Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

    Болдукская группа озер расположена на северо-западе Мядельского р-на на границе с Поставским районом Витебской области и Островецким районом Гродненской области. Находится на территории ландшафтного заказника Голубые озёра в составе НП Нарочанский.
    Включает наиболее крупные озёра: Болдук, Глубля, Глубелька; ряд небольших (Мертвое, Ячменек, Карасник, Окунек, Куели, Болдучица, Имшарец, Ильгиния, Глухое) и систему Ольшевских рыбоводных прудов.
    С юго-запада к Болдукской групппе примыкают озёра Большой и Малый Болтик.
    На озёрах Болдук и Глубля организовано платное любительское рыболовство, на озёрах, указанных в тексте красным цветом, рыбалка запрещена.

    Болдук: 2,05 х 0,7 км, площадь 0,76 км2, наибольшая глубина 39,7 м.
    Глубля: 1,15 х 0,51 км, площадь 0,47 км2, наибольшая глубина 26,8 м.
    Глубелька: 0,52 х 0,35 км, площадь 0,09 км2, наибольшая глубина 17 м.

    Озёра группы отличаются высокой прозрачностью воды.

    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 03.02.2015, 16:51.

  • #17
    Фазан,
    Зачем дурить и себе и людям головы? Нет рыбы в Голубых озерах. Ни с промысловой ни с любительской сторон. Для фанатов интересна Страча. Но это для очень уж фанатов.
    Там нужно тихо отдыхать, много ходить пешком, дышать воздухом, смотреть на природу. Компании с водкой, коих там много, или рыбалка, позагорать и покупаться - это есть лучше и ближе к Минску.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
      Фазан,
      Зачем дурить и себе и людям головы? Нет рыбы в Голубых озерах. Ни с промысловой ни с любительской сторон. Для фанатов интересна Страча. Но это для очень уж фанатов.
      Там нужно тихо отдыхать, много ходить пешком, дышать воздухом, смотреть на природу. Компании с водкой, коих там много, или рыбалка, позагорать и покупаться - это есть лучше и ближе к Минску.
      Однозначно - НЕ СОГЛАСЕН!!! Просто там рыбалка сложнее из-за строения озер.
      Не мусорьте на водоемах!!!

      Комментарий


      • #19
        ну а то , что плотвы в прибрежной зоне наловить "тонну" можно и щуку споймать есть все шансы , кто-нибудь согласится?

        Комментарий


        • #20
          фазан
          Имхо, если говорить про большие озера, типа Глубли и Болдука, то за такого же размера прибрежной плотвичкой, можно поехать и поближе к Минску, а вот именно крупную плотву надо искать больше по глубинам. Надо много времени потратить на поиск. На Глубле много хорошего окуня, но по словам моих знакомых, тамошних завсегдатаев, он там ну очень капризный, очень прозрачная вода. Есть и крупный лещ, но они как-то больше по окуню. Я зимой на Болдуке ловил лишь один раз, а так раньше на Окуньке отрывались. Однако последние годы как-то по рыбе стало все намного более грустно, постарались в свое время менты поставские и прочие "охранники природы". Досталось и сетями и током.
          Ну а в целом сонласен с Muk-ом: там лучше просто отдыхать и наслаждаться пока еще тишиной. Особенно красиво там именно поздней осенью: нету туристов и прочих "любителей" природы.

          Комментарий


          • #21
            Эти озера прекрасны своей тишиной и отсутствием рыбаков. Ловлю на них последние три года.С каждым годом рыбы меньше.На Болдуке не заметил крупной плотвы.Ее ловят только местные.На всем озере зимой 4-5 человек.Окунь 50-70 г.Ни одного бонуса не попадалось.На Глубле тоже сложно ловить.В прошлом году на глубине 10-16 метров 20 г. окунек просто надоел.Но можно 1-2 раза за сезон словить и неплохо.На Глубле много мелкой плотвы и густеры.Но есть и крупная.В общем туда надо ехать за отдыхом, а не за рыбой.Лучего общения с природой, чем на Голубых, для меня нету.

            Комментарий


            • #22
              А я все же зимой поеду плотву пробивать :)))

              Комментарий


              • #23
                Был с женой на Балдуке в июле, в свадебном путешествии. Места красивейшие- это правда, но подъезд это что-то. Ехали по карте, дорогу у местных узнавали. Когда начали в лес въезжать, жене чуть плохо не стало. Я вообще думал, что это дорога на полигон военный и здесь на танках или на БТРах только проезжают. А местная бабулька сказала, что на выходные здесь народу, пройти негде, и почти все с минска едут. За место не платили, хотя местные предупреждали, и зря так сделали, но все равно 3 замечательных дня провели. Про рыбалку. В певый день поймал два окуня и плотку с берега размером примерно с мизинец. Глубины меня просто поразили. Такое только на море видел, два метра от берега и дна не достать. На второй день все озеро продорожил (на веслах правда), перепробавал все, ни одной поклевки. Короче, кинул спин, наловил малька (там рядом озерцо есть, где отменно клюет карасик 5-7 см) и расставил 7 кружков. Вечером сел на лодку, заплыл в прибрежную травку, закормился и наловил все-таки неплохой красноперы. На кружках за два дня ни одной сработки, только одому карасику кто-то голову откусил очень аккуратно.
                А вообще время провели замечательно, там даже комаров как-то поменьше было.

                Комментарий


                • #24
                  Одна особенность Болдука , так небольшое количество оборудованных мест для отдыха. В Этом плане Балдук на порядок отстает от Глубли и Глубельки, хотя каждое озеро по своему красиво. Уже лет 9 катаюсь летом в данные края на отдых и каждый год открываю для себя что-то новое. По рыбалке помимо Голубых озер мест предостаточно, эти озера трогают своей красотой и неповторимостью.

                  Комментарий


                  • #25
                    У озера есть интересный "эффект" из-за его большой глубины - щука в середине августа - отказывается клевать.
                    Оказывается, что в это время на этом глубоком озере продавливается термоклин и идёт обновление воды, связанное с повторным насыщением воды кислородом. Продавливание термоклина зависит от погодных условий и длится около полутора-двух недель.
                    Подобное происходит практически по всему озеру, однако есть место, где щука хорошо берёт практически всегда - маленький заливчик у протоки со Страчей (возле стоянки). Т

                    В этом году на Болдуке не рыбачил, но слышал, что период бесклёвья был всю осень)))

                    Комментарий


                    • #26
                      2 коровянский

                      А что такое :
                      Продавливание термоклина
                      ???
                      Как оно происходит?
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Как оно происходит?
                        С наступлением более холодной погоды имеет место противоположный эффект. Нехватка солнечного тепла вынуждает разогретый поверхностный слой воды отдавать тепловую энергию обратно окружающему воздуху. Эта вода становится более плотной и фактически погружается на уровень, находящийся непосредственно под ней.

                        Этот феномен известен как водоворот (overturn) и часто отмечается холодноводными дайверами, как предвестник в изменении режима термоклинов водоема. Водовороты часто продолжаются до тех пор, пока сохраняется разность температур между соседними слоями воды.

                        Примером такого явления может стать популярный у американских дайверов карьер Гилбоа (штат Огайо, США). Первый термоклин находится на глубине около 6 м, и в течение летних месяцев вода над ним настолько теплая, что в ней можно плавать в минимальной изоляции. Преодоление термоклина требует наличия более толстого гидрокостюма. В одном из мест глубина карьера достигает 40 м, и вода в этой области редко повышается выше 4.5 С, какой бы тепло ни была вода вверху.
                        То есть , как видно и статьи теплая вода остывая ,становится тяжелее и опускаясь на дно , смешиваясь с более холодной , насыщает ее кислородом и можно сказать "продавливает " находящийся в нижних слоях термоклин.
                        Взято здесь http://www.webdive.ru/dictionary.php?id_termin=46 , есть про это здесь http://rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=3411.0 , ведь все таки оказывает Т. влияние на поведение рыбы , на ее передвижение и питание .
                        Последний раз редактировалось anarchy; 27.12.2009, 18:48.

                        Комментарий


                        • #28
                          да, anarchy правильно описал, ещё добавлю интересное описание этого явления:

                          Период обновления воды не наступает во всем водоеме сразу. Самая яркая картина встречается в стратифицированных водоемах, где летом вода располагается разными температурными слоями. Так как холодная вода тяжелее теплой, она концентрируется вблизи дна. Теплая вода находится у поверхности водоема. Слои теплой и холодной воды разделены узкой полосой резкого температурного изменения — термоклином.

                          В таких водоемах термоклин обычно сохраняется в течение всего летнего пика, летнего и послелетнего периода. Но в конце послелетнего периода по мере того, как солнечные лучи становятся все более косыми и наступает сезон сильных, порывистых ветров и проливных дождей, поверхность воды в озере очень быстро охлаждается. Охлажденная (более тяжелая) вода оседает, приходит в соприкосновение с расположенными ниже теплыми водами, заставляя их подниматься на поверхность. В конечном счете, термоклин разрушается, то есть происходит обновление воды. Процесс перемешивания продолжается до тех пор, пока ветер не гомогенизирует (сделает однородной) воду в озере — везде вода будет иметь одинаковую температуру. Процесс перемешивания приводит также к вторичному насыщению воды кислородом.

                          Обновление воды в озере происходит сразу после того, как разрушается термоклин. Это природное явление плохо действует на щуку — ее лов приостанавливается до тех пор, пока условия не стабилизируются. Когда температура воды в озере падает до 13°С и вода значительно посветлеет, лов щуки возобновляется.

                          Ловля щуки в период обновления воды в водоемах, имеющих термоклин, мягко говоря, идет туго. Однако, так как не вся вода в водоеме одновременно меняет температурный режим, лучше всего ловить щуку либо там, где вода уже прошла этот цикл, либо там, где он еще не начался, либо там, где водоем не имеет термоклина и обновления воды практически нет.
                          Последний раз редактировалось Светик; 13.09.2011, 16:35. Причина: 4.4.12

                          Комментарий


                          • #29
                            Хорошее озеро и рыбалка там замечательная. Плотва прикармливается довольно быстро 300 - 500 гр. Есть Линь. Хорошая щука. Судак.

                            Комментарий


                            • #30
                              Я на Голубые Озёра первый раз попал в 1975 году...Влюбился в этот край мгновенно.Раньше ездили с друзьями по 2 раза в месяц..молодые были,лёгкие на подъём.Это теперь у всех машины и дороги хорошие,а раньше:в 4 часа утра к электричке на Масюковщину (пешком!),в районе 8-00 в Молодечно пересадка на автобус...до дер.Константиново,оттуда пешком через лес с рюкзаками и снастями 7км до дер.Куели (теперь её уже нет,даже фундаменты заросли травой и кустами,а была там мельница и шикарный пруд с краснопёкой).Приезд на место часам к 15-00,сразу перекус и бегом на Ильгинью за окунем или на Имшарник за карасём...ловля на вечерней зорьке и на утренней,а завтра той же дорОгой обратно в Минск...и не в лом было:D.
                              Теперь бываю там реже,но раз в год-обязательно.Живу в Станчиках.Озёра действительно капризные и с трудом открывают свои тайны и человеку,который попал туда раз-другой может показаться,что рыбы нет..ХА-ХА..Лещи в Болдуке размером с чемодан,уклея,как сельдь,но найти и увидеть их так же трудно,как и Лох-Несское чудовище (сам зимой намерил глубину 43м,потом леска кончилась),но они ЕСТЬ.А вот с р. Страчей беда-её погубили бобры,которых в своё время бдительно охраняли.Теперь они перекрыли плотинами всю речку и она практически погибла,упал уровень воды да воду эту просто так пить,как раньше ладошками из омутка не стал бы...пахнет затхлостью.. Всё же согласен с ребятами,что на сегодня там очень душевно отдыхать и отдыхать осенью,когда становится мало людей ,много грибов и пропадают насекомые.....
                              Хотел бы рассказывать и рассказывать про любимые места,но надо и честь знать..С уважением.
                              Дождь не может идти вечно.....

                              Комментарий


                              • #31
                                Был в субботу на Глубле. Подъездов не знаю так-что по экологической тропе с тележкой и лодкой в ней топаю к озеру. Один, в глуши, ну думаю половлю в сласть. БРАТЦЫ а там всё в сетях!!! Злой был как собака. Позвонил, через 3 часика приехали ребята в форме, сети мерёжи поснимали. Счастливо говорят, звони. Уж и туда твари забираются, в смысле браки. Половил бля.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X