Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Сообщение от sergeii Посмотреть сообщение
    Вчера посетил один водоемчик.... сработка была на глазах, а ставка стояла в метрах 20, подбежал быстро (ну что мне молодому), вся леска (15 метров) вымотана и натянута как струна, короткая, спокойная подсечка, выбираю леску - хищник сидит по-любому, - рыба шла спокойно метров 10-12...потом началась война))) Взял щуку измором, раз 7-8 подводил к лунке, забирала она леску по метров 4-5, пока она не устала...Думал и в лунку не войдет, но прошла, бур 130 как раз под этот размерчик...Итог: 7,155 гр. Длинна 98 см. Это мой личный рекорд, пока. Живец карасик, тройничек за спину. Кстати в первый раз у меня щука так моментально вымотала леску, видимо шла без остановок)). В желудке была щучка грамм 300 и пиписочный окунек.

    Ранее были поклевки хороших щук, в большинстве своем - сработка, чуток крутанет, стоит, крутанет, стоит...они были не удачные для меня, я спешил!...теперь я совсем не спешу с подсечкой. Когда происходит поклевка и долго нет движения - ставлю флажок на место, минут на 10-15, потом проверяю.
    Оболденный трофей, мои поздравления!!! Вами, в принципе подтвержден мой предыдущий пост :D

    Комментарий


    • Про "флажок на место" обязательно возьму на вооружение.;)

      Комментарий


      • Флюрокарбон trabucco 0.3 кто-нибудь пользовал? Хочу из него поводочки для флажков сделать в виде сдвоенной лески и узелков.
        Какую длину поводка посоветуете?

        Комментарий


        • Флюрокарбон trabucco 0.3 кто-нибудь пользовал
          Пробовал (На катушке еще было написано типа "супер образив резистенс" ну типа устойчив к истиранию.). Как раз в этом диаметре. Использовал как поводок на конце плетни при ловле джигом. От ракушечника спасает от зубов злой хищницы - нет. Думаю, если ставить на ставки и сдваивать шансы увеличиваются, хотя многое зависит от техники вываживания. Хочу отметить что флюр несколько жестче чем леска в таком же диаметре.

          Комментарий


          • Сообщение от brat2_Serg Посмотреть сообщение
            Пробовал (На катушке еще было написано типа "супер образив резистенс" ну типа устойчив к истиранию.). Как раз в этом диаметре. Использовал как поводок на конце плетни при ловле джигом. От ракушечника спасает от зубов злой хищницы - нет. Думаю, если ставить на ставки и сдваивать шансы увеличиваются, хотя многое зависит от техники вываживания. Хочу отметить что флюр несколько жестче чем леска в таком же диаметре.
            Вяжу сейчас поводки на ставки и насчет жесткости ты это правильно подметил. С техникой вываживания все ок! Надеюсь с флюриком увеличить колличество поклевок. Еще с тройников за спинку перехожу на одинары №1 и через жабры. Проведу испытания-отпишусь. Длину сдвойки сделал около 20см, а сам поводок 50-60см.

            Комментарий


            • Ставьте 0.4 на двойной - само то.
              Последний раз редактировалось ДЕНЯ; 20.01.2014, 22:37.
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • И всеже есть ли опыт ловли хищника на два крючка,почти все прочел посты оказывается ,никто,а ведь это не ново.Экспериментов НЕ проводилось.Как фильме будем искать будем пробовать.

                Комментарий


                • Сообщение от ДЕНЯ Посмотреть сообщение
                  Ставьте 0.4 на двойной - само то.
                  Сначала испробую вариант сдвоенной 0.3, если что то не понравится поставлю просто флюр примерно от 0.43 до 0.5.
                  Я раньше вообще без грузов ловил и на 8 и на 10м и результаты были (единственно- живец невсегда на глубину хотел идти), а сейчас поставил оливочки по 5г. Если сейчас с флюром и одинаром много бросать будет, точно буду грешить на грузы, може и впрямь или по голове или тяжесть чувствует после поклевки и т.д.

                  Комментарий


                  • Так, про поводки, крючки, подсечку перетерли.
                    А кто как дома живца хранит?:)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Bantovich Посмотреть сообщение
                      Сначала испробую вариант сдвоенной 0.3, если что то не понравится поставлю просто флюр примерно от 0.43 до 0.5.
                      Я раньше вообще без грузов ловил и на 8 и на 10м и результаты были (единственно- живец невсегда на глубину хотел идти), а сейчас поставил оливочки по 5г. Если сейчас с флюром и одинаром много бросать будет, точно буду грешить на грузы, може и впрямь или по голове или тяжесть чувствует после поклевки и т.д.
                      На грузы грешить не надо. Просто можешь стопор поставить перед грузиком и поднять его выше от поводка, если боишься что он по лбу щуке ударит.
                      По одинарным крючкам, это вариант не плохой,ино нужно лески поболей, чтоб ей было предостаточно время для заглатывания. Для подсечки они не годятся. Как то один сезон попробовал, из пяти поклёвок одна реализованная. Но как говорится, "Без труда не выловишь рыбку из пруда".
                      Нужно экспериментировать, и тогда только выберешь то что тебе будет удобней и практичней.
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от bsm1976 Посмотреть сообщение
                        Так, про поводки, крючки, подсечку перетерли.
                        А кто как дома живца хранит?:)
                        Серёга, я храню просто в вёдрах по 25 литров. Карасики в одном, плотвички и пескарики в другом. Усё богатство стоит на балконе, при больших морозах укутываю в целогрейки, куртки и оставляю небольшое горлышко сверху чтоб немного воздух заходил. А сейчас неповерите, ведро с пескарями и плотками укутал в Норфиновскую куртку, двое суток без льдинки, у карасиков небольшой лёдик с веху чуть больше 5 мм. Водичку меняю через два три дня.
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от bsm1976 Посмотреть сообщение
                          А кто как дома живца хранит?:)
                          Когда увлекся этой рыбалкой, "делом чести" считал заготовить живца к выходным, вырвавшись в будничный четверг-пятницу, в зависимости от погоды. Перевозить живца от водоема к дому и наоборот считаю лучшим вариантом из бюджетных - в 5-литровом пластиковом прозрачном бидоне с винтовой крышкой большого диаметра с ручкой (такие купишь даже в Россонах).
                          Перевезли. Хранение - в зависимости от температуры, или дома или на веранде (на балконе) отдельно по видам рыб в обычных 10-литровых ведрах, из расчета ведро на 15-20 живцов. Укрываю при оттепели решетками от холодильника (перегородки-полки) и сверху затеняю газетой. Если мороз - то же, только в доме. При хранении дома воду меняю утром и вечером - просто сливаю в раковину, придерживая живца, и набираю воду по стенке ведра. Если хранить на веранде, можно менять раз в сутки, но лучше 2. Кормить нельзя.

                          Это так раньше делал. Теперь понял что это уже не совсем то что я хочу от рыбалки. Это как работа какая-то получается. Теперь живца не заготавливаю, а ловлю исключительно на месте, переходя от лунки к лунке с обрезанной пластиковой бутылкой с водой, куда сажу живцов. Накопится штук 5 - поставлю флажки, потом еще подловлю. Если это суббота и завтра есть возможность поехать на такую рыбалку снова, то есть смысл вечером наловить нового живца штук 25 в 5л бидончик, и дома на ночь посадить в ведро. Тогда на следующее утро приезжаю с живцом и ставлю рано, надеясь на утренний клев щуки.

                          P.S. Вообще это для перестаховки. Рыба довольно живуча, если вода в водоеме хорошая по качеству и кислороду. Однажды, пробыв 6,5 часов в 5-литровом объеме, выжили 22 окуня и 6 плотвин, при сильной дорожной "болтанке" к тому же. Это было в конце февраля, когда моему УАЗу пришлось нелегко - по замерзшему болоту прошел ТТР-411 и проломал лед, пришлось рубить льдины, возиться с лебедкой и т.д. чтобы возвратиться домой.

                          Комментарий


                          • Для лова через жабры решил перейти на CANNELLE 2025. По логике получше должен облегать пасть без риска "сесть" на неё намертво.
                            http://www.fes-shop.ru/catalog/134026043067379.jpg
                            don't worry - be happy

                            Комментарий


                            • Сообщение от сержа Посмотреть сообщение
                              И всеже есть ли опыт ловли хищника на два крючка,почти все прочел посты оказывается ,никто,а ведь это не ново.Экспериментов НЕ проводилось.Как фильме будем искать будем пробовать.
                              У меня 5 штук с двумя тройниками, один за спину, второй висит под пузом, и все связано леской 0.35. Пока поклевок не было. На ютубе видел.
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                                У меня 5 штук с двумя тройниками, один за спину, второй висит под пузом, и все связано леской 0.35. Пока поклевок не было. На ютубе видел.
                                несколько крючков это для снасточки на мёртвую рыбку для дорожки летом или для спиннига.а для ставок не пойдёт. лишнее железо только щуку отпугивать.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X