Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим? Обсуждение, советы, сравнение.
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Сообщение от jjoloka Посмотреть сообщениеа точно фидер или это китайсике кармаки
Течка ни разу не 10 гр. Это Неман ниже Гродно. КИТАЙСИКЕ КАРМАКИ там используют 140 + граммов. Но я ловлю, повторюсь, с грузиком 10-20. Голавля и плотву из-под береговой бровки. Речь не об этом шла, а о том, что даже 2-унцовый квивер при правильном подходе нормально работает с такими весами. Вот о чем.
Прокомментировать:
-
Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщениеУ меня два фидера. На обоих как с покупки воткнул самые жесткие вершины (2 и 3 унции соответственно), так они до сих пор там и стоят. При том, что первым я ловлю с грузиками 10-20 граммов. Дело происходит на реке, правда, но в основном в местах с очень слабым течением.
На большой глубине и приличной дистанции в стоячем водоеме вы устанете и полунцовый квивер 100-граммовой кормушкой взводить. Все равно в ряде случаев будет оставаться провис, как бы вы ни старались. Да и чем плох провис (небольшой, разумеется, в пределах разумного)? На расслабленном квивере поклевки смелее, и видно их лучше.Последний раз редактировалось jjoloka; 18.07.2018, 08:19.
Прокомментировать:
-
У меня два фидера. На обоих как с покупки воткнул самые жесткие вершины (2 и 3 унции соответственно), так они до сих пор там и стоят. При том, что первым я ловлю с грузиками 10-20 граммов. Дело происходит на реке, правда, но в основном в местах с очень слабым течением.
На большой глубине и приличной дистанции в стоячем водоеме вы устанете и полунцовый квивер 100-граммовой кормушкой взводить. Все равно в ряде случаев будет оставаться провис, как бы вы ни старались. Да и чем плох провис (небольшой, разумеется, в пределах разумного)? На расслабленном квивере поклевки смелее, и видно их лучше.
Прокомментировать:
-
Очередной виток избитой темы. Сколько уже терли, перетерли, но почти четыре сотни страниц темы осилить дано не каждому :) .
Поддержу MiJi, как-то последние несколько лет перестал смотреть на соответствие теста вершинок и веса кормушек. Вес кормушки для стоячей воды определяю в зависимости от дальности заброса и глубины ловли, а тест вершинки -, в основном, погодными условиями. Вершика ни на заброс, ни, тем более, на вываживание никакого влияния не оказывает. По крайней мере, это последняя вещь, которую в этом случае стоит брать в расчет. Хотя стоит наверное оговориться, что речь идет об адекватных фидерных удилищах...
Напоследок напомню страждущим: ТЕСТ КВИВЕРА - ЭТО ВЕС, ПОД КОТОРЫМ ОН СГИБАЕТСЯ НА 90 ГРАДУСОВ. Ну а теперь, желающие могут развивать тему дальше и писать, что кормушка в 25 гр. не сможет взвести квивер в 2 унции. Конечно не может, если вы будете взводить его на 90 градусов, а если достаточно отклонения в 1-2 см, то наверно сможет. Дальше думайте головой или подходите на рыбалке, погоаорим...Последний раз редактировалось GAD9; 17.07.2018, 22:13.
Прокомментировать:
-
я думаю что циферки на квиверах имеют значение только при покупке дополнительных ,да и то условное. каждый кто ловит и так знает свои фидеры и вершинки ,и в каких условиях их ставить. ............к слову для меня более информативный, совсем чуть чуть взведённый квивер.
Прокомментировать:
-
Думаю, лет через 5-6 активных фидерных рыбалок станет абсолютно "по барабану" вся эта точность.
Приехал на стоячку - взял что помягче, на речку - пожестче. У меня сейчас как то так. А раньше мерял и считал, заморачивался...
Прокомментировать:
-
Для примера: Использую Zemex Rampage 3,9 150 гр как закормочное удилище. Закармливался кормушками PRESTON BAIT UP FEEDER (закормочные кормушки 100 гр кормоемкостью, ювелирными весами взвешивал, боялся, что заломаю вершинку),им же бросаю Deaper весом 100 гр. Ставлю самую мягкую вершинку, вроде 2 унции. И ничего ни с квивером ни с удилищем не случилось.
Я не вижу связи в весе кормушки (общий вес с кормом) и тесте вершинки именно в моменте ЗАБРОСА. Наоборот,с недавнего времени стал использовать стеклянные вершинки на основном удилище. Очень понравились. В некоторых случаях простят перехлест при забросе. Все ИМХО. Никого не призываю делать так как я. Тем более никого не пытаюсь учить..
Прокомментировать:
-
Ух, отвернулся от темы на день, а тут появились ответы не по теме. Badboyscout из тобой вышесказанного, "сказано" что на вершинку 56гр, можно зацепить ведро в 56 +40гр с кормом:) это 90гр. Вопрос был в первую очередь, про размер+вместимость кормушки, которая не сложит сам фидер/вершинку - т.е. безопасный размер. Дело в том, что я всегда считал, что чем мягче квивер, то тем меньше кормушка на него и должна быть, т.е. если фидер 90гр то на самой смазливой вершинке не кинешь нормально кормушку в 90гр+корм, это просто ее сложит. Вопрос был в первую очередь задан для обновления парка кормушками мелкого объема. На том же старом салмо тайфун 90+ на самой мягкой вершинке я мог взвести кормушку 30гр + корм., но комфортно забрасывать на самой хлипкой вершинке было кормушки от 50гр (пуля) + корм.
Короче пока из личного опыта пользования: мелкая кормушка 25-30-35гр + 20гр корм, отрабатывает нормально при забросе вершинкой 42гр (комфортно = безопастно для удилища, без лищьнего "потрескивания" и прогиба до земли и опаской за сломанный комель и вершинку). При этом 28гр. вершинка работает более меенее нормально до 25гр мелкой кормушки, 20гр ведро когда забрасываешь, то чувство, что сейчас сломает ее. Если взять пулю 40гр + корм гр. 30 - то не совсем комфортно, такое чувство, что комель разлетится в руках, 30 граммовое ведро, соответственно не комфортно на ней тоже. 56гр - ведро 20гр + корм, ложит хорошо и не так страшно.Последний раз редактировалось jjoloka; 17.07.2018, 19:33.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщениеТест квивера обозначает, то какого веса кормушку он сможет "взвести". А забрасывать можно большую кормушку с меньшим квивером)
Прокомментировать:
-
Badboyscout, это все понятно, но ты не ответил на вопрос.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Greihan Посмотреть сообщениеХорошо. Объясни тогда нам неучам, что, в твоем понимании, означают унции, циферками написанные на квиверах?
Прокомментировать:
-
Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщение.. Да и что такое унция и сколько это в граммах тоже давно известно... ...
А потом вернемся к цветовой дифференциации штанов.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеBadboyscout, вот. Только колхозный тест делать не надо, цвета и буквы показывают разницу как и цифры, но не всем дано, поэтому для "дураков" и пишут сейчас циферьки. С написанными унциями: берешь с наименьшей цифрой или если ветер, второй по значению цифрой, правда ведь? :) А по сути, там можно написать 1, 2, 3 без всяких унций и ниче не изменится. Для не совсем калдыря и так понятно, что с экстрахэвиком на Раубичи соваться плотку ловить - местных воробьев смешить.
Прокомментировать:
-
Badboyscout, вот. Только колхозный тест делать не надо, цвета и буквы показывают разницу как и цифры, но не всем дано, поэтому для "дураков" и пишут сейчас циферьки. С написанными унциями: берешь с наименьшей цифрой или если ветер, второй по значению цифрой, правда ведь? :) А по сути, там можно написать 1, 2, 3 без всяких унций и ниче не изменится. Для не совсем калдыря и так понятно, что с экстрахэвиком на Раубичи соваться плотку ловить - местных воробьев смешить.Последний раз редактировалось ZENYA; 17.07.2018, 16:03.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: