Сообщение от Виталёс
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Зимние ставки
Свернуть
X
-
Привет Леха. Знач по поводу балансировки катушек(плавный ход), в 21 посте читал одну очень полезную информацию о том как это делать. В нутрь отверстия катушки вставляется отрезок трубки топливной системы, но перед этим нужно в роде просверлить чуть больше отверстие в самой катушке что он зашел (отрезок трубки), под который с малым люфтом подходит болт.
И самое главное мот кого обрадует, в обед был на одном озере (готовте ставки!) Озеро покрыто сантиметровым льдом, это возле дамбы где вода имеет небольшое течение, на середине может быть толще. Так что я думаю на следующие выходные уже можно будет пробовать на неглубокие озера выезжать!!!!!!!
Прокомментировать:
-
Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщениеНарод, что скажете. Появилась у меня такая мысля. Есть маленьких подшипничков у меня, хочу замастырить в катушку ставки. Б
Ибо
Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщениеИли нафуй мудрить? Намокнут, заржавеют, или слишком инерция большая будет и петли?Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщениеЯ себе на катушку с двух сторон оси поставил кожаные вставки, натертые воском, и отрегулировал - и инерции слишком нет, и катушка мягенько вращается.
Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщениеЗаметил вот еще какую особенность блинов - если мало снега, при выстреле флажка слишком шумно получается, на малых глубинах пугает щуку капитально. А штыревые, пару штук есть, тихенько так - флажок ш-у-у-у-х, и засигналил, и замотала катушечка... ;)
Да и неудобно,гемор со всеми этими прорезями,штырь присыпал снегом и все...
Я уже не говорю, что тарелки заметны гораздо хуже,чем стойки
Прокомментировать:
-
Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщениеВ каких магазинах можно найти жесть или дюраль, для кронштейна крепления катушки? Есть дома но слабенькая и гнется, не хотелось бы что бы при прервозках гнулись.) - помучаешься трохи, но покрепче. Один минус - края реза надо чем-то покрыть, так как ржавеет потиху, но не критично.
Как вариант - посмотри, может где по соседству бесхозное ведро оцинкованное плохо лежит - вещь. :)
зы. Далековато ты, в гараже этого добра валяется....
Народ, что скажете. Появилась у меня такая мысля. Есть маленьких подшипничков у меня, хочу замастырить в катушку ставки. Будет плавный ход походу, мягкий. Или нафуй мудрить? Намокнут, заржавеют, или слишком инерция большая будет и петли? Я себе на катушку с двух сторон оси поставил кожаные вставки, натертые воском, и отрегулировал - и инерции слишком нет, и катушка мягенько вращается.
Заметил вот еще какую особенность блинов - если мало снега, при выстреле флажка слишком шумно получается, на малых глубинах пугает щуку капитально. А штыревые, пару штук есть, тихенько так - флажок ш-у-у-у-х, и засигналил, и замотала катушечка... ;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Олег Crawwin Посмотреть сообщениеПы.сы. камрады,в одной старенькой книжке вычитал способ противоборствовать примерзанию лески. Берется винная пробка-в нее стержень от шариковой ручки ,в который загоняется смазка,не застывающая на морозе. Естественно через все это дело проходит леска. Сама пробка на границе воды и стержень соответсвенно выше и ниже границы воды. Поможет ли эьто дело обойтись без присыпок,только блином? Мот кто пользовал?!
В каких магазинах можно найти жесть или дюраль, для кронштейна крепления катушки? Есть дома но слабенькая и гнется, не хотелось бы что бы при прервозках гнулись.
Добавлено через 6 минут
Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщениеОлег Crawwin, а зачем усложнять конструкцию всякими пробками и тп?На первом льду,когда мало снега, ледяная крошка рулит, сверлишь рядом 4-5 несквозных лунок и все,хватает,а когда снег на льду - не вижу никакой проблемы - сыпешь снег чуть не под самую катушку,делаешь такой курганчик...Самое главное не ждать,пока образуется корка - сыпешь прямо в лунку - поначалу снег впитывает воду,потом в какой-то момент перестает - и получается свободный ход лески через этот курганчик, и ничего не замерзает
Прокомментировать:
-
Виталёс, приезжай ко мне в Ошмяны, покажу тебе и 7х7, и мои поводки из лески, и как сделать так,чтобы катушка 2-3 оборота давала,и останавливалась,все давно сделано :)
Олег Crawwin, а зачем усложнять конструкцию всякими пробками и тп?На первом льду,когда мало снега, ледяная крошка рулит, сверлишь рядом 4-5 несквозных лунок и все,хватает,а когда снег на льду - не вижу никакой проблемы - сыпешь снег чуть не под самую катушку,делаешь такой курганчик...Самое главное не ждать,пока образуется корка - сыпешь прямо в лунку - поначалу снег впитывает воду,потом в какой-то момент перестает - и получается свободный ход лески через этот курганчик, и ничего не замерзает
KARAKOVA, по флюрику - сам не юзал, слышал от народа, что он вообще незаметен под водой, но он и мягче, и слабее на разрыв...Я для себя остановился на 7х7 (5 ставок) и сплетеная косичка из 0.3 (5 ставок)...В прошлом сезоне леска отрабаывала много лучше чем 7х7, но я выездов много не делал,поэтому делать какие-то глобальные выводы рано...В этом сезоне продолжу эксперименты...
Где-то читал, что леска для поводка должна быть абсолютно прозрачной,без оттенков, тогда щука не так видит...Но тут достаточно спорно -хоть вода и прозрачная,освещенность подо льдом никакая (конечно, если не брать в расчет абсолютно прозрачный первый лед, солнечный день и глубину до метра), и сомневаюсь,что щука увидит оттенки серого...Тут больше склоняюсь к версии Арчи,чует она своей боковой линией...
Виталёс, чтобы колы не вмерзали - или обработай краской на масляной основе, потом из баллочника поверку, или натяни плотный кембрик на то место, где ставка в лед монтируется...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщениеНу и еще на последок, кто что делает с ставками что бы они не вмерзали в лед?
Прокомментировать:
-
Если верить прогнозу, то лед уже очень скоро будет!!!
Вчера тролинговали в районе Дретуни, по заливам с камышем лед 1см.
Перечитывал Сабанеева.
Упоминалось, о ловле щуки на ерша со снятой чешуей с боков.
Ерш (живец) бегает активнее.
ИМХО сукровица выделяется, возможно в плохой клев эта мелочь позволит раззадорить неактивного хищника и увеличит кол-во поклевок.
Метод не гуманный, но может кому пригодится. Хотя если вдаваться в дебри...., то и живца под спинку прокалывать не гуманно....
______________________________________________
Мысль - материальна.
Прокомментировать:
-
Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеВозможно, она и видит. Но видит боковой линией, не зрением. Т.е. толстый флюрокарбон щука боковой линией улавливает, а тоненький металлический поводок - нет. ИМХО всё.
Поменяю на обычную леску, несколько оставлю - для эксперимента. Хотя, если вода прозрачная, даже по открытой воде - с плетью ловишь и фиг тебе, меняешь на моно - и порядок, поклевочки пошли.;) В жор оно понятно, что ей особо не до осторожности... Опять вопрос - освещенность подо льдом, да если снег еще лежит сверху - никакая, а на глубине и подавно... Ладно, проверим в этом сезоне ;)
зы. Так что, когда ветку оживим, ставочнюки ау-у-у-у-у!!!??? :)
Кто по флюрику заинформирует, как он на поводках, или вольфрам форэва?;)
Прокомментировать:
-
Мот кто пользовал?!
Но, думаю, если подобрать смазывающее вещество, которое не будет само вытекать из трубочки и не будет густеть от холода - можно попробовать.
В прошлом сезоне заметил вот что: на ставки, на которых стояла коричневая карповая леска - ни одной толковой поклевки, так - одно баловство. В начале даже, по перволедью. Хотел заменить, да решил проверить. За всю зиму - ни одного хвоста, все на обычного цвета леску. Показалось? Ставки не там стояли? Видит? Так поводок тоже видит вроде. Да и вода вроде как не сильно прозрачная бывает... Глубины - Краснослободские Да, и еще, на поводки из косички-моно - ваще ни одной поклевки за пол-сезона. Ниче не понял, для меня загадка
Прокомментировать:
-
Попытаюсь ответить насчет вмерзания. Как таковой проблемы не испытываю,так как использую ставки на блинах - до -10 без присыпок хватает на часа три. Ну а если по сути вопроса... После пробуривания лунки рядом пробуриваю лед до половины,т.е. получаю сухой лед. При этом жду,пока лунка покроется тонкой корочкой льда. После этого запускаю оснастку с живцом в лунку - сверху сухой лед - блин со ставкой - и,по выбору - али сухой лед,али снег СУХОЙ!!! до катушки. Даже при резкой смене погоды с -2-5 до -15-20 лунка замерзла к семи утра(ставки проверял часов в десять вечера).
Пы.сы. камрады,в одной старенькой книжке вычитал способ противоборствовать примерзанию лески. Берется винная пробка-в нее стержень от шариковой ручки ,в который загоняется смазка,не застывающая на морозе. Естественно через все это дело проходит леска. Сама пробка на границе воды и стержень соответсвенно выше и ниже границы воды. Поможет ли эьто дело обойтись без присыпок,только блином? Мот кто пользовал?!
Прокомментировать:
-
Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщениеСледующий вопрос в том, а можно ли по подробнее о материале7х7. (отстал) и фото.Здесь можешь для общего восприятия читнуть http://infofishing.ru/91-povodki-sov...materialy.html, хотя думаю и так сообразил, что это такое.;) Да загугли "поводки 7Х7", сразу поймешь ;)
Ну и еще на последок, кто что делает с ставками что бы они не вмерзали в лед?
зы. Знаю, что уже терли по этому поводу, но лень-матушка...сорри...мот кто впечатлений за прошлый сезон наюзал.;) Хочу спросить за флюорокарбон на поводки для ставок - кто чего хорошего скажет, стоит разориться али как?
зы.зы. В прошлом сезоне заметил вот что: на ставки, на которых стояла коричневая карповая леска - ни одной толковой поклевки, так - одно баловство. В начале даже, по перволедью. Хотел заменить, да решил проверить. За всю зиму - ни одного хвоста, все на обычного цвета леску. Показалось? Ставки не там стояли? Видит? Так поводок тоже видит вроде. Да и вода вроде как не сильно прозрачная бывает... Глубины - Краснослободские;) Да, и еще, на поводки из косички-моно - ваще ни одной поклевки за пол-сезона. Ниче не понял, для меня загадкаПоследний раз редактировалось KARAKOVA; 17.11.2011, 23:17.
Прокомментировать:
-
Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщениеВ этом сезоне сделаю до конца т.н. ставки для осторожной щуки. Смысл их заключается в аккуратной настройке катушки (чтобы лишнюю леску не скидывала ,а по инерции 2-3 оборота делала и останавливалась)Что лучше присобачить - обычный двойник, т.н. "судачий" двойник (один крюк по размеру меньше другого) или все-таки не заниматься херней и поставить обычный тройник, но небольшого размера?
Добавлено через 8 минут
Сообщение от ШЭРЫ Посмотреть сообщениеEagle Claw 10-го номера с загнутыми внутрь "осиными" жалами. Овнер, Гамакатсу, Маруто, Мустад-отличные тройники, но... не то! На мой взгляд именно в форме жала Eagle Claw и есть его основное преимущество.Щука просто не накалывается, поэтому смелее и заглатывает.
Ну и еще на последок, кто что делает с ставками что бы они не вмерзали в лед?
И как сделать что бы пружина с флажками в кембрике не гуляля со стороны в сторону, Имеется в виду крепление флажка к основанию ставки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщениеМот в этом всё же дело... Т.е. щуке не очень нравиццо золотой карасик...
Прокомментировать:
-
Valenteen_K, не факт!Прошлые сезоны ловили мы на одном озере, и мои знакомые ставили чистого золотого карася (наловили на одной луже перед ледоством, другого не было)...Поклевок было ничуть не меньше чем на обычного,серебряного карася, но на плотву все равно было больше,и щук шел крупнее в общей массе...
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: