Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

    Давно зрело во мне желание создать книгу ,многие конечно будут против ,но все мы не навсегда .Об озерах и реках .О тех местах ,где каждый из нас стал Рыбаком ,у каждого есть такое место,с описанием озер ,речушек ,рек ,прудов и карьеров.Чтоб мы тут не просто общались ,а могли все вместе сделать что нибудь нужное ,такое чтоб в детстве прочитал и заболел.Я думаю каждый найдет что написать .Ведь у каждого есть что-то свое ,на том же Минском море у меня есть места куда можно поехать и семьей приобщить ребенка к рыбалке.Конечно описать все у нас не получится ,но я думаю что-то можно попробовать
    Последний раз редактировалось anarchy; 31.03.2009, 00:22.

  • #32
    И я с отцом начал, помю в детстве были на озере Укля, батя лещей таскает, а я сижу в лодке и молчу. Года 4 мне было. Отец потом не верил , что я что то помню, но говорил было такое, и говорит , что характерно, молчал я , не то что другие дети, обычно крутятся, не могут на месте и пять минут посидеть. Наверное с той поры и заболел!

    Комментарий


    • #33
      Моя первая рыбалка началась на родном Днепре, вблизи города Речица. Помню еще несмышленым рыбачком привязывал блесну колебалку на обычную нитку и опускал в лунку. И все время спрашивал у отца-почему не ловится. Затем Участок реки Днепр возле бызы отдыха "Милоград"-когда-то принадлежала предприятию "Речицадрев".Вот именно там и произошло мое становление РЫБАКА. Каждое лето родители брали путевку на 20 дней и не нужны были ни какие ЮГА.Начинал ловить бамбуковой удочкой, затем первый спиннинг-дюралевый с Невской катушкой-но ловил им как донкой. А уже с 15 лет заболел спиннингом, поклонником которого являюсь до сих пор. Самый большой улов на сегодня: СОМ - 31 кг. Щука-5,5 кг., Судак-3,0 кг.

      Комментарий


      • #34
        В первый раз я попробовал порыбачить в деревни на маленьком прудике, карасик размером со спичку клевал один, за одним, но вдруг поклёвка и у меня на крючке карасик грамм на 80, радости было полные штаны!
        После этого я начал ездить с отцом на рыбалки. В пять лет батя подарил мне спиннинг, и стали мы ездить на рыбалки только по спиннингу , целый год я проходил без единой поклёвки, но следующим году я поймал своего первого окуня на спиннинг, на Серебрянском водохранилище, и щука не заставила себя долго ждать, в этом же году я поймал щуку на Комсомольском озере, тогда мне уже было 7 лет.

        Комментарий


        • #35
          80-е, река Самара в Оренбуржье. Свежеиспеченный тесть приохотил. Донка, пареная пшеница. Лещом назывался рыб весом более 2 кг, остальное - подлещик. А судачок на живца перед рассветом... Эх, времена были!..

          Комментарий


          • #36
            Попробую описать свою пусть не первую, но самую уловистую рыбалку.
            Дело было в июле-августе1985 года в Могилеве на турбазе «Любуж».
            Взяли родители путевки на 21 день и благополучно заселившись, вышли мы семьей (мама, папа, старший брат и я) прогуляться перед ужином на Днепр. Надо сказать, что вся родня мо линии матери были заядлые рыбаки. В юности она жила в Куйбышеве и рассказов о том, как они регулярно выезжали на рыбалку на Волгу, о завешанном рыбой чердаке, и всяких интересных рыбацких баек было предостаточно. Так вот прогуливаемся мы по бережку, и видим внизу небольшое сполпотворение. Спустились к водичке-местные что-то огромными выварками черпают и на берегу перебирают. Разговорились-оказывается копают из прибрежного ила сиклю, которую позже используют как наживку на судака. Тут в матери проснулись гены, и наутро отец был отправлен в Могилев в рыболовный магазин за снастями. По приезду начались приготовления к рыбалке, была спионерена алюминиевая ложка из столовой, где-то отец раздобыл свинца, отлили грузила, и соорудили пять закидушек. В тот же день взяли где-то ведро, накапали сикли и всем семейством расположились на бережку закинув наши донки. Честно говоря, до этого я ловил самое большое карасиков, плотвичек и надежд на успех в ловле судака особо не питал. Каким-же шоком для меня было когда совершенно неожиданно колокольчик, даже не успев ничего вякнуть, полетел вместе с кивком в воду. И только начав вываживать рыбу мы вдруг поняли, что подсачека у нас нет. И пытливый мозг 14-ти летнего подростка ничего лучшего не придумал, как зайти в воду и зажав 70-ти сантиметрового судака между ног, навалится на него всем телом. Чувство боли пришло где-то минут через 30, но рыбина была побеждена. После этого весь отдых состоял только из рыбалок с небольшими перерывами на сон и походами в столовую. За эти три недели была и ночная ловля сомов, правда небольших, и ловля на обычную поплавочную удочку, и попытки половить на спиннинг, но наибольшее впечатление оставила конечно-же ловля судака. В процессе ловли было всякое и выпрыгивание рыбины из подсачека, и мои прыжки в воду, когда судак, цепанув брюхом за дно дернулся и медленно, будто издеваясь поплыл на глубину, и утренние проверки, когда на трех донках из пяти сидели рыбины и две из них не смогли достать и………
            А самое главное, что я впервые почувствовал на этих рыбалках-это ни чем не передаваемое ощущение утренней зорьки, с туманом, над руслом, пением птиц и всплесками рыб.

            Прошу очень строго не судить. На словах рассказал бы лучше
            Последний раз редактировалось S_Alex; 09.03.2009, 20:07. Причина: Фотографию нашел

            Комментарий


            • #37
              S Alex
              Подтверждаю! Мы с Дождем с удовольствием послушали под потрескивание костерка и аромат подошедшего шашлыка...
              In vino veritas.

              Комментарий


              • #38
                Да, Костя. Даст Бог еще и не то послушаем и порассказываем.

                Комментарий


                • #39
                  Вот я помню хорошо ,когда стал чувствовать в себе рыбацкие способности.Значит было мне, ну очень мало, родители отправили нас с братом в деревню Тешков. Взрослые месные ребятишки каждый день с утра на рыбалку, да на рыбалку, а мы с братом городские блин-не берёт никто на речку. И вот тогда я решил ,раз не берут ,пойду сам. Пришел к Дедушке говорю ,на рыбалку мне надо удочку и все такое. А он мне какое-такое,а я малой и не знаю как что называется да как расплачусь.
                  Ничего говорит Дед завтра все будет. На утро гляжу ,а в углу моя вуда стоит.Ребята вам не передать что это за снасть была:кусок палки ,капроновая нитка, и КРЮЧОК с концелярской скрепки ,поплавок соответственно с Гуся(перышка).У меня радости полные штаны ,бегу на речку, придерживая их же.С серьезной физиономией 5 летнего ребенка,сожусь на берег посредине месных ребятишек. Пауза ,все заценивают экиперовку юного рыбака...........взрыв смеха до коликов.Я молча проколов три раза палец ,чем добил остальных,надеваю червя на СКРЕПКУ.Прошло минут 20 мой поплавок уходит на дно ,тащу свою палку
                  КАРАСЬ на грамм 200 ,но для меня он был самой огромной рыбой на свете.
                  Иду домой, ГОРДО волоча добычу перед собой. Захожу во двор.У Деда челюсть отвисла ,а потом он крикнул - ЁПТ я ж ему во дворе поиграть сделал ,ну молодец ну рыбак.Вот так заискрилась во мне рыбацкая искра.
                  Люблю Жену Дочку и рыбачить!

                  Комментарий


                  • #40
                    Ура!!! Начались летние каникулы, а значит как обычно меня на лето сплавляют в деревню к бабуле… Захлопнулась дверка “копейки” и в путь. Где-то в багажнике в сумке ждали своего часа новые крючки и леска, гордостью же был набор грузил в пластмассовой коробочке. Теперь не придется возиться с дробью от охотничьих патронов… Дынц-дынц, опять захлопнулись дверки машины, родители отправились назад в “белорусский крым” :), город шахтеров. Бабушка ворчала и возмущалась: -Зусим зхудал унучак, трэба ж расци, никуды не пойдзешь пакуль не паешь.
                    От объема предложенной еды, закралось сомнение – может точно исхудал ? Отделавшись кружкой молока и уговорами что : -Ну бабуль, мы ж два часа назад ели! - побежал в сарай, откапывать из сена свой велосипед, называемый в народе – “раскладушка”. Потом, подняв пару досок с земли вдоль того же сарая, собрал не успевших спрятаться червей в банку, захватил не хитрые снасти и в путь.
                    Не доезжая деревни пару километров, есть два небольших озера по обе стороны от дороги. Раньше это было владение пана, на берегу одного стояла усадьба, от которой остались только часть стены и фундамент, а сейчас и тех уже нет. Рядом с озерами - ровной линией тянулся канал-речка, образовавшийся благодаря всесоюзной программы мелиорации. На канале установлен двойной шлюз, именно он был излюбленным местом ловли .Одна часть шлюза наглухо закрыта, вторая приподнята над дном на полметра. Сверху шлюз накрыт цементными плитами, но залезть под них не составляло труда. Зачем ? … под плитами было два больших “окна”, в которые можно было опускать леску с крючком, и что самое важное – наблюдать как рыба подходит и берет насадку, как клюет карась, осторожно подплывая и начиная засасывать червя. Окунь подплывал к насадке, останавливался за пол-метра, как бы думая, а затем делал стремительный бросок; ерш пожирал все с особым, казалось, удовольствием; плотва была не крупной, и порой справиться с этими “земляными змеями” просто не могла. Особый восторг вызывала щука, которая часто пряталась в тени шлюза, в эти моменты боялся не то что пошевелиться, а даже сделать вздох лишний раз… Это был первый день рыбалки на летних каникулах, а они еще все были впереди, с новыми открытиями и с новыми уловами.

                    Вот так и стал рыбаком, 20 лет назад.
                    Серп и молот. И никаких компьютеров...

                    Комментарий


                    • #41
                      Очень приятно все почитать и вспомнить. От этой ветки теплом домашним веет.

                      Комментарий


                      • #42
                        До определенного момента в жизни я к рыбалке относился гораздо проще, чем сей час. Приезжал в родную деревню и, первым делом, на речку с удочкой. Рыбалку я всегда очень любил, но не представлял тогда, что рыбу можно поймать и в крупной реке, да и современных способах ловли ничего не знал. Рыбачил тогда только не небольшой речке и только на удочку. И вот подключил я себе кабельное телевидение и запал на Рыбалку с Рэксом Хантом, так меня это впечатлило, что прикупил себе спиннинг, да не один, а два. Спининги телескопические, самые дешевые, ну вы понимаете. Было это лет 5 назад. Поехал я тогда в свою родную деревню, что находится в Могилевской области, на речке Должанка, которая подает в р. Друть. Брат предложил съездить на Друть искупаться, я согласился, да взял с собой спиннинги. Леска была на спинах где то 0.3, катушки самые простые, поводки помню купил прозрачные, не помню точно материал, типа лески. Блесны купил в охоте и рыбалке, самодельные, ипэшные, правда хорошие, сей час таких, почему то не вижу.
                        Пока народ купался, я отошел к большой затоке и стал забрасывать. Сначала на ловил одним спиннингом, на котором была маленькая блесна, но поклевок не было. Среди купающих собралась компания, кто то приехал на мотоцикле и давай газовать, баловством заниматься. Поскольку расстояние до них было приличным - мне это не мешало.
                        Вот положил я на берег спиннинг с малой блесной и взял в руки спин с большой блесной. Была она пререднеогуженой вертушкой с очень тяжелым грузом и огромной лопастью, крюк был оснащен мушкой.
                        Заброс, долго не дожидаясь начинаю проводку. Веду, тут бац! Чувствую подрагивание на конце снасти, делаю подсечку и не торопясь подтягиваю. Была одна проблема, забрасывал я вверх по течению. Ну вот, тяну я, фрикцион трещит не останавливаясь. Из воды показывается спина. Народ, я такой рыбы больше никогда в жизни не видел. Помню мысль тогда проскочила - Какой н@фиг Рэкс Хант! Щука была просто громадной! Поскольку ловил я с обрыва, до воды было метра 2, то чувствую, что не справлюсь один. Стал звать народ. Меня не слышат, мотоцикл газует и никто не смотрит в мою сторону. Кричал, по причине отсутствия навыка громко свистеть так, что осип. Ну думаю, нужно как то справляться. Подтянул я эту бестию к берегу, под которым глубокий омут. Эта сволочь ПАСТЬ раскрыла так, что голова бы поместилась. Ну думаю, хоть руки обрежу, но между жабрами просуну. Делать было не чего, помощи ожидать не откуда, решаюсь брать. Отвожу спиннинг назад, чтобы леску ухватить рукой, ХРЯСЬ! Твою мать, спиннинг сломался, щука головой мотнула и скрылась в пучине. Вот так! Я чуть не плакал! Сколько было адреналину, сколько переживаний, думаю. вы меня понимаете.
                        Проигрывал я этот момент в жизни тысячи раз. Много раз ложился спать обдумывая все те глупости, которые натворил.
                        Говорят у страха глаза велики! Но рыба была действительно очень большой! С тех пор мечтаю поквитаться, поймать эту бестию или такую же.
                        С тех пор я превратился в того рыбака, которым являюсь сей час. Все дешевые спиннинги я выбросил и покупаю только качественные вещи. Правда без особого фанатизма, спинов по 300 долларов у меня нет.
                        Вот такая история.
                        Можно сказать, что она положила начало моего серьезного увлечения рыбалкой.

                        Добавлено через 51 минуту
                        Очень часто в памяти возникают образы детства. Утренние сборы на рыбалку, когда еще прохладно и солнце светит по-особому, мягко и свет его такой красивый, что согревает душу.
                        Вспоминаю времена, когда поймав 2-3 плотвицы поутру беру их в охапку, больше не поместится, и бегу к бабушке, которая готовит мне их на завтрак. В те времена удочку можно было спокойно оставить у реки.
                        Приятно вспомнить пробуждение на блины, этот запах! Эта свежесть! Этот вкус! Дед меня будит кушать блины, иду, усаживаюсь за стол и вижу, как на моих глазах бабушка достает их из печи, и я плавлю на золотистой корочке сливочное масло. Мокаю кусок блина в сметану и наслаждаюсь вкусом, между делом поглядываю на улицу, где гонят коров, и пастух громко и протяжно кричит ВЫГОНЯЙ! А вспомните этот запах, когда утром гонят коров на пастбище - запах свежего молока стоит по всей улице. Правда не только свежего молока, но все это - запах моей РОДИНЫ!
                        В юношестве каждое утро, проснувшись, еще с заспанными глазами плетусь к реке, что в 100 метрах от дома. Окунаюсь и окончательно пробуждаюсь. После этого, по обязательной процедуре лезу руками под корч, откуда извлекаю несколько рыб. Если повезет, то на сковороду хватит, а если нет, то кошке. Однажды нарвался на такую стаю плотвы, что наловил почти целое ведро рыбы, замерз правда как цуцык.
                        Частенько я в речке ловил рыбу руками. Какой был шок однажды, когда в очередной раз, запустив руки под берег мня за палец хряснул рак. О то страху было. Правда я его вытянул тогда голыми руками.
                        Вот такие воспоминания :)
                        Последний раз редактировалось Mucho; 27.03.2009, 11:58. Причина: Добавлено сообщение
                        Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                        Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                        Комментарий


                        • #43
                          Создается впечатление, что детство у нас всех было одинаковое. Я тоже помню раннее утро, блины из печи, коровы , бредущие по улице.....первые рыбалки.....Спасибо Mucho,будто вернулся в детство...
                          Боль-временна, гордость вечна!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от ДОБРЫХ ДЕЛ МАСТЕР Посмотреть сообщение
                            Создается впечатление, что детство у нас всех было одинаковое. ..
                            Видимо, из тех, кому повезло с таким детством, рыбаками стали значительно больше человек, чем те, кому не повезло.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #45
                              Опа! Эти добрые люди, испытали в жизни, то же, что и я ! Только они в 91, я в 74, а ведь есть на форуме такие, кто пережил подобное, году так 48? Мне, в малиновом пиджаке в лихих 90-х, казалось, что толстые деревенские блины с прилипшим угольком, закончились... Однако, пойду манку месить.

                              Комментарий


                              • #46
                                UGO, вполне возможно, однако смею заметить: мой двоюродный брат, который всю жизнь жил там, куда я приезжал только на каникулы (150 м до не самой мелкой реки), рыбаком начал становиться только 4 года назад, после того, как женился :) А до этого замечательного события рыбалка его в принципе почему-то не интересовала.
                                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X