Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияет ли диаметр лески на активность клева?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Влияет ли диаметр лески на активность клева?

    Просьба оставлять в этой теме сообщения с примерами из личной рыбалки зимой на ВВ с использованием поплавочной оснастки.
    79
    Я ловлю на ВВ, диаметр лески, используемый в поплавочной оснастке, на активность клева при ловле леща зимой на ВВ влияет. Чем тоньше леска, тем лучше клев.
    73.42%
    58
    Я ловлю на ВВ, диаметр лески, используемой в поплавочной оснастке, на активность клева при ловле леща зимой на ВВ не влияет. Количество поклевок от диаметра лески не зависит.
    26.58%
    21

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #17
    Караул, проиграл начисто. :) На ВВ ловят в основном спортсмены.

    Олег, речь идет только о поплавке, или мормышка тоже интересует?
    Мормышка при ловле с неподвижной насадкой тоже интересует, но не поставил в опрос для "чистоты", поскольку с мормышкой полную неподвижность насадки трудно бывает обеспечить даже по погодным условиям.

    А почему только на ВВ
    Потому, чтобы сравнивать ловлю в равных условиях. ВВ хоть и разноплановый водоем, но леща ловят все же в глубоководной части в основном.

    Можно было по другому вопрос сформулировать "кто ловит леща на глубинах от 5 метров и глубже....". Так что можешь присоединиться к опросу. Думаю, что ты вопрос правильно воспримешь.

    Добавлено через 1 минуту
    В качестве примера, могу вспомнить прошлогоднюю рыбалку на Сесито. В течение дня ловил на двух соседних лунках на поплавочную оснастку с крючком. На одной удочке была леска 0.12 мм, на второй 0.16 мм, т.е. разница ощутимая в диаметре лески, но в клеве разницы не было.
    Последний раз редактировалось Турист; 16.12.2009, 11:01. Причина: Добавлено сообщение
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #18
      Собственно говоря пока практически все из здесь присутствовавших отметили то, что ощутимой разницы в клеве при стационарной ловле на больших глубинах нет. Это подтверждает и личный опыт каждого, и наблюдения за ловлей местных рыбаков, которые не заморачиваются на толщине лески.
      Хотя результаты опроса пока это не подтверждают. Странно.:o

      Комментарий


      • #19
        Ловлю на ВВ на глубине 9.5м в палатке.
        Леска 0,2.
        Экспериментировал с лесками от 0.1 до 0.2, никакой разницы не заметил. Основное преимущество толстой лески в том, что она не путается и позволяет уверенно чувствовать себя при вываживании. Регулярно к удочкам с леской 0,2 подставляю одну с 0,1-0,12 и каждый раз убеждаюсь, что разницы в поклёвках нет, а геморроя намного больше с тонкой леской.

        Комментарий


        • #20
          ///Влияет ли по Вашему мнению диаметр используемой лески в поплавочной оснастке?/// Влияет на что? Вопрос поставлен так, что подразумевает уж очень большой спектр ответов. Если одним словом- ДА, влияет. Если не влияет- можно ставить лесочку 0,25 и не париться с тонкими лесками. Активность клева, она высокая, средняя или низкая, в кратце так, думаю, и леска тут не причем, это дело рыбы. Количество и главное качество поклевок разное на разных диаметрах лески. Это боллее заметно при слабом клеве и менее заметно при интенсивном. Тут даже не опыт а простая логика. Если рыба видит и чувствует леску, наживку она выплевывает. Если сравнивать леску примерно схожих диаметров разница в уловистости снастей будет меньше. Далее можно рассмотреть и сравнить прозрачность и жесткость лесок, соответствие реального диаметра, тому, что на упаковке написано т.к. иной раз визуально видно, что та же о,12 по толщине не одинакова, хоть и говорит продавец что леска калибрована. Ловить на стационарную снасть и не "поигрывать" ей периодически тоже думаю ни кто не практикует. Следовательно тонкая и мягкая леска предпочтительнее, пусть даже при игре поклевки не последовало, но рыба привлечена игрой и берет тогда, когда снасть лежит на дне. Лично я привык на поплавок ставить 0,12 и для себя считаю это наиболее оптимальным вариантом.
          Не верь, не бойся, не проси

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Александр* Посмотреть сообщение
            Экспериментировал сразу с тремя удочками с разным диаметром лески. На самую тонкую поклевок было немного больше, и лещ брал уверенно.
            Согласен. У меня такая же история. Только я на 2 удочки ловлю. На той, что с леской потоньше, поклевок больше и они увереннее.
            Поймал - отпусти. Сорвалась - не грусти.

            Комментарий


            • #22
              В прошлые годы на ВВ использовали 0,165 - 0,145 в надежде на ЛЕЩА, но попадалась только фанера. В этом году будем пробовать 0,12. Переход основан на результатах экспериментов этим летом на ММ. Отмечено, что 0,16 работала по крупному лещу очень редко, когда он дружно кормился большой стаей (это когда поклевки через 3-5 минут и поплавок не всплывает, а пулей в дно ныряет). А вот 0,12 работала практически всегда. При этом обрывов практически не было (один-два за весь сезон), хотя удочки самые обычные дубовые телескопы. Например, сидя в одной лодке и используя одинаковую наживку, я ловил на 0,16, а Олег на 0,12. В итоге он взял 5 лещей, а я ни одного. Еще пример, ловил с отцом в одной лодке. Поймав двух лещей, я оборвал поводок 0,12 в лодке (второй лещик буйный попался и много прыгал). В запасе был только 0,16. Поставил его и больше не увидел ни одной поклевки. При этом отец все время ловил на 0,16 и поймал ОП. Учитывая, что зимой вода более прозрачная, может и 0,12 великовата для леща. Проверим...

              Комментарий


              • #23
                Не забываем, что речь идёт о зиме.

                Комментарий


                • #24
                  Гы..... сколько людей, столько мнений. Думаю, что в этом сезоне мы еще увидим много отзывов от пользователей ВВ. :) И не только. Дискуссия продолжается!
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #25
                    При ловле на поплавок на ВВ, у меня самый ходовой размер лески 0,12. Толще не ставлю, после нескольких опытов ловли ночью. Одновременно ловил двумя удочками. На одной 0,12, на другой-0,14. Несколько раз, при вялом клеве, на порядок лучше "работала" 0,12. Хотя и возле второй лунки подлещик крутился. Ночью это хорошо отслеживается, когда к лунке подходит рыба. Постоянные "тычки" поплавка, задевы за леску, ложные поклевки - значит подлещик "пришел". Так вот, всегда больше поклевок было на удочку с леской 0,12. Я пробовал менять удочки местами, но одна-две поклевки и лунка "успокаивалась", и начинала работать другая. Но такое было при откровенно слабом клеве. При активном, диаметр лески роли не играл.
                    Исходя, из "ночного" опыта проголосовал за первый вариант.
                    Рыбалка - состояние души!

                    Комментарий


                    • #26
                      Два года использую леску 0,12 при ловле на глубине свыше 5 метров. В последнее время часто рыбачу на Нарочи, Мядели, вода там прозрачная, соответственно количество поклевок и потерянных мормышек, в сравнении с леской 0,14, существенно увеличилось.
                      Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                      Комментарий


                      • #27
                        Использую леску 0,11, так как при вываживании получаю больше удовльствия. Мой отец использует 0,14-0,15. На количество и качество улова в режиме активного клёва особой разницы не замечали, но в условиях слабого клёва, разница есть, не раз я проходил по его лункам и доставал рыбу, а у него ничего. Да и к тому же при ловле на больших глубинах я изпользую два поплавка(основной(большой) и сигнальный(маленький)) - это тоже положительно сказывается на количестве поклёвок.
                        Мой ответ -Да, влияет.
                        тел. +375 29 6560450 (Velcom)

                        Комментарий


                        • #28
                          Ситуация из прошлого года. Сразу оговорюсь что место на ВВ было на протяжении сезона одно и тоже, методы ловли тоже не менялись. Декабрь и январь чёрт выполнял норму вылова на леске 0,14. Рыбалка в феврале принесла 2 нереализованные поклёвки из 12 лунок, после чего было принято решение опробавать того же черта на тех же лунках но с леской 0,1. Обход лунок дал двух подлещей из 6 поклёвок. В дальнейшем рыбачил на 0.1 (февраль и март). Радовали не только результаты но и тот адреналин, когда с завидной переодичностью из лунки извлекались подлещи весом 500-1200. Этот сезон открою с 0.1, ну а если клюнет поднос, то пускай нервы пощекотит.
                          Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

                          Комментарий


                          • #29
                            БТ-6611.

                            Боян и НизаЧот!

                            Опрос только по поплавочной оснастке. Нечистая сила не учитывается!
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #30
                              к стати когда бывает на вилейке только "подергивания" - подбрасывание поплавка, то как ни странно мне помогало разнесение огрузки - основной на пол метра выше, и маленький подпасок на дно + поводок 20см из лески 0.1-0.07 и крючек 16-18 номер. то есть классика "летнего" поплавка.
                              жаль зимой нет штекерного аммортизатора.
                              А.Рейтингу вам поможет ...

                              Комментарий


                              • #31
                                А почему только по ВВ,и только на поплавок зимний?;)Это же более широкое понятие.Но,ответ, мне кажется, ясен и очевиден.Другое дело,что крупняк рвёт.;)
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X