Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vik-krav
    Участник ответил
    Из доступных препаратов, которые можно приобрести в любом магазине. Фермеры советуют для пролива под корень, лучше использовать БИ - 58. Из расчёта 40-50мл. на 10л. воды. Только именно по земле. Для работы по листу, доза в два раза ниже, то есть 20мл. на 10л. воды. Вроде как фофорорганические препараты лучше чем неоникотиноиды, к которым относится Актара. Хотя Актару также, успешно используют против хруща, с дозой 4гр. на 10л. воды. Но надо помнить, работать надо при температуре не ниже 15*, то есть во время активной вегетации растения, когда хрущ также активен. Разовой обработки достаточно по уши. И ещё, время распада препарата от 30до 40дней, это надо учитывать. Если с яблоней срок потребления дальний, то с клубникой надо рассчитать. После распада можно есть спокойно.
    Как дополнение. Хрущ не переносит азота. Поэтому часто советуют засеять тропинки белым клевером, он аккумулирует азот и он там не селится. Белый клевер хоть и дороже розового, но если розовый вырождается за два года, то белый у меня растёт уже 6лет.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Некоторых личинок в прошлом августе я выкапывал с глубины 0,7 м-0,8 м примерно. Какой препарат применить лучше, чтобы проник глубоко?
    Это он в августе, возможно так глубоко зарывается, с наступлением тепла и началом вегетации, хавать он вылазит почти под верх, тут его и надо пролить. Препараты системные. Они действуют как контактно, то есть если вредитель коснётся их, так и после проникновения в корешки, при их поедании, хрущ гибнет. Забыл ещё упомянуть про препараты - Землин, Базудин и Антихрущ. Также хорошо справляются с личинкой майского жука.
    Да, был вопрос как вносить в почву. Обыкновенным опрыскивателем. Деревья я правда пролил из ведра. Поскольку у меня проблема была с четырьмя деревьями, под каждое вылил по ведру. Желательно перед проливом землю смочить, тогда площадь пролива увеличивается.

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Вчера газон в порядок приводил. Порезал аэратором и вычесал скарификатором. Вещица классная- но покупать ради одного дня в году не стоит. Брал на прокат. А как чудесно убрались все какахи от двух собакенов )))). После зимы газон был как минное поле ))))

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    В нете, много советчиков, рекомендуют при посадке, добавлять в яму гумус. Мой совет, если у вас на участке не голимый песок, не делать этого. Так как, в компостной куче, по крайней мере, на моём участке, этого хруща валом, в том числе и встречается медведка, та ещё гадость. Если уж есть необходимость добавить гумус в яму, обязательно просеивайте его через крупное сито, тогда шансов ноль самим занести под саженец этого
    блин, галимейший "могильный" песок.
    не знаю, просто плодородный слой накидываю

    Прокомментировать:


  • Болотный Корч
    Участник ответил
    Некоторых личинок в прошлом августе я выкапывал с глубины 0,7 м-0,8 м примерно. Какой препарат применить лучше, чтобы проник глубоко?

    Прокомментировать:


  • темыч
    Участник ответил
    Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
    vik-krav, можно про дозировку Актары? Клубнику и лилейники на даче точат хрущи полным ходом :( .
    И как вносить в почву

    Прокомментировать:


  • Вий
    Участник ответил
    vik-krav, можно про дозировку Актары? Клубнику и лилейники на даче точат хрущи полным ходом :( .

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    При покупке саженца у продвинутого фермера из уст последнего прозвучало несколько раз о недопустимости появления личинки майского жука. Между тем, перекопка газона показала, что этого вредителя у меня есть. Насколько серьезна угроза молодым плодовым деревцам?
    Это катастрофа для для любых саженцев, будь то плодовые, или виноград, или смородина, картофель, клубника и т.д.,личинка майского жука жрёт всё на своём пути. Поэтому если есть этот вредитель, нужна обязательная обработка. Самые доступные препараты - Актара, Антихрущ. Проще забей вопрос препараты против хруща, там навалят ещё кучу советов, про народные методы. По мне лучше хим.препараты, обработал и забыл. У себя имел горький опыт встречи с этим вредителем. Немного подробнее. Одновременно посадил 50 деревьев яблони. После года отличной вегетации, вдруг в мае, заметил, как подряд три дерева, перестали давать приросты. Листья на вид вялые и не растут. Сразу решил, что рак, но на штамбе было всё чисто. На звонки фермерам и агрономам, получил ответ, что видимо, что то с землёй. Но что может внезапно случится с землёй, если до этого, дерево отлично росло. Пока один из старых фермеров не посоветовал. Откопать от ствола немного земли и посмотреть на корни, если их там нет, значит это проделки хруща (личинка майского жука). Если подтвердится, пролей Актарой. Всё было так как он мне сказал, корни напрочь отсутствовали. Пошёл третий год, а деревья так до сих пор, полностью не восстановились. Поэтому обязательно пролей.
    Ещё один момент. В нете, много советчиков, рекомендуют при посадке, добавлять в яму гумус. Мой совет, если у вас на участке не голимый песок, не делать этого. Так как, в компостной куче, по крайней мере, на моём участке, этого хруща валом, в том числе и встречается медведка, та ещё гадость. Если уж есть необходимость добавить гумус в яму, обязательно просеивайте его через крупное сито, тогда шансов ноль самим занести под саженец этого
    вредителя. Написал подробно, чтобы вы не наступили на те же грабли.

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    При покупке саженца у продвинутого фермера из уст последнего прозвучало несколько раз о недопустимости появления личинки майского жука. Между тем, перекопка газона показала, что этого вредителя у меня есть. Насколько серьезна угроза молодым плодовым деревцам?
    Нисколько.

    Прокомментировать:


  • Болотный Корч
    Участник ответил
    При покупке саженца у продвинутого фермера из уст последнего прозвучало несколько раз о недопустимости появления личинки майского жука. Между тем, перекопка газона показала, что этого вредителя у меня есть. Насколько серьезна угроза молодым плодовым деревцам?

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Если бы на сегодняшний день, была бы альтернативная возможность, при помощи полезных насекомых, а также биологических препаратов, организовать надёжную защиту сада, то конечно же, уже давно это повсеместно применяли бы.
    Василий, в этом предложении, ключевое слово (надёжную). А в институт микробиологии, стучаться смысла нет. Биопрепаратов куева туча, есть в каждом садовом магазине, и ещё дешевле у прямых поставщиков. Только биопрепараты, мало того, что дороже, но и срок их действия очень кратковременный. В случае если прошёл дождь, то тут как в поговорке, "эта песня хороша,начинай сначала". Если работать биопрепаратами, тогда нужно просто жить в саду. Малейший чих в погоде, и надо снова работать. Если сложить сумму затрат, только на препараты, то уже вылет в трубу. Если ещё посчитать затраченное время, а в масштабах большого хозяйства, топливо, техника, зарплата, то уже трубы и близко не видно. В первую половину лета, когда сад особо уязвим, в крупных садах, только, только, заканчивается обработка последнего квартала сада одним препаратом, как подходит время, начинать обработку первого квартала другим препаратом. Если в этом промежутке прошёл дождь, биопрепараты смыты. Всё, пошло заражение. Сегодня не то что у нас, но и у европейских садоводов, не хватит ни сил, ни средств, делать ставку на биопрепараты. Ведь сад обрабатывается, как хим. препаратами, так и биопрепаратами, при определённых температурах. То есть, как правило, это не выше 25*. Если выше идёт разрушение как тех, так и других. Поэтому время на обработку остаётся: поздний вечер и до темноты, и раннее утро и край до 10,00. Вот и успей организовать в эти промежутки надёжную защиту. Еле успевают работать хим. препаратами, а про био. и говорить нечего.
    Поэтому не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Теоретически, на небольшом участке, не вылезая с него, может быть и можно организовать защиту от вредителей и болезней. Но пару срывов, и любой чел, либо плюнет на мозгоё.ку с био и перейдёт на хим. препараты, либо просто загубит насаждения.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
    ...а вот кстати куда обращаться с подобными проблемами простым смертным?
    Самая верная дорога, это письменное обращение в местный райисполком. Сегодня, никто не отфутболит, любую бумагу, а если уж речь идёт об массовом нашествии, поднимут за задницу ответственные структуры и проблему решат. А нет бумаги, значит и нет проблем.

    Прокомментировать:


  • biglis
    Участник ответил
    С шелкопрядами биометоды борьбы скорей всего не прокатят. Эти ребята склонны к вспышкам массового размножения, поэтому если есть они в одном саду, то скорей всего есть во всей деревне (и в соседней тоже). Тут реально дело и до авиаобработки дойти может...

    «...Несколько лет назад, где то под Молодечно, его столько развелось, что народ завыл и обратился о помощи в гос. органы...»
    ...а вот кстати куда обращаться с подобными проблемами простым смертным? В лесном хозяйстве такими вопросами «Беллесозащита» занимается, а в сельском есть что либо подобное?
    Вопрос актуальный потому как пару лет наблюдаю вспышку кольчатого шелкопряда на границе Слуцкого и Солигорского районов (Беличи, Болотчицы, Челевичи...). До 100% объедания дело еще не дошло, но одна тополевая аллейка прошлой весной процентов на 50 точно была обгрызена...

    Прокомментировать:


  • мартовский кот
    Участник ответил
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Правильнее думать и действовать в другом направлении. При должной защите сада, никогда на деревьях, перед уходом в зиму, не останется никаких гнёзд вредителей. Шелкопряд легко удалится с участка, если его не дай бог туда занесло, обычными плановыми обработками. Если он на вашем участке живёт, то это говорит о высшей стадии разгильдяйства, то есть за садом просто нет ухода. Про мумифицированные плоды оставленные на зиму на деревьях. Зачем тогда вообще сажать сад. В них остаётся комплекс грибов, которые с приходом тёплых весенних дней, разлетятся и расселятся по всему саду. По шелкопряду. Его у нас порядка тридцати видов. И если прощёлкать с обработками, то он выжирает на участке не только деревья, кусты, но может выедать как и саранча всю растительность. Несколько лет назад, где то под Молодечно, его столько развелось, что народ завыл и обратился о помощи в гос. органы. Ничего не поделаешь, вместе с теплом, к нам с юга, строевым шагом дуют как вредители, так и болезни. Поэтому выход только один, это комплексная и своевременная химическая защита сада. Надеяться, на полезных насекомых может быть и можно. Но на выходе всё равно придётся ехать за Актарой, БИ-58 и прочими инсектицидами. Божья коровка к примеру, очень неплохо, даже отлично, уничтожает тлю. Если целиком положиться на неё, то результат будет, однозначный п.здец. Полностью вывести тлю с участка, даже при помощи хим. препаратов, невозможно, но сильно подрезать её популяцию, реально.
    П.С. Ещё раз повторю , и это не мои слова. Если бы на сегодняшний день, была бы альтернативная возможность, при помощи полезных насекомых, а также биологических препаратов, организовать надёжную защиту сада, то конечно же, уже давно это повсеместно применяли бы. Так как химия всегда была достаточно дорогим удовольствием. А пока, тебе самому решать, нужно ли это.
    Постучись в институт микробиологии у нас в минск. Там есть куева туча БИОпрепаратов для защиты сода и огорода.

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
    Зимний период
    Яблоня, груша, слива. Собирают и уничтожают зимние гнезда боярышницы, златогузки, а также мумифицированных плодов. Срезанные яйцекладки кольчатого шелкопряда хранят до весны под навесом. Для этого веточки с яйцекладками связывают в пучки и подвешивают на проволоке. Весной, после отрождения и гибели гусениц шелкопряда, пучки с яйцекладками очищают от паутины и развешивают в саду с северной стороны деревьев для выхода из них яйцеедов-теленомусов.
    что за он
    нужно ли это?
    Правильнее думать и действовать в другом направлении. При должной защите сада, никогда на деревьях, перед уходом в зиму, не останется никаких гнёзд вредителей. Шелкопряд легко удалится с участка, если его не дай бог туда занесло, обычными плановыми обработками. Если он на вашем участке живёт, то это говорит о высшей стадии разгильдяйства, то есть за садом просто нет ухода. Про мумифицированные плоды оставленные на зиму на деревьях. Зачем тогда вообще сажать сад. В них остаётся комплекс грибов, которые с приходом тёплых весенних дней, разлетятся и расселятся по всему саду. По шелкопряду. Его у нас порядка тридцати видов. И если прощёлкать с обработками, то он выжирает на участке не только деревья, кусты, но может выедать как и саранча всю растительность. Несколько лет назад, где то под Молодечно, его столько развелось, что народ завыл и обратился о помощи в гос. органы. Ничего не поделаешь, вместе с теплом, к нам с юга, строевым шагом дуют как вредители, так и болезни. Поэтому выход только один, это комплексная и своевременная химическая защита сада. Надеяться, на полезных насекомых может быть и можно. Но на выходе всё равно придётся ехать за Актарой, БИ-58 и прочими инсектицидами. Божья коровка к примеру, очень неплохо, даже отлично, уничтожает тлю. Если целиком положиться на неё, то результат будет, однозначный п.здец. Полностью вывести тлю с участка, даже при помощи хим. препаратов, невозможно, но сильно подрезать её популяцию, реально.
    П.С. Ещё раз повторю , и это не мои слова. Если бы на сегодняшний день, была бы альтернативная возможность, при помощи полезных насекомых, а также биологических препаратов, организовать надёжную защиту сада, то конечно же, уже давно это повсеместно применяли бы. Так как химия всегда была достаточно дорогим удовольствием. А пока, тебе самому решать, нужно ли это.

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    Зимний период
    Яблоня, груша, слива. Собирают и уничтожают зимние гнезда боярышницы, златогузки, а также мумифицированных плодов. Срезанные яйцекладки кольчатого шелкопряда хранят до весны под навесом. Для этого веточки с яйцекладками связывают в пучки и подвешивают на проволоке. Весной, после отрождения и гибели гусениц шелкопряда, пучки с яйцекладками очищают от паутины и развешивают в саду с северной стороны деревьев для выхода из них яйцеедов-теленомусов.
    что за он
    нужно ли это?

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    еду на 7 в Брянск. буду проезжать Кокино
    http://www.bgsha.com/ru/news/detail.php?ID=7159
    https://agrovektor.ru/profile/view/u.../folder/0.html
    если будут работать , заеду
    : яблоня на слаборослом и сильнорослом подвоях, груша, малина летняя, малина ремонтантная, смородина чёрная.
    Последний раз редактировалось вован д; 02.03.2019, 23:31.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X