Не! Опять влезу с простой детской формулировкой понятия глисса. Глиссирование судна- это когда первая носовая волна развивается при движении за кормой,т.е. корпус судна движется по невозмущенной воде. Теперь еще раз посмотрите на свои видео где первая носовая в лучшем случае в центре корпуса. Просто переходные режимы. Теория,батюшки,и практика. Попробуйте на десятках лодок-поймете разницу! ВСЕ!
Только сейчас посмотрел полностью видео со звуком про раздушенную пятерку. Режим ближе от переходного к водоизмещающему,особенно при сбросе газа. Мотор при полном выдает не более 3500-3800. При сбросе лодка сразу проваливается. На втором видео лодка ведет себя лучше.
Оппоненты! Прошу встречи в выхи на ближайшем водоеме(Петровичи к примеру). Там и разрешим глистовые проблемы.Методом загрузки 180-200кг в каждую лодку и оценки сбоку ее ходовых качеств.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Скорость различных комплектов лодка+мотор
Свернуть
X
-
Ответ на впросы так и не услышал,сплошные понты и махание в очередной раз числом Фруда.
Отвечу сам, на свои же вопросы заданные Евгению Дидух.
В первом видео под раздушенной пятеркой глисса в теории нет,так как исходя из формулы, эта лодка выходит на чистое глиссирование после 24.5-26 км.ч. В реале скорость лодки не более 24км.ч Однако у оппонента вопроса о глиссе в данном конкретном случае не возникло,были сомнения о весе кучерявых гномов,т.е глиссс присутствует, но вес под вопросом.Вывод ,Евгений Дидух визуально ,без помощи навигатора, не может подтвердить свои знания теории,в данном конкретном случае(лодки ПВХ). Дык к чему эти разговоры;умный ,тупой?:cool:По второму видео -согласен, на грани свала.И,видео показывает возможности комплекта,утвердительно о глиссе ни слова.:D
Кстати,в первом видео сбрасывал газульку на 2/3,там четко слышно и видно.
,чет не вяжется с твоей теорией.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение...........А теперь,уважаемые господа, сбросьте при движении газ на 2/3. И посмотрим кто прав...........
Прокомментировать:
-
Да ,спорить бесполезно! Поэтому отвечаю на сегодня последний раз. Для счастливых обладателей скоростных пятерок и менее при нагрузках 250 и более. Вы умны а я туп. И ничего не будем говорить о числах Фруда(а они для ваших скоростей и лодок не боле 2х) и всяких там попутных потоках и т.д. Просто вместе со мной к тупым причисляются и все мировые "светила" в области гидродинамики и проектирования судов во все времена. Возьмем любую работу с расчетами и диаграммами такого тупого светила и читаем. " Для вывода на режим глиссирования судна с остроскулыми обводами соотношение веса к мощности равно 25-30кг. на одну л.с. , для судов с круглоскулыми обводами (все ПВХ и резина) 20-25 кг. на силу." При выходе на устойчивое глиссирование требуемая мощность для его поддержания составляет 30-35% от мощности для выхода.
А теперь,уважаемые господа, сбросьте при движении газ на 2/3. И посмотрим кто прав.
Поэтому ,имел и двушку и четверки и пятерку и понял давно. Для средних условий и нагрузок мощность мотора для глиссирующей лодки не должна быть менее 10л.с.
Прокомментировать:
-
Евгений Дидух, можешь без навигатора определить глисс на гондоне при 27км.ч от неглисса при 25км.ч?Эт я о теории.
И без цифр ,посоветуй режим движения на лодке ПВХ по волне в наших условиях?:mrgreen:
Прокомментировать:
-
Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение........И про 5 сек при 40 кило и длине 275 просто мне не надо рассказывать. Поверьте видел и перепробовал много чего. И про скорость по и против то-же.
Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение....... И большинство GPSов при таких измерениях не годятся.Последний раз редактировалось tav59; 15.08.2013, 13:07.
Прокомментировать:
-
Нет 38 это не круто! Под 15хой с 12 шагом она идет 48-50. На фото 38. И 30кг не стандарт. Влево-вправо зависит от корпуса. Но есть грань между переходным и глиссирующим режимом которую многие не видят,выдавая одно за другое. И про 5 сек при 40 кило и длине 275 просто мне не надо рассказывать. Поверьте видел и перепробовал много чего. И про скорость по и против то-же. И большинство GPSов при таких измерениях не годятся.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение............Петух за кормой в 10-12 метрах а не в двух как на видео. И это всего при 38км.ч Я понимаю что хочется выдавать желаемое за действительное. Но! Я более 25 лет занимаюсь моторными лодками и еще не видел ни одной под пятеркой с нагрузкой более 30кг на силу вышедшей на устойчивый глист.
"Всего 38кмч" - это круто ) Т.е. медленнее это уже не глисс? ;)
На моей лодке глиссирование начинается от 18кмч. Максималка 29-30кмч по течению Днепра, примерно 26-27кмч против течения (5лс тохатсу). Кайман N-275, плоскодонка с жестким полом. Лодка 35кг, мотор 27кг, два седока 130-140кг, кое-какие вещи пусть 5кг. Считаем, получается почти 40кг на 1 лошадину силу ;) Но меж тем, лодку выкидывает на глисс буквально за 5сек.Последний раз редактировалось tav59; 15.08.2013, 11:04.
Прокомментировать:
-
Сообщение от жоржык Посмотреть сообщение
Прокомментировать:
-
Сообщение от горчак Посмотреть сообщениеНо при попытке выйти на глис постоянно происходят срывы-винт хватает воздух
Прокомментировать:
-
:lol:Сообщение от горчак Посмотреть сообщениеСегодня тестил комплект колибри км200+3.5 л.с. тоха двухтактная.На половине газа скорость 8.5 км.ч.На полном газу скорость не меняется,только лодка больше задирает нос в верх.Может стоит нарастить транец.Или от этого комплекта не стоит больше ожидать.
ПыСы:лодка(без вещей)+я+мотор=105 кг Т.е. 30 кг на 1 л.с.
Прокомментировать:
-
Сегодня пробывал свой комплект колибри км 200+тоха 3.5 л.с. с нарощеным транцем на 30мм. Скорость возрасла с 8 до 14 км.ч. Но при попытке выйти на глис постоянно происходят срывы-винт хватает воздух при скорости выше 14 км.ч.
Значит без крыла не обойтись и обязательно фанера вместо слани-ото она на скорости больше 9 км.ч. разлетается по всей лодке.Нашёл инфу что на глис можно выйти на плоскодонной лодке-до 40 кг на л.с.
Прокомментировать:
-
Сообщение от vas101 Посмотреть сообщениеВчера знакомый попросил сделать тест Каймана N-285(по паспорту 45кг) с его тохай 5 2х такт.
Сегодня в 6.00 перед работой провели 4 заезда.:
1. В лодке он (100кг) -скорость 25.6 26,8 - поправочка
2.В лодке он и его лодка в собраном виде(20кг)-на глиссер не вышел.:( так то так, но переходной километров 20 шла пыхтя очень натужно, причем смещение вперед не помогало)
3.В лодке я(80кг)-макс. 28.1 :o стабильно 27.6
4.В лодке я+ его лодка(20кг)- 25.6-25.8 моя лодка киль 25 наверное будет
+ в лодке был бак -+5кг. я бы сказал до 3киль
Проверяли на Дакоте 10.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщениеПоэтому могу еще поверить если из 279 сделать 179 кг.
Прокомментировать:
-
Вчера знакомый попросил сделать тест Каймана N-285(по паспорту 45кг) с его тохай 5 2х такт.
Сегодня в 6.00 перед работой провели 4 заезда.:
1. В лодке он (100кг) -скорость 25.6
2.В лодке он и его лодка в собраном виде(20кг)-на глиссер не вышел.:(
3.В лодке я(80кг)-макс. 28.1 :o стабильно 27.6
4.В лодке я+ его лодка(20кг)- 25.6-25.8
+ в лодке был бак -+5кг.
Проверяли на Дакоте 10.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: