Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Asaris
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    потом посадить...
    Потом уже поздно, когда сажал вода там не скапливалась, была одна низинка на участке поднял см на 30-40, так там сейчас сухо, а в другом месте сыровато стало, не знаю связано это с тем подъемом или нет. Насыпать холм объемом почти куб, больно комично со стороны будут смотреться, а поднять весь участок на метр, так яблоки золотыми станут.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    В твоем варианте возможен дренаж в 0,5-0,7м в землю, и если есть уклон, то вообще, не проблема...
    А если уклона нет, куда это дренаж выводить? Там до ближайшей канавы 35 метров.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Да, и уходить в карлики
    А что карлики можно как рис сажать:D? Вроде не выше 2,5 метров должны быть, покупал покрайне мере такие, а что выростет уже другой вопрос.
    Последний раз редактировалось Asaris; 09.03.2020, 12:56.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Под ствол уже смысла нет, можно было бы раньше сделать холм, тачек 10 по 85л, потом посадить...
    В твоем варианте возможен дренаж в 0,5-0,7м в землю, и если есть уклон, то вообще, не проблема...
    Да, и уходить в карлики

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    При попытке отогнуть ветку на 2 годичном дереве
    Нельзя спешить.....Вот сок пошел бы, дерево мягче, гнется лучше и можно было бы сделать штук надцать запилов по стволу через 1-2см по предполагаемому сгибу на глубину 1/4 толщины ствола и потом загнуть.
    Это для уже толстых ветвей, про основной не говорю

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    а чем обмотать и обработать сам ствол?
    ПФ-115

    Прокомментировать:


  • Asaris
    Участник ответил
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Ну что сказать.
    Про посадку деревьев на участок где болото или высоко грунтовые воды понятно, а если деревья уже растут два года (зима сами видели какая было, плюс дожди лили конкретно) и в этом году получилось что их подтапливает, вопрос
    1. Есть ли смысл подсыпать под ствол холмик, поднять стволовой круг см на 30-50?
    2. При попытке отогнуть ветку на 2 годичном дереве, перестарался и она отломилась в основании задев трещиной основной ствол, но не сильно, ветку обрезал на кольцо, а чем обмотать и обработать сам ствол?

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от jemm Посмотреть сообщение

    Что из препаратов посоветуешь?
    Ну что сказать. Ещё раз. В этот период, при повышении температуры до +10*, одновременно наблюдаем движуху муравьёв, просыпается цветоед, перезимовавший в корнях под деревом, и лезет в распускающуюся почку, где откладывает яйца, которые к периоду распускания цветков, превращаются в гусеницу, выгрызают цветок, окукливаются и падают с опавшим, оплодотворённым цветком на землю. И спит там до следующей весны. И так по кругу.
    Поэтому ищем препараты уничтожающие цветоеда. Я пользуюсь профессиональными. Их в мелкой расфасовке нет. В этом сезоне, буду работать препаратом "Вирий", наш белорусский, регистрант "Франдеса". Потом буду работать инсектицидом "Цунами", их приобрёл ими и сработаю. Ищите то что работает против цветоеда. Препаратов очень много, куда вас поиск заведёт не знаю, но главный вредитель цветоед, вот на это надо и упираться.
    Маленькое отступление. Что интересно, цветоед каким то образом различает, будет ли цветок оплодотворён или нет, и яйцо откладывает в почку которая будет оплодотворена. Вот такая метаморфоза.
    Последний раз редактировалось vik-krav; 08.03.2020, 20:56.

    Прокомментировать:


  • jemm
    Участник ответил
    Спасибо,Виктор,за отзыв.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Всё правильно. Против вредителей, работаем инсектицидами, которые снимают их в этот период, а это цветоед, одновременно снимем ещё кучу, которые не критичны, но также вредят дереву.
    Что из препаратов посоветуешь?

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
    Пробую составить схемку для домашней обработки сада.Прошу помочь с корректировкой.
    Полагаю,что Купроксат и Азофос по сути одно и то же действующее вещество,потому взаимозаменяемы?
    Первая обработка в фазе покоя медью:Азофос,Абига-Пик,сульфат меди+карбамид 5%
    Вторая обработка при набухающих почках 1% раствором меди(Купроксат,Азофос),Хорус,Топсин-М
    Третья:обработка в фазу розовывй бутон-Купроксат,Азофос,Скор(Раек),Топсин-М,50 грамм карбамида
    Четвертая-выдвижение соцветий-Хорус,обработка бором,грамм карбамида
    Пятая после цветения-Топсин-М,Бор,Фастак(БИ 58,Актара)
    Всё правильно. Медью или медь.препаратами работаем до розового бутона. Можно конечно и позже. Но! Некоторые сорта яблонь, к примеру Голден Делишес, или его клоны, могут при более поздней обработке медью, получить на плодах сетку. Для домашнего употребления, здесь проблем нет, просто ничего не меняется, а вот для продажи уже есть проблема. Когда яблоко покрыто серой сеткой, оно хуже раскупается. Поэтому как для себя, медью можно работать чаще, она выжигает грибы на отлично.
    Если в период выдвижения соцветий, будет температура до +15*, а она почти всегда не вылезает за эти параметры, то однозначно Хорус, ну нет ему замены в этот период. После цветения, надо пройтись уже системным препаратом, тут уже что смогли найти. Не принципиально Топсин. После цветения уже тепло, и из самых доступных препаратов это конечно же Скор или Раёк. Это по фунгицидам. Против вредителей, работаем инсектицидами, которые снимают их в этот период, а это цветоед, одновременно снимем ещё кучу, которые не критичны, но также вредят дереву.
    Ещё момент. Бор лучше вносить в фазу розового бутона, для лучшего завязывания плодов. Если есть возможность, то можно ещё раз в цветение или сразу после цветения. Позже это уже перевод денег. Дальше бор ни на что не влияет.

    Прокомментировать:


  • jemm
    Участник ответил
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    - Первая обработка производится как и у других плодовых, по спящей почке: Медный купорос, Азофос, Абига-Пик, Бордокская смесь - 2% раствор.
    - Вторая обработка по набухающей почке, теми же препаратами. Но! Уже - 1% раствор, иначе пожгём почки. Если есть в наличии, то лучше будут следующие фунгициды: Купроксат, Строби, Силлит, Терсел, Хорус, Топсин М.
    - Третья обработка в фазу розовый бутон: Купроксат, Пенкоцеб, Дитан, Ридомил Голд, Скор, Раёк- тот же Скор, только наполовину дешевле, Байлетон, Строби, Силлит, Топсин М, Луна.
    - Четвёртая обработка, так сказать последний выстрел в голову. Любые препараты работающие свыше пятнадцати градусов.
    У меня в своё время, по незнанию, да и если честно, из за лени решать эту проблему, курчавость косила персик ежегодно. Теперь персики ем вместе с семьёй, а не отдаю на растерзание грибам.
    Пробую составить схемку для домашней обработки сада.Прошу помочь с корректировкой.
    Полагаю,что Купроксат и Азофос по сути одно и то же действующее вещество,потому взаимозаменяемы?
    Первая обработка в фазе покоя медью:Азофос,Абига-Пик,сульфат меди+карбамид 5%
    Вторая обработка при набухающих почках 1% раствором меди(Купроксат,Азофос),Хорус,Топсин-М
    Третья:обработка в фазу розовывй бутон-Купроксат,Азофос,Скор(Раек),Топсин-М,50 грамм карбамида
    Четвертая-выдвижение соцветий-Хорус,обработка бором,грамм карбамида
    Пятая после цветения-Топсин-М,Бор,Фастак(БИ 58,Актара)

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    Виктор, спасибо.
    Есть пара вопросов.
    Я когда прищипывал в годовалом саженце верхние листочки в течение сезона вегетации - не отпустил вверх расти ни одного побега. То есть все листики отрывал. Это ошибка?
    Что сейчас делать ждать пока дерево выкинет новый побег или один из нижних вверх направлять ?
    Когда кликуются ветки - та на почку обрезается или на пенек?
    И не видно на видео когда идет обрезка ветки на обратный рост возле ствола - там тоже почек нет - просто щучья морда делается и все ?
    Да я помню про эту твою ошибку. Видишь как получается, прочитал с наскоку, не вникнув буквально и получил незадачу. Точку роста у центрального проводника нельзя отщипывать. Так как на две недели, сразу в этом месте прекращается вегетация. Нужно было отщипывать ближайшие к точке роста молодые листочки, не трогая саму точку роста. Но зато у тебя ниже должны были нарасти боковые ветки, или хотя бы зачаточные побеги, куда то дерево направляло свою энергию. В этом случае, можно поступить двояко, просто находишь от верха, вниз ближайшую вызревшую почку и делаешь срез на неё. Или находишь ниже верхушки, крепкий мощный побег, подвязываешь его к центральному проводнику, придав вертикальное положение. Всё что растёт выше срезаешь, оставляя шипик к которому этот побег будет подвязан. К середине июня, этот оставшийся шипик удаляешь и все дела. Боковой побег уже будет расти продолжением центрального проводника. И так, будет правильно, и так.
    Кликование. Эту процедуру мы производим тогда, когда нам нужно остановить дальнейший рост ветки в определённом направлении. В нижней части дерева, это приближение к боковой ветки соседнего дерева. В верхней части, когда ветки выходят за параметры, которые мы сами устанавливаем. В нижней части, которую называют по простому стол, юбка, по научному зона базовых ветвей, мы кликуем ежегодно на 2-3см. В результате этого, ветка не получая разрешения расти в длину, выбрасывает боковые приросты, вот на них, мы на второй год получим качественный урожай. После сбора урожая, мы эту двухлетнюю веточку режем на защитный сучок и снова растим новую веточку под урожай. Это в идеале, в реальности получается часто по другому. Во время кликования, мы никогда не ищем никаких почек, просто режется на коротенький 2-3см шипик и всё. Иначе на гектарах можно погибнуть и не обрезать в срок. Кстати, что такое и как резать на клик, я уже писал где то выше.
    Третий вопрос. Когда мы режем ветку на обратный рост, то мы тоже режем просто на защитный сучок, он же щучья морда. Так устроена любая ветка, что у её самого основания, находится зона спящих почек. После среза, как правило в 99% случаях, дерево выталкивает ниже среза новый побег, с которым мы в дальнейшем и работаем. Очень редко это не происходит, правда очень и очень редко, единичные случаи.
    И последнее. Через неделю, если с погодой для съёмки всё будет ок., сниму видео уже возле обрезанного дерева, и на пальцах объясню принцип формировки яблони по типу веретено.
    И ещё, в после просмотра своих видео, где то увидел, что вместо среза на сучок, я говорил о срезе на клик, или наоборот. Это я оговорился, кто то может понять буквально, а это разные вещи. Если заметите какие не понятки или не стыковки, лучше переспрашивайте, чтобы не наделать ошибок, как Алесандр при работе с верхушкой.
    Последний раз редактировалось vik-krav; 08.03.2020, 14:22.

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
    Очень хочу посадить на даче шелковицу, но у меня близко грунтовых воды. А шелковица этого не любит. Не судьба? Или есть варианты?
    Вот Аsaris немного опередил. Немного из истории. Под Ленинградом после войны, разбивали яблоневые сады на болотистой местности на небольших искусственных насыпных холмах. И отлично у них всё получилось. Предложивший и воплотивший это решение, получил "Сталинскую премию". Тогда просто так баламутов не награждали. Тема работает. Поэтому, нет проблем подсыпать небольшой холмик и туда высадить.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    Спасибо за урок и за проделанную работу. Вопрос
    1. Когда боковые ветки лучше подвязываешь, что бы росли в горизонт и на сколько по времени их оставлять подвязанными?
    2. Вокруг деревьев на видео много прошлогодней листвы, это специально оставлено? Везде вроде рекомендуют убрать и утилизировать.
    1. Если есть время, тогда это можно начинать делать уже в середине июня. Если вдруг, случайно замечаю, что ветка в нужном мне месте начинает расти вертикально, тогда шпагатом, оттягиваю её под угол 70-80*. Применяю или шестёрку арматуру, или уже существующие более нижние ветки. Если прощёлкал, тогда весной при обрезке. Летом, после подвязки, через две недели ветка уже растёт туда куда надо, но по сути арматуру убираю тоже уже весной, так как вовремя убрать не хватает времени, слишком большое количество деревьев, и просто забываю.
    2. Да, листву я не убираю. Почему? В результате того, что сад обрабатывается планово, у меня пока отсутствует на участке парша, мучнистая роса, монилиоз, антракноз и др. грибные болезни. Грубо говоря, листья чистые, не поражённые. Поэтому я их не сжигаю карбамидом, и они сами со временем перегнивают. Перегной это бесплатное удобрение, зачем его выносить с участка. К слову, в пром. садах, вывезти листву просто нереально, поэтому её сжигают карбамидом. Сжигают потому, что там из за большого скопления деревьев, инфекционный фон очень и очень высок. Это конечно не решает проблему полностью, но какая то часть поражённых листьев быстро перегнивает, что уменьшает риск весеннего заражения перезимовавшими грибами.

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    Виктор, спасибо.
    Есть пара вопросов.
    Я когда прищипывал в годовалом саженце верхние листочки в течение сезона вегетации - не отпустил вверх расти ни одного побега. То есть все листики отрывал. Это ошибка?
    Что сейчас делать ждать пока дерево выкинет новый побег или один из нижних вверх направлять ?
    Когда кликуются ветки - та на почку обрезается или на пенек?
    И не видно на видео когда идет обрезка ветки на обратный рост возле ствола - там тоже почек нет - просто щучья морда делается и все ?

    Прокомментировать:


  • Asaris
    Участник ответил
    Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
    Не судьба? Или есть варианты?
    Так насыпь курган:D, подыми часть участка . Или у тебя 6 соток огородных?

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Друзья, вроде как получилось .
    Спасибо за урок и за проделанную работу. Вопрос
    1. Когда боковые ветки лучше подвязываешь, что бы росли в горизонт и на сколько по времени их оставлять подвязанными?
    2. Вокруг деревьев на видео много прошлогодней листвы, это специально оставлено? Везде вроде рекомендуют убрать и утилизировать.
    Последний раз редактировалось Asaris; 08.03.2020, 10:56.

    Прокомментировать:


  • Паша Эмильевич
    Участник ответил
    Очень хочу посадить на даче шелковицу, но у меня близко грунтовых воды. А шелковица этого не любит. Не судьба? Или есть варианты?

    Прокомментировать:


  • ManGysITI
    Участник ответил
    Все там есть, перейдите на вкладку видео https://www.youtube.com/channel/UCb5...yyQvAjQ/videos

    Прокомментировать:


  • igor59
    Участник ответил
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Друзья, вроде как получилось сбросить на аккаунт сына в ютубе несколько роликов по обрезке. Забивайте "Васiль Свiтка" и должны попасть. Как по другому дать ссылку пока не знаю. Как по мне, то не смог в полной мере передать всё что хотел. Попробую позже на обрезанном дереве, растолковать подробнее, если конечно получится. Поскольку, если по саду я кой чему научился, то режиссёр из меня никакой. Надо ещё и научиться правильно доносить свои мысли. Дополнительно ещё сниму про черешню, так как обещал. Косяк в ролике на трёхлетнем дереве. Там все плодовые ветки были срезаны, в конце июля, на окулировку, поэтому их там просто нет, а есть маленькие приросты, что успели нарасти до конца вегетации. Больше трёхлетних деревьев у меня не было. В общем, если, что непонятно. спрашивайте, меня какое то время не будет, появлюсь отвечу.
    А на Ютубе пишет ничего нет

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Друзья, вроде как получилось сбросить на аккаунт сына в ютубе несколько роликов по обрезке. Забивайте "Васiль Свiтка" и должны попасть. Как по другому дать ссылку пока не знаю. Как по мне, то не смог в полной мере передать всё что хотел. Попробую позже на обрезанном дереве, растолковать подробнее, если конечно получится. Поскольку, если по саду я кой чему научился, то режиссёр из меня никакой. Надо ещё и научиться правильно доносить свои мысли. Дополнительно ещё сниму про черешню, так как обещал. Косяк в ролике на трёхлетнем дереве. Там все плодовые ветки были срезаны, в конце июля, на окулировку, поэтому их там просто нет, а есть маленькие приросты, что успели нарасти до конца вегетации. Больше трёхлетних деревьев у меня не было. В общем, если, что непонятно. спрашивайте, меня какое то время не будет, появлюсь отвечу.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X