Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охота

    Приглашают на охоту. Так как я новичек в этом деле, решил начать с теории. Подключил инет, сразю ессесна на "БРИК", а темы такой и не нашел... А ведь любителей охоты у нас наверняка хватает, кто и дельным советом поможет, и на вопрос ответит, если что...
    Буду пока искать охотничьи форумы.
    Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

  • Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Дзед
    Именно в этом калибре и планирую брать...
    а в сезон с мая по ноябрь перемещаюсь от Мурманска до Охотска.....
    А мишки не только в Хабаровском крае достают, но и на Кольском в неблагоприятный год (как в прошлом)...;)
    Так полуавтоматы буржуи в таком калибре не делают.
    Российских тоже с таким калибром вроде не густо..
    Только поворотно-скользящий затвор.
    У них это правилами запрещено.
    Даже гладкий автомат ограничен 3 патронами..


    Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    http://www.wht.ru/shop/catalog/Humus/ - может то сталкивался с такими вещами? Есть ли у кого комментарии или опыт пользования?
    Увы...
    Как то больше народными.
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Дзед - я имел ввиду калибр а не длинну гильзы! Так ще делают 9,3х62:)

      Добавлено через 44 минуты
      Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
      пс , а останавливающее действие пули 12кал весом 35 грамм и 9-15 грамм надеюсь никто оспаривать не будет? (про точность попадания не говорим)
      (ИМХО исходя из моих скудных знаний) Останавливающие действие не только от веса зависит, - немаловажную роль в нарезном играют нач.скорость 740-800м/ (против 350-420 у гладкого) и структура пули (экспансивные,разворачивающиеся в грибок, например типа Vulkan, Alaska, TMS и т/п) - просто 12-й гладкий на мой взгляд удобен на коротке, но опять же спорно. Многие производители делают нарезное в серии профешенал, спецАтельно для проводников, в крупном калибре и с укороченным стволом для маневра и рекомендуют вплоть до применения на африканских охотах именно по добору опасного зверя! Поэтому зачастую эффективность нарезного гораздо выше по сравнению с гладким. А вот с точки зрения безопасности при загонных охотах - гладкое наверно правильнее!
      Последний раз редактировалось ALS; 07.02.2010, 13:17. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Согласен про скорость , но частично , скажем так , останавливающее действие зависит от энергии пули , оставленной в теле.
        Е=м*v2 т.е скорость в квадрате, это оч.сильный фактро, если бы не одно но . пуля 12кал, при выстреле по кабанну120 кг и выше и лосю , в 90 процентах случаев передаст всю энергию в тело, т.е останется там., а вот высокоскоростные - прошьют навылет, и вот здесь уже решающее значение имеет масса пули..
        ALS , таких профи как ты здксь раз два, а с деньгами - есть . почитает чел, и типа , я хочу крутотень нарезную, что б завидовали, и на загонную охоту
        А не зря спецслужбы для штурма террористов используют не калаши 5.45 , а 9мм спец оружие с низкой начальной скоростью.
        про конструкцию пуль тож не бум. как и про меткость
        разговор про гладко- и нарезное.


        пс
        для справки
        Стенд "Бегущий кабан"

        Стрельба на стенде бегущий кабан производится из охотничьего гладкоствольного ружья пулей с дистанции 35 метров, по движущейся мишени кабана. Мишень «Кабан» расположена на тележке движущейся с помощью привода по рельсам. Скорость движения тележки 2 м/с.
        "окно" пробег (если не забыл) 12 метров. да и скорость вроде разная сейчас типа медленный (2м\с) и быстрый (4м\с)
        на кабане концентрические круги мишени от1 до 10 ессно. *типа такого http://www.targets.su/?page_id=5 )
        если что , наиболее приближенно для загонной охоты в условия леса РБ.

        и еще с чем я согласен :
        "Выбрав для этого безопасное место вдали от населенных поселков, на полигонах, заброшенных карьерах, я провожу серию выстрелов как уже замечено на различных расстояниях. Так на дистанциях 30-80 метров я тренируюсь с руки т.к. обычно на таком расстоянии на охоте крайне мало времени. А почему 30 метров, так вот практика показала, что именно на коротких дистанциях совершается больше всего ошибок. Вопрос как уже отмечалось чисто психологический Что для меня 30-40 метров если я на 100 м. попадаю в десятку. А вот и нет. Не готов. Поэтому надо стрелять и стрелять. Принципиальным при этом считаю стрельбу на расстоянии более 80 метров только с упора, а свыше 100 м., только с оптикой. Верю что охотник с обычной подготовкой с руки без оптики может попасть в круг 20 см. на дистанции 150 -200 м. но только один раз. А вот из серии из 10 выстрелов результат будет минимальный."

        а лучше спросить у людей профессионально этим занимающихся. Rybak Олег , он подскажет.

        ппс где то видео было про добор в прериях гдето раненого кошака (типа гепарда или чтото похожего), хочу сказать, что "у кошек 9 жизней" и там этот кошак реально повалял двоих а одного афронегра реально пузан полоснул (на носилках поволокли) там тож из короткоствольного оружия пуляли и не два три раза, и по-ходу, там тож не мальчики собрались. эт я к тому , что безопасность - превыше, пусть энтот кабан бежит далее, ну его, а про собак уж Peskar писал. А с нарезного навылет кабана тресь, а с др стороны собачка или человек. посему , убежденное имхо , на коллективной, загонной охоте , тока гладкий ствол, и жэстачайшэ:cool: технику безопасности соблюдать.
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • Возьмите для примера Ментов и их Макаровым , скорость пули небольшая , но зато имеет большое останавливающее действие ,при попадании в мягкие ткани оно вызывает болевой шок ( Человек падает от боли), а ТТ хоть и стреляет более прицельно и на дальние расстояния , прошивает мягкие ткани на сквозь и человек бежит дальше. Точно так же на охоте если с нарезухи стрельнуть неправильными патронами ( не охотничьими а военными) то зверь уйдет и потом может умереть от потере крови и кормить волков и лис ( считаю что недобор зверя ведет к их размножению, я предпочитаю Барноульские в полу-оболочке) Поэтому на короткие ратояния, даже по лосю эффективно можно ( даже нужно ) использовать гладкоствольное. Посмотрев на фотки понял что с моим Тигром (хоть и крутым) нечего хвастаться в своих познаниях в охоте ( охочусь только в Белоруссии)
          Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

          Комментарий


          • Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
            да - кстати об АК.... не совсем российский это автомат как это не покажется странным.... - а разработка от парня по имени Шмайсер, с базовой штурмовой винтовки МП-44(где впервые применен кстати магазин такого типа и парня в 45-"годе" увезли на нынешний ИЖ)! И все это хозяйство содранно известными русскими конструкторами.... - ну а затем как водится пошли модификациии.....
            Таки да!
            Я это знаю.
            И еще очень много пикантных деталей из истории "создания" АК....
            Парняга Шмайсер был еще и лучший спец в штамповке и именно он сделал штампованный магазин и ствольную коробку для АК.
            А в биографии М.Т. Калашикова уж больно много "белых пятен", а некотрые и вовсе окрашены в красный цвет.
            И "гениальность" как то не подтвержается ни одним, вновь созданным образцом стрелкового оружия, имеющего принципиальное отличие в кинематической схеме от АК.
            Все сводилось к укоротить-удлинить, калибр увеличить-уменьшить, приклад сложить-разложить, сошки поставить-снять.
            Даже все охотничье - самая простая переделка с армейского.
            Сайга - АКМ, Вепрь - РПК, спилены сошки, на это место посажена верхняя антабка, да на шептале на 1 зуб меньше.

            Добавлено через 22 минуты
            Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
            Дзед - я имел ввиду калибр а не длинну гильзы! Так ще делают 9,3х62:)
            Эти 2 мм. практически не оказывают никакого влияния на характеристики выстрела. Могу предполагать, что и навеска пороха там одинакова, начальная скорость пули будет примерно равна, а сообщаемая пуле энергия, так она всегда в широком диапазоне.

            (ИМХО исходя из моих скудных знаний) Останавливающие действие не только от веса зависит, - немаловажную роль в нарезном играют нач.скорость 740-800м/ (против 350-420 у гладкого) и структура пули (экспансивные,разворачивающиеся в грибок, например типа Vulkan, Alaska, TMS и т/п) - просто 12-й гладкий на мой взгляд удобен на коротке, но опять же спорно.
            Почти верно.
            Останавливающее действие будет зависеть от количества энергии пули в Джоулях (вован д привел расчет) в момент попадания в цель и ее конструктивных особенностей (экспансивная, полуоболоченная, безоболоченная, тупая, мягкая, с разрушающимся профилем и ты ды.)

            Поэтому зачастую эффективность нарезного гораздо выше по сравнению с гладким. А вот с точки зрения безопасности при загонных охотах - гладкое наверно правильнее!
            Все зависит от организации и дисциплины участников. Буржуи успешно стреляют с нарезного и на загоне.
            А вот у нас, - каждый год есть "результативные" выстрелы.
            И чаще всего, - из гладкого ствола.:o
            Последний раз редактировалось Дзед; 07.02.2010, 20:39. Причина: Добавлено сообщение
            Умных много, смелых мало...

            Комментарий


            • Вован Д
              Дык в отношении загона я писал, что нужно гладкое! и сам в РБ охочусь только с гладким! да и егеря не очень любят когда к ним с нарезным (даж когда на вышки) приезжают... Да и зачастую жалуются, что "поразводилось" ныне неграмотного народа с карабинами, небезопастно на охотах стало, да и много зверя с машин "лупят", ну т/п/ и т/д:(
              Об армейском трошки.... - пендосы например сейчас после арабских войн и афгана переходят опять на 9мм. новую высокоточную автоматическую винтовку с гарантированной точностью до 400м в серию запустили:) Ну а штурмое о то - для убийства с ближней дистанции и не всегда пулей и в основном картечью...:)

              Реskar- я про Барнаульские патроны... На них очень жаловались в этом году охотники-профессионалы в хабаровском крае(7 человек с которыми я общался категорически не жалали покупать барнаул - а они реальные профики и живут с пушнины и мяса!). Причина жалоб - разная навеска пороха и иногда осечки (1:30) Но!! - со мной ездил человек, который имеет совместный проект по новой патронной линии на Барнаульском заводе. Так он сказал что с этого года они запускают принципиально новые технологии при изготовлении патронов и их продукция не будет уступать буржуйской по качеству!!! Но опять же с оговоркой - в торговую сеть поступят только после разгрузке старых запасов на складах. На патронах будет новая маркировка и модная упаковка . :)

              Комментарий


              • Дзед а ведь ALS потер, и потер до твоего ответа, , однако. Ась?
                или это несет какое то конструктивное значение в эНтой теме.


                А в остальном : ну , за консенсус
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                  Дзед а ведь ALS потер, и потер до твоего ответа, , однако. Ась?
                  или это несет какое то конструктивное значение в эНтой теме.
                  Это ты о чем?:o
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
                    Шось , Вы , братцы все на дальний выстрел подседаете . Зверя боитесь ? Или плавно переходите в стрельбу с домашнего окна по зверю в соседней области ?! И где ж тот в Вас охотник подевался , которому надо зверя унюхать , подкрасться , да ещё и самому выжить после своей же стрельбы дрожащими руками !
                    .
                    Согласен. С гладким адреналина больше))), но использовать его можно только в загонной в лесу или с подхода. На вышке, особенно при селекционной охоте гладкое нарезу не конкурент, если вообще применимо. А это с мая по октябрь. Так что отказываясь от нареза сам себя лишаешь охоты на полгода.

                    Добавлено через 1 час 22 минуты
                    Сообщение от Peskar Посмотреть сообщение
                    Насчет хорошего Буржуйскова оружия ты прав , но хорошее импортное оружие стоит в разы дороже Росийскова, а еще попробуй достань то что захочешь.
                    Слухи о дороговизне импортного оружия сильно преувеличены. В январе товарищ в Литве взял везерби в стандартном исполнении (хотя и дерево) за 400 евро в калибре 30-06. Кучу этот аппарат даст меньше 20 мм на 100 метров. лося за такие деньги не найдешь, а уж о точности речи нет

                    Добавлено через 1 час 43 минуты
                    Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
                    да - кстати об АК.... не совсем российский это автомат как это не покажется странным.... - а разработка от парня по имени Шмайсер, с базовой штурмовой винтовки МП-44(где впервые применен кстати магазин такого типа и парня в 45-"годе" увезли на нынешний ИЖ)! И все это хозяйство содранно известными русскими конструкторами.... - ну а затем как водится пошли модификациии.....
                    не согласен потому что штурмовая винтовка у немцев была, назвалась она вначале МР-43(машинен-пистолете или пистолет-пулемет), потом МР-44,в конце концов SG-44(штурм гевер, или штурмовая винтовка). Она, в принцепе и является родоначальником всех штурмовых винтовок, общие черты можно найти с любой современной. Калаш отличается:
                    1. Устройством газоотводного механизма
                    2. Затворной рамой
                    3. Устройством ударно-спускового механизма
                    4. Крышкой удм
                    5. Патроном (там использовался "курц"-укороченный от винтовки маузера 7,92-33)
                    Это оружие производилось и после войны и использовалось в ГДР и Югославии. Сейчас ее выпускают в калибре 22LR
                    Последний раз редактировалось zhigalo; 11.02.2010, 11:48. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • Я хоть и хотел бы быть в данном вопросе патриотом - но.... - короче нет смысла вдаваться в полемику по эт вопросу - если интересно , то капни хотя бы НЕТ по имени Шмайсер.....+ было еще достаточно публикаций в русской прессе по эт вопросу (Последняя публикация, что читал по эт теме в журнале мастер ружье за 09г)....;)

                      Комментарий


                      • ALS
                        Каждый остался при своем))) Они, кстати лежали даже у нас в музее ВОВ, визуально отличаются. Зато какая активность на ветке - видно что охота закрылась)))

                        Комментарий


                        • видно что охота закрылась
                          да уж....
                          на гуся хочу.....
                          Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                          Комментарий


                          • 857

                            товарисчи охотники! имею вопрос...

                            обнаружилось некоторое количество журналов "Охота". от 60-х до 80-х годов прошлого века.
                            есть человек, которого интересует данная пресса. и он хотел бы выкупить.
                            я в вопросе ценника - полный ноль.
                            а жаба требует: "сматри, падла, не продешеви!" :twisted:
                            всего 30шт... журналы не первой свежести... есть вырезки... не подшивки... многое отсутствует... есть даже неопознанные фрагменты...

                            как быть?
                            жабу душить нет смысла... человек сам предлагает выкуп.
                            жду советов.

                            зы: думаю, ценник от до - само то :D
                            ___________________
                            ну, за прессу...
                            И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                            Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                            © В.Цой

                            Комментарий


                            • Есть такой вопрос.
                              Сколько будет стоить выделать шкуру кабана?
                              Где это можно сделать?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
                                Есть такой вопрос.
                                Сколько будет стоить выделать шкуру кабана?
                                Где это можно сделать?
                                Я выделывал не стоит этих денег что берут. всёравно стала дебёлой и твёрдой , годится только на коврик в прихожей и на стену. Говорят что можно положить на ровную поверхность на улице шерстью вниз и птички выклюют все сало и она станет нормальной ,потом выделывать легче. ( но слышал также что можно не выделывать а просто высушить после птичек) сам этот способ не пробавал.
                                Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X