Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дача, сад, огород
Свернуть
X
-
А до какого возраста (размера) нужно укрывать саженцы от зайцев на зиму. И как лучше? Крона у некоторых уже разрослась немного, оборачивать опять ПВХ - много пленки надо, а ее нет. И ветки, которые так старательно пускал в горизонт - опять вверх придется загнуть. Или может лапником только ствол достаточно укутать, а ветки пусть торчат? Что посоветуете?Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 03.10.2019, 10:01.
-
Варенье, можно компот поставить или настойку на водочке. Цвет и вкус прикольный а вот сахара поболее.Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеБлагодарю всех. С меня.... айвы, наросло в этом году, не знаю че с ней делать?
Прокомментировать:
-
Из айвы, в детстве варили очень вкусное и ароматное варенье. У меня, айва пока не плодоносит, на следующий год пойдёт четвёртая вегетация, может выкинет хоть сигналки, пока жду. Если сорвать айву с небольшой веточкой, и подвесить на гвоздик, к примеру на даче, то аромат в помещении, стоит всю зиму обалденный. Варенье обязательно свари, потом всем вкус расскажешь.Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеБлагодарю всех. С меня.... айвы, наросло в этом году, не знаю че с ней делать?
Прокомментировать:
-
Благодарю всех. С меня.... айвы, наросло в этом году, не знаю че с ней делать?Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщениеДа, и самое главное, все манипуляции с обрезкой, только весной следующего года, так как не известно, что за зима придёт.
Прокомментировать:
-
Как я вижу решение этой проблемы. На фото видно только два побега. Тот, что вырос слева, как по мне так вообще идеален. У него ярко выраженный проводник, его и надо оставить, остальное удалить на кольцо. Следующее. Если на оставляемом вертикальном побеге, есть боковые побеги, находящиеся ниже колена, их также нужно вырезать на кольцо. Дальше. В верхней части вертикального побега, присутствуют одинаковые по силе роста, как конкуренты центральному проводнику, так и такой же силы роста боковые побеги. Их тоже надо удалить. Иначе они перехватят силу роста у нижних слабо развившихся боковых побегов. После удаления мощных приростов, на будущем центральном проводнике, вижу небольшие боковые побеги, находящиеся ниже. Они не развились, их длинна не превышает 30см, значит в конце сезона, они закрылись торцевой цветочной почкой. Поэтому на следующий год там выкинут плоды. Чтобы этого не произошло, их надо. Либо отрезать на всех этих побегах концевую цветочную почку, после чего, дерево толканёт эти ветки в дальнейший рост, и мы получим, крепкие боковые базовые ветви. Либо срезать на сучок замещения, он же щучья морда, и за сезон получим тоже мощные боковые базовые ветви. То есть два варианта на твой выбор. Дальше. Центральный проводник улетел очень высоко. По единым требованиям, его желательно тоже укоротить так, чтобы до ближайшей боковой ветки оставалось не более 25см. Тогда дерево, за сезон, заложит ниже, кучу боковых приростов, пригодных для формировки 5-6 базовых ветвей, и выкинет 2-3 конкурента вверху, которые можешь в начале сезона отломать пока ещё не одревеснели, оставив на твой взгляд самый лучший, вертикально растущий. В случае если боковые приросты начнут расти вертикально, такое может быть у определённых сортов, отгибаниями придай им нужный наклон, от 60 до 80*. К концу сезона 2020г. получишь идеально сформированное дерево. Дальше. Пень срежь заподлицо, с оставленным побегом, рану замажь масляной краской или суриком. Сохнуть там будет нечему, зарастёт всё отлично. И последнее, чтобы всё получилось как учили, не забудь, качественно подкормить и защитить дерево от болезней и вредителей. Всё. Удачи.Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеПривет садоводам. Дайте совет по формировке данной яблони, которую перетянул позапрошлым летом, не отпустив подвязку вовремя, выше перетяжки, вся крона и ствол высохли конечно, сейчас вот отросли три побега.[ATTACH=CONFIG]622250[/ATTACH]
Да, и самое главное, все манипуляции с обрезкой, только весной следующего года, так как не известно, что за зима придёт.Последний раз редактировалось vik-krav; 02.10.2019, 15:14.
Прокомментировать:
-
Да выше.Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеА они выше прививки пошли? По фото плохо видно
- - - Добавлено - - -
Пень мертв.Сообщение от мЫша Посмотреть сообщениеЕсли пень хоть на 15-20мм выше побегов ещё жив...
Прокомментировать:
-
Если пень хоть на 15-20мм выше побегов ещё жив, я б весной его обрезал до живого, сделал бы в него 3-4 прививки за кору и растил бы яблоню из прививки (потом бы, по мере зарастания пня, оставил бы одного лидера). А так под пнем скорее всего будет отмирать кора. Но может и нет, яблоня молодая, важно все-же, чтобы стал заростать пень валиком по окружности спила. Для этого его надо обрезать до живого и лечить или прививать.
Прокомментировать:
-
Я бы 2 послабее чирикнул, а самый мощный уже формировал бы... А они выше прививки пошли? По фото плохо видно
Прокомментировать:
-
-
Сегодня собрал виноград на участке. Урожай неплохой. Каким будет вино, узнаем к НГ.10 Фото
Прокомментировать:
-
Юпитер подтверждаю. В этом году пробовал его сначала в Затоке, потом - у себя сигналки. У себя вкус попроще, чем на юге, но куст был перегружен, должно быть получше в дальнейшем, хотя и так радует.
Прокомментировать:
-
У меня нет сорта Дружба, но я его пробовал. Вкус у него действительно обалденный, сейчас под зиму буду себе высаживать. Такой виноград должен быть на участке обязательно. Из кишмиша, в этом году, гроздей двадцать, получил от Юпитера. Вкус отличный, да и морозостойкость обещают неплохую. Тоже, из за возвратных заморозков, отбивался из вторичных почек, поэтому и нагруженных побегов было немного. Сомерсет не сажал, вкуса не знаю.Сообщение от мЫша Посмотреть сообщениеПо винограду я в этом году всех удивлял отличным вкусом и видом сорта Дружба. Ну уж если и Дружбу будете "ругать" - этого я точно не переживу.:D И ещё Сомерсет Сидлисс для севера вполне годный кишмиш, хоть и мелковат.
Прокомментировать:
-
Ответ очень простой на этот вопрос. Яблок " на покушать" и в этом, неурожайном году хватит. Но хозяин отдохнёт от урожая)))Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщениеЗачем тогда нужен такой сад, когда год плодоношение, другой год, (ниц нема урожая. Сад отдыхает.)
Урожай - это стихийное бедствие)))
Если выращивать яблоки, то это хорошее хобби. А если их есть, то под боком Комаровский рынок с его разнообразием, которое никогда не надоест. Плюс можно каждые выходные ездить на рыбалку, а не заниматься работами в саду.
Мне достаточно 50 литров винограда на участке в год, хотя можно и пол тонны вырастить. Но для чего? Ну, если только забросить рыбалку. Тогда, да. Все хорошо в свою меру.
Прокомментировать:
-
По винограду я в этом году всех удивлял отличным вкусом и видом сорта Дружба. Ну уж если и Дружбу будете "ругать" - этого я точно не переживу.:D И ещё Сомерсет Сидлисс для севера вполне годный кишмиш, хоть и мелковат.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: