Сообщение от ZENYA
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дача, сад, огород
Свернуть
X
-
Спасибо,Виктор.Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщениеЛучше это проводить весной. Тогда уже хорошо будет видно, как дерево перезимовало. Зимой может всякое произойти. Некоторые садоводы, режут после цветения, чтобы сдержать рост дерева, и это обоснованно, но это уже специфика.
Может у кого табличка,что вверху темы есть в нормальном формате,а то при увеличении нечитабельна
Прокомментировать:
-
Оставляй на зиму. Если по каким то причинам, верх центрального проводника не стартанул, убирай его, до первой, более, менее, сильной вертикально растущей веточки. Если такой нет, тогда подвяжи сильную боковую, к центральному проводнику вертикально, временно оставляя от центрального проводника небольшой шип, потом когда ветка займёт вертикальное положение, шип удалишь. Ничего страшного, всё можно исправить, дерево легко реагирует, на эти манипуляции. Ещё раз по верхним листикам. Дело в том, что когда ты их удаляешь, важно удалить только сам листочек. Если ты неосторожно сломал сам стерженёк побега, то тогда всё, ты остановил точку роста. Центральный проводник сразу затухнет, а если это сделать дважды, тогда да, вверх прирост полностью остановится. Уж лучше не делать такой процедуры, чем сделать неосторожно.Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениеСейчас я уже все деревья побелил фасадной и замотал от зайцев. Стоит мне их разматывать и лечить сейчас или лучше уже весной? Все саженцы я растил по той методе о которой ты мне рассказывал. Обрезал несколько верхних листьев чтобы они выгнали боковые ветки. Но это было раза два всего за лето. ( Может такое лето просто было мерзкое, у меня даже люпин второй раз плохо взошел так было холодно). Так вот боковые ветки выгнали саженцы а вот верхние пучки так после этого расти и не начали. И таких не одно у меня. Есть и яблони такие.
Так и есть первые саженцы я покрывал садовой краской. Персик не покрывал, так как сажал я его весной. Чета затупил.
Прокомментировать:
-
Сейчас я уже все деревья побелил фасадной и замотал от зайцев. Стоит мне их разматывать и лечить сейчас или лучше уже весной? Все саженцы я растил по той методе о которой ты мне рассказывал. Обрезал несколько верхних листьев чтобы они выгнали боковые ветки. Но это было раза два всего за лето. ( Может такое лето просто было мерзкое, у меня даже люпин второй раз плохо взошел так было холодно). Так вот боковые ветки выгнали саженцы а вот верхние пучки так после этого расти и не начали. И таких не одно у меня. Есть и яблони такие.
Так и есть первые саженцы я покрывал садовой краской. Персик не покрывал, так как сажал я его весной. Чета затупил.
Прокомментировать:
-
Любая отрава против вредителей дереву не вредит. Если поздно обрабатывать перед сбором урожая, можно навредить только себе. Стресс дерево испытывает когда его обрабатывают фунгицидами от грибных болезней. Схема обработки для яблонь, также подходит и для груш, посмотри её я выкладывал. Почти одни вредители, почти одни и те же препараты.Сообщение от jemm Посмотреть сообщениеИ по груше:летом какие то мошки на пали,в листьях живут.Как потравить то их без ущерба дереву?
Прокомментировать:
-
По сливе. Возможно у меня зрение не то , но не вижу в чём проблема. На втором фото, если я правильно увидел, вроде как всё дерево имеет коричневый (мёртвый) цвет коры, почти до нижнего мощного побега. Если это так, то остаётся перевести на него, всю дальнейшую вегетацию. Не оставляй только пенька, срез только на западлицо. Помним, что пенёк оставляется только на винограде, там никогда нельзя резать заподлицо. На деревьях это нельзя делать категорически. По черешне. На вид, это результат солнечного ожога, хотя дерево и побелено. Обычно так кору разворачивает после этого. Я как то упоминал, может прошло незамеченным, при обнаружении таких ран, зачищаем до здоровой древесины, затем Топсин, затем плотно обворачиваем ствол обратной стороной скотча. Через месяц, полтора, скотч снимаем, это если дерево в активной вегетации. Если осень-зима, тогда к июню можно снять. У персика явно выраженный солнечный ожог. Он кстати у тебя и не был побелен. Лечение такое же.Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениеВот мои проблемки: слива
- - - Добавлено - - -
Черешня: есть несколько поражений
- - - Добавлено - - -
И персик: поражение внизу возле прививки
Попробуй, полечить, должно всё получиться. У меня, весной 2016г.,по моей глупости, так как белил ещё тогда садовой краской, а не водоэмульсионкой, солнечный ожог поразил около 20 деревьев, в некоторые сразу залез рак. Реально погибло 5 молодых деревьев, остальные залечил, сейчас отлично себя чувствуют.
Ещё. На пятом фото, вроде как центральный проводник у тебя не пошёл, или это он уже листья скинул. Если это так, то срежь на вторую веточку с верху, она вроде неплохо растёт по вертикали, перехватит и потянет дерево дальше. Но весной посмотри внимательно, если на ней, верхняя почка, закрылась цветочной, тогда ещё и её срежь на ближайшую ростовую. На четвёртом фото, внизу, из одной почки выгнало две ветки, никогда не допускай этого. Такое надо сразу удалять в травянистом состоянии. Тогда дерево вытолкнет веточку в другом, возможно в лучшем месте.
- - - Добавлено - - -
Возможно такое могли написать украинцы, или россияне из Ставрополья. У них климат больше континентальный, и осень приходит без дождей, часто и зимы без снега. У нас пока атлантические циклоны приносят зимой, достаточное количество влаги. Если нальёшь хуже не будет. А вот орех, если он выгнал до пяти метров, отберёт воду у всех кто рядом растёт, но сам не погибнет никогда. Ему точно хватит, того, что упадёт сверху.Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеvik-krav,
Где-то слышал, что перед морозами (т.е. перед зимовкой) под косточковые надо вылить до 100 л воды под дерево. А молодой орех (высота метров 5) нуждается в такой процедуре?
- - - Добавлено - - -
Нет, пока нельзя, когда пожелтеет или уже опадёт процентов восемьдесят листьев, тогда можно. Но ударная доза, по рекомендации гродненских садоводов, не должна превышать 5%. То есть: 500гр карбамида на 10л. воды. Встречается предложение и про 7%, но мне так делать не советовали. Такой смесью опрыскивают все деревья не зависимо от возраста, от годичных и до старых. Задача, сжечь, остатки парши, оставшиеся в складках и трещинах коры, в чешуйках почек, всё что выльется на землю пойдёт на подкормку. Хотя о целесообразности этой процедуры, нет единого мнения. Те кто оспаривает, приводят вроде как убедительные доводы, в том числе и финансовые. В основном, наши фермеры и колхозы, это практикуют. Я в том году не успел. Разницы в этом сезоне не увидел. Но в результате, правильно построенной защиты, у меня в саду парши пока нет. У них инфекционная ситуация намного хуже, поэтому там работают.Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщениеvik-krav,
Скажи, пожалуйста, ударной дозой мочевины уже можно сейчас опрыскивать деревья или только после заморозков. И можно ли такой смесью опрыскивать молодые деревья (3-4х летние).
Прокомментировать:
-
Лучше это проводить весной. Тогда уже хорошо будет видно, как дерево перезимовало. Зимой может всякое произойти. Некоторые садоводы, режут после цветения, чтобы сдержать рост дерева, и это обоснованно, но это уже специфика.Сообщение от jemm Посмотреть сообщениеМолодняк яблонь может лучше по осени обрезать?
Прокомментировать:
-
vik-krav,
Скажи, пожалуйста, ударной дозой мочевины уже можно сейчас опрыскивать деревья или только после заморозков. И можно ли такой смесью опрыскивать молодые деревья (3-4х летние).
Прокомментировать:
-
vik-krav,
Где-то слышал, что перед морозами (т.е. перед зимовкой) под косточковые надо вылить до 100 л воды под дерево. А молодой орех (высота метров 5) нуждается в такой процедуре?
Прокомментировать:
-
-
Вот мои проблемки: слива
- - - Добавлено - - -
Черешня: есть несколько поражений
- - - Добавлено - - -
И персик: поражение внизу возле прививки7 Фото
Прокомментировать:
-
Спасибо,дружище.Молодняк яблонь может лучше по осени обрезать?Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщениеИгорь, по обрезке в интернете видео и советов - море.
Весной зови в гости, я тебе всё обрежу правильно.
По груше у всех в этом году беда, не только у тебя.
Покури ветку 3-4 страницы назад, там это активно обсуждалось и были советы.
Прокомментировать:
-
Игорь, по обрезке в интернете видео и советов - море.Сообщение от jemm Посмотреть сообщениеДВС всем.Почитал ваши посты тут и задался вопросом:а подскажет кто как яблоньки и груши то обрезать?Насадить насадил,а понятия не имею че дальше делать...Может фоточки забросить?
И по груше:летом какие то мошки на пали,в листьях живут.Как потравить то их без ущерба дереву?
Весной зови в гости, я тебе всё обрежу правильно.
По груше у всех в этом году беда, не только у тебя.
Покури ветку 3-4 страницы назад, там это активно обсуждалось и были советы.
Прокомментировать:
-
С самой что ни наесть меркантильной )). Не в промышленном масштабе, а, как говорится, "для сэбэ".Сообщение от V.V. Посмотреть сообщениеС какой целью интерес ? ...
В прошлом был опыт содержания кроликов, родня в свое время держала (доращивала) бройлеров. Касаемо перепелов - поизучал эти наши интэрнэты, вроде ничего сверхъестественного, но...
Хотелось бы пообщаться с реальными "пользователями", так как уверен, что "есть ньюансы", как впрочем, и в любом деле...
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: