Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Турист
    Участник ответил
    Dima-tut.

    А что, самому страшно, что поддержка потребовалась? Или не справился :)

    Прокомментировать:


  • dima-tut
    Участник ответил
    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
    Между тем цена рыболовного дня на арендованной Припяти выросла в 2 раза и стала 100 000 с человека в день! "Добро пожаловать ,или посторонним вход запрещён"-был такой фильм. Украинцы глядя на нас тоже сделали Днепр платным-10 у.е. лицензия на год:)
    А что, ОО БРИК, может подписи начнет собирать против беспредела на Припяти;), не страшно, там люди крутые тему замутили:).

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    Я за аренду, но с определенными оговорками.
    Да с Припятью откровенно говоря перегиб,хотя то,что там творится в последнее время - тоже страшно,поэтому столь дорогая стоимость путевки несколько уменьшит число добытчиков, что в чем-то и неплохо.
    В общем ловите поплавком - для поплавочников по-моему 10тыс -))))

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Между тем цена рыболовного дня на арендованной Припяти выросла в 2 раза и стала 100 000 с человека в день! "Добро пожаловать ,или посторонним вход запрещён"-был такой фильм. Украинцы глядя на нас тоже сделали Днепр платным-10 у.е. лицензия на год:)

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Dand.

    Я бы Вам возразил, но попросту не могу. Вы, к сожалению, совершенно не разбираетесь в рыболовном спорте. Вижу это по Вашему посту. Поэтому предлагаю не тратить силы, чтобы найти 315 отличий между рыболовом-любителем и спортсменом. :) Мы - такие же люди, как и вы, только тараканы немного другие.

    Да и бог с ним. Вы главное не уловили: в ОО "БРИК" спортсменов от силы человек десять. Остальные - рыболовы-любители. Поэтому никак нельзя сказать, что спортсмены формируют мнение общественного объединения.
    Председатель - спортсмен. Ну так в семье не без.... (шутка). :)

    Прокомментировать:


  • Dand
    Участник ответил
    Моё мнение

    "Простые" рыболовы любители против аренды,спортсмены - за.И никто ничего никому не докажет!Когда ОО БРИК привело пример волонтёрства - это было здорово."Мы альтруисты,нам ничего не надо,наши чистые души требовали акта гуманизма и т.д."Даже согласен с тем,что об этом можно кричать на каждом углу - имеете право.И если ОО и дальше будет проводить подобные акции - готов принять посильное участие.Но прикрывшись этой акцией разговор опять "стягивается" в сторону аренды - "нет хозяина,нет порядка","нет рыбы - потому что хозиян отсутствует"и т.д.А предложений по пресечению браконьерства нет(кроме дружины ММ),только россказни как хорошо,где нас нет,придёт хозяин - Фсем будет Щасте.Нет ,не будет .Счастье будет тем,кто будет "рулить" процессом,И ВСЁ.Спортсменам,мне кажется,вообще некогда заниматься любительской рыбалкой,им соревнований хватает,может только на отдыхе.А вот "порулить",в перерывах - это мы можем!Посмотрите - в основном в оппонентах у противников всеобщей платной рыбалки одни спортсмены.Это они рьяно отстаивают идею - "За всё нужно платить!"У них есть(я думаю,может и ошибаюсь)федерация,клубы и т.д.И для них любительская рыбалка,как для токаря и проститутки отдых на море(очень старый анекдот).Для примера.Некто Х является членом "карпового" клуба,учавствует в соревнованиях.Скажите где он будет оттачивать мастерство?Правильно - на платном клубном водоёме.Зачем ему в выхи ехать на ММ,ДВ,ВВ. У него в клубе за всё заплачено.И какая ему разница - будут все платить за рыбалку "на природе" или нет.Мне возразят - "мы платим членские взносы!",но это мизер за то,что вам дают взамен.Вот так я вижу все разговоры в этой теме.Многие с мной не согласятся,но у каждого ДОЛЖНО быть своё мнение,моё тоже не истина в последней инстанции.С ув.

    Прокомментировать:


  • карп.О.вич
    Участник ответил
    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
    Не-е,не бачыв и не слышав.А хто цэ так добра написав? Мо Маркс?:D И почему тока вечером?;)
    ///...Считаешь,что только бабло,т.е. экономический фактор сделают хозяина.Гы,я тоже так считаю,но хозяевами должны быть все.Да оно так и есть,только хозяева разные.;)(я душу имею в виду).
    1.Это народный фольклор.Беларусский.А если об этом не видел и не слышал,извини,ты далек от народа.А вечером темнеет и под покровом темноты попроще "конвертировать" общественное в личное.МОЕ.
    2.Что и как должно быть,как наиболее верно,справедливо,разумно и т.п.,об этом пишут и особенно говорят( пи...ть ,не мешки ворочать).С идеальными вариантами многие знакомы.Но следовать им , слабО.(я душу имею ввиду тоже).

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Сообщение от карп.О.вич Посмотреть сообщение


    Дождь, видел и слышал о таком? "Все вокруг колхозное,а вечером - мое"
    Не-е,не бачыв и не слышав.А хто цэ так добра написав? Мо Маркс?:D И почему тока вечером?;)
    ///...Считаешь,что только бабло,т.е. экономический фактор сделают хозяина.Гы,я тоже так считаю,но хозяевами должны быть все.Да оно так и есть,только хозяева разные.;)(я душу имею в виду).

    Прокомментировать:


  • карп.О.вич
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Дождь, так то собственность "поколений", но не твоя и не моя. :)

    Если водоем будет предоставлен самому себе, то его судьба незавидна.[/B]
    + 1 И есть множество печальных примеров.

    Добавлено через 25 минут
    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
    Дык это... мы тоже часть,кирпичик поколений.;)Человеку,рыболову ,думаю,важно,приходя на берег реки,осозновать,что это его,что он тоже хозяин.А,если пришёл, и это не твоё,то совсем другие чувства возникают.Конечно,как хозяин и вести себя надо,как в доме своём.
    Дождь, видел и слышал о таком? "Все вокруг колхозное,а вечером - мое"

    P.S. То така ментальность.Я считаю ,что у многих в нашей стране.
    Последний раз редактировалось карп.О.вич; 25.06.2010, 23:11. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Hekse.

    Речь не идет об устных рекомендациях. Почитайте письменный ответ:

    При разработке рекомендаций по зарыблению водоема ихтиологами учитываются все факторы, в том числе и конкуренция за кормовую базу и межвидовой антагонизм. И хотя с виду количество зарыбляемой рыбы кажется большим, но, учитывая большую площадь водоема, на самом деле плотности не велики (20 экз./га). При промышленном же выращивании плотности, а так же ведении платной ловли в прудах, посадки могут быть в 10-100 раз больше (при случае, поинтересуйтесь плотностью посадки щуки в платном пруду той же «Волмы»). Реально же в таком большом водоеме каждый вид занимает свойственные ему места обитания и конкуренция их минимальна

    P.S. К сведенью рыболовов: в наибольшей степени судак конкурирует со средним и крупным окунем, поскольку они питаются схожей пищей – мальками и узкотелыми медленно растущими рыбами (уклея, ерш и пр.) и придерживаются схожих мест обитания. Взрослая же щука предпочитает питаться более крупной рыбой. А в младшем возрасте, когда спектры питания схожи, щука держится прибрежный мелководий и зарослей растительности, в то время как судак предпочитает глубинные бровки. Такие особенности поведения не случайны, а появились в ходе совместной эволюции, позволяя рыбам снижать конкуренцию и занимать разные экологические ниши. Конечно, при очень высокой численности конкуренция возрастает, но все вы знаете, что большинству наших водоемов это не грозит, особенно Минскому Морю. Вспомните 2005 год, когда почти вся посаженная щука была выловлена рыболовами буквально за несколько месяцев (не взирая на промысловую меру).

    Ответ подготовлен Андреем Лещенко, научным сотрудником лаборатории ихтиологии ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" (один из авторов РБО).

    Косвенно могу подтвердить, что существует большое число водоемов, где в уловах регулярно попадаются и судак, и щука. Например, Вилейское водохранилище. Выходит, что эти виды способны сосуществовать в рамках одной экосистемы.

    Резюмируя, хочу сказать, любое вмешательство в экосистему должно быть очень осторожным, ювелирным. И упаси всех нас от какой-либо непродуманной самодеятельности.
    При зарыблении Минского моря речь идет как раз не о вмешательстве в экосистему. :) Мы зарыбляем водоем не новыми (инвазивными) видами рыб, а аборигенными, обитающими в водоеме на постоянной основе, с момента образования.

    Правильнее говорить о восстановлении экосистемы водоема путем зарыбления. А вмешательство в экосистему - это ежедневное изъятие рыб рыболовами из водоема.

    Я же видел только это, что и процитировал: "Периодичность зарыбления по полной мере всех видов ежегодная."
    Вы прочитали и истолковали однозначно фразу, которую можно прочитать и иначе. Если изучить весь текст документа, то Вы найдете . "При возможности приобрести посадочный материал рекомендуется посадка такого вида как язь."

    Но нигде не сказано, что если мы не найдем язя, то не следует зарыблять щукой. :) Извините, но это Вы сами придумали.
    Последний раз редактировалось Турист; 25.06.2010, 20:26.

    Прокомментировать:


  • dzen
    Участник ответил
    Сообщение от hekse
    Господа dzen, AN, БМ-0851, почему вы ведете обсуждение так агрессивно? Неужели нет возможности высказать свою точку зрения спокойно и в уважительном к собеседнику тоне?
    Да, немного жестковато получилось. Просто тема уж больно злободневная. Коль кого задел - прошу строго не судить.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    hekse
    я спокоен, как удав:), говорю спокойно, плохо что не слышно:)

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Hekse.

    К сожалению, в последнее время дискуссия на повышенных тонах стала нормой. Вы, как человек новый на этом сайте, правильно отметили этот минус "свежим взглядом". Не знаю как другие, постараюсь следовать Вашему совету, быть сдержаннее.

    Теперь по Вашему вопросу.

    С любопытством ознакомился с "делом по зарыблению Минского моря".
    Всвязи с чем у меня возник вполне закономерный вопрос: можно ли зарыбление производить лишь выборочно следуя рекоменлациям?

    Поясню: рекомендовано не только шукой, но и, например, язем. Т.е. и хищной и мирной рыбой. Но зарыбление проводится только хищной рыбой, и только одним ее видом, хотя мы знаем, что хищники антагонисты по отношению друг к другу за пищевые ресурсы.

    Не закладываются ли частичным выполнением предписания дисбалансы, способные не улучшить, а ухудшить ихтиофауну, ведь в документе прямо сказано: "Периодичность зарыбления по полной мере всех видов ежегодная."

    Не всегда сделать частично лучше, чем не делать ничего.
    Этот вопрос важный и он задавался нами разработчикам документа (РБО).

    Ответ был такой, что указаны максимально допустимые пределы зарыбления. Больше, чем указано в РБО, зарыблять можно только после дополнительного изучения водоема. И еще было сказано, что рационально распределить объем, указанный к зарыблению, пропорционально по годам (по периодам).

    Антагонизм между хищниками присутствует, но они занимают разные пищевые ниши в водоеме, и занимают разные места обитания в водоеме в результате чего конкуренция видов не влияет существенно на состоянии популяции. Щука занимает преимущественно мелководные, травянистые заливы. Судак придерживается коряжника и глубоководной зоны. Щука выбирает для питания более крупные пищевые объекты, чем судак, берет снулую и больную рыбу, включая солитерного подлещика. Судак ориентирован на уклейку, ерша, мелкого окуня и плотву, поскольку у него узкая глотка.

    В РБО также есть прогноз по изменению соотношения видов хищных и мирных видов рыб в результате вселения хищника. Доля мирных рыб в процентном соотношении должна измениться в сторону уменьшения. Но это как раз и есть желаемый результат. Станет меньше мелкой рыбы, но за счет улучшения кормовой базы оставшаяся мирная рыба станет расти лучше и быстрее достигать товарного размера. Если говорить о нормальном соотношении хищных и мирных рыб в водоеме, то нормальным считается соотношение от 10-ти до 20-ти % хищника от общей численности. В настоящее время доля хищных рыб в водоеме настолько незначительна, что запланированное зарыбление хищником улучшит это соотношение, но хорошо, если приблизится к рекомендованному.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от hekse
    Зарыблять эти водоемы нецелесообразно с точки зрения сохранения межвидового баланса и генетического разнообразия.
    Опасаясь "лишней беготни"....
    А вы утверждаете, что путевку в лесничестве или в офисе заповедника оформить большая проблема. Не понимаю.
    Зарыблять или не зарыблять лучше нас знают ихтиоглоги или могут узнать. Но то что даже не зарыбляя и вообще не вмешиваясь в экосистему водоемов, видовой баланс меняется со временем- это точно. Единственные такие биологические ритмы на каждом водоеме происходят по своим временным рамкам. Но то что в один год хорошо проклевывается лещ, клюет пару лет, за тем клев затухает, через энное время все возобнавляется. Аналогично с окунем и тд.
    Человек уже везде смог сейчас или когда то внести свою лепту по изъятию рыбы с водоемов.
    Попросили тут информацию от ихтиологов по совсем маленьким озерам бешенковичского района, Колодно, Плешно, Плотично, Горносвечье, Хотинское, Любжинское. Это совсем небольшие озера, (ну Горносвечье и Любжанмкое по больше будут) малопосещаемые, красивые и тд. Так оказывается с 70х или 60х на этих озерах можно сказать постоянно велся промлов рыбхозом, уловы совсем не впечатлили меня, исходя из этой информации, но я не к этому. А к тому, что нет уже диких водоемов, из всех когда то черпалось, а вот восстановились они или нет- хз, вопрос к ихтиологам и нужно ли вносить свою лепту в видовой состав- вопрос открытый, я имею в виду аборигенный видовой состав.
    Аналогично с другими водоемами нашего северного края.
    То есть я не скажу, что там не надо ничего делать в области зарыбления.

    Я там не только про беготню рисовал, а еще про блат. А будет все просто, поедите вы на какой "дикий" водоем в Россонский район, а там вам скажут- вы пролетели, все путевки выкуплены, потому как у егеря есть- брат, сват, куча нужных людей, свояков и друзей, а у них друзья друзей. Эти водоемы постепенно останутся для узкого круга людей, а чтобы попасть на этот водоем вам нужно будет познакомится с этими людьми, стать нужным для них. Вот самый главный бич и поэтому я против. Просто рыбак уже так просто не сможет приехать и половить.

    А вот идея с местами покоя на отдельных участках водоема- неплохая идея. Но у нас опять же, определение этих зон будет исходить по совсем другим соображениям.

    На сегодня снижение прессинга на водоемы, лично мое мнение, это снижение/уменьшение средств лова и количества вылавливаемой рыбы на рыбака. А для ограниченного доступа должны быть- заповедники или нацпарки (без права хоздеятельности, а ни как сейчас у нас), со своим специальным режимом посещения.

    Добавлено через 3 минуты
    Vlad1333
    ты про поляков? Ну хз какие там у них условия и какая река, Днепр, Припять и тд - зарыблять их смысла нет. Лещ и так в них нерестует, подымаясь с киевского вдх

    Добавлено через 8 минут
    Если бы ОО преследовало цель наживы с какого то водоема, какой то личной выгоды и тд, как рассуждает Dand, то нет ничего проще поступить как поступают сегодня арендаторы- взять в аренду водоем. Это проще...
    Последний раз редактировалось AN; 25.06.2010, 14:42. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Vlad1333
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Vlad1333
    реки не пиарят, если бы писали про реки- указывали бы водотоки8-), а так пишут водоемы:)
    Грамотно . Как-то упустил я, что они водотоки, правда не один я
    Но с большего это тонкости терминологии. Можно замутить опрос с целью изучения, что рыболовный люд понимает под водоемом.
    Учебник географии давно то уже все скурили, и реку тоже считает водоемом.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X