Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Доброго вечера. Имел в пользовании фаворитовский твич спешиал EXST-662M 5-21, да вот беда, на быстрой реке даже 10ти граммовый воблер не продернуть как следует. Мой состав по воблерам миношки в 10-18грамм, ловля с лодки на глубинах 1-2метра. Появилось предложение в лице нового LS66MHF2 за 200$,также есть б/у MajorCraft Rizer 742M за 200, на большее денег нет. Ни тот ни другой в руках не держал, подскажите на чем остановиться, или может более достойные варианты за те же деньги?
Вновь всем добрый вечер...А..палочка то ваша какой длинной? 1,95 ? И еще так для сравнения течений на реках, на какой реке ловите?
dynamic_by, Алексей, это я сейчас представил свой Crocodile с примерно таким тестом, с плетней 0.08 на мультике и приманку125.... Чисто деликатная снасть :)
Красиво ты все расписал :)
sawka, все, что я понял из вашего сообщения: если у Вас в руках будет палка тестом 70-100гр, плетней 0.08 и приманкой 125гр., то снасть будет деликатной.....
Лично я всегда считал деликатной снастью сугубо УЛ (грамм до 5-ти который). То, о чем говорите Вы, кроме как "мне так удобней" и охаректеризовать трудно.
Все мое ИМХО...
Все что до 14 гр (вижон 110, х-рап, каблиста 105) дергаю и поверьте на слово вполне успешно Лесей до 10,5гр
Ну мне опять непонятно: зачем перегружать спиннинг? Чтоб заломать побыстрее ради ощущений? Только не надо ссылаться на то, что пиндосы палки с аццким запасом делают: сам видел, как один "рыболов" заломал Кроевскую палку на забросе (он тоже "доперегружался" ушастиками).
О шнуре я писал, осталось добавить, что использую под щуку палку с тестом 7-30, весьма колообразную, весом не заморачивался. Ощущения вполне на уровне, а вот мыслей, что сломает или оборвет воблер - нет (воблеры 100-130мм). Для минноу 90 мм (и поменьше) - до 10,5 гр. Тоже "кол", опять же не американец (я их не люблю).
Я стараюсь пользоваться шнурами, где реальный диам. стремится к заявленному (на щуку уже три сезона ставлю шнур от Сакуры 0,18, 20 фунтов - сравнивал с леской 0,18: шнур визуально под увеличительным стеклом выглядит чуть-чуть толще).
Сообщение от sawka
Феньшуй такой , считаю- чем тоньше шнур , тем меньше угол спиннинг -поверхность воды- воблер, что значительно увеличивает контроль над приманкой , соответственно и анимация улучшается .
Еще раз простите, но я просто ловлю рыбу для удовольствия (ну и для еды тоже). Поэтому, если я буду думать об углах и контролях, то рискую остаться с ОПом. А если ставить шнуры тонкие, то еще и без воблеров. Приманку я предпочитаю сначала попробовать в воде так, чтобы мне ее было видно. Понравилась проводка мне - считаю, что и щуке будет нравиться. А бород давно не видел (хотя и не без них...). Гагагуна от Р21 по осени отстреливал, но тут вина моя 100% - перед этим был сход щучки и наверно она посекла плетенку (это был УЛ, поэтому шнур 0,18 не применялся)
А фторкарбоном не пользуюсь вообще: щуке достаточно и плетни с приличным по длине поводком, и голавль у нас пока еще "дикий" - плетенка потоньше (и тоже поводок обязательно) - не капризничает.
Но в предедущем сообщении было указано что флюр рулит в твичинге, и мне не хотелось спорить
Флуор рулит в двух аспектах - он прозрачный и тяжелый (ну в больших диаметрах еще и относительно абразивостойкий, но тут речь не про них)..
Думаеццо, что последнее свойство позволяет нивелировать
Сообщение от sawka
больший диаметр подразумевает под собой, бОльшую положительную плавучесть
если провести некую вооброжаемую линию- воблер в толще воды -водная гладь - находящийся в горизантальном положении спиннинг (например в 1 метре от воды)то с более тонким шнорум эта линия будет прямее , и соответственно при твичинге не делаю лишних движений на выпряпрямление шнура, да и контроль над приманкой улучшается
Какие-то тонкости, мне пока не доступные :). Понятно, что с тонким шнуром заглубление больше, понятно, что глубина также зависит и от положения спиннинга... Непонятно только... Хотя нет, всё понятно. Одно слово:
я немножечко не понял, почему второе следует из первого. Поясните, пожалуйста.
Вообще то интересный момент..
Т.е.. савка хочет сказать, что у него при более тонком шнуре положение спина при твичинге более горизонтальное??? И чем тоньше, тем горизонтальнее (и, соответсвенно, кончик спина выше над поверхностью воды)?
И вправду интересно зачем.. Ведь при более высоком положении спина меняется глубина проводки воблера (в сторону уменьшения).. Согласен, частенько приходится таким манером эту глубину регулировать, но ставить тонкую плетню, которая позволяет проводить воб глубже, и потом поднимать спин вверх?? не понимаю зачем.. Тем более, ставить себе такую цель..
Сообщение от sawka
есть сомнение что данный материал превосходит плетенку по всем параметрам....
Ни один материал не превосходит другой по всем параметрам вообще..
Ни флуо - шнур, ни шнур - моно..
РАзные материалы юзаются для разных условий..
В джиге и твиче шнур вне конкуренции, но при ловле небольшой осторожной рыбы он уступит даже моно..
Последний раз редактировалось Мирон; 01.04.2014, 11:36.
Уж простите великодушно, но по какому феньшую Вы так издеваетесь над своими воблерами? У меня Санлайн #0,8 имеет разрывную в 5,6 кг и диаметр примерно 0,148, но я его никогда не поставлю на щуку и, тем более, под указанные воблеры. У меня щука - это порядка 0,2 и разрывная под "десятку", а можно и попрочнее. Эстетика - это хорошо. Но только, когда оправдано :D
Интересная тема 0,12 реальная или заявленная??? К примеру у ДАМ 0,12 реально и есть 0,2 с соответствующей прочностью.
Прокомментировать: