Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

    Давно зрело во мне желание создать книгу ,многие конечно будут против ,но все мы не навсегда .Об озерах и реках .О тех местах ,где каждый из нас стал Рыбаком ,у каждого есть такое место,с описанием озер ,речушек ,рек ,прудов и карьеров.Чтоб мы тут не просто общались ,а могли все вместе сделать что нибудь нужное ,такое чтоб в детстве прочитал и заболел.Я думаю каждый найдет что написать .Ведь у каждого есть что-то свое ,на том же Минском море у меня есть места куда можно поехать и семьей приобщить ребенка к рыбалке.Конечно описать все у нас не получится ,но я думаю что-то можно попробовать
    Последний раз редактировалось anarchy; 31.03.2009, 00:22.

  • #92
    Года 3-4, Припять с Дедом, ЛУНИНЕЦ, справо возле моста, ну а там стороны света ПОТОМ роли не играли: частенько и сейчас друзья детства тащат, а я не сопротивляюсь..Боханово тоже было. Кто адкель-разумеет...
    Жизнь-это то, когда ты строишь совсем другие планы.
    Джон Леннон.

    Комментарий


    • #93
      В 10 лет с отцом-Крайний Север реки Далдын,Муна,Марха,Маркока,Танхой,Оленёк..Удилище одно и то дрын,очень много колебалок и вертунков.Бывало за полтора дня до 15 блёсен теряли.
      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

      Комментарий


      • #94
        Серьёзно рыбалить начал...а точнее заболел этим делом во время прохождения службы отцом в ГСВГ...под Лейпцигом...городок такой небольшой Брандис.. чуть ниже стоит посёлок Альтенбах...там пять искуственных озёр...я так понимаю брали глину немцы...вокруг лес и дачи...скромные такие дачи...бунгало...заборы по колено...ни замков ни запоров...чистота...оформляли фишкарту...платилось по моему 5 марок в год...имел право ловить только в этом районе...короче...подсел я леща...там его было просто много...водоёмы достаточно глубокие, лещ сразу краснел...ловил на перловку с маслом подсонечника и с мёдом...снасти особенно не мудрённые...но втянулся так что многие этого просто не понимали...это было в 80-х годах, и до сих пор общаюсь с однокашниками-рыбаками...и стоят у меня эти озёра прямо перед глазами...всё помню, каждый куст, каждое дерево,каждый ухаб на гравейке...и провёл я там самые классные свои годы...и это абсолютно искренне.Иногда ностальгия как щеманёт...открою карты в Гугеле,и сижу вспоминаю,смотрю и вижу что всё как прежде, даже тихая заводь на месте...в последнее время всё чаще ловлю себя на желании туда съездить...и это реально.

        Комментарий


        • #95
          Оцифровал фотки... среди них, было и это фото, где дочка меня кормит прямо в реке......
          ...летом, я, мой друг, мой отец, и дочка, часто ездили на реку Стырь, причём в основном в одно место, где река с трёх сторон образует полуостров. Красота - неимоверная! Друг разводил костёр, делал уху и прочее. Отец переплывал реку, и ловил на удочку всякую бель. А я ловил рыбу руками где-то поблизости. Дочка, поначалу - просто бегала по лужку, или купалась на пляжике, хоть и удочку ей всегда давали чтоб половить. Но как то раз , мы решили посеръёзнее приобщить её к рыбалке.
          ...Фильм "Бриллиантовая рука" - она никогда не видела. Поэтому я, по принципу Папанова..:).., приплыл под водой - и прицепил ей на крючок окуня, грамм на 300 (её специально отвлекали отец и друг на пару секунд в это время)... Радости у дочи - не было границ, ... человечек почувствовал себя настоящим рыболовом... Но на этом дело не кончилось, т.к. чуть позже, я ещё под водой насадил крупную плотву, а потом, чтоб уж наверняка - налима. После поимки налима, очень любимой её рыбки, было море счастья, а дочка стала говорить, что она рыбачка лучше чем дед, а возможно и папа... А мы были и не против.:D

          Завтра ей исполняется - 20 лет. Она до сих пор не догадывается про то, как мы с дедом почудили..:D
          Хотя ... чуть-чуть догадывается, и уже пару раз пыталась у нас дознаться... Но мы ж чэсные, всю "правду" говорим...
          Пусть это останется нашей доброй семейной тайной.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • #96
            Всем привет))...очень нужная тема.. Я,к счастью для себя, начал рыбалить с детского возраста,в деревне у бабушки . в канаве (за огородом).Первый мой карась.как впрочем и второй запутался в кустах позади меня:D но это только прибавило азарта...и этот азарт не иссякает по сей день..чему безумно рад;)

            Комментарий


            • #97
              Место где стал рыбаком? Столько воспоминаний сразу....Маленький городок Добруш, небольшая речка Хоропуть (впадает в Ипуть), которая находилась за две улицы от нашего дома...Точно не помню, но наверное лет с 7-ми... (постоянно с соседом ходили). Сам найдешь подходящую орешину, сам вырежешь, высушишь и довольный тягаешь плотву с окуньками да густерой с этой речушки. А еще была дивная яма (кстати называлась "поленкова" -рядом моя бабушка жила) там всегда небольшую щучку на живца можно было поймать. Вот с этого места и началась болезнь на всю жизнь -РЫБАЛКА!
              Я уважаю других настолько, насколько они уважают меня, следовательно, мое отношение к другим колеблется в очень больших пределах! (с) Louis Cachet

              Комментарий


              • #98
                У меня все началось (и продолжается) с реки Дрисса. Тот водоем или река, с чего началась рыбалка, уже всегда будет манить тебя ! Еще со времен моих прадеда или прапрадеда одна из относительно больших заводей на Дриссе носит нашу фамилию, как название места. Все ведь мои предки были рыбаками и жили на берегу... А мне приятно и теперь ответить на вопрос "где рыбачил?" - "на нашей заводи"!

                Комментарий


                • #99
                  Я не помню на каком водоёме стал рыбаком,они менялись как в юности девушки-каждую помнишь,с какой то было интересно,с какой то нет. Хочу рассказать о небольшой речушке ,с которой встречался чаще всего-Оболянке. С самого детства и по сей день эта маленькая артерия наполняет меня множеством эмоций,дарит мгновения радости,разделяет грусть. Зимними рыбалками,глядя на её заснеженые берега, вспоминаю себя, стоящим по колено в прохладной воде, стайки пескарей щекотящие пальцы ног. А знойным летним днём-думаю о клубящихся паром промоинах,перекликивании синиц,и натянутой струной леске,нежелающем сдаваться голавле... Всё самое тёплое связано с этой речкой-знакомство с любимым человеком,первые прогулки и рыбалки с дочками-их тихий ужас от встречи с Огромной рекой и восторг от первых ...пескарей.
                  ...я не за рыбой,а на рыбу...

                  Комментарий


                  • Слуцкий район, деревня Пятницы, приехали в гости к двоюродной бабушке. Взрослые ладили застолье, а нас мелких (мне 6, брату 4) поручили соседу. Тот на правах хазяина позвал нас на рыбалку и вручил по орешине с паплавком из гусиного пера. Представления о рыбалке я не имел вообще, чем локить? как ловить? на что? но было очень заинтересован чем-то новым "рыбалка". Вначале мы с удовольсвием и неподдельной радостью охотились на червяков. А когда я спросил а что мы будем с ними делать? меня удивили, что его будет рыба есть, представляете...
                    Пришли к сажалке где развлекались утки, тогда она мне показалась огромным водоемом. Закинули удочки, ждем, а вы представляете что такое ждать в 6 лет? 8) рядом брат тоже ждет - не клюет. Кидаем червяков в воду чтобы рыба ела.... по штучно.... нам же не сказали, что их надо на крючек насаживать... 8)
                    это заметили и объяснили, что червяк на крючке должен быть! Одел червяка на крючек, проколол поперек ровно по середине, забросил удочку, а червяк сорваршись полетел в нового друга 8) Нам уточнили задание, что червяк дожен чулком одеватся. Ну все теперь уже все в порядке и у рыбы, таки, есть шанс клюнуть 8)
                    Дальше был диалог брата с соседом в лучших традициях "маши и медведя":
                    - А почему поплавок прыгает?
                    - Клюет.
                    - Кто?
                    - Рыба крюет.
                    - Аааа... И что, что клюет?
                    - Подсекай.
                    - А это как?
                    - Резко достовай удочку из воды на другом конце уже карасик сидит.
                    - Как уже сидит!!! И брат хватает удочку двумя руками и выдергивает ее из воды. Карасик пуле вылетает из сажелки и напраляется куда-то к горизонту. Братишки лежит на земле, удочка распласта на земле по нарпавлению к ближайшим кустам, где на ветвях трепыхается первый трофей. У меня тоже в скрости клюнуло и мой карасик тоже отправился в космос, но недолетев звонко и сочно шлепается о землю.
                    Сосед давно уже не ловил рыбу, а катался по земле наблюдая как мы "рыбачим", детский азарт и частые звонкие шлепки карасей о землю не оставляли ему шанса поймать хоть что-нибуть.
                    После этого все уши радителям с рыбалкой прожужули: "купи удочку", "купи удочку".
                    Очень яркое впечатление из детства.
                    Жалко что уже нет не сажалки, не той деревни.
                    А вот увлечение осталось 8)
                    Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                    Комментарий


                    • год 1986-87 Климовичский район д. Борисовичи и конечно его величество Сож....... Эх какие там были окуни и красноперка....ностальгия..... Совсем малой был ловили с отцом я окуня он щуку.... А как вспомню его трофей на 12 кг. Голова до сих иор у матари в Климовичах на стене висит. Как то так.....
                      Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

                      Комментарий


                      • Старица Припяти (д. Снядин, Петриковский р-он). Довольно густые заросли кувшинки (капялюшника :D) - с окном в метр диаметром. Заброс - мгновенная поклёвка. На одного червя (вернее на его ошмётки) было выловлено штук 30 окушков гр. по 100-150 в режиме нонстоп: заброс - подсечка.
                        Это потом были и Шкотовский залив в Приморье, и Обь под Нижневартовском, и речка Пилица в Польше, и Волга от Никольского до раскатов.
                        Но то "избиение младенцев" стало определяющим.

                        Комментарий


                        • Мама родилась на берегу Вялли. Река САМАЯ красивая из всех, что я видел! Но начинал я с карася. Многие делают свои первые шаги в рыбалке именно с этой рыбы. Для кого-то это были карасики в маленьких прудах, которые и прудом назвать сложно, так лужки (малюсенькие прудики посреди деревни). Для меня это были озера, оставшиеся от старого русла Вилии, которые уже давно не соединялись с материнской рекой. Ловили мы с дедом Иваном там, как правило, ладошечников. Но были это настоящие золотые красавцы, а изредка и монстры влетали. Потом была Вилия с лещами и жерехами, были Припять, Днепр, озёра Витебщины и т.д…. Уже давно нет дедушки, большинство заток пересохли… Но и сейчас вспоминаю те рыбалки и щемит что то. Старый стал, сентиментальный. А старшего назвал в честь деда, так что есть ещё на Вилии рыбак – ИВАН.
                          I з вудай дзядзька шчасце мае:
                          Язёў занадзiць i кiлзае;
                          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                          Якуб Колас

                          Комментарий


                          • Pt1.
                            Начинались мои дела в Турове, когда я сосунком спал под кустами на реке, и тогда запомнил навсегда
                            запах перегретой красной лозы и т.д. Правили бал тогда сети, сплавные и в загон по озёрам, и моя
                            доля была копаться в уловах, высыпанных из мешков прибывшими поздно рыбаками. Сам как смог
                            держать удочку, бабуля приведёт с утреца на берег ближайший, посадит на одну из причаленных лодок,
                            их много было, и ловил на тесто уклейку, и плотку (всего этого было ещё больше, чем сейчас).
                            Потом со временем уже на лодке с мотором плавал на реку и ловил в-осн. на закидушки, и на удочку.
                            По диким припятским пляжам. Этой рыбалки было много...
                            Плюс и браконьерство было, сети и, самое главное, т.н. топтуха.
                            Много счастья она мне принесла в своё время (хотя мешками и не ловил).

                            Pt2.
                            Параллельно был Днепр в Дубровно.
                            Очень хорошая река, река детства. Ловил в городе прямо, удочка 2м из лозины, в шортах заходил как мог
                            и прям на глаз ловил что вокруг плавает. Обычно это были пескари, окушки. Никогда не забыть первого
                            окуня на 300. Тогда почувствовал себя триумфатором. Вот такое было начало.
                            DRINK BEER BE FREE

                            Комментарий


                            • детство прошло в 10 минутах от комсомольского озера там и стал любителем рыбалки прогуливая уроки. начинал сразу с болонки , до сих пор вспоминаю какую трофейную плотву ловили на м.....шку и траву на перекатах возле бисквитки, и поучится было у кого. вспоминается первый крупный голавль и первый судак.вообще комса стала хорошей школой для очень многих рыболовов.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Ну тогда слово болонка было не известно. И бисквитка чуть попозже. А самое начало - водосброс. В руках ореховая ... клюшка, и по камешкам, чтоб достать. А когда потеплеет - взабродку. Тогда ещё не было бетона, байдарочников и кортов. А после водосброса была солидная ямка с ну очень солидной плотвой и карпом. На казару по весне ну очень даже ОКУНЬ! А голавль?! До сих пор перед глазами стоят те рыбалки. P.S. А ещё Слепянское озеро и выше стоящие т.н. болотца. Какой карась?! Усё зруйнавали.
                                Последний раз редактировалось Баламут; 11.04.2013, 12:56.
                                Покинем брег и, к вёслам сев своим, ударим ими, ибо я стремлюсь уплыть за край заката и достичь вечерних звёзд, пока ещё я жив...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X