
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Брест спортивный
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Андрей судя по фото в левой руке у победителя щучки менее разрешонного размера к вылову. По этому факту были вопросы или всё пофиг?
Прокомментировать:
-
отчет с фестиваля на Руднянском водохранилище
21 февраля 2010 года на Руднянском водохранилище (Минская область, Слуцкий р-н) проводился рыболовный фестиваль «Праздник на льду». В основе этого мероприятия было рыболовное соревнование, на котором участникам можно было ловить любой снастью, разрешенной правилами рыболовства.
И я решил поехать и поучаствовать впервые в фестивальных соревнованиях. Я понимал, что строгость правил не будет такой как на обычных соревнованиях, где все участники находятся в огороженных зонах под присмотром судей, куда не могут войти посторонние, да и сами спортсмены выйти из них во время соревнований, да еще множество всевозможных правил и требований (таких как досмотр участников, обязательство оставаться на том месте ловли, где тебя застал финиш соревнований и т.д.), которые исключает практическую возможность получить рыбу от друзей или взять ее с собой.
Но зато на обычных соревнованиях все участники ловят только одним видом какой-то снасти. А мне было интересно узнать, какая снасть на Руднянском водохранилище окажется самой уловистой – черт, коза, безмотылка, поплавочная удочка, балда, блесна, балансир или мормышка, которой я собирался ловить.
Я имел предварительную информацию, что в водохранилище ловится окунь, плотва, максимальная глубина – 6 м. и на дне много водорослей.
И вот утром 21 февраля на стоянки санатория «Солнышко» – регистрация и построение, на котором сообщают, что можно ловить и ставками. Ничего плохого в этом для себя я тогда не увидел. Вернуться на стоянку для взвешивания улова надо было в 14.00.
В 8.00 два десятка зарегистрированных участников стартуют на лед водохранилища. Проходим тростники и выходим на чистый лед. Некоторые начинают буриться тут же. Может они знают, что вся рыба у тростника?! Я берусь правее, чтобы мне никто не мешал. У меня с собой 100 гр. крупного мотыля и 3 вида сухарных прикормок на плотву.
фото - разноцетная прикормка на плотву.jpg
Тактику ловли выбрал следующую:
1) пробуренные лунки не кормить ничем, а проверять мормышкой. Хотя на соревнованиях обычно первым делом кормят мотылем или прикормкой, а спустя 30-60 минут проверяют на наличие рыбы. Но так как я никогда на этом водоеме не был, то я не знал где лучше ловить и чем тут лучше кормить - мотылем или прикормкой. А с крупным мотылем нужно вообще аккуратно подходить к докармливанию, т.к. докорм крупным мотылем часто может «вырубить» клев в уловистой лунке. Лучший мотыль для закорма – это мелкий мотыль («вертун» или лиманный), но не всегда получается достать его.
2) при нахождении рыбы в лунке – докармливать различным количеством мотыля и смотреть – улучшает этот докорм клев или наоборот. И рассверливаться вокруг «клеевой» лунки.
3) при поимки именно плотвы, закормить этот пяточек своими сухарными прикормками и потом проверить результат.
4) лунки, в которых не было клева, все равно докормить мотылем, чтобы проверить, как активно рыба перемещается и ищет ли еду.
И в 8.15 начинаю буриться в 5 метрах от тростника линией из 6 лунок в сторону центра водоема. Расстояние между лунками 3-4 метра. Из ближайшей к тростнику лунке на поверхность вместе с шугой выходит подводная растительность. Решаю, эту лунку и не проверять, чтоб не оставлять мормышки в траве. Начинаю ловить удочкой с леской 0,06 лавсановым кивком и небольшой мормышкой. Первая лунка, которую проверяю – около метра глубины подо льдом. Ноль поклевок, вторая лунка – тоже ноль. Тревожные мысли начинают посещать мою голову. Что я делаю не так?! Умею ли я вообще ловить рыбу на мормышку?! Не бросить ли «берег» и побежать искать рыбу в центре водохранилища?!
В третьей лунке при плавной игре – тишина. К тому же ощущаю, что в этой лунке есть трава, за которую иногда цепляется мормышка. Игру мормышки максимально ускоряю – есть резкая поклевка и 15 гр. окунек оказывается у меня в подсумке. Чтобы поддержать интерес окуньков к этой лунке и не перекормить их в глухозимье , кидаю по одному мотылю в лунку. Таким же образом достаю еще двух таких же «великанов». И одна рыбка сошла, т.к. с мормышкой несколько раз зацепилась за траву, пока я ее вытаскивал. И клев в этой лунке прекратился. Но мне уже хорошо. От нуля ушел и определенные выводы можно сделать. Окунь не капризничает и клюет активно там где он есть на активную игру. А трава в лунке похоже плюс для окуня.
Для активного окуня я считаю лучшим кивком – кивок трубочкой из лески. Решаю, что маленькая мормышка будет уместной, т.к. глубина небольшая. Из-за водорослей считаю, что в таких условиях лучшей будет леска 0,07, но у меня кивком трубочкой и маленькой мормышкой была оснащена только одна удочка и леска на ней – 0,06.
Проверяю ее в «умершей» лунке – и вытаскиваю еще одного окунька. Считаю, это хорошим знаком и решаю именно ей ловить дальше. Кидаю десяток мотылей в лунку и иду проверять четвертую лунку – тишина. Пятая (последняя пробуренная) – тоже ноль. Радость у меня уменьшается. Перепады между лунками небольшие - 5-10 см.
Делаю еще вторую линию из трех лунок на расстоянии 3-4 метров друг от друга на уровне единственной «клеевой» лунки (перпендикулярную первой линии лунок и параллельно берегу) и еще лунку просто сбоку. Проверяю новые лунки. Все три лунки по уровню «клевовой» дали по 1-3 маленьких окунька и был вытащен «бонус» - окунь на гр. 70. В одной из лунок пришлось даже использовать отцеп, т.к. иначе пришлось бы отрывать дефицитную тульскую мормышку. А вот лунка просверленная сбоку ни дала ни одной рыбки. Так же я проверил самую первую лунку, в которой я решил сразу ловить из-за наличия травы в ней. Там ноль. Значит, трава не является достаточным условием для окуня.
Прошел первый час ловли. Я словил десяток окуньков и, что самое интересное, все они были вытащены из четырех лунок, расположенных в ряд параллельно берегу. А в остальных пяти лунок, расположенных не на этом уровне, не было ни одной поклевки. А если бы я при первоначальном бурении не попал своей одной «клеевой» лункой в этой «рабочий» уровень?!
До конца ловли остается более 4 часов, непривычно много, т.к. стандартная продолжительность соревнований – 3 часа. Так же с одной стороны комфортно, что никто из противников тебе не мешает, никто ни отбирает твои лунки, никто не ограничивает тебя в выборе места ловли. Но с другой стороны я не вижу как ловят остальные участники соревнований, может они ловят чаще или более крупную рыбу. Особенно мне интересно, как ловит нынешний чемпион Республики Беларусь по мормышке и мастер спорта Атрахимович Евгений, который участвует в этих соревнованиях.
9.20. Продолжаю 4 новыми лунками, свой «клевый» ряд параллельно берегу. Однако из этих четырех лунок сработали только две, и в них я вытащил по два окунька. И я пошел проверять по второму кругу все предыдущие лунки. Все старые «клеевые» лунки из «рабочего» ряда опять дали по 1-3 окуньков из каждой. А из пяти лунок, в которых при первом проходе, не было ни одной поклевки – в двух вытянул по одному окуньку. Это означает, что докорм мотылем в принципе работает и может подтащить окунька и к первоначально «пустой» лунке, т.к. я кидал в каждую лунку (и в ту, в которой не было поклевок) по десятку мотылей. Но много рыбы таким образом все равно не собирается.
10.20. Ритм ловли примерно вырисовался – десяток окуньков в час, не худший вариант по количеству, но размер окуньков маленький - 10-25 гр. Иду проверять последние пробуренные 4 лунки и наряду с несколькими окуньками и вытаскиваю плотвичку, которая срывается с крючка и благополучно для себя уплывает восвояси. Это уже становится интересней, т.к. плотву ловить сложней и интересней, да и вес ее был гр. 30, что больше здешнего окуня. Я беру и закармливаю 3 лунки тремя своими сухарными прикормками. Т.к глубина небольшая, то просто высыпаю сухую смесь в лунку и перемешиваю ее там. Ну уж хотя бы на одну какую-либо прикормку плотва соберется точно.
11.10. Последний час получился плохим – всего четыре окунька. И я решаю продолжить свой первоначальный ряд лунок в глубь озеро. И делаю еще 4 лунки с расстоянием 4 метра друг от друга. Причем 2 лунки предварительно закармливаю щепоткой мотыля, т.к. из предыдущих действий я выяснил, что докорм небольшим количеством крупного мотыля рыбу не пугает, а приманивает. И сразу же их проверяю.
Первая лунка, закормленная мотылем, дает сходу поклевки и я за минут десять вытаскиваю шесть окуньков и одну плотвичку. Супер. «Выбив» лунку полностью и кидаю в нее щепотку мотыля и перехожу на следующую, предварительно не закормленную. Там тоже хорошо - за минут 15 ловлю 4 окунька и 3 плотвички. Третья – 3 окунька и 2 плотвички, и последняя, предварительно закормленная – дает всего одного окунька.
12.00. Последний час оказался лучшим – два десятка рыбешек, причем треть из них – плотва. Осталось, правда, непонятным, стоит ли предварительно закармливать лунку мотылем или нет. Теперь мне просто надо узнать, какая сухарная прикормка на плотву у меня лучшая и закормить последние лунки ей и «набомбить» проснувшейся плотвы.
Иду к своим закормленным более часа назад прикормками лункам и начинаю проверять их, в надежде наловить десятками плотвы. И вот неожиданность. Ни в одной из трех лунок нет ни одной поклевки. Худо-бедно работающие лунки «умерли» после того как я сыпанул туда сухарной прикормки. Значит, сегодня я больше их не использую, а буду докармливаться только мотылем.
12.30. Время, которого казалось очень много, практически не осталось. В 14.00 взвешивание. Значит, на ловлю осталось 1 час 15 минут. Практически бегом проверяю все мои лунки. Половина лунок вообще не работают, а другая половина дает одну или максимум две рыбки из лунки. И, что самое обидное, последних четырех «хороших» лунок это касалась тоже. Наверное, зря их «выбивал» под ноль, можно было оставить какую-нибудь рыбку в каждой. Глядишь, подплыли бы еще сородичи.
13.10. Других надежд, кроме как на новые лунки нет и я сверлю рядом с последними четырьмя «клевыми» лунки еще четыре в надежде на такой же клев сходу. Но из этих лунок вымучил только 2 окунька и маленького 10 гр. ершика.
13.40. Пора уже собираться на базу. Но решаю проверить две «старые» лунки, где я надеялся чего-нибудь еще словить на последних минутах. В одной ноль. А во второй сразу при опускании поклевка и леска 0,06 напряглась. Через секунд 20 вытаскиваю 100 гр. плотвичку. В ожидании таких же плотвиц опять опускаю мормышку – но поклевок больше нет. 13.50 очень быстрым шагом иду к стоянке на взвешивание.
Успел за две минуты до 14.00 и я отдаю свой пакет с рыбой на взвешивание. Слышу удивленно-одобрительные возгласы на счет своего улова. Весы фиксируют вес 1,2 кг. и кто-то мне говорит, я что я третий. Мысленно примериваю себе бронзовую медаль – красив. У чемпиона по мормышке Атрахимовича Евгения – 2 кг. Но тут приходят «щукари» и весы фиксируют 2,5 кг, 3 кг и вес победителя – 5,4 кг. Самая крупная щука именно у него и весит – 2,5 кг. Мой вес смещается вниз и уже не только я не в призерах, но и Евгений. Мормышка вчистую проиграла ставкам.
Со слов победителя, ловлю щук производил на глубине 1,5 метра. Живец – карасик. Поклевки были на средних карасиков в полводы. На крупных и тех, кто был на дне в траве – поклевок не было. Были у него и нереализованные поклевки и сходы.
Также мне было очень интересно пообщаться с Евгением Атрахимовичем на счет его ловли. Он сообщил, что половина его улова это плотва и его сухарная прикормка тоже не привлекла плотву.
К сожаленью, увидеть результаты ловли на черта, козу, безмотылку, балду, блесну, балансира или поплавочку мне не удалось, т.к. все у кого вес был более 1 кг. ловили или на мормышку или на ставки. Соответственно, этими снастями никто не ловил или результат этой ловли был не ахти.
Дома улов дома тщательно пересчитал и взвесил на электронных весах, т.к. люблю оперировать размером рыбы в граммах, а не в таких размытых терминах как «на ладошку», неплохой окунь, и т.д. Мой улов состоял из 59 окуньков – общий их вес 876 гр, самый крупный – 68 гр. Средний вес окуньков – 15 гр. Плотвичек было 10 штук. Общий их вес – 324 гр. Самая крупная плотва – 102 гр. Соответственно средний вес плотвы – 32 гр. И один 10 гр. ерш.
Мои выводы, исходя из этого единственного посещения водохранилища и ловли на мормышку в прибрежной зоне на глубине 1-1,5 метра и наблюдений за другими участниками соревнований:
1) Любительская ловля окуня в Руднянском водохранилище вряд ли интересна, т.к. средний размер окуня там всего15 гр.
2) Ловля плотвы имеет больший смысл, чем окуня, т.к. средний размер плотвы – 30 гр., что является стандартным средним весом плотвы в большинстве озер и водохранилищ. Плотва весом более 100 гр. там ловиться, единственное надо найти глубины или способы ловли, чтобы крупной плотвы было больше. И обратить внимание, что 21 февраля 2010 у нескольких участников соревнований сухарная прикормка не сработала.
3) Плотве и часто окуню был необходим новый красивый мотыль на мормышке, а старого или пожмяканного поклевки могло и не быть.
Самая результативная ловля на Руднянском водохранилище зимой – ловля щук. Причем участник из г. Береза, который занял 3 место с весом 2,5 кг., словил 2 щук из одной лунки именно на мормышку. Но судя по результатам других участников, лучший вариант - ловля на живца.
На 1 фото - мой улов, 2 и 3 - победители "щукари".3 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от эбис Посмотреть сообщение28.02.2010г побывал на Луковском в качестве судьи на соревах банковских работников.
.................................................. ............
:D
Почему? Да потому что есть у нас в банке РЫБАЧКИ ОГО - ГО. Наш Андрюха с уверенным отрывом в где то полкило ( Если не ошибаюсь 2140) занял первое место в личном зачете и споймал самую крупную рыбу. И это позволило нам занять 2 место в командном зачете.
Да, кстати девушка была в нашей команде:D
Справедливости ради скажу, что судьбу 2,3,4 мест решал суммарный улов участников, т.к. команды набрали одинаковое кол-во очков (Опять выручил Андрюхин улов). А на первом месте по очкам БПС банк, с чем их и поздравляю! Если они это читают, пусть передадут фотки, кому - знают. Насчет самого процесса и организации вопросов нету, никто не пытался драться за лунки и сантиметры, все было чинно и мирно, хотя на будущее хотелось бы побольше простора немного...
Уха конечно была хороша, но перца можно было добавить немного поменьше, хотя под 100 может и само то, не довелось, за рулем...
Спасибо Юре, Олегу, Гале и всем участникам за хорошо организованное и проведенное интересное мероприятие...
Будем надеятся не в последний раз:D
Прокомментировать:
-
Юра, няма за що...)))) Мне тоже очень понравилось, особенно девушка рыбачка, сидя на 3-х лунках - 440гр. давайте проводить чаще такие соревнования....
респект Галине....
Прокомментировать:
-
28.02.2010г побывал на Луковском в качестве судьи на соревах банковских работников. В 6-30 cобрав команду Белорусь банка 3человека и leshika двинули на Луково. Зоны разбили правее от рыбацкого домика метров300 , сразу от берега. Принимало участие 4-команды по три участнега + двое в личном зачёте (в одной из команд девчёнка, после взвешивания оказалось утёрла нос трём взрослым мужичкам) :D . Соревы проходили в один тур 4часа, начали в 9-00 до 13-00. Наибольший вес чуть более двух килограм, наименьший меннее 100гр, нулей не было что не может не радовать рыбка ловилась во всех слоях воды, глубина в зонах от метра до двух на дне в большистве водоросли. Основная рыба окунь ( бонус весил 172гр ), также попадалась плотва и краснопёрка. Соревы прошли в дружественной и непренуждённой отмосфере, по окончанию была уже готова вкусная уха ( Большое спасибо Олегу и Галине )и рыбачки приятно провели время за длинным столом в прекрасной беседке;) Командам , личникам призёрам и естественно единственной участнице прекрасного пола были вручены ценные призы ( електронные весы ,классный бинокль, коробки для оснасток, раскладные стулья ) и тд.
Большое Спасибо всем кто оказал помощь в разбивке зон , отдельное спасибо Олегу Яворскому за уху , очень вкусно особенно под 100:D
Прокомментировать:
-
Серёга не надо себя казнить, это твои первые соревы на таком уровне., нет результата это тоже результат, много чего увидел и узнал для себя а это большой плюс ! и главное сделал выводы . Это всё называется опыт , которого не будет у тех кто не учавствует в таких соревах, значит по любому ты сделал шаг вперёд!!! Также хочу поблагодарить всю команду < Западный клёв> за стойкость на этапах этого чемпионата!!!
Прокомментировать:
-
Пенюта не смог, и не сможет поехать на Кубок Республики Беларусь. Этот вапрос обсуждался на Сельце в его присуствии, также как и наш тренер Рамейко Валодя и Демидюк Юрий.
Все упирается в капейку,время,и расстаяние.Например Валодя рамейко живет в Барановичах.Рыбаловный спорт, принят у нас в этом гаду, так что
будем ждать изминений по поваду спонсорства со стороны БООР не как спонсора а как оргонизация которая нас посылает от города.А то все за свой щет вот и результат едет тот кто может а не те каторые могут!!!!
Росходы по командированию(проезд,проживание,питание,суточные приобритение насадки и др)производица за щет организаций командирующих спортсменов.
Всегда бы так от спортсменов отбоя небыло бы и отбор был бы жостким.Последний раз редактировалось Сириус; 17.02.2010, 00:15.
Прокомментировать:
-
Ну так а чево Вы Пинюту небрали, как-никак первое место на Сельце,значит ловить умеет?
Прокомментировать:
-
________________________________________
Результаты 3-го этапа чемпионата Республики Беларусь по ловле рыбы со льда на мормышку.
В личном зачёте:
1. Гунтис Карклиньш (Латвия).
2. Сергей Дроздовский.
3. Евгений Атрахимович.
В командном зачёте:
1. БРИК.
2. Байкал.
3. Магма.
________________________________________
Слезы, а не уловы. Максимальное число рыбок у победителей можно пересчитать по пальцам. А про остальных вообще можно промолчать. Места делились по граммам, взвешивание происходило без пакетов. В первый тур вроде у некоторых было по одному ершу весом 3гр!!!! В среднем одна плотва или окунек (за тур!) позволяла подняться до 6-4 места. Вот такие вот соревнования были
Первое место в личном зачёте 499г+306г, второе 312г+330г, третье 585г+163г. Ловля была действительно трудовая, были и 5 нулей в зоне. У Туриста в 1-й день одна рыбка 39г позволила обойти сразу 6 соперников! Помимо его же козырного линя во 2-й день были ещё бонусы: подлещ 210г, окунь 170г, плотва 120г
Протокол 3-го этапа Чемпионата РБ.xls
Вот такая ситуация вырисовывается!!!А мы ехали с уверенностью, что хоть одного мастера спорта да привезем, а оно к нам еще круче чем задом повернулось, в этот раз реально ехать надо было с тренировкой, но по причине разных бытовых проблем- увы, а была возможность хотя бы просчитать глубины и составить хоть приблизительную карту более перкспертивных участков.Ну вот свисток и термиты начали обогащать кислородом Чигиринское Водохранилище, рыбы нет, а та что есть в шоке: ура пришел электрик и лампочки зажглись, вот потеха и почем сегодня один киловат? Грош цена один ерш за киловат, налетай, подишевело и налетели, ой как ,а скалько было шума но увы время выдачи призовых купонов на получение хотябы 6 вольтовой лампочки как за колбасой в 90е астановилось народ сверлит ищет хотькакую нибуть лазейку а ктото уже нашел еще на тренировке и просто выжидает без суеты и лишних движении а народ у нас ушлый заметят начнут вокруг лампочки вклучать да рыба реально была трудовая у меня два тура два нуля меня утешают непереживай все через это прохадили все понимаю с чемто согласен но яже не сам по сибе приехал со мной каманда каторую я и только я в первую очередь тину в низ.ладно небуду больше о себе а то завидусь до утра страчить придетца.А вот вадим Новиченко молодец 1тур 2 бала 2 тур 6 баллов даже прошлагодний призер Обласных соревнований по Брестской области нечево не смог сделать итог 1тур 6 балов 2 тур 10 балов навичек как и я Алексанр Нифака 1 тур 9балов 2 тур 10 балов ну а я просто пазор 1 тур 11,5балов 2 тур 10,5балов просто нету слов.вообщем вот такая картина ребята да рыба была трудовая да же слишком одним словом нам еще трудитца старатца и учитца на свайх и чужих ошибках сразу в призеры тоже не красиво. Организовано было все на вышшем уровне, за что огромное спасибо организаторам судейской коллегий, ну конечно же и участникам.
Прокомментировать:
-
[QUOTE=T.Rex;472939]Как-то в прошлом году во второй половине августа сижу на выходных под Минском...........
Хоть и в очках а зрение дай Бог каждному:D Спасибо за отчёт
Добавлено через 7 минут
Юра, ты слишком строг к организаторам. Наши предложения об увеличении зон и ловле личников со всеми были без проблем реализованы. Они так проводят не потому что, они плохие, а потому что они не знают как по другому, т.к. в отличие от нас они не видели другой организации соревнований. И это решается очень просто, перед началом соревнований организаторам нужно предложить свою помощь и организовать соревнования на более высоком уровне. Усилий больших тут не нужно.
А вот для получения разрядов нужно провести большую работу, т.к. их надо заранее внести в единый календарь областных соревнований. Только в Могилеве это было сделано и делал это не БООР, а спортсмен Тихонов Константин.
Андрей я всё понимаю , но хотелось что-бы не только спортсмены этим занимались , но и те кто за это деньги получает!!!
Прокомментировать:
-
Брестским спортсменам большой респект за занимательные повествования о ходе соревнований. С удовольствием почитал.
Прокомментировать:
-
Сообщение от мААленький Посмотреть сообщениепрочитал. понравилось. появились вопросы...
я так понял, что был один этап длиной в 3 часа. так?
почему не 2 этапа?
лов на мормышку, это значит - на мотыля?
безнасадка типа "чОрт" не канает? :o
и бывают ли отдельные соревы по безнасадке?
кстати, пошли ли в зачет эти БООРовские соревы?
Добавлено через 19 минут
Сообщение от эбис Посмотреть сообщениеКонечно кроме положительных эмоций были и отрицательные ( пакетов для рыб, одинаковых для всех размеров выдано не было:(, после сорев некоторые передали часть своего улова товарищам по команде), ----судьи пакеты не собирали каждный нёс свой на взвешиваниеХотя Рыболовный спорт в Белоруси официально принят но ни о каких разрядах,правилах проведения, организаторы даже не заикнулись - видимо не знают или не хотят знать:mrgreen:
Постараемся на следующие соревы предоставить БООРу распечатку правил проведения сорев , авось прочитают!!!
А вот для получения разрядов нужно провести большую работу, т.к. их надо заранее внести в единый календарь областных соревнований. Только в Могилеве это было сделано и делал это не БООР, а спортсмен Тихонов Константин.
А вообще областные соревы СУПЕР, т.к. это реальная возможность занять призовые места и в личном и командном зачетев отличие от республиканских, где конкуренция намного сильнее. И ехать далеко не надо :).
Прокомментировать:
-
827
прочитал. понравилось. появились вопросы...
я так понял, что был один этап длиной в 3 часа. так?
почему не 2 этапа?
лов на мормышку, это значит - на мотыля?
безнасадка типа "чОрт" не канает? :o
и бывают ли отдельные соревы по безнасадке?
кстати, пошли ли в зачет эти БООРовские соревы?
если да, то какие баллы были начислены?
и как там обстояло дело с ОРТ? ;) (до, во время или после? :) )
________________
ну, за вопросики...
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: