Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • хмурый
    Участник ответил
    Я ловил каждые выходные, даже в морозы -38-40 в начале февраля... Лучше было в начале сезона (перволедьем это уже не назовешь). Максимальный трофей по щуке - 5400. Брал багром. В лунку 130 мм более крупная наверное врядли пролезла бы (поэтому не верю когда говорят что поймали щуку на 10...12 кг зимой). По-моему маловероятно. Это кстати самая моя крупная щука зимой вообще.
    А флажки все просушиваю после каждой рыбалки (ПС сломанные блины прекрасно клеятся секундным клеем, суперклеем как его иногда называют, и не ломаются впоследствие в этих местах)

    Прокомментировать:


  • Pitbool
    Участник ответил
    А я так и не смог закончить сезон,подъездные пути к моим местам не позволили это сделать даже на честном полном приводе:o
    В этом сезоне,а впрочем как и во всех,ловил ставками две недели по первому льду ну и надеялся на конец сезона-не сложилось.:(
    Мой итог по сезону- уже третий сезон убедился что балансир облавливает ставки!!!Причем с хорошим отрывом.По ставкам щука была разная от шнурков до максимальной в этом сезоне в 4 кг.В общем сезон прошёл нормально,ни хуже не лучше в среднем.Там где щука была в нормальном кол-ве ,там она и осталась,не смотря на ежегодный прессинг.
    Ставки просушил,и положил на стеллаж в гараже,до следующего сезона.
    Успехов Вам господа ставочники в следующем году,рыбу по крупнее,лесок по крепче.Готовьте поплавки

    Прокомментировать:


  • Митяй С
    Участник ответил
    Я, тоже закончил ловлю на ставки 25 числа. Правильно говорит Jeko, дайте щуке отдохнуть. А, для ловли окуня существуют перевёртыши, вот на них если даже возьмёт щука, она обрежет т.к. нет там поводка, а только один крючёчек+грузик.

    Прокомментировать:


  • хмурый
    Участник ответил
    Сообщение от ШЭРЫ
    Ребята, на мое скромное ИМХО ловить окуня ставками-утопия. Для стайной рыбы есть ку-у-да более действенные методы.
    А в этом сезоне ставки сделаны, ставок больше нет! ;)
    Согласен, что почти утопия:) Но почему бы и нет, если в озере ловишь окуня на блесну или мормышку по последнему льду, а в озере есть крупный окунь, и он там единственная рыба?
    Я свой сезон с флажками закончил 29-го числа, успешно закончил. А в предстоящие выходные планирую ловить рыбу на реке, мне нравится весенняя ловля на речных заводях в оттепель. (Одна трудность - дороги до этих заводей, но УАЗ пока еще в снежную целину на поле идет, в лесу еще лучше)

    Прокомментировать:


  • Jeko
    Участник ответил
    Сообщение от ШЭРЫ
    Ребята, на мое скромное ИМХО ловить окуня ставками-утопия. Для стайной рыбы есть ку-у-да более действенные методы.
    А в этом сезоне ставки кончились, ставок больше нет! ;)
    Слова Мужа.. Хернёй не занимайтесь...Дайте щуке отнереститься..

    Прокомментировать:


  • хмурый
    Участник ответил
    Сообщение от ШЭРЫ
    Гы! Особенно понравилось: внимательно следить... А то мы не следим.
    Если это так, то жму руку :) Очень и очень часто наблюдаю, что ко вспыхнувшему флажку человек подходит ну ооочень нескоро, а некоторые могут вообще поставить их и ловить на мормышку или блесну в стороне за 0,5-1 км от них. (Видимо они не поняли принципиальной разницы в технике ловли между ловлей на флажки и ловлей на подледные жерлицы). Поэтому так и говорю.

    П.С. Для ловли окуня на флажки я использую (и всем советую) водоемы, в которых водится только окунь. Там он "более хищный" и нет надобности опасаться за поимку щуки. Таких водоемов много, особенно на севере страны.

    Stark
    Ловлю окуня на тройники №10-12 по междунар. классиф., леска 0,3мм без поводка (длиной 15-20 м), наживка - соответственно местный окунь (см. выше - причина). Удобно использовать эхолот для поиска окуня (особенно если он там один вид), ставлю там где держится окунь с дистанцией 15-20 м. Ото дна поднимаю в зависимости от атм. давления на 20-100 см (оптимально 40-50). Неплохо подрегулировать флажки для максимально легкого срабатывания. Окунь ловится весь день, иногда лучше к вечеру. Удачи.

    Прокомментировать:


  • Fighter_sol
    Участник ответил
    Ловил и ставками окуня и "перевертышами". Правда в основном живец селявка. На него ничё ждать не нужно- сам засекается (крючек одинарный 6-7 по старой нумерации) Соответственно поводка не нужно - леска о,20-0,25. Можно и тоньше, но смысла не вижу, бо ветер запутывает порой. Подымаю живца вначале на 25-30 см. Я ловлю так: ставлю штук 5 широко по перспективным местам. Жду пол-часа-час максимум. Нет поклевок? переношу в другие места и т.д. Если есть окунь, он клюнет обязательно. Если точно знаю что он есть - меняю глубину погружения живца. Если окунь найден- все ставки переносятся в это место, т к как правило, окунь стайно ходит. Тогда по настроению и клеву можно поставить еще пару ставок.

    Добавлено через 6 минут
    И еще, т к ловля ведется преимущественно в закоряженных местах, леску на катушке фиксирую так, что б окунь мог размотать максимум метр. Иначе чревато зацепами. При поклевке нужно поспешить к ставке, не то крупный окунь может разорвать себе губу и сойти.

    Прокомментировать:


  • Stark
    Участник ответил
    На последней рыбалке пытались ловить щуку на флаги.
    Запарились бегать, оказвается окунь бил крупного живца, флаг загорался и никого....Один окунь (300 - 350гр) всеж умудрился на половину заглотить окунька грамм на 30.

    Вопросы:
    1. Диаметр лески на поводок и длина поводка, для ловли окуня со льда.
    2. На какое расстояние подымать живца ото дна или опускать от льда.
    3. Когда подсекать после сработки.

    P.S.: Теории не надо. Хочется услышать ответы рыболовов ловивших окуня целенаправленно, а не попутно со щукой.

    R.S. Если обсуждалось ранее - ткните носом :D.

    Прокомментировать:


  • vолк
    Участник ответил
    А налима на ММ кто-нибудь ловил???

    Прокомментировать:


  • vолк
    Участник ответил
    Всем спасибо за советы!!! На выходные пойду гонять судака на ММ.

    Прокомментировать:


  • денис кд
    Участник ответил
    Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
    А про налима забыл, с 1.03 уже можно ловить.
    Ах да, налим то уже отстрелялся итить его.

    Прокомментировать:


  • -Дачник-
    Участник ответил
    Относится ли запрет на ловлю щуки на платниках?

    Прокомментировать:


  • хмурый
    Участник ответил
    Если переоснаститься до мелких тройничков (а лучше двойничков или одинарников), и внимательно следить за флажками и вовремя подсекать, щуку всегда как правило можно будет отпускать - ущерба ей большого для здоровья быть не должно. На тройники рыба как правило садится крепче, но сейчас это минус т.к. незачем портить щук. Кроме того не секрет, что сейчас щука идет в берег, готовясь к нересту, и ловля в прибрежной зоне нежелательна.
    Я очень люблю зимнюю ловлю на флажки (хотя спиннинг люблю еще намного больше) и не могу не половить в марте окуня

    Прокомментировать:


  • Доктор Нюхансон
    Участник ответил
    Сообщение от денис кд Посмотреть сообщение
    Ловить можно окуня, судака.
    Я с 1марта на ставки не ловлю вообще, т.к. большая вероятность поймать щуку...
    А про налима забыл, с 1.03 уже можно ловить.

    Прокомментировать:


  • денис кд
    Участник ответил
    Сообщение от vолк Посмотреть сообщение
    Весьма признателен что отозвался!
    Так вот я и не могу понять: что делать если на ставку сядет "щупачок"? И стоит ли переостастить ставки под судака?
    Если попался щупачок, Митяй С правильно ответил.
    А насчёт переоснащения, если на жерлице стоит поводок из металла, я бы поменял на лесочный, а так оставил бы наверно всё без изменений.Для судака лучший живец- это уклейка, если я не ошибаюсь.
    Было бы хорошо знать место выхода судака на охоту, там его конкретно и ловить, это бы исключило к минимуму поклёвки щуки.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X