Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • val24
    Участник прокомментировал ответ
    ZENYA, шприц и у меня валяется, и не один наверно.. Не подумал... . Масло в бензин шприцем добавляю при приготовлении смеси для бензокосы. Учту на будущее.

  • ZENYA
    Участник прокомментировал ответ
    Валентин, в любой аптеке шприцы продают, недорого) Хоть 1 мл, хоть 100 отмерить можно

  • val24
    Участник ответил
    По предыдущему посту- про грибы на яблоне. Маленькие серебристые шляпки, диаметром до 10мм. В интернете нашел название- гребенщик. Обнаружил при окраске деревьев на одной яблоне, которая ослаблена борьбой с раком. По совету Виктора не стал сильно зачищать кору дерева. Т.к. впереди зима, и Виктор рекомендовал заняться этим весной. Тем не менее срезал аккуратно все шляпки грибков в баночку (потом сожгу). Немного зачистил старый след от рака- просто до коричневого. Далее -основной ребус- никогда не работал с Топсином. Топсин-М приобрел летом на виноград.бай. Концентрат суспензии. Пришлось позвонить Виктору, чтобы определить состав для обработки. Получается для 5-ти процентного состава нужно развести 5 мл эмульсии в 100 мл воды. Всё просто. Но без Виктора не было просто. Т.к. на этой баночке с препаратом даны рекомендации для внекорневой обработки. Так что пишу для информации участников ветки, и с благодарностью к Виктору, за помощь. Может, кому пригодится. Правда 5 мл приравнял к 5-ти граммам- наливал в тару на малых электронных весах (до 200гр). Возможно 5 мл суспензии и 5гр- есть разница. Но чем точно отмерить 5мл- не знаю. Весной продолжу. Просто в прошлом году из-за отсутствия топсина обработал раны яблони азофосом, и этим летом проблем не наблюдал. Проблема вылезла осенью. И ещё. Разведённая смесь Топсина может храниться, без потери свойств.

    Прокомментировать:


  • val24
    Участник прокомментировал ответ
    vik-krav, Спасибо. Жаль, конечно её терять. Виктор, спасибо!
    Последний раз редактировалось val24; 08.11.2021, 10:14.

  • vik-krav
    Участник прокомментировал ответ
    Валентин, честно с таким грибом не встречался, но если с деревом пока все поступательно ,просто режьте и прижигайте Токсином. Это пока. В случае возврата, только удаление. Не испытываете судьбу, результат будет однозначным. Просто потеряете время.

  • val24
    Участник ответил
    Вчера обнаружил на яблоне на штамбе колонию грибов гребенщик. Я лечил эту яблоню от рака в прошлом году. Безусловно, она ослаблена, и в этом году сбросила плоды. Прошу совета. Стоит ли дальше за нее бороться? Яблоне 10 лет
    Последний раз редактировалось val24; 07.11.2021, 12:47.

    Прокомментировать:


  • lelik
    Участник ответил
    Спасибо ребята)))

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Аккуратная работа! НХНЧ!

  • vik-krav
    Участник прокомментировал ответ
    У нас на форуме, есть, мой неплохой товарищ - Троцкий. Когда то, так же красиво начинал. Приезжал ко мне, смотрел, записывал, посадил. На этом все, на большее не хватило духу. Посадить дело десятое, главное, чтобы хватало времени и желания, за всем этим следить и ухаживать. Время показывает, что это не совсем просто, но и не так уж сложно. Как говорится, в добрый путь. Будут сложности обращайтесь, чем сможем поможем.

  • lelik
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • Asaris
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    .Она мелкая, семенная камера тянется вдоль всего плода, семян не сосчитать, очень кислая. .
    Да именно это и имел в виду. Порезанная на дольки и засыпанная сахаром (много иначе забродит) долго стоит в холодильнике, с чаем вместо лимона использую, мне нравиться.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    vik-krav, ну значит, у меня была не айва (родители садили еще). Потому что была с шипами.

  • vik-krav
    Участник прокомментировал ответ
    Цвет очень похож. Дерево достигает высоты 3-4метров, к тому же не должно иметь шипов.

  • vik-krav
    Участник прокомментировал ответ
    В Гродно, не раз, при поиске черенков культурной айвы, попадал именно на Цидонию, или японскую айву. Она мелкая, семенная камера тянется вдоль всего плода, семян не сосчитать, очень кислая. Я же искал айву, типа такой, как росла у нас в детстве. Плоды осеннего срока созревания достигали весом до 400гр. Те, что лежали всю зиму, размером были как крупное яблоко. Вкус был насыщенно сладкий, вяжущий. Несколько плодов, подвешенные на гвоздик, в слаботапливаемых помещениях, давали всю зиму, незабываемый аромат. Наконец нашел, недалеко от Гродно, в п. Россь. Они черенки завезли из Молдовы и маточное дерево, это настоящая айва. К выходным, может наконец, уже куплю и посажу.

  • andrei.g1979
    Участник ответил
    у моей айвы вот так.
    Фото с нета у меня деревце помоложе

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X