определяется, скольки унцовой является вершинка? Вот в это въехать самостоятельно у меня не получается.
                Желаю, чтобы все!..

                Комментарий


                • #54
                  Вес минимального груза под действием которого вершинка изгибается под углом 90 градусов. 1 унция равна 28,35 грамм.
                  Последний раз редактировалось Тоша; 15.12.2008, 18:04.
                  С ув. Анатолий Жук

                  Комментарий


                  • #55
                    Полиграфу Шарикову.

                    Признаю, с книгой погорячился. Но ведь надо же, не только у нас плагиатством занимаются :o. И обложка книги несколько смущает: написано “coarse fishing”, а на фото мужик с нахлыстом.

                    В отношении информации Тоши: может сгиб под 45 % от горизонтали, а не под 90? В любом случае, это в теории. На практике кончики от разных фирм и сгибаются, бывает, по-разному. А стеклянные унцовые кончики из «Ерша», о которых я писал, вообще от реальной унции гнутся в ноль. И единственный критерий подходимости в конкретных условиях - практика.

                    Комментарий


                    • #56
                      Цитата из
                      Английская донная удочка
                      Часть 1


                      Преимущества кивков

                      Сменные вершинки-кивки "винклпикеров" имеют различную жесткость и сгибаются до прямого угла при нагрузках от 1 до 6 унций (28-170 г), что позволяет применять их в самых разных ситуациях, от деликатной ловли плотвы в озерах до ужения леща на среднем течении рек.

                      оригинал тут http://www.matchfishing.ru/techniks/...dpiker.291.php
                      Последний раз редактировалось Тоша; 15.12.2008, 18:39.
                      С ув. Анатолий Жук

                      Комментарий


                      • #57
                        Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
                        Вес минимального груза под действием которого вершинка изгибается под углом 90 градусов. 1 унция равна 28,35 грамм.
                        Да я вроде тоже так считал... Однако на практике другое получается:

                        Это кивок под 20-ти граммовые кормушки (естественно, висит грузик в 1 унцию).

                        А это - самая "сопливая" вершинка, какую мне приходилось когда-либо видеть. При самом осторожном клеве на стоячке ставил ее. Да и то "геморрно", при далеком (меторов 40) забросе леска 0,16 моно дает большой провис. Ее я думаю использовать под пикерную ловлю. А как быть с унцовой маркировкой - не знаю .
                        В отношении информации Тоши: может сгиб под 45 % от горизонтали, а не под 90?
                        Вот это вероятнее всего.
                        Да, про книгу. На фото плохо видно, там написано: A comprehensive guide to coarse fishing, sea angling and game fishing. Поэтому я и обозвал ее энциклопедией .
                        Последний раз редактировалось Полиграф Шариков; 17.12.2008, 23:05.
                        Желаю, чтобы все!..

                        Комментарий


                        • #58
                          Полиграф
                          Унцовая вершинка именно и гнется под 90 гр. при нагрузке в унцию... У тебя самая мягкая - 1,5 похоже....
                          С уважением Александр
                          Соблюдай!

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                            Полиграфу Шарикову.
                            На практике кончики от разных фирм и сгибаются, бывает, по-разному.
                            И от одного производителя тоже сгибаются по разному... Приобретенные в Апике унцовые D-Flex (читай, браунинг) не идентичны, явно отличаются на треть Oz. Так что при покупке надо эксперементировать, а я в свое время доверился надписи. И не забудьте смотреть соосность колец D-Flex , - квиверы данного производителя сплошь и рядом с этим дефектом...
                            С уважением

                            Комментарий


                            • #60
                              ... У тебя самая мягкая - 1,5 похоже....
                              И все же гложет меня червь сомнения. К сожалению, негде мне сравнить свои вершинки. В витебских магазинах фидеры только от салмо и GW, да различные no name. Кое на каких вершинках написан тест в граммах. Например, сегодня я разглядывал набор в 20, 40 и 60 г. Так вот, 20-ка значительно жестче, чем мой белый на фото.
                              У меня такая просьба к форумчанам: может ли кто-нибудь сделать аналогичную фотографию с несколькими определенными по весу вершинками (скажем, 0,5, 1 и 1,5 унции) от приличных производителей с 1-унцовым грузиком. Думаю, не только мне будет интересно.
                              Желаю, чтобы все!..

                              Комментарий


                              • #61
                                Полиграф Шариков
                                да фиг с ним, что там не них написано :) смысла в этих надписях не намного больше, чем в надписях на заборе. Единственное, что они могут показать (в лучшем случае), это только то, какая из вершинок одного набора мягче, а какая жёстче.
                                Даже маркировка на кивках брендовых моделей чаще всего «от условного фонаря» плюс-минус лапоть. Поэтому не парься и выбирай кивки «на ощупь». Для отправной точки — нормальный кивок в четверть унции можно чуть ли не на палец намотать, а по чувствительности он сопоставим с грубым зимним кивком. Полунции чуть погрубее, но если взяться за тюльпан двумя пальцами так, чтобы самый кончик кивка был горизонтальным, комель кивка под своим весом будет направлен практически вертикально вниз.
                                Кроме того, играет роль толщина кивка и сам материал. У Рыбака в его новом Мавере кивки все тонкие угольные, полунции «на ощупь» жёстве стеклянных, но работают также чутко, даже, наверное, лучше.
                                Александр

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X