Реки..речки...леса...дороги Белоруссии .... Порой кажется,что другие народы жившие здесь понимали и любили эту землю больше ,чем беларусы....
А над Вилией-рекой кладки шаткие,
А за Вилией тропа в лесу теряется,
Гаснет солнце, и над нашими палатками
Снова звeзды в тeмном небе загораются.
1965
ЗАМОРОЗКИ
Листья в реке -- жeлтые паруса.
Березина заплутала в лесах.
В поле озимые зябнут ростки.
Заморозки, заморозки...
Гуси над лесом печально кричат.
Стая на юг улетает: "Прощай!
С крыльев печаль свою за море скинь!"
Заморозки, заморозки...
В белом тумане байдар караван
Вечером к лесу придeт, а туман
Скатится утром слезами с ресниц.
Заморозки, заморозки...
Вечером бакенщик выгонит бот,
Богу речному лампаду зажжeт.
Что-то прошепчут кострам языки.
Может, про первые заморозки?..
Лес тихо замер у сонной воды,
Слушает сказки вечерней звезды.
И в полнолуние тени резки.
Заморозки, заморозки...
Грустно. Наверное, гуси правы:
Что-то по осени сам я раскис.
Видно, коснулись моей головы
Заморозки,
заморозки,
заморозки...
1968
Этот памятник Арику Круппу сделали его друзья через год после его
гибели. Он был установлен в ста километрах от Минска на высоком берегу
Немана, неподалeку от деревни Новый Свержень за Столбцами. Арик очень любил
это место.
Валун около трeх метров высотой ребята нашли в двухстах километрах оттуда,
скинулись с очередной зарплаты, наняли автокран и платформу и перевезли его.
Им хотелось поставить памятник Арику в таком месте, куда они могли бы
приходить и праздновать его день рожденья, как это бывало и до 71_го года.
Им нужен был памятник в лесу -- там, где они сидели с живым Круппом у костра
и слушали его песни, где сам воздух был насыщен воспоминаниями.
Ребята работали там несколько суббот и воскресений кряду. Среди них
были инженеры-строители, и всe делалось по правилам строительного искусства:
котлован, булыжник, раствор, накат брeвен, снова булыжник -- и так доверху.
Одним словом, делалось всерьeз и надолго. Тогда ещe никто не знал, что этот
камень простоит всего два с половиной года.
В субботу, 29 октября 1972 года, накануне дня рождения Арика Круппа,
состоялось открытие памятника. Событие не афишировалось. Присутствовали
только минские друзья да несколько ребят из Смоленска. Всего сто человек. В
камень была вмонтирована плита из нержавеющей стали, а на ней -- четыре
строки:
А всe-таки, всe-таки хочется петь,
Даже когда в сердце песням нет места...
Только б не сдаться, и только б успеть
Спеть свою самую главную песню.
Арик Крупп
Вокруг памятника горели свечи, обeрнутые алым станиолем. Вазы были
переполнены хризантемами. Перед постаментом был разложен небольшой костeр, а
под фотографией, укреплeнной на камне, сооружeн подсвечник из фольги. В нeм
до утра горела свеча, и всю ночь у костра пели песни Круппа и любимые им
песни других авторов.
Туристы назвали это место "Арькин Камень", и каждую неделю на выходные сюда
приходили туристские группы. Здесь всегда было чисто и всегда стояли цветы.
Пионеры из соседнего села проводили здесь свои слeты. Камень никому не
мешал.
Летом 1973 года ребята с удивлением увидели в металлической плите со
стихами восемь пулевых прострелов. Подумали -- хулиганы. Сменили плиту. К
осени, ко дню рождения Круппа, поставили новую, точно такую же. А ещe через
полтора года, летом 1975-го, Минск облетела весть: нет больше Камня.
Очередная группа, приехавшая сюда на выходные, увидела на месте Камня
большую яму и вокруг серые осколки. Местные жители рассказали, что приехал
наряд милиции, заложили динамит, оцепили горку, рванули, а потом --
бульдозером. Осколки, все до единого, очень быстро разобрали на сувениры.
Позже выяснилось, что снести Камень потребовали потомки писателя Якуба
Коласа, родовое имение которого находилось неподалeку, однако отнюдь не по
соседству с Камнем -- совсем в другой стороне от деревни Новый Свержень.
Чем приглянулся Камень детишкам из соседней школы, неизвестно, но
пионерских сборов у памятника "сионисту" честолюбивые потомки белорусского
письменника не простили. Они были вхожи в ЦК КП Белоруссии, и добиться
такого решения им труда не составляло.
Камня не стало, но долго ещe ничего не менялось. Попрежнему сюда на
выходные приходили туристские группы, по_прежнему в ближайшую к 30 октября
субботу здесь отмечался день рожденья Арика Круппа. Так продолжалось ещe лет
пятнадцать. Говорят, что сейчас там ничего нет. Люди, которые приходили туда
с рюкзаками, разъехались по белу свету, а на этом прекрасном месте построили
туристический комплекс для иностранцев. Имени Круппа он, слава Богу, не
носит.
1 Фото
Прокомментировать: