Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Мужики, подбирая сорта пром. сад, я прежде всего ориентируюсь, на их сбыт в будущем. Далее, это лежкость, зимостойкость, устойчивость к основным болезням и урожайность. Да, у Галы вкус простой, но сорт по продажам номер 1 в Европе. Хоть и позиционируется как ранее зимний, но лежит у меня до сих пор, без явных признаков увядания. Ред Кап и Ред Кинг самое время потребления. Ред Джонапринц начинает увядать, но ещё вполне. Дыамента и Беланы у меня нет, но она есть в соседнем колхозе, популярностью у перекупов не пользуется, меня не впечатлили. Полонез не видел и не пробовал, тем более, сорт не позднезимний, смысл его выращивать. Основная цена на яблоко зимой, осенью цены нет. К слову о цене. Гала продавалась оптом - 1,7руб., без НДС. Алеся с треском уходила по 80 коп. Сажая себе дома несколько деревьев, конечно же надо исходить из своих вкусовых предпочтений. Рынок требует своего.

    Комментарий

    Показать

    • дмитрийСД
      дмитрийСД комментирует:
      Редактировать комментарий
      Здравствуйте , расскажите пожалуйста ,а какое яблоко более "лёжкое" Гала или Ред Кап и Ред Кинг?

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      дмитрийСД, Тоже только сегодня увидел вопрос. На сегодня у меня лежат: Гала - 3 клона, Ред Кап, Ред Кинг и ещё пару сортов, чисто для наблюдения. У всех сохранность на высоте. Один момент, это вкус плодов. Как для меня, лучший вкус у сорта Ред Кинг, чем то напоминает вкус сорта Рихард. Чуть хуже вкус у Ред Кап, как для меня, присутствует что то травянистое. Но если кушать их раздельно, разница не ощущается. Ну а у сортов Гала, вкус простой, сладковатый, никакой изюминки. Вот просто яблоки, хорошо сохранившиеся. Если хватит времени, на днях сниму ролик, и покажу их внешний вид. Ещё один момент, мои вкусовые ощущения, могут не совпадать с вашими. Но из круга моих знакомых, пробовавших эти сорта, других вариантов не было.
      Последний раз редактировалось vik-krav; 28.03.2022, 18:23.

    • дмитрийСД
      дмитрийСД комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, Спасибо.

  • Увлечение на работе.....

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачётный виноград.

  • Интересная в этом году весна, три недели до +15 днем и до -10 ночью.......И как там деревья/кустики? Что то будет....

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да особо пока не страшно. Цвет ещё не лезет. А вот в прошлогодних окулировках, со срезом, на почку, надо подождать. Опытные садоводы говорят, что если зайдет -10, почка может погибнуть.

  • В Институте говорили только что в Могилевской области. Заложили сад Беланой и Дыаментом

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Конкретно, в колхозе им. Деньщикова, растёт и Дыямент, и Белана. В том числе, Дарунак, Имант, Алеся, Сябрына, Белорусское сладкое. Должны быть ещё какие то сорта, так навскидку не вспомню. У них много сортов обкатывают.

  • Я себе пока посадил по 4 дерева на 54-118, лигол, гала маст, хани крисп, голден миллениум, ред джона принц, чемпион Рено. Весной досажу 2 бени шогун, 2 джонагольд декоста, 2 мутсу, 2 моди, дельбар жю биле, Голден делишес, растут ещё ред фри, ауксис, ханик, и аксамит. Аксамит первый кандидат на выкорчёвку. Из этого списка буду закладывать большой сад, Сортов 4-5, посмотрю как они себя поведут в моих условиях, ну и дегустация конечно мной, женой и детьми. Буду экспериментировать с грушами Ксения ноябрьская, сильва, талгарская красавица, и белоруским сортом спакуса, это все перепревью на s1, и хочу посмотреть как будет по опылению

    Комментарий

    Показать

    • disot
      disot комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, А саженца Моди на весну по мою душу не останется в наличии? Или как повезёт?

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      disot, Если напомните о себе, то к осени, если приживутся весенние копулировки, могу один саженец выделить.

    • disot
      disot комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, Постараюсь напомнить. Спасибо.

  • Моди нашёл в лепельском плодопитомнике, есть сомнения конечно в чистоте сорта, единственное место где нашёл, питомник на слуху, буду надеяться что не обманут, Голден миллениум летний сорт, садил для себя, летом очень хочется яблочка вкусного, про бени шогун много прочитал , пересмотрел, очень хотел себе фуджи, но он точно под Минском не дозреет, до ноября точно зайдут морозы, шогун созревают на три недели раньше фуджи, есть шанс и довольно большой до 10 октября дойти без сильных морозов. По сату почему то думаю что шогуну нужно не больше чем делишесу. Считал за 21 год по Минску вышло в районе 2550 градусов, а не пойдёт буду переезжать жить под Пинск)))) там дом в деревне свободный от дела с бабой есть и земли с гектар точно))) Только девчонки мои боюсь меня не поймут))
    Последний раз редактировалось lelik; 24.03.2022, 21:52.

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы ввязались, в очень непростую, но интересную тему. Впереди столько интересного, если по взрослому зацепило. Удачи Вам.

    • lelik
      lelik комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, спасибо Виктор, реально зацепило, и очень интересно))

  • Приветствую всех! Цитата Виктора к сообщению #3564: "По земле, жменьку NPK с примерным составом 5-15-25. Поменьше азота, побольше фосфора и калия." Есть вопрос у меня... Я покупал отдельно азот, фосфор и калий. Их смешать в этом соотношении в граммах, и в приствольный круг кинуть жменьку? Надо ли заглубить, или просто рассыпать? Извините, если вопрос глупый, не у кого спросить...

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Валентин, как сделаете, так и будет. Принципиального значения не имеет. Просто помните, что корешки, уже на третий год вегетации, отходят от центрального проводника, более чем на 2-3 метра. Куда бросите, там они их и найдут.

    • val24
      val24 комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, lelik- спасибо!. Земля у нас ещё замерзшая; на водохранилищах нормальный лед; наверно, в следующие выходные- разведу на 10л воды, и полью в радиусе пару метров от ствола. Деревьев у меня не много, думаю, так будет лучше...

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      val24, Если земля замёрзшая, ещё рано вносить.

  • Ну вот и я в саду работать начал. Раскрыл деревья и сделал обрезку. Спандбонд бинтом себя неплохо зарекомендовал. Все что замотал - целое, что осталось снаружи - зайцы гады изрядно попортили. Благо я заматывал и базовые ветки, поэтому крону думаю мне удастся восстановить. Интересно что когда приезжал по зиме пару раз - специально проверял - следов заячьих не было. И сосед утверждает что следов зимой в садах не видел. Такое чувство что орудовали они когда снег уже сошел. Как тут и говорилось - в предпочтении яблони, груши, фундук, даже ежевику съели, выедают целенаправленно почки. Вишни смородину не трогали. Надеюсь что к следующей зиме уже огорожусь. Хотя опять таки - просто сетка полтора метра высотой. Под нее лазят они? Уж под всю сетку я фундамент лить не буду. Советуют траву чутка под сеткой недокашивать, чтобы поврастала она в эту сетку. Или они и подкопы могут делать? Да и поговаривают что полтора метра и перепрыгнуть могут. Еще из неприятного - груша, что локальное поражение черное имела - по ходу погибла. На макушке побег вроде живой - а начинаю ветки резать - все сухое и коричневое. Оставил пока просто голый ствол по пояс - не мне кажется никакого с нее толку не будет. И яблони, которые в прошлом году выглядели имеющими острый хлороз - тоже какие-то сухие, возможно не очуняют.... Но ничего, будем досаживать дальше...Внес уже я NPK 16-16-16. Земля вроде как оттаяла, во ночам поверхностный слой прихватывает. Пока растворятся гранулы, пока впитаются, эта неделя вроде потеплей. Обработать медьпрепаратами не получилось. Ветер сильный был

    Комментарий


    • Гектар, с молодыми яблонями, посадкой осень 2020, огораживал сеткой, высотой 1.5м. Низ не бетонировал, а просто на 5см. прикопал в землю. Под въездными воротами, выложил камни и засыпал землёй. Две зимы показали, что вокруг сада, зайцы топчутся, но внутрь не проникли. Из наблюдений фермеров. Зайцы конечно же, рыть могут отлично, но в сад, они как правило, если и проникают, то через незамеченные дыры. Специально сами не роют. Тем более, через верх, никогда не прыгают, хотя теоретически могут. Быстрее, перепрыгнет коза или влезет лось. Они очень любят молодые веточки. В прошлом сезоне, в начале лета, при производстве работ, трактор порвал мне немного сетки. Козы залезли сразу, изрядно погрызли кончики побегов. Попробуйте и Вы не бетонировать низ сетки, очень это муторно и накладно.

      Комментарий

      Показать

      • lelik
        lelik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Виктор, а какие столбы ставили и через какое расстояние?

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        lelik, Столбы ставил железобетонные 2.7м. 0.7см. - на длину шнека мотобура, закапывал в землю. Поскольку мой участок по периметру защищён большими деревьями, растущими вдоль речки, расстояние между столбами оставлял в районе 12 м. Но. Если нет ветроломных деревьев, то это расстояние очень опасно. В колхозе видел наклоненные деревья, при расстоянии между столбами - 10м. Теперь они ставят столбы через - 8м., как впрочем и рекомендует практика. Но у них вокруг сада голые поля.Вы принимайте решение исходя из вашего ландшафта. Сами видите, с каждым годом, количество ураганов, не только увеличивается, но они ещё становятся мощнее. Высаживая сад в голом поле, я тоже ставил бы столбы через - 8м. Причём заглублять нужно на 90см. тогда гарантировано сад под урожаем не ляжет. У одного из фермеров, видел наалоненною шпалеру, при закопке столбов на 70см. Сэкономить можно копейки, потом потерять можно Мерседес.

    • Я вот думаю на сад временно деревянные поставить, на участке вербы растут, ровные, думаю года на три хватит, а потом на бетонные заменю, а сетку думал 1,2м натягивать, но вот думаю низковатый будет

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если, в связи с отсутствием денег, временно, ставить деревянные опоры, то обязательно, замочите нижнюю часть, в отработке или медном купоросе. Причём, если Сухоцкий не свистит, влажное дерево впитывает антисептик лучше чем сухое. Иначе верба сгниет за зиму. Проверено.

    • Я имел в виду деревянные столбы на забор, шпалеру сразу бетонные ставить думаю

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        В любом случае низы надо обрабатывать антисептиком. Сложновато потом будет переделывать забор. Через каждые 3 метра, по новому сверлить дыры для столбов, будет не с руки. У себя, на ограждение, покупал столбы высотой по 2.1м., в землю - 0.6м., над землёй - 1.5м. напомню, что от зайцев, сетку заглублял на 5см. Если Вы заглубите, то как потом её вырывать при замене столбов. Тогда, столбы высотой 2.1м. стоили 11 руб. Всего на га. ушло порядка 400 столбов, вместе с подпирающими столбами на углах участка, на поворотах и возле ворот. Сейчас сетка вросла в траву и вроде всё гут. Стараюсь, при обработке дорог по периметру гербицидами, не пшикать на низ сетки. Посчитал, что дешевле, два раза в сезон, пройтись химией, чем делать семь укосов триммером. Пока трактора нет, буду делать так. Потом наверно буду косить, вместе с междурядьями.

    • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      Тем более, через верх, никогда не прыгают,
      Прыгают как кенгуру )) в снежную зиму, когда наст и высота снега под метр вдоль забора. Сам офигел, когда не было одно время забора у соседа по даче и через сетку разделяющую наши участки, зайцы с легкостью её преодолев, сделали мне обрезку молодых саженцев на высоте до 2-х метров:)).

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Такой высоты снежный покров, это уже форс мажор. Если ежегодно, тогда сетку нужно заказывать под 2м. высотой. В нашем регионе такой снег, почти не бывает.

    • Думаю что возле глухого забора наметы образуются, возле сетки как раз таки не должно

      Комментарий


      • Привет всем. Не знаю обсуждали ли ранее, но видел на одном из участков следующую схему защиты деревьев:берется сетка обычная пластиковая высотой около 1.5 и оборачивается на расстоянии полуметра от ствола. Дёшево и эффективно.

        Комментарий

        Показать

        • lelik
          lelik комментирует:
          Редактировать комментарий
          Этот способ хорош для нескольких деревьев, у меня на данный момент 60 штук, планирую выйти на 600 штук, это точно не дешевле чем забор по периметру не учитывая работу закрутить раскрутить, а когда 2-5 гектар то вообще за год даже не закрутишь))

      • У поляков есть, не знаю как у нас, не интересовался, специальные пластиковые сетчатые куски. Их обматывают вокруг молодого штамба деревца и скрепляют степлерами. Видел у фермера. Но такая защита, помогает только штамбу, а боковые ветки могут быть съедены. Но и мудотени с их установкой много, опять же через пару лет надо снять. Проще, по периметру участка, проверить качество сетчатого забора, и устранить огрехи. Выйдет гораздо дешевле и быстрее. Конечно, если на участке десяток деревьев, можно замотать их чуть ли не до верха. Ещё, практически, у всех фермеров, в саду постоянно живут по две, а то и по три собаки. Вечером их спускают, если заяц залез, они его гоняют, пока он не свалит, через дыру, в которую проник. Спрашивал, хорошо ли работает, говорят вроде как не замечали погрызенных деревьев. Хотя, собаки, больше как нужны от двуногих зайцев, но работают и против длинноухих.

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Обработка...
        X