Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • у моей айвы вот так.
    Фото с нета у меня деревце помоложе
    Не надо работать двадцать четыре часа в сутки, надо работать головой!

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Цвет очень похож. Дерево достигает высоты 3-4метров, к тому же не должно иметь шипов.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, ну значит, у меня была не айва (родители садили еще). Потому что была с шипами.

  • Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      У нас на форуме, есть, мой неплохой товарищ - Троцкий. Когда то, так же красиво начинал. Приезжал ко мне, смотрел, записывал, посадил. На этом все, на большее не хватило духу. Посадить дело десятое, главное, чтобы хватало времени и желания, за всем этим следить и ухаживать. Время показывает, что это не совсем просто, но и не так уж сложно. Как говорится, в добрый путь. Будут сложности обращайтесь, чем сможем поможем.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Аккуратная работа! НХНЧ!

  • Спасибо ребята)))

    Комментарий


    • Вчера обнаружил на яблоне на штамбе колонию грибов гребенщик. Я лечил эту яблоню от рака в прошлом году. Безусловно, она ослаблена, и в этом году сбросила плоды. Прошу совета. Стоит ли дальше за нее бороться? Яблоне 10 лет
      Последний раз редактировалось val24; 07.11.2021, 12:47.

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Валентин, честно с таким грибом не встречался, но если с деревом пока все поступательно ,просто режьте и прижигайте Токсином. Это пока. В случае возврата, только удаление. Не испытываете судьбу, результат будет однозначным. Просто потеряете время.

      • val24
        val24 комментирует:
        Редактировать комментарий
        vik-krav, Спасибо. Жаль, конечно её терять. Виктор, спасибо!
        Последний раз редактировалось val24; 08.11.2021, 10:14.

    • По предыдущему посту- про грибы на яблоне. Маленькие серебристые шляпки, диаметром до 10мм. В интернете нашел название- гребенщик. Обнаружил при окраске деревьев на одной яблоне, которая ослаблена борьбой с раком. По совету Виктора не стал сильно зачищать кору дерева. Т.к. впереди зима, и Виктор рекомендовал заняться этим весной. Тем не менее срезал аккуратно все шляпки грибков в баночку (потом сожгу). Немного зачистил старый след от рака- просто до коричневого. Далее -основной ребус- никогда не работал с Топсином. Топсин-М приобрел летом на виноград.бай. Концентрат суспензии. Пришлось позвонить Виктору, чтобы определить состав для обработки. Получается для 5-ти процентного состава нужно развести 5 мл эмульсии в 100 мл воды. Всё просто. Но без Виктора не было просто. Т.к. на этой баночке с препаратом даны рекомендации для внекорневой обработки. Так что пишу для информации участников ветки, и с благодарностью к Виктору, за помощь. Может, кому пригодится. Правда 5 мл приравнял к 5-ти граммам- наливал в тару на малых электронных весах (до 200гр). Возможно 5 мл суспензии и 5гр- есть разница. Но чем точно отмерить 5мл- не знаю. Весной продолжу. Просто в прошлом году из-за отсутствия топсина обработал раны яблони азофосом, и этим летом проблем не наблюдал. Проблема вылезла осенью. И ещё. Разведённая смесь Топсина может храниться, без потери свойств.

      Комментарий

      Показать

      • val24
        val24 комментирует:
        Редактировать комментарий
        ZENYA, шприц и у меня валяется, и не один наверно.. Не подумал... . Масло в бензин шприцем добавляю при приготовлении смеси для бензокосы. Учту на будущее.

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Валентин, самый простой способ измерения миллилитров, это обыкновенный пластиковый шприц для инъекций. К примеру, Атоника на 10л. воды, нужно всего 2мл. Отмеряю малым шприцем ёмкостью до 5мл. А Топсин-М в суспензии, на 10л. воды, нужно 15мл., беру шприц 20мл. Набирать нужно конечно же без иголки. И все дела. Во уже опередили.

      • бульк
        бульк комментирует:
        Редактировать комментарий
        Грибы называются щелелистник обыкновенный, шизофиллум коммуне.

    • Есть вопрос - не навредит ли молодым деревьям и саженцам - если обмотать на зиму штамбы и базовые ветки спандбондом, порезанным на полосы как бинтом? краской я уже закрасил фасадной. Вот думаю как зайцев обмануть. Забор я в этом году поставить не успел. Мало ли упреет там или наоботорот ткань влаги наберет и потом в лед превратится. Как бы хуже не сделать. Решил - лучше посоветуюсь....

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Один из садоводов Брянска, против зайцев применяет смесь: фунгицид "Максим" -- 25мл. + Креолин - 50мл., вместо берёзового дёгтя, на 8 литров воды, и заливает им штамбы. Вонь стоит конкретная, вроде зайцы не грызут. Я не пробовал. По поводу обмотки, спандбондом не пробовал, теоретически должно помочь. Спандбонд как намокнет от осадков, так потом его и продует, здесь наверно не критично. Попробуйте, потом расскажете, как сработало. Я огородил большой сад сеткой, причём прикопал не менее 5 см., прошлая зима прошла успешно. Хотя вдоль сетки, по наружному периметру, следы от этих гавнюков были.

      • SlavaS
        SlavaS комментирует:
        Редактировать комментарий
        Есть у меня опыт прошлого года с обмоткой спандбондом. Но, цель была не от грызунов защищать... Их у меня нет. Просто, прочел, что молодые деревца красить не рекомендуется, вот и решился обмотать. А, где молодые, там и всё остальное под обмотку пошло. Понравилось. Перезимовало всё замечательно, новых морозобоин и ожогов не добавилось. Этим годом буду делать так же.

    • Виктор, доброго дня, подскажите, не поздно сейчас провести обработку карбамидом, и если можно то на семечковые, косточковые можно одну концентрацию или для косточковых и винограда должна быть меньше? И можно ли обрабатывать молодые деревья?

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Конечно же отвечу. Но если Вы действительно хотите иметь у себя хороший, качественный сад, моих разовых подсказок, будет недостаточно. Поэтому, настоятельно рекомендую, приобрести Белорусский букварь по садоводству "Промышленное и приусадебное садоводство - М.И.Сухоцкий". Цена вопроса от 16 до 20 руб. Поверьте 80% вопросов снимется. Теперь по карбамиду. Осенняя 5% обработка проводится когда начнет опадать лист на деревьях. Направлена на быстрое разложение оставшихся листьев, вместе с ними, уничтожаются оставшиеся на них грибные болезни: парша, антракноз и др. Концентрация одинакова, как для семечковых, так и для косточковых. Поскольку лист уже опал, делать обработку не имеет смысла, просто трата времени и денег.

    • Книгу приобрёл, читаю, много нового и заходит хорошо, объём только информации большой, не все сразу))

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        По осенней обработке карбамидом, Сухоцкий вроде как описывает. Сейчас осталось покрасить водоэмульсионной штамбы и основания базовых ветвей. Рекомендуют эту процедуру для деревьев до пяти лет, дальше кора грубеет и морозобоины могут не появляться. Хотя, если есть время и желание, то почему бы и нет. По крайней мере, эстетический вид будет на лицо, да и самому приятно. На больших площадях слишком дорого обходится.

    • Цидония (Cydonia)- это айва. Имеет один вид, и различные формы и сорта. Есть и с шипами. Обратная сторона гладких листьев и завязи покрыты войлочным опушением. Цветы с розовинкой.
      Айва японская- это другое растение, Хеномелес (Chaenomеles), есть внутревидовые гибриды. С шипами, но листья, завязи, гладкие. Опушёнными бывают молодые побеги. Кустарник с огненными, красно-оранжевыми цветами. Со съедобными, жёсткими плодами, очень похожими на айву. Декоративное растение, в Минске, да и в других населённых пунктах, часто можно увидеть в окружении городских клумб или отдельно высаженными куртинами. Обычно их постригают, но могут вырасти высокими, до 3-х метров.
      Военно-юридический аппарат был великолепен.
      «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

      Комментарий


      • У меня интерес к садоводам. Кто-нибудь выращивает яблоню Уральское наливное? (Товарищи из корейской ветки, наливное, не от слова наливать )
        Большое такое дерево, с некрупными жёлтыми плодами на длинноватых черешках.
        Военно-юридический аппарат был великолепен.
        «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не знал о таком, погуглил, и не нашёл ничего выдающегося. А что Вас заинтересовало в этом сорте. Вот найти бы черенки, я уже молчу про саженцы, следующих сортов: Стори Иноред, Синано, Муна, Кримсон Крисп, Космик Крисп, Энви.

        • Asaris
          Asaris комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
          Вот найти бы черенки, я уже молчу про саженцы, следующих сортов: Синано,
          Погуглил, да наверное не просто найти "Коммерческое освоение этого сорта хрустящих и сочных яблок обошлось в 10 млн долларов."

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Asaris, Кое что уже есть в Молдове, но они связаны обязательствами. Будем пробовать, достать, каким то образом.

      • Виктор, может сталкивались с сортом Фуджи и его клонами, будет в Беларуси вызревать? Пишут дегустационная оценка 4,8-5.
        Последний раз редактировалось lelik; 03.12.2021, 06:11.

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сам не пробовал, но, фермеры с большим стажем, говорят, что не хватит времени для полного вызревания. Вот попробовал у себя привить, Рози Глоу, Бребурн Ред Филд, Камео, Моди. Моди и Камео вызревают, вкус набирают, пока нареканий нет. Про, Рози Глоу и Бребурн, говорят, что не пойдут, время покажет. Хотя плоды будут только через год, и то на 100%, пока не уверен в этих сортах, так как черенки прислали с Украины. Но. У знакомого фермера, есть сорт Пинк Леди, а Рози Глоу, это его клон. Так, его Пинк Леди я пробовал, вызревает к концу октября. Яблоко очень вкусное. Ставку на пром. посадки, делать опасно, были года, что морозы под -7* заходили в середине октября. Но учитывая вкус,в коллекции держать можно. Да и подмерзаний на его деревьях не видел. Может и с Фуджи так будет.

      • Виктор, доброго дня. Закупаю на сезон химию для сада, купил Комплемет кальций, написано содержание азота не менее 125г на литр, и я так понимаю им можно работать только до середины лета, нашёл ещё Технокель Амино кальций, в нем азота нету, будут ли работать хелаты как кальциевая селитра и хлорид кальция? Спасибо.
        Последний раз редактировалось lelik; 06.12.2021, 09:38.

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, сработают на отлично, правда ценник дороже. Очень быстро проникают в растение. Уже упоминал выше. В этом сезоне, очень сложно было работать хлор. кальцием во второй половине сезона, из за сильных ветров, и регулярных дождей. Если хлор. кальций полностью усваивается в течении двух суток, то амино кальций в течении двух часов. Поэтому, во второй половине вегетации, работал хелатом кальция и амино кальцием.

      • И да,кстати,могу с кем поделиться технокель амино кальций,продают минимум литр,мне очень много

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Амино кальция много не будет, им можно и нужно работать по всему, что у Вас растёт на участке: все плодовые и кусты, картофель, морковь, виноград, - да, всему нужен кальций, тем более с аминокислотой.

      • Спасибо, купил сегодня полный набор химии, 10 фунгицидов, 8 инсектицидов ,некоторые совместные с аккарицидами, взял атоник, бабла конечно потратил прилично,но радости было как от покупки нового телика))) короч всасало меня конкретно садоводство)) как в детстве на рыбалку нетерпячка))

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          К слову, про Атоник, как антистрессовый препарат, также можно применять на любой культуре. В рекомендациях, не позже чем за 12 часов перед заморозками. Если на ночь обещают морозик, надо постараться провести обработку.

      • Атоник думал заменить вначале экосилом, но продавец убедил, что атоник гораздо эффективней хоть и дороже

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Обработка...
        X