Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • archi_pro
    Участник ответил
    Я вот одного не пойму, если ты не член общественного объединения БРИК, то почему ты решил, что я должен отстаивать твой частный интерес? Чем ты это заслужил?
    Ну как бы вопрос становится риторическим, если Я (в смысле, Турист) = БРИК, а мой частный интерес = интерес многих рыболовов.

    Или "обилечивали" по зиме одного меня?

    Ты же палец о палец не ударил, чтобы что-то изменить для себя, а от меня что-то требуешь.
    Откуда инфа? :)

    Возникает законный вопрос - почему? Точно помню, что никаких обещаний лично тебе никогда не давал.
    Не, не давал.

    К тому же необходимо обосновать для начала, зачем ОО БРИК начинать борьбу с арендатором Дубровского.
    Хитер... :) Начинать борьбу надо было зимой - когда людей обманывали... или не обманывали?... или это опять мой частный интерес? (ловил всю зиму в гордом одиночестве на ДВ по ходу).

    Для рыболовов-любителей на этом водоеме ничего на данный момент не поменялось.
    Так а какой тогда смысл?

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    archi-pro.

    Я вот одного не пойму, если ты не член общественного объединения БРИК, то почему ты решил, что я должен отстаивать твой частный интерес? Чем ты это заслужил?

    Ты же палец о палец не ударил, чтобы что-то изменить для себя, а от меня что-то требуешь. Возникает законный вопрос - почему? Точно помню, что никаких обещаний лично тебе никогда не давал.

    К тому же необходимо обосновать для начала, зачем ОО БРИК начинать борьбу с арендатором Дубровского.

    Если посмотреть на Дубровское водохранилище объективно, то происходит там именно то, что я писал ранее. Для рыболовов-любителей на этом водоеме ничего на данный момент не поменялось. Присутствие арендатора на этом водоеме незаметно. Один плюс, впрочем есть, мусор стали убирать лучше и регулярнее. Это я для себя отметил. А плотва как клевала, так и будет клевать. Сети как ставили втихаря, так и ставят. Но если раньше ставили кому не лень, то теперь по-крайней мере это делают одни люди, и конкурентов убрали с водоема.

    Прокомментировать:


  • archi_pro
    Участник ответил
    Где?
    Когда?
    ОО БРИК говорило от имени ВСЕХ?
    Ну, зачем врать-то?
    ОО БРИК скорее НЕ говорило (читай, ничего не делало), руководствуясь позицией одного лица по вопросу Дубровского :( . И про необходимость наличия хозяина (который незаконно брал деньги зимой) и огромную рекреационную важность водоема (БРИК ведь в основном о комфорте отдыхающих заботится) Главный много чего в ветке наговорил.

    Хотя Турист сам же признал, что

    Турист
    Напомню, что взимание платы за рыбную ловлю без зарыбления и выполнения других мероприятий, предусмотренных договором аренды, в соответствии с Указом Президента 580, незаконно.

    archi_pro

    Так взимали ж зимой? Значит нарушали закон? Или арендатор всегда прав?

    Турист


    Получается, что нарушали закон. Потом перестали. Есть основание жаловаться.
    Но никто никуда не жаловался...

    Ну а теперь можно и НОК подключать и страшно гордиться, что разрешили...

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Аршин.

    Правильно многие вещи излагаете. Именно с мотива все и начинается.

    На сегодняшний день наши водоемы являются источником "кормления" для людей, которые извлекают доход от продажи рыбы. Альтруизма не прослеживается, за редким исключением.

    Дело в том, что если даже рыболовное хозяйство является официально убыточным и арендатор несет убытки, то эти убытки покрываются доходами от основной деятельности арендатора.

    А вот на личный доход отдельных граждан от продажи рыбы, которая продается "налево", вопросы "официальной рентабельности" никак не влияют.

    Это примерно так же, как директора крупных ОАО, которые сидят по уши в долгах и кредитах, становятся владельцами роскошных особняков и банковских счетов с миллионами.

    Важно получить доступ к кормушке (водоему).

    А кто имеет доступ к кормушке? Руководители предприятия-арендатора имеют. Имеют также те люди, которые вылавливают рыбу и продают ее "налево". Имеют доход перекупщики.

    Другой мотив взять водоем в аренду - это получить право взять в аренду и кусочек земли вокруг водоема, построить там частное владение или санаторий. Такой вариант интересен для банков и крупных предприятий.

    Еще один мотив - это взять "сладкий" (богатый рыбой) водоем в аренду и назначить высокую стоимость путевки на право рыбной ловли. Вложений -минимум, прибыль - максимальная.

    Все перечисленные выше мотивы входят в противоречие с интересами рыболовов-любителей.

    Может быть, надо взять и отменить тогда систему аренды водоемов, раз аренда используется для легализации браконьерства и получения незаконных доходов?

    Что, ИМХО, получится. Получится то, что было "до аренды". Водоемы окажутся во власти "неорганизованных" браконьеров. Рыба по-прежнему будет вылавливаться и в тех же объемах, и находить пути на рынок. Вместо "организованного арендатора", который хотя бы на бумаге что-то обязан делать по договору (зарыблять, охранять, благоустраивать), добычей рыбой займутся "дикие бригады браконьеров". Благо бомжей и деклассированных элементов у нас пруд пруди. Раз есть спрос на рыбу, то будет и предложение.

    На данный момент арендаторы конфликтуют с "дикими браконьерами", и здорово их поприжали, несмотря на то, что "дикие браконьеры" исторически крышуются через кумовьев и родственников в органах правопорядка. И это скорее плюс, чем минус.

    Если отдать водоемы на "поток и разграбление". А мы помним, что "рыба и грибы" - это все наше. :) То ... получим очень быстрый и хороший эффект со знаком "минус".

    Вот почему я, например, на данный момент выступаю категорически против отмены аренды водоемов, хотя она меня и не устраивает.

    Мое мнение - рыболовам-любителям надо организовываться и самим брать водоемы в пользование, устанавливать там свои правила, зарыблять на общие деньги, охранять сообща водоемы. И это будет альтернативой "неправильной аренде". Потому что аренда - это только название экономического метода ведения рыболовного хозяйства. Имеет же действительное значение, кто и как хозяйствует, какими мотивами он руководствуется, каких результатов добивается.

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    По официальным документам- нерентабельно у всех арендаторов на малых и средних водоемах, однако сидят:)...
    ИПэшников на рынках пораспрашивай - одна половина еле концы с концами сводит, а вторая себе в убыток торгует. Однако сидят. Аж слезы на глаза наворачиваются...

    Прокомментировать:


  • БМ-0851
    Участник ответил
    Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
    Надеюсь,что время всё расставит по своим местам.Все увидят кто будет стоять у руля.Мне тоже надоело спорить - бессмысленно.Но после бурных обсуждений этой темы никто,в одиночку,не сможет говорить от имени ВСЕХ.Это и было моей целью.
    Опять - 25!
    Где?
    Когда?
    ОО БРИК говорило от имени ВСЕХ?
    Ну, зачем врать-то?
    ЗЫ. А если ты - о конкретной одиночке, то приведи пример.:)

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
    Там же,в ст.3 написано,что единственным источником государственной власти является народ.
    ...
    А кукуруза это не лес и не вода.Это продукт произведённый арендатором.
    "Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства". Это земли народные, т.е. мои. То, что на них растет - тоже мое (по аналогии с рекой и рыбой в ней). И я что-то не припомню чтобы просил этого арендатора что-то выращивать на моих землях и потом мне втюхивать за деньги.
    Это будет воровство.А помыл машину,то на то другие законы есть.
    Эти законы противоречат основному закону. "И только он может устанавливать правила пользования. Единые для всех граждан".(С) Azyrynga.
    А вот рыба и грибы принадлежат всем.
    Вот смотри. В речке плавает лещ, а рядом в лесу растет гриб. Они принадлежат нам обоим, т.е. лещ твой и мой, и гриб твой и мой. Ты с утреца пошел на речку, выловил этого леща, на обратном пути срезал этот гриб. Дома пожарил и употребил. Я долго спал и только в обед пришел на ту же речку, закинул удочку, а нашего (моего и твоего) леща там уже нет. На обратном пути заглянул под елочку - гриба тоже нет. Получается, ты у меня леща с грибом украл.

    Прокомментировать:


  • АРШИН
    Участник ответил
    У арендатора есть мотивы или мотивчики. Они естественно разные. Порою противоположные... и рыбку съесть и дело мастера ... И это вообщем то нормально для баланса. Поверьте мне без научных рельсов , традиций, опыта, везения "править водоемом" очень непростая задача. Ну а выполнить весь регламент при содержании водоема из бесед потенциальных, бывших арендаторов просто неподъемно. Есть ведь и другая составляющая (крайне важная) в каком состоянии передается водоем.
    Вообще в Беларуси конечно для разведения рыбы есть невероятные природные условия. Показывали как-то сюжет об эмигрантах в Австралии. Где героем был старик, который после эмиграции очень тяжело начинал свой форелевый бизнес. Участок он купил за 1000 долларов и только к концу жизни его дело оценили в миллион, а так за него никто не хотел давать вложенных туда денег долгое время.
    Не знаю, что там за игры, но по телевизору говорят, что у рыб-хозяйств крайне низакая рентабельность. Я не проверял, но говорят.;)

    Добавлено через 7 минут
    У каждой аренды на этих предприятиях есть "идеолог" - "рыбак". Это эдакий фетиш акт престижа), а у нас вот есть ..ля рыбка ..ля. Если будут эфективные хозяйства, то таким типа сп, пмк не выжить в конкурентной борьбе, эта практика. Но я думаю что это инициатива исключительно сверху, раздать, а кому ...? фиолетово. Галачку поставили и забыли, вспомнят при отчетах только.
    Последний раз редактировалось АРШИН; 29.06.2010, 15:39. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от korsar Посмотреть сообщение
    Было бы нерентабельно - отказались бы..
    По официальным документам- нерентабельно у всех арендаторов на малых и средних водоемах, однако сидят:)...
    Если глянуть кто арендатор, то увидим в основном это непрофильные предприятия- СПК, ПМК, СУ, банк:) и тд. Рентабельность похоже стоит не на первом месте, как и официальные объемы вылова. Руководствуются другими целями, а они все разные, но не многочисленные:)

    Прокомментировать:


  • korsar
    Участник ответил
    Сообщение от АРШИН Посмотреть сообщение
    Есть какие-нибудь данные? Приходы расходы, доп.затраты? Привидите пример удачного государственного проекта, любого?
    Не думаю, что арендаторы - это меценаты. Было бы нерентабельно - отказались бы.. А то развелось в стране радетелей за народное богатство.

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Там же,в ст.3 написано,что единственным источником государственной власти является народ.
    Да,государство устанавливает правила природопользования .Опять же для человека.Может отдать что-то в аренду.Но не в частную собственность.
    А кукуруза это не лес и не вода.Это продукт произведённый арендатором.Это будет воровство.А помыл машину,то на то другие законы есть.
    А вот рыба и грибы принадлежат всем.Их пользование тож законы и правила определяют.Раньше были "Основы водного законодательства" и др. постановления.Плату тоже допускалось брать,но только на водоёмах зарыбляемыми рыболовными обществами и т.д.

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что недра РБ - это твоя собственность? Мне кажется, именно в этом заблуждении и кроется причина непонимания.
    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
    Основной закон так сказал. И только он может устанавливать правила пользования. Единые для всех граждан.
    Т.е. согласно "Основного закона" (Статья 13 Конституции РБ. "Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.") я, пересекая РБ с севера на юг по автодорогам, имею право (никого не спросясь, бесплатно - т.е. "на халяву") по пути на одном поле наломать мешок кукурузы, на втором - накопать два мешка картошки, на третьем - подобрать три колоска? А по окончании поездки, подогнать автомобиль передними колесами в Минское море и смыть с него (автомобиля) пыль и грязь? ;)

    Прокомментировать:


  • Azyrynga
    Участник ответил
    Поэтому сейчас вместо публичного шума "мы против аренды" нужно заняться абсолютной конкретикой "мы заставим арендатора выполнять договор или отказаться от аренды
    Раз уж и меня помянул:
    Со мной договор никто не заключал. Впрочем, как и с тобой и остальными гражданами. Так что ты собираешься заставить выполнять арендатора? То, что он и так, без всякого заставляния, собирается претворять в жизнь - ограничивать нас в праве пользования водоемами, да еще и деньги за эти ограничения с нас брать? Нонсенс!
    На данном этапе властям абсолютно пофиг, что думает по поводу аренды Azyrunga, Dand & Co.
    Властям, так же, до поры - до времени, были пофиг элементарные законы экономики и что думают по этому поводу экономисты. Тяперича готовы свой анус под любой черный член подставить, лишь бы денех трохи насыпали, что бы до выборов продержаться. Не сделают правильных выводов, рано, или поздно, придется опять подмахивать.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Dand 1
    "Простые" рыболовы любители против аренды,спортсмены - за.
    Dand 2
    Я и не утверждал,что разбираюсь в рыболовном спорте,но интуитивно уловил откуда ветер дует!
    Dand 3
    Но после бурных обсуждений этой темы никто,в одиночку,не сможет говорить от имени ВСЕХ.
    Так какого ты, дорогуша, говоришь от имени всех спортсменов. Они что, уполномочили тебя заявить, что "спортсмены - за". В свою очередь дай ссылку, где Турист выступает от имени всех спортсменов за аренду. Никогда не будет он это делать, так как большинство спортсменов сейчас объединяет Белорусское общественное объединение "Федерация рыболовного спорта" (БОО "ФРС"), председателем которого является Yaroslaw. Зачем Туристу взваливать на себя то, что ему не принадлежит.
    Если было желание узнать мнение определенной части авторитетных спортсменов, следовало в выходные приехать на Дубровское вдхр. на I этап Чемпионата по поплавку и устроить социологический опрос среди его участников, был бы тебе более-менее объективный общественный срез их мнений. Вместо этого струячишь здесь уже который день страшилки-разоблачения их (спортсменов) коварных планов. А ведь кроме поплавочников есть еще спортсмены - спиннингисты, фидерщики, карповики, мормышечники, зимние блеснильщики. Вот уж действительно, когда ума не хватает что-то аргументировать, нужно все валить на спортсменов, тем более, что они себя защищать не любят, отчего у части форумчан складывается мнение со слов "проницательного" Danda и иже с ним. А если тебе часто и много чего кажется - крестись, говорят что помогает.
    А тем временем, невзирая на многочисленные громкие форумные пуки "надо что-то делать" арендизация водной поверхности всея страны" близка к завершению. На данном этапе властям абсолютно пофиг, что думает по поводу аренды Azyrunga, Dand & Co. Поэтому сейчас вместо публичного шума "мы против аренды" нужно заняться абсолютной конкретикой "мы заставим арендатора выполнять договор или отказаться от аренды", по крайней мере на самых популярных водоемах. Зимнее противостояние на Дубровском показало, что у рыбаков возможности воздействия на арендаторов есть, было бы желание. Главное, чтобы это желание не заканчивалось публичными заявлениями на форуме. Нужна многодневная черновая рутинная работа, которую большинство пишущих заменяют форумным
    Последний раз редактировалось Водолей; 29.06.2010, 01:19.

    Прокомментировать:


  • Dand
    Участник ответил
    Турист

    Надеюсь,что время всё расставит по своим местам.Все увидят кто будет стоять у руля.Мне тоже надоело спорить - бессмысленно.Но после бурных обсуждений этой темы никто,в одиночку,не сможет говорить от имени ВСЕХ.Это и было моей целью.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X