Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Лет пять у меня. Но они не стоят на улице постоянно. Но всегда чистые нет коррозии, и ровненькие, не деформированные. Штуцера в них хорошо врезаются. По-моему из под пропиленгликоля у меня. Синие. Не помню уже почём брал.

    Комментарий


    • Пластиковые бочки можно сказать вечные, у меня на участке более 10 лет такие на 220 литров, целый день на солнце и им ничего не делается. При этом они уже покупались Б/У.

      Комментарий


      • Заказал на алике вот такого ястреба
        https://aliexpress.ru/item/400016932...264d33ed4hK17R

        Шел правда с октября и вчера только забрал, будем запускать змея, говорят помогает

        Комментарий


        • Мне ультразвуковой отпугиватель мышей тоже когда-то помог, но только на сезон. Ну расскажи потом, чета мне кажется птицы не дурные, смекнут потом что к чему. Если речь про черешню - то у меня был план - когда она будет плодоносить - полностью накрыть ее спандбондом тонким и завязать снизу, если понадобится - сшить несколько кусков.

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            говорят помогает
            На неделю, а потом птички что разве на пугале не катаются. Есть еще шар "орлиный глаз" то же из той же оперы.

            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
              На неделю, а потом птички что разве на пугале не катаются. Есть еще шар "орлиный глаз" то же из той же оперы.
              Мне помог. Даже большие птицы шугаются, мимо пролетая. И соседи жалуются, что "мои скворцы" к ним повадились. Но у меня участок маленький, орла привязал повыше. Чтобы не закручивался- стальной стержень метровый ( с возможностью вращения вокруг оси) и к нему полметра лески для мотокосы.
              Правда я брал дешёвую птицу на экспобеле- 5 руб

              Комментарий


              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                - полностью накрыть ее спандбондом тонким и завязать снизу,
                Так так всегда делаю, черешню, вишню, жимолость, клубнику, крутить надоело, да и деревья не маленькие стали
                а вдруг прокатит :)

                Комментарий


                • Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
                  Vik-krav.Просматривая вашу схему обработки я правильно понял что скор + Пенкацеб совместим в баковой смеси?.И большая просьба если есть информация о совместимости препаратов разрешенных для лпх поделитесь ей .Буду очень благодарен.
                  Совместимость препаратов : (фунгицидов, инсектицидов, акарицидов и хелатных удобрений) приближается почти к 100%. Легче запомнить так: медь не смешиваем ни с чем. Медью не работаем, поле цветения, так как можем получить оржавленную сетку на плодах. Фунгициды на основе масел, а их там пару штук(препарат 30, масло жидкое калийное) и у нас их почти никто не использует, совместимость перепроверяем через интернет, они не смешиваются с препаратами серы, так как можно получить ожог листьев. Из удобрений, только кальций не совместим с другими удобрениями. Его также не рекомендуют применять с некоторыми фунгицидами и инсектицидами. Лучше кальций вносить отдельно. Но. Из за нехватки времени, никто так не делает.
                  Для того, чтобы снова не уходить в лекцию, я посоветую всем интересующимся, набрать название статьи: "Средства защиты растений и их эффективность" - АППЯПМ. Там найдёте почти все ответы на эту тему: когда и какие препараты применять, что с чем смешивать, а что нельзя. Какие препараты и с какой эффективностью воздействуют на паршу, мучнистую росу, пятнистости, гнили и т.д. Как и какие инсектициды уничтожают конкретных вредителей, в конкретное время. К тому же если что забыли, всегда можно заглянуть, причём там всё с цифрами, выкладками и объяснениями. Вообще, ресурс АППЯПМ очень толковый и его рекомендую всем садоводам. Сначала, немного сложновато от обилия информации и цифр, но это не голословные умозаключения Курдюмова, а подробный анализ работы всех институтов, как России, так и забугорных и только после этого рекомендации.
                  По поводу Скора и Пенкоцеба в баковой смеси - да совместимы. Небольшое отступление. Идеальным вариантом при смешивании препаратов будет следующее. Каждый препарат размешиваем отдельно, лишь только потом смешиваем вместе.

                  Комментарий

                  Показать

                  • val24
                    val24 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Цитата: набрать название статьи: "Средства защиты растений и их эффективность" -
                    Есть такая статья в просторах интернета
                    http://asprus.ru/blog/sredstva-zashh...-effektivnost/

                • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                  Действенное средство от тли посоветуйте. SOS!!!
                  Александр, её возьмёт любой инсектицид. К стати по тле. Позавчера успел, буквально перед самым цветением, обработать фунгицидами с добавлением инсектицида против тли. По стволам деревьев носились толпы муравьёв, а это верный признак, что тли там уже валом. Вчера муравьёв уже не наблюдал. Груши, как и черешни, не успел пройтись против тли, теперь надо ждать конца цветения. Если, вы, также не успели обработать против тли перед цветением, не затягивайте, и сразу пройдитесь после цветения. Иначе завал. Ещё один момент. Поскольку все знают, что работать надо вечером, чтобы не потравить наших друзей: шмелей, пчёл и осмий, дождитесь закрытия одуванчиков на ночь и тогда работайте. После закрытия одуванчика пчёлы уже не летают. Сейчас цветёт одуванчик и пчёлы могут попасть под раздачу.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                    Виктор, а можно ли попросить реальные фото стадий "розовая почка" и "выдвижение соцветий" В разных источниках встречаются разные разбивки по фазам вегетации, я что-то трохи запутался....На моей яблоне уже вроде как соцветия оголяются, а розовую почку я что-то не иденцифицирую
                    Если не достаточно фото из интернета, то сфотографирую, только к выходным, если успею. Дело в том, что Чемпион, Лигол, Сябрина, Ромус, Пироль, Юлия, уже стадия начала цветения. Может быть найду ещё у Симиренко и Хоней Крисп, они чуть позже стартуют. По сути, время розовой почки уже прошло. Хотя, может смогу объяснить и здесь. Розовая почка - это когда соцветия ещё зелёные, и только, только размыкаясь друг от друга, трогаются в рост и цветочная почка раскрываясь, показывает розовый кружочек. Выдвижение соцветий - когда соцветие имеет уже ярко выраженные розовые бутоны на будущих плодоножках.

                    Комментарий


                    • Ясно, меня смутило, что много где встречается фаза розовый бутон, и она идёт уже после фазы оголения (выдвижения) соцветий.

                      Комментарий


                      • Обработал сегодня. Кристалон -универсал-50гр на 6 л; Экосил- 3мгм на 6л. Мешал в разных ёмкостях, затем в один бак. Осадка не было, всё нормально. Несмотря на разные фазы вегетации косточковых и семечковых- обработал три груши, три яблони, вишню, черешню, и сливу. А также под раздачу попала малина, куст смородины, и кустик крыжовника. С кристалон универсал не разобрался. Вроде 150 мгм на 10 л воды. И на одно дерево- от двух до десяти литров. Сложно понять. Экосил- тоже внятно не указано на семечковые и косточковые. Ну вот, обработал, как написал выше. Смешиваются. Уже информация.

                        Комментарий


                        • А у меня некоторые яблони уже зацветать начинают,а на некоторых соцветия недавно вылезли.Вот чешу репу,как всё это совместить

                          Комментарий


                          • Пока не силен в знании разных болячек)
                            Может из знающих кто подскажет. На одной из груш на листочках вылезло такое: Что это может быть?
                            Последний раз редактировалось Димон M; 11.05.2020, 12:05.

                            Комментарий

                            Показать

                            • ManGysITI
                              ManGysITI комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Ржавчина, если нет урожая на грушах в этом году используйте 1% раствор бордоской раз в 2 недели, если деревья с урожаем - скор

                          • Обнаружил на сливе вот такое. Кто знает, это морозобоина?
                            Виктор, (если вдруг прочтёте мой пост)- Вы писали ранее (и на ютубе фильм) -её следует обработать азофосом, и закрутить обратной стороной скотча? Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200511_171214.jpg Просмотров:	0 Размер:	141.0 Кб ID:	4292032
                            Диаметр дерева внизу около 12 см. На фото -очень большое получилось.

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X