Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
А есть ли у кого успешный опыт выселения кротов со своего участка? Достали, сил нет...Поделитесь плиз...
по огороду воткнуты штыри из арматуры,на них надеты пивные банки,при ветре получается маленький гром.За пять лет использования капают только по периметру,бывает прорвётся какой,но потом убегает,всё от ветра зависит.На 10 соток -банок 30,хаотично,начинали ставить где копал крот.
З.Ы. Читал что бобовые культуры отпугивают засранца.
Засранца может отпугнуть только фокс или такса, и то не диванные, а специально обученные. Оправдать борьбу с кротом могу только при наличии английского газона. У меня такого нет, поэтому не борюсь. :D
часть из них только для честного отъема денег у клиента. :(
Купил два года тому приблуду отечественного производства,что-то в районе 10 условных денег стоила,по инструкции закапывалась в землю,работала от 4-х больших батареек и издавала вибрацию и писк...Крот насторожился дня эдак на три,а в следующие выходные приспособа валялась на поверхности выкапаная без всяческого сожаления...Пробывал в этом году карбид ему в норы класть(в Польше продается в красивых банках с изображением оного)так на утро чуть меня Кандрат не хватил-штук 20 новых холмиков появилось,походу активно жилище проетривал.Короче крот лютует по сей день,борьбу с ним я прекратил,зато есть и плюсы-медведка мой огород не посещает,а у соседей ее полно.
З.Ы. Читал что бобовые культуры отпугивают засранца.
....Только в этом случае воронку надо чем-то фиксировать к основному стакану - взрослый шершень достаточно силен и может приподнять воронку и выбраться на свободу. Сам этим занимался на Припяти, когда осы на стоянке совсем уже достали.....
где-то видел, - скотчем приклеивали широким воронку к основанию...
а по поводу кваса лидского, спасибо за идею)
Валентин, спасибо. Буду пробовать.
Вычитал также, что если компот забродил, то пчелы тоже не лезут.
Добрый день. Точно так-же хорошо ос привлечет и квас Лидский :). В нем изначально есть какой-то % спирта. Осам это очень нравится. В качестве ловушки можно использовать обычную ПЭТ бутылку на 1,5 -2,0 л (от того же кваса к примеру). Только в этом случае воронку надо чем-то фиксировать к основному стакану - взрослый шершень достаточно силен и может приподнять воронку и выбраться на свободу. Сам этим занимался на Припяти, когда осы на стоянке совсем уже достали.
Сосед по даче повесил(или установил) некую электронную приблуду, которая издаёт еле слышные человечечкому уху периодические звуки, в итоге кротов всё лето, не только у него, но и у меня не было. Вроде как радиус действия сего девайса до 200м.
Электронные приблуды видел в Материке на К.Горке. Уточни, плиз, у соседа, если можно, марку электронной приблуды - их есть разных много, думаю, что часть из них только для честного отъема денег у клиента. :(
А есть ли у кого успешный опыт выселения кротов со своего участка? Достали, сил нет...Поделитесь плиз...
Сосед по даче повесил(или установил) некую электронную приблуду, которая издаёт еле слышные человечечкому уху периодические звуки, в итоге кротов всё лето, не только у него, но и у меня не было. Вроде как радиус действия сего девайса до 200м.
А есть ли у кого успешный опыт выселения кротов со своего участка? Достали, сил нет...Поделитесь плиз...
У моего покойного тестя был покойный уж кот, чёрный как ночь, гибкий, злобный, безжалостный хищник. На руки не шёл, девять десятых жизни провёл во дворе. Этакая маленькая пантера - убивец:). Пока он жил - не осталось ничего живого ни на земле, ни под землёй, ни на деревьях. Было ему всё равно, кого убивать, в том числе и кротов.... весь двор заваливал всякой мелкой дичью, которую большей частью не ел....похоже, приносил и выкладывал на травке, что похвастать перед хозяевами....:)
А есть ли у кого успешный опыт выселения кротов со своего участка? Достали, сил нет...Поделитесь плиз...
Многолетнюю войну с кротами на своем участке я проиграл. Теперь остается одно - приезжать и радоваться что в этот раз они не попортили мой газон! Если кучки все таки есть...аккуратно их убираю, а дырки засыпаю.
Последний раз редактировалось byba84; 27.08.2013, 09:09.
Андрей, очень хотелось бы увидеть по осени фото плодов Вашего труда и бахчеведения.
Вот.:oops: На первой карточке - "Подмосковный чарльстон", проверенный гибрид российской селекции (веса 9 килей), на второй на переднем плане голландский гибрид "Топ Ган", тоже проверенный, не взвешивал. Первый в сезоне арбуз снял традиционно 9-го августа, накануне Д.Р. дочки.
У нас ранний виноград осы съедают((. Уж не знаю что и делать. Такое повторяется каждый год. Может есть идеи у кого ?
Я ловушки ставлю, как Valenteen_K советует, и если есть возможность нужно каждый день убирать поврежденные ягоды. Мешочки надевать не пробовал, это наверное когда 10-20 гроздей, а когда 100-200? У меня повреждают только Юбилей Новгорода, наверное буду избавляться.
От ос и птиц советуют одевать на грозди мешочки из мелкой сетки типа москитной. Встречаются и нестандартные советы, например устраивать поилки (якобы утолив жажду ос на ягоду не тянет) или весной уничтожать встреченных на участке ос-маток.
Valenteen_K, а пчелы в такую ловушку не лезут случайно? Жалко будет, если поналезут...
ну я ставил на пасеке и нацеливался больше на шершней. у меня пчёлы не попадали.
Вытряхивал содержимое и осматривал. пчёл не нашёл...
но я в компот сахар не добавлял...
Прокомментировать: