Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несвижские пруды и другие малые водоемы Несвижского р-на

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несвижские пруды и другие малые водоемы Несвижского р-на

    Несвижские пруды - Дикий, Замковый (Иванова), Бернардинский, Девичий, Альбянский (Альба) и другие находятся в г. Несвиж и его окрестностях. Пруды расположены каскадом на р. Уша (приток Немана), созданы еще в 16-м веке при строительстве Николаем Радзивилом Несвижского замка.

    Малые водохраннилища и пруды Несвижского района (карта, 2 Мгб)
    Последний раз редактировалось UGO; 08.06.2011, 18:58.
    Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

  • #17
    насколько я знаю,5 лет назад ДЕНИСЕНКО обогнал грамм на триса Франчука и поймал где-то на 16кг 500гр

    Добавлено через 2 минуты
    в субботу поеду погонять плотву ,ее родимую, в воскресенье поделюсь отчетом
    Последний раз редактировалось казановский сергей; 30.03.2010, 20:56. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • #18
      отчет о рыбалке в субботу

      приехал в субботу в районе 6.00 и увидел первых рыбаков вблизи фанарей прудов иваново и девичье -лед сошел в пятницу вечером(со слов рыбаков).С их слов с понедельника по четверг плотва брала на ура (грамм по 100-250),мелочи не наблюдалось.
      Итог:Клев постоянный(не у всех-кто-то и поклевки не видел),но клевала мелочевка грамм по 40-80),мне стало не интересно и в предверие праздников я поехал домой в районе 12.00.
      Рыбу отдал товарищу,был разачарован(погода сделала свое дело) по отчетам моих друзей рыбаков с различных мест беларуси- плотва в субботу обьявила голодовку. попробую снова на следующей неделе.
      Все.

      Комментарий


      • #19
        В воскресенье наконец то добрался до водной стихии,в надежде открыть спининговый сезон. Надежда была на окуня...ну может быть и на щучку...
        Совершив пешую прогулку вокруг прудов, так и не увидел ни одной поклевки,хотя местные убеждали,что здесь рыба есть.
        Зато погода благоприятсвовала хорошему отдыху.
        После обеда всетаки решил попытаться уйти от полного нуля, расчехлив удочку.
        Или рыба объявила голодовку или это был не мой день...За час увидел одну поклевку и только она оказалось результативной. Рыбкой,позволившей уйти от нуля, оказался ёрш...
        Результат будет в следующий раз, а этот раз получено большое удовольствие от окружающей красоты и погоды!!!

        Комментарий


        • #20
          запоздалый отчетец

          с пятницы на субботу (вечер утро) клевало не очень ,на резинку(наживка бутер хлеб картошка горох)

          Комментарий


          • #21
            А на каком пруду ловили, если не секрет? А то планирую на выходные подъехать.

            Комментарий


            • #22
              иваново , в эти выходные хочу подьехать куда нибудь (дубейки или лань) несвижского района на карасика на разведку

              Комментарий


              • #23
                Дубейки уже платно (10 тыс), с этого года. Карасик клюёт тот же, ну и карпик по 300 гр., запускали карпика с осени средний вес 187 гр. Но клёв приятный...С ув.

                Комментарий


                • #24
                  Выносливые караси

                  На эти выхи был в деревне у одной из своих бабушек. В Несвижском районе, поэтому отчет помещаю сюда.
                  В субботу копали бульбу. Почти целый день. Утомительное занятие – день проползать раком в борозде, тягать мешки, распахивать ряды и т.п. Кто копал, знает!:D

                  Вечером осталось пару часов свободных до заката. Пошел на мелиоративную канаву недалеко от деревни. Канава шириной 3-5 м. Глубины в районе метра. Водится там разная рыба. Есть караси, окуни, плотва, пескари, вьюны. Но всех как-то понемногу. Отмечались даже поимки густеры и щуки. Такое относительное разнообразие канальной ихтиофауны объясняется тем, что это не просто канал. Это убитая в 70-х мелиораторами речушка. Старики деревни ещё помнят её прежней. Неоднократно слышал от них рассказы о многорыбье тех лет, до мелиорации. Но, увы, сейчас имеем то, что имеем.
                  Расчет был на плотву. Она если попадается там, то от 100 гр и более.:o Из наживки только мелкие навозные черви. Пришел я. Замешал полпачки РСа плотвиного с кротовиной. Прикормил по чуть 5 точек. Заросши все. Кубышки, рдесты, трость. Берега плотно окантованы осокой. Не удивительно, что тутошняя бель капризна. Еды ей – валом! Хочешь – ракушки разнообразные хрумай, хочешь – в илистом дне мотыля ковыряй, хочешь – отрывай пиявок-клепсин с нижней поверхности листьев кубышек, хочешь – шитиков собирай по рдестам, хочешь – зеленую нитчатку ешь. Блюд на любой вкус! От этого немногочисленная рыба крупна. И вся в зарослях.
                  Поклевки я так и не дождался, несмотря на тонкие снасти.:( Подергунчики и шевеления были. Пару точек сильно пузырили. Кто-то там копался на дне. Достанешь – навозник помят-покусан. Но так ничего и не поймал.

                  Утро следующего дня планировалось посвятить ловле пловы на одном небольшом водохранилище. Её там мало, но крупная. Даже очень – от 150 гр. Но по неосторожности привезенный для этих целей мотыль и опарыш забыл на задней панели в машине. Два часа хватило ему там полежать. Когда вспомнил про забытые коробки с наживкой, и то и то уже зажарилось от солнца.:D Вот досада! Можно, конечно, было попытаться половить, используя то, что есть. Перловку сварить, макарон, манки намешать. Но уже не то. А вдруг именно мотыль был бы в фаворе? Местные-то его как раз и не используют.

                  Поехал карасей ловить. На один мелководный пруд. Карась там – единственный представитель рыбного населения. Соответственно, его много. Основной контингент – в пол-ладони. Но есть и покрупнее. Ловить можно и с берега. Промер глубины показал, что на расстоянии заброса махом 6-кой она всего 30 см.:o Походил я вдоль берега. Тут промерял, там. В воду позалезал. Нашел место, где, зайдя в воду на 20 м от уреза воды (дальше не позволяет илистое топкое дно), своей 6-кой дотягиваюсь до 80 см глубины. «Яма»!;) Расставил рогульки. Замешал прикорм. Пакет ТРАППЕРА «карась-линь», просеянная земля с бабулиного огорода, немного ФИШКИ универсальной. ФИШКУ замешал в прикорм просто потому, что завалялось в остатках полпакета. Стартовый прикорм сделал просто россыпью недоувлажненной прикормкой. Штиль и малая глубина. Думаю, сойдет так. Ан нет! За час только два карасика. И поклевки какие-то невнятные совсем. Что-то не так!:(
                  Доработал прикорм. Уже толково увлажнил. Добавил активно-кормовых компонентов: резаных навозников с полстакана (их много накопал накануне, и правильно сделал) , размоченный и перетертый с землей хлеб и вареную картошку. Это , по моим расчетам, должно держать на месте карасей и привлечь тех, что покрупнее. Надо ж что-то и поесть им. Не только ж нюхать! Расчет оправдался, но не сразу.
                  Рассудив, что докармливание на такой глубине будет распугивать рыбу, все шары прикорма я запулил в точку лова сразу. А чтоб карасевичи не занимались там только поеданием прикорма, я им это занятие усложнил добавлением 50% грунта от массы смеси.;) Плюханием нашумел. Час – вообще тишина. Ещё, на беду, левый сапог начал протекать. Где-то я его пропорол, лазя в борозде на коленках вчера, при копании картошки. Стою, медленно замерзаю.:) Не лето уже!
                  Несколько местных рыболовов подошли на пруд. Ну и снасти у них!:o Удилища видел – ещё оранжевые «Каскады» с железными усиливающими кольцами на каждом звене. Оснастка тоже в тему! За 100 м виден не только поплавок – аиста, что ли, перо, судя по размерам, но и сама леска.
                  И ловят этим делом, во как!:o:o:o
                  Из насадок я использовал навозных червей и размятый с вареной бульбой и «Слодычевским» печеньем хлеб. Вода мутнющая в пруду. Еще от цветения не отошла. И стада домашних гусей, обитающие тут, прозрачности тоже не добавляют.:D Сначала ловил на хлеб. Поклевки осторожные и часто безрезультатные. На червя уверенней, но реже. Подумал немного. Как карасю в мутняке этом преподнести червя понадежней? Покоцать – поколоть кручком, чтоб пах? Попробовал. Вроде нет эффекта. Но оптимум все ж был найден. Наживлял по 3-4 самых мелких навозника. Их привлекательность, кроме всего прочего, В ДВИЖЕНИИ.
                  Еще поднявшийся ветер мешал. При нем прости холодно, с мокрой ногой в воде стоять.:( И оснастку тащит. А караси тут сегодня берут со дна . Движущуюся-волочащуюся наживку игнорируют. Настораживает их это. Эх, не было с собой идеально подходящих оснасток или составляющих в виде поплавков. Позакинул я трохи поплавочную ловлю этим летом. Из-за спиннинга. На этой мели, поплавок в 0,3 гр – самый девке огурец при этих, осторожных поклевках. Да веретенце какое для стоячки, или вовсе, СТИК с одной точкой крепления или «лещевый-всплывающий» с двумя оливками . А у меня самый малый – бочонок МИЛО для течи , 1 гр. Ловил им. Стопорил на месте, передвинув 2 подпаска на поводок, в 5 см от крючка. Поклевки на подъем кое-как видны.
                  Пошла ловля! Карасики приятные. С ладонь, или трохи меньше (а ладонь у меня не маленькая ). Толстоспинные такие, плотные. При вываживании ведут себя очень резво.:D
                  Местные сначала подтрунивали надо мной, что долго вожусь до начала ловли. То глубины ходил мерял, то прикармливал-докармливал. Но потом притихли. А позже начали потиху подходить.Спрашивать, почему у меня ловится, а у них нет. Одному дедуле полностью удочку переоснастил. Ещё двум мужикам червей и прикорма отсыпал. «Покосил» под офигенного «профи»!;):D
                  В 12-30 ловлю закончил. С 9ти утра до этого времени насобирал 47 карасей. Вышло около нормы (взвешивал пружинным безменом с точностью + - трамвайная остановка:D ). Десяток сразу поджарили у бабушки на обед. Потом сборы, приезд в Минск, разгрузка привезенной сельхозпродукции. Вечером собрался чистить рыбу. Достаю пакет. Ба! Да они все живые! Да не просто живые – вяло дышат. Подпрыгивают, как только пойманные! Это после 6ти часов без воды!:o
                  Пустил в ванну. Через полчаса все рыбы шпацируют по ней – попробуй ещё поймай рукой! Сидим в ванной комнате с сыном, смотрим на них. Отец зашел: « Что, лень сегодня возится? Давай я их завтра почищу да зажарю часть. Вкусная ж рыба!»
                  Жалко стало мне пойманных карасей. Хоть и планировал съесть их всех. Вон какие живучие! Собрал их в канну, отнес на один из отрезков канала и отпустил. Ладные выносливые караси из мелководного пруда отлично улучшат генофонд канальной карасевой популяции.
                  Вот такие выходные получились.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • #25
                    Всем Доброго! Был бы рад путевому совету по выбору места. На выходных хочу подъехать на "пруды"(раньше небыл). Может у кого есть свежая инфа?
                    Ехать буду с Новай Вески.
                    Заранее благодарю!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
                      Дубейки уже платно (10 тыс), с этого года. Карасик клюёт тот же, ну и карпик по 300 гр., запускали карпика с осени средний вес 187 гр. Но клёв приятный...С ув.

                      Карасик, а Дубейки - это типо Качановичи, т.е. за Качановичами не доезжая Дубеек слева от дороги озеро если ехать из Несвижа??
                      Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Gruzilo Посмотреть сообщение
                        Карасик, а Дубейки - это типо Качановичи, т.е. за Качановичами не доезжая Дубеек слева от дороги озеро если ехать из Несвижа??
                        Совершенно верно.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от АРЧИ
                          Так ты на какие пруды собрался - то? В Несвижском районе много их.
                          Я же черным по русски писал (раньше не был!!!)
                          Консператоры!
                          Поехал,посидел часок возле рыбхоза- одна невнятная поклевка.
                          Пришлось спаймать местного рыбака, пытал, добыл секретную инфу,не большой водоем, прриимущественно карась,пару штук успел вытянуть, трофейных не было, но неплохие экземпляры видел.
                          "много их" отсюда по подробней! Ариведерчи Арчи!

                          Комментарий


                          • #29
                            Несвижский район(д. Королина,Дубейки)смотри карту,а можно недалече от Несвижа в сторону Клецкого района д.ЛАНЬ И.Т.Д Есть еще много интересных мест. Приезжайте оттдохнуть ,воспользуйтесь радушием местных жителей - пройдитесь по прудам в центре города пообщайтесь с рыбаками.

                            Комментарий


                            • #30
                              Открыл для себя сезон летний тут, и, наверное, уже закрыл.
                              Плотвы, как и предполагалось в этих прудах много. Разметчик до 50 грамм, мне попадался. Попался не большой карпик (отпущен). А вот щуку повыбили, судя по словам местных. Ловля у соседей окуня тоже продвигалась очень слабенько и без бонусов.
                              Колорит рыбалке предавал колокольный звон, который в туманное, слегка намокшее утро склеивал у меня впечатление, что нахожусь в неком триллере. Но местный рыбацкий мат быстро вернул меня назад.

                              Комментарий


                              • #31
                                а на каком озере ловил?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X