Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Dand
    Участник ответил
    А я то,глупый,пытался "наезжать" на волонтёров.Всего лишь.Я думал,что здесь лоббирование личных интересов,попытка "отхватить" кусок побольше.Оказывается ОО БРИК это организация любителей-волонтёров,никаких не спортсменов,так же болеющих за права обычных рыболовов.Извеняйте.Если все зарыбления,ограничения на ловлю и т.п. мероприятия проводятся людьми,радеющими только за природу,то снимаю шляпу.Сразу показалось,что кому-то очень хочется "порулить" в рыболовном мире РБ,установить свои законы и правила.Думал разыгрывается очень тонкая,многоходовая комбинация по захвату контроля "лакомых" водоёмов.Пожалуйста,волонтёрствуйте из внутренней,так сказать,потребности.Я и многие другие вам скажут ОГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо.На сим разрешите откланяться.;)

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Hekse.

    Естественно. Никто нам ничего не должен. Мы это для себя делаем и с Вас денег за рыбалку на Заславском водохранилище тоже брать не будем. Это не есть наша цель.

    А вот насчет:
    а кричите об этом на каждом углу - значит ваша потребность не чистота, не хорошая рыбалка, а что-то другое.
    это Вы со зла.

    Мы не на углу кричим, а на форуме сайта, который нами создан и управляется.:cool:

    Ну, и кроме того, что разговоры разговариваем, многое уже и сделали.
    Открыли счета, собираем деньги, сделали рыболовно-биологическое обоснование для Заславского водохранилища, зарыбили уже один раз водоем, создаем общественную дружину для охраны.

    Можете похвастаться чем-нибудь аналогичным. Буду только приветствовать. :cool:

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от АРШИН Посмотреть сообщение
    Турист, есть ли концепция по развитию любительского рыболовства у ОО БРИК или других дружественных организаций для страны вцелом? Не могу понять вашу позицию?

    Hekse, о какой морской рыбалке идет речь?
    О концепции говорить преждевременно. Скорее можно говорить о том, что мы в общественном объединении изучаем опыт ведения рыболовного хозяйства за рубежом, смотрим на удачные его примеры и пытаемся этот опыт внедрить в Беларуси.

    Сейчас мы считаем своей главной задачей вовлечь максимальное число рыболовов-любителей в активную общественную работу, убедить людей в том, что завтрашний день любительского рыболовства напрямую зависит от их личного участия в развитии рыболовного хозяйства на водоемах республики.

    Нагрузка на водоемы непрерывно возрастает, совершенствуются рыболовные снасти, способы лова, возрастает техническая оснащенность рыболовов. Число рыболовов очень велико. Поэтому потенциал практически всех водоемов подорван настолько, что требуются масштабные меры по зарыблению ценными видами рыб. Кое-где нужны и полные временные запреты на вылов определенных видов рыб, где-то достаточно ограничить вылов. Без вмешательства человека восстановление водоемов может занять десятки лет. И это при условии, что будет решена проблема браконьерства и экологического загрязнения.

    В качестве полигона мы рассматриваем Заславское водохранилище, где мы хотим отработать вопросы прямого участия рыболовов в ведении рыболовного хозяйства. Затем можно распространить этот опыт на другие водоемы, и мы готовы будем поделиться своим опытом с рыболовами из других регионов.

    Концепция как документ тоже необходима. Она важна прежде всего для того, чтобы рыболовы-любители по всей стране получали бы поддержку государства и не зависели бы от субъективного подхода местных чиновников.

    Но для того, чтобы создать концепцию, нужно обосновать почему тот или иной путь развития рыболовного хозяйства должен быть приоритетным.

    Hekse.

    Вот Вы, похоже, действительно больше владеете вопросами морской рыбалки в Кабо-Верде. :)

    Как Вы представляете себе ограничить доступ людей к водоемам? Как представляете, к примеру, запретить использование моторных лодок, скутеров и других плавсредств на Заславском водохранилище? "Дикие" водоемы, может быть, остались в Витебской области. Но мы то живем в Минской области. Здесь все вокруг урбанизировано и легко доступно. Большинство водоемов имеет искусственное происхождение, включая самые крупные водоемы - Заславское водохранилище и Вилейское.

    Мы, члены ОО "БРИК" сами являемся рыболовами-любителями, и считаем что убирать нас и наших коллег по увлечению с водоемов не надо. Рыболовы-любители в состоянии сами, своими руками, при помощи государства и уполномоченных государством организаций навести порядок на водоемах, зарыбить их и защитить от браконьеров и источников загрязнения.

    Для этого и нужны рыболовные клубы.

    Рыболовный клуб в моем понимании - это не элитарная масонская ложа, которая блещет эрудицией и пишет законы для всей страны. Это коллектив местных рыболовов, которые заинтересованы объединить свои усилия вокруг конкретного водоема (конкретных водоемов). Так и поступают рыболовы в европейских странах. И наши нынешние Правила любительского рыболовства не совсем уж плохи, раз дают возможность коллективам рыболовов принимать участие в охране водоемов, в зарыблении, в изменении Правил рыбной ловли.

    Между прочим, для каждого водоема могут быть установлены свои Правила рыбной ловли, отличающиеся от типовых. Если на то будет решение местных властей. Так разве не дело местных рыболовов - подсказать местным властям что на данный момент необходимо сделать?:cool:

    Прокомментировать:


  • АРШИН
    Участник ответил
    hekse, вы считаете, что Турист намеренно расписывает на весь интернет свои подвиги, привлекая к ним внимание толп рыбаков с горящими жаждой поживиться глазами или есть другие причины? Может вы так шутите?
    У нас тоже есть нацпарки и управления оных, надеюсь это не америка. Народ и пишет что желает улучшить работу принимая во внимание предельно допустимые рекреационные нагрузки. Ваша позиция - не пущать, что вы предлагаете конкретно?
    При этом егерьская служба должна следить, чтобы деревья не ломали... - тут мне отчасти позиция понятна, предельна конкретизирована.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    hekse
    вы всего лишь приводите отрицательные примеры хозяйствования. Горы мусора есть и там где нет хозяев и уже конкретно добрались и до витебских озер. Еще конечно не горы, но этот час не так уж и далек...
    Вы предлагаете запретить туда ездить?
    Примеры хозяйствоания в НП Браславский вас устраивают?

    Прокомментировать:


  • АРШИН
    Участник ответил
    Турист, есть ли концепция по развитию любительского рыболовства у ОО БРИК или других дружественных организаций для страны вцелом? Не могу понять вашу позицию?

    Hekse, о какой морской рыбалке идет речь?

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Hekse.

    Вот чтобы ловились не "местные мальки", надо что-то для этого сделать, руки приложить. Тогда можно будет не ездить на море все время на рыбалку, а только для разнообразия. Чтобы поймать крупную рыбу, наверное, надо сделать так, чтобы эта рыба в водоеме была. :)

    Прокомментировать:


  • АРШИН
    Участник ответил
    hekse, чуство юмора признак интелекта.
    Не обижайтесь, а то я еще и диагноз поставлю.(ШУТКА)

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Hekse.

    Интересно, как Вы представляете невмешательство в экосистему на водоемах, которые ежедневно посещают сотни (тысячи) людей c целью отдыха и рыбной ловли? Например, на Заславском водохранилище, на Дубровском или на Вяче? Таких водоемов - большинство.

    И что вырастет на таком огороде, если его не обрабатывать? Наверное, вырастет что-то. Бузина и крапива, например.:cool:

    Прокомментировать:


  • АРШИН
    Участник ответил
    hekse, т.е вы в групе vip персон которые ловят крупную рыбу в заповедниках?)
    Первые браконьеры это представители рыбоохраны и их кореша с должностями и званиями. Как-то мне говорил один из представителей закона, понимаешь, воровство оно у нас должно быть организованно и упорядочено. Ну что бы не было у человека ощущения что сегодня последний звездный час халявы. Причина в первую очередь от недостатка материального и недостатка культуры и традиций.
    Я наблюдал за нашими белорускими-рыбаками в Астрахани (с простым правилом не лови больше чем можешь сегодня съесть, ведь иначе излишки просто испортятся). Не доходит до них, сколько не объясняй. Ну может с третьего раза, после взбучки надлежащей и дошло, что ловить лишнее и позорного размера не стоит.
    В Иране смертная казнь за вылов осетровых, может как-то так?))

    Прокомментировать:


  • АРШИН
    Участник ответил
    Сообщение от hekse
    Что-то не сходится. Всё наоборот.

    Чем меньше на водоеме людей: представляющих государство, арендаторов, клубы рыболовов, чем он более дикий - тем завиднее его судба.
    Дикие водоемы они естественно остануться, в заказниках, в заповедниках, но для очень небольшой групы лиц. Ну естественно ишо для иностранцев за евро с долларами. Я как то недавно с одним из начальников природоохранной инспекции беседовал. Что он только не плел и что в лесу ниче делать ненадо, это мол все сгниет, что попадало и вырастет новый лес пуще прежнего и возрадются арендаторы и иные заинтересованные лица.
    Смысл в аренде есть, только если будет реальная ответсвенность за последствия нерадивой аренды. Тока хто эта будет оценивать непонятно, может быть имеет смысл это дело застраховать в страховой компании. Цыплят по осени считают. Насколько мне известно, выполнить весь регламент мероприятий при аренде водоема, весьма проблематично, мягко говоря.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от hekse
    Что-то не сходится. Всё наоборот.

    Чем меньше на водоеме людей: представляющих государство, арендаторов, клубы рыболовов, чем он более дикий - тем завиднее его судба.
    Это напоминает: Мир без людей был бы прекрасней!

    В таком мире больше прав было бы у того, кто сильнее физически.:cool:

    Мир, описанный hekse - это "мечта браконьера".
    Последний раз редактировалось Турист; 24.06.2010, 14:55.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
    Ну дык да,это не личная собственность,это коллективная,причём собственность не одного поколения...Поколений не только прошлых и настоящих,но и будущих.
    Дождь, так то собственность "поколений", но не твоя и не моя. :)

    Dand, по Вашей позиции вижу, что Вы привыкли все свои проблемы и решение этих проблем возлагать на государство. При таком подходе можете и не дождаться, пока что-то изменится в лучшую сторону.

    Государство - это инструмент, который создан людьми. И его нужно использовать, чтобы этот инструмент работал в нужном направлении, поэтому Вы правильно написали про "лоббирование интересов определённой группы заинтересованных лиц".

    Если Вы думаете, что рыболовы-любители - это группа лиц, интересы которых совпадают, то, наверное, невнимательно читали этот форум.

    Рыболовы-любители есть очень и очень разные.

    Есть те, кто живет в прошлом веке и говорит, что "ставили сети наши деды и прадеды и рыба была".

    Есть те, кто пишет, что надо брать рыбы из водоема по совести и тогда всем хватит.

    Есть те, кто считает, что "природа пустоты не терпит". Сколько рыбы из водоема не выловишь, все-равно она сама разведется.

    Есть те, кто считает, что родился с правом ловить рыбу бесплатно на всех естественных водоемах Беларуси. И ему неважно, может он это право использовать или нет, но платить никому не хочет, даже самому себе. Этих людей хорошая рыбалка и ее перспективы не особенно интересуют, работает принцип "на мой век хватит", или "я ловить умею, поэтому всегда поймаю, а те кто не ловит - не умеют ловить".

    Есть те, кто слабо представляет вообще, что нужно делать.

    Есть те, кому все-равно, и кроме написания своего видения на этом форуме, они дальше не пойдут. Но советы, на всякий случай, дают. Иногда очень навязчивые.

    Всех не перечислю, но это тоже рыболовы-любители, т.е. те, кто ловит рыбу для своего удовольствия и личного потребления.

    Вот я принадлежу к еще одной, кроме перечисленных выше группе рыболовов. Мы объединились в общественное объединение с конкретной целью - сделать рыбалку на тех водоемах, где мы рыбачим лучше. Планируем эти водоемы зарыблять, охранять, изменять Правила рыболовства на них. В первую очередь, это касается водоемов вокруг Минска, и конкретно Заславского водохранилища. До того, чтобы улучшать рыбалку в Россонском районе мы не доросли пока. Там есть свои рыболовы, которые, наверняка, больше нас заинтересованы в этом.

    Моя позиция состоит в том, что рыбалка может быть платной или бесплатной. Если рыбалка бесплатная, то водоем должен надежно охраняться силами рыболовов при поддержке органов государства, что мы сейчас и будем организовывать на Заславском водохранилище. Плюс водоем должен зарыбляться силами самих же рыболовов. Потому что нагрузка на водоем есть и немаленькая, особенно по хищной рыбе. Таким образом, рыбалка для тех, кто участвует в зарыблении на Заславском - условно бесплатная. На самом деле мы платим деньги за свое удовольствие, только напрямую, а не через третьи руки (государству или через арендатора).

    Если бы на Заславском водохранилище был арендатор к примеру (хотя его там не будет), то мы могли бы требовать от арендатора выполнения условий по зарыблению и охране водоема, и если бы арендатор не выполнял своих обязательств, то постарались бы собрать факты, характеризующие его деятельность на этом водоеме и добиться прекращения договора аренды, через суд. И второй момент заключается в том, что цена на услуги должна быть обоснована и прозрачна. Проверить ценообразование у конкретного арендатора дело совершенно реальное для общественной организации. Закон это позволяет.

    Главное, что я хочу сказать, и хочу чтобы мои оппоненты это услышали:

    Водоем - это рыболовное хозяйство. И качество рыбалки на водоеме будет хорошим только в том случае, если этим хозяйством кто-нибудь будет заниматься, и только если заниматься будут качественно (со знанием дела и вкладывая достаточные средства). Кто будет развивать рыболовное хозяйство - государственная организация, арендатор с негосударственной формой собственности, общественная организация (клуб рыболовов) - значения не имеет. Если водоем будет предоставлен самому себе, то его судьба незавидна.

    Прокомментировать:


  • dzen
    Участник ответил
    Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
    Меня начинают мучить сомнения по поводу этой темы.Уж не есть ли это лоббирование интересов определённой группы заинтересованных лиц?
    Вот и у меня такое же мнение. И судя по итогам голосования не у одного меня.

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Турист
    Ну дык в Польше и условия,и возможности не те.У нас всё сверху определяется,что рыболову хорошо,а что плохо.К сожалению и сами рыболовы пока не готовы взять бразды правления в свои руки.БООР лишь искажённое подобие.
    ...И основной закон пока никто не отменял.Мы скидываемся государству в виде налогов и на то,чтобы оно охраняло и приумножало природные богатства.Дополнительная плата приемлема,но,если это видно куда она идёт.Ну,не на покупку же новых сетей арендаторами.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X