Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дача, сад, огород
Свернуть
X
-
І ў мяне грэцкия гарэхі яшчэ не стартанулі. А манчжурскія стартанулі і падмерзлі
-
Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениеУ меня до сих пор не стартанул орех, одна груша и одна слива, это нормально?
Орех может еще и сидеть....
Пробуй отлить водой, если конечно на участке нет луж.
У меня земля еще до сих пор не особо влажная
Прокомментировать:
-
Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениеНа выходных тогда скор+пенкоцеб+экосил пройдусь.
У меня до сих пор не стартанул орех, одна груша и одна слива, это нормально?
И, Андрей, как там с кизилами дела обстоят?
По сливе, груше и ореху. Странно, но уже должны были стартануть. Может у тебя намного холоднее, а может брак, остаётся ждать. Внимательно посмотри на стволы, если увидишь явное усыхание, режь секатором, до живой древесины. Может случится, что на саженцах, на привойной части, проснутся почки где то возле земли, и начнут гнать побег. Если побег пошёл снизу, а в верхней части ствола, почки либо просто набухшие, либо вскрылись, но не гонят побег, режь под самый сильный побег. Так ещё можно будет сохранить саженец, иначе будет сильно болеть, и может скопытиться. Если и выживет, то будет очень слабым, и всё равно придётся резать на самую сильную веточку, но потеряешь год вегетации.
Мне десять дней назад, привезли очень издалека, два клона сорта "Гала". Все сроки для посадки уже вышли, но посадил, срезал всё наполовину и саженцы пошли. На одном было усыхание в нижней части ствола, возможно рак, срезал всё до живой ткани, осталось привойной части буквально 1-1,5см, оттуда и стартанул побег. Потом, пару раз, поработаю топсином и рак выкурится. Может и в твоём случае ещё не всё так плохо, внимательно присмотрись, колупни ногтём кору, если зелёная, возможно всё ещё образуется, если коричневая, режь до зелёного.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениекак там с кизилами дела обстоят?
- - - Добавлено - - -
Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениеНа выходных тогда скор+пенкоцеб+экосил пройдусь.
Вместо него добавть от вредителей, Каратэ например, или Искра
Прокомментировать:
-
Я уже две обработки сделал, правда в четверг яблоня моя еще даже не начинала цвести. По сценарию розовых почек работал. На выходных тогда скор+пенкоцеб+экосил пройдусь.
У меня до сих пор не стартанул орех, одна груша и одна слива, это нормально?
И, Андрей, как там с кизилами дела обстоят?
Прокомментировать:
-
Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщениеЕсли кто не успел, предварительно перед дождями, обработать сад,
Прокомментировать:
-
Сообщение от drof Посмотреть сообщениеДень Добрый всем.
На листьях черной смородины появились светловатые полоски. На вредителей не похоже.,может не хватает чего??
Дополнительно, форумчанам, имеющим в наличии плодовые деревья. После длительного отсутствия осадков, у бога наконец развязались штаны, и наконец пошли дожди. Начался массовый лёт и заражение деревьев паршой. Если кто не успел, предварительно перед дождями, обработать сад, то надо успеть сделать это сейчас. Как только будет перерыв между осадками хотя бы день, срочно обработайте, например: Скор + Пенкоцеб, они есть всегда в продаже. Если вообще ещё не работали ни разу, то лучшим вариантом будет: Скор + Хорус, против такого коктейля, не устоит ни один гриб. В случае, если яблони уже отцветают, тогда можно добавить ещё и инсектицид. Груши и косточковые уже отцвели, поэтому по ним можно работать инсектицидом спокойно. На яблонях уже очень много чёрной тли, но у нас надо подождать ещё буквально дня три и цветение закончится. Жду, не дождусь, так как очень много скрученных листьев.
Прокомментировать:
-
Сообщение от drof Посмотреть сообщениеможет не хватает чего??
Нет выполнения инструкции, прикрепленной в самом верху
Прокомментировать:
-
День Добрый всем.
На листьях черной смородины появились светловатые полоски. На вредителей не похоже.,может не хватает чего??2 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от Asaris Посмотреть сообщениеЯ так понимаю прищепку на ствол, а разветвление прищепки на отгибаемую ветку.
Можно конечно и не отгибать самые верхние побеги, на больших площадях этого никто не делает, так как не хватает времени. Тут два варианта. Либо их сразу в травянистом состоянии выломать, чтобы дерево зря не тратило силы на их рост, а перераспределило силы на другие побеги. Либо весной следующего года их срезать на кольцо, так как они будут расти, однозначно, вертикально и будут конкурировать с центральным проводником, а это нам не нужно.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеЗацвели на прошлых выходных вишни и нектарины у меня. Обрабатывал в прошлую субботу экосилом, т.к. передовали заморозки. Морозик ночью был, но не когда ждал, а сегодня... Кирдык всему? Или есть смысл проболжать обработки экосилом? Поможет?
Эх, первое цветение нектаринов :([ATTACH=CONFIG]615051[/ATTACH]
Прокомментировать:
-
Ну может быть, если не сдвинет эту конструкцию ветром, хотя в основном после обрезки стволики крепкие, на вишнях там кончики тонкие, но они и так уже прилично разветвленныеПоследний раз редактировалось Aleksandr2103; 04.05.2019, 12:21.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщениеА вот по поводу прищепок - не совсем понял - просто прищепку на кончик прицепить ?
Прокомментировать:
-
По притягиванию веток - вместо колышков использовал стальную проволоку Ф3 согнутую пополам. Полностью ее в землю загоняешь через петлю на нитке- очень надежно и ничего не торчит.
А вот по поводу прищепок - не совсем понял - просто прищепку на кончик прицепить ?Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 04.05.2019, 08:08.
Прокомментировать:
-
-
Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеvik-krav, В одном из ваших коментов, нужно искать каком, прочитал, что топсином нельзя делать много обработок. Т.к. эфективность снижается. Поэтому обрабатывал два раза по весне, с зачисткой. Но по лету, увидел, даже плодовые тела гриба, и чтобы не рисковать здоровым садом, все же решил корчевать. Топсин был в таких запечатанных фольговых пакетах в картонной упаковке. По вашей рекомендации рассыпал в респираторе, т.к. очень летучий порошок. В этом году обработал профилактически все деревья у себя и у соседей. Обнаружил у соседей много пораженных раком старых деревьев.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: