Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Уважаемые !!! беда на Щаре и начинается на озере , Замор начался с пятницы , вода идёт ржавая с плёнкой , нефтяные пятна , рыбы дохлой повсюду , а сколько на дне неизвестна , запах тухлой рыбы доводит до тошноты . Местный говорил ,что в субботу приезжала инспекция взяла пробы воды и сказала что низкий уровень кислорода , разрешили рыбу ловить та которая ещё шевелится . Остальную желательно откидывать с воды , мальчишка показывал , что щук метровых откидывали в камыши и здоровых линей и много людей кто ещё успели сачками выловить . Что будет с Водоёмам ,пойдёт ли эта беда дальше , жалко было много рыбы хорошей .
Был вчера с 4 ч. утра. Наверное одна моя лодка на весь водоем охотилась за хищником , все остальные штук 10 в поле зрения сидели на карася. Тестил новую плетню 0.11 мм - понравилась очень чуткая и мини приманки летят хорошо метров на 30. Окуней штук 10 достал , ничего достойного , все под кувшинками и на свалах. К часам 7 поклевки окунят прекратились, и тут клюнула она - первая в моей карьере на спин- золотая красноперая всего с ладонь , на самодельную вертуху с красной мухой, это событие для меня. Еще видел нерест уклейки- вода кипела от всплесков , мелкие рыбехи гонялись друг за дружкой среди водорослей а внизу под ними дежурил окунь на вид с полкило, на халяву икорки решил покушать, наверное. Вода- парное молоко, надо ждать похолодания и должен быть клев .
02 /07 побывал на данном водоеме был на берегу в 04.00 клевало на перловку сразу но в основном мелочевка плотвица и густера попало несколько хороших уклеек жаль небыло карася,ловил на 6 мах ,основная 0,12, поводок 0,08, попловок 0,5гр,когда спецом отловил несколько верховок то на них попадался окушок гр 150.
Добавлено через 19 часов 23 минуты
Всем привет!!! По поводу браков вот телефон Брестского рыбнодзора пробуйте туда звонить 80162239690,я думаю что по таким поводам в обязательном порядке необходимо сообщать в инспекцию.
Был 3.07. Приехал в часов 5 вечера. На клёв в такую жару не рассчитывал, цель была отдохнуть от города, поплавать, изучить новые места. Вода, по сравнению с прошлыми выходными, заметно потеряла в прозрачности. Окунь проклёвывался но был мелкий и очень трудовой. По щуке 0, хотя в одном месте за короткий промежуток времени наблюдал кормёжку наверно не одной щуки. Плотва приличного размера вылетала из воды в разных местах, затем на поверхности характерные для щуки буруны и всплески. Всё продолжалось минут 15. Местный ловил на кружки в этом месте, словил ОП. Ближе к 9 ти вечера решил сплавать к дамбе, где столкнулся с двумя дамами (см. фото) на резиновой гандоле, которые никого не стесняясь ставили нехилую по длинне сеть, метров так за 50. На моё предложение закругляться, было сильное возмущение и непонимание. Со слов дамы сети она ставит с детства и не понимает что я от неё хочу.
Время на рыбалку отведено было сегодня только до обеда , да и Андрея Gaspadarа хотелось познакомить с новым для него водоемом . Поэтому поехали на водозабор .
Прибыли на берег на рассвете , выплыли . Красота ! - ветра нет , комаров нет , тепло ! Андрей нацеливался на щуку , поэтому отправил его на перспективные , по моему мнению , места , а сам решил побаловаться с окунем . Но окунь моего решения не одобрил:( и бастовал - обловил несколько всегдарабочих мест и не тычка-ударчика . В связи с такой ситуацией решил прибегнуть к несвойственному мне методу - поискать активного окуня троллингом:oops: . Проплавал уже минут пятнадцать и вот ( на затопленном русле , идущем по диагонали к берегу и затем резко отворачивающем от него ) наконец поклевка , но какая то не окуневая - плавная длинная потяжка . Подсекаю - точно ! не окунь ! зуба-а-а-стая ! да хор-р-р-ошая ! К лодке никак идти не хочет , но и не рвет прочь - ходит по глубине . Пара-тройка минут и рыба с ускорением поднимается к поверхности , опускаю кончик удилиша как можно ниже . Крутанулась поверху , давая возможность оценить размер - трофей-не трофей , а запятерка точно ! Тут она резво бросается в мою сторону и вниз - маневр понятен , хочет уйти под лодку . Пытаюсь сдержать , но она гнет конец спиннинга все ближе и ближе к воде ! И тут вспоминаю - на Сельце зажал фрикцион катушки наглухо да так и не отрегулировал , лихорадочно пытаюсь приотпустить его , но уже поздно:( - буйствуя под лодкой , рыбина размочалила плетню о зубы . Сижу неподвижно минут десять , руки трясутся , не могу застежку с вертлюгом привязать;) .
Ну а дальше ничего интересного - проплавал половину озера , от дамбы до лагеря , вымучил четыре окунька 150-200гр . Не всё коту масленица;) !
Посетили с другом сей водоём .в целях поимки зубастых , вроде бы выехали не поздно ,было ещё темно , но машин и людей как в муравейнике
. думал место покидать спиннинг на воде не оставят . рыбачки как спецназ ,кто на лодках по быстрому десантировались на воду и расплывались в разные стороны , с берега обступили плотно северо-западный берег , противоположный был наверное партизанским ,рыбаков было видно мало ,только голоса . не много про рыбу ,по окуню все перспективные места которые я знал где держатся стайки были заняты , а так окушок поклёвывал в основном одиночные , Щука тоже поклевала в основном на вертушки, встретили Олега 1972 , Олег как уха ! Рыбалка удалась и рыбки половили и новую лодку друга обкатали !
Планировал на выходных съездить на Селец или по Щаре поплавать , но супруга настояла на поездке к куму на дачу:( . Благо дача эта в паре км от водозабора ;) и , проснувшись в 3.20 , с тяжелой головой , туда и отправился .
В половине четвертого я уже был на берегу . Поразило огромное количество рыболовов - в столь ранний час с трудом нашел место для парковки авто:o .
Ровно в четыре утра я уже был на воде .
Пообещав своим наловить рыбки на уху , начал с окуня . Но не тут то было - окунь клевал очень слабо и очень мелкий :( . Проплавав часа два и не найдя более достойного полосатого , отправился к свалу извилистого русла в надежде на поимку щуки . Но и здесь поджидала череда неприятностей - оборвал в корчах пару резинок и четыре:o вертушки ( за предыдущие три спиннинговых рыбалки "потери" были меньшими;) ) . Затем водоем решил , что дань ему я уплатил и мертвые зацепы прекратились , а поклевки начались ;) . Но все же , что бы я не расслаблялся;) , первая же щука при вываживании обрезала еще одну вертушку . Затем в короткий промежуток времени - две поклевки , но обе щуки благополучно для себя сошли с крючка . Да-а-а , утро невезения;) . Но без рыбы я не уеду - обещал же своим , что уха будет ! Еще часик упрямой ловли и вот наконец на очередной поклевке водоем откупился от настырного и упрямого рыбака шустрой щучкой-закилошницей ;). Поняв , что сегодня мне больше ничего не светит ( но , для приличия , побросав еще с полчаса ;) ) отправился на берег .
P.S. Недалеко от меня ловил ИВАН teamesko floating ( я правда , по причине тяжести в голове;) его не сразу признал ) с приятелем - у них дела были немного получше . Надеюсь , сами чего нибудь напишут .
P.S.P.S.В фотике батарейка села , поэтому всего один снимок смог сделать - о флотилии рыбаков карасятников;) .
Был сегодня, но в основном дабы пройти обкатку новому мотору.
Прошелся почти половину водозабора, переодически моча то воблеры. то блесны. Результат такой, хоть и приехал блеже к 11-ти, одна щучка 1,2, десятка полтора окунишек от 120 до 450 г. по окончанию рыбалки, после того как выгрузил все борохло, необходимо было настроить мотор, точнее крепление к транцу., поэтому прошу прощения у тех рыбаков которые ущё присутствовали на водоёме за некоторые пируэты.....
Нашел и Я все - таки время попробовать половить окунька.
Да и сезон еще в Брестской области надо открывать.
Как и следует в таких случаях, сначала подготовка…
Большинство пишет про успешную ловлю на микроджиг, значит… надо расширять свой арсенал…
Закупив все необходимое, оборудовал «палку» под мелкую резину и рванул на Миничи испытывать новые приманки.
Но еще нужно было узнать, где чаще всего держится полосатый разбойник. За решение этого вопроса СПАСИБО Олегу!
Прекрасное утро...Небольшой ветерок гонит рябь и туманную дымку. Красота!!! Кое – где видны выходы окуня. Душа радуется в преддверии хорошего отдыха и дополнительно стимулирует к быстрейшему выходу на воду.
Вот и первый заброс…Для начала решил попробовать «копытце» на 3-х граммовой голове. Проводка получалась хаотичной, мелким грузиком непривычно пробивать даже небольшую глубину. Однако ударчики уже почувствовал на третьем забросе, но результат увидел только, когда поменял голову с большим весом и более длинным цевьем крючка. Вот этот «результат» и не сильно порадовал размерами.
А по поверхности периодически чмокали рыбки и поболее. Терпения на микроджиг хватило еще на десяток забросов, а потом перешел на вертушки. Вот тут дело и пошло…
Каждая проводка поклевка. Вот только количество сходов и пустых поклевок не радовало. Тогда попробовал меньший размер вертушки, результативность увеличилась значительно. Попадались разнокалиберные окушки от 20 и до 200 г.
Душа пела от удовольствия, «Вот это КЛЕВ!». Никогда раньше не доводилось попадать на стайного окуня.
Рано или поздно всему хорошему приходит «Конец!». Этим окончанием в клеве стал восход солнца…
3 часа бороздил водные просторы в поисках очередной раздачи.
И только когда заплыл в корчи, процесс возобновился. Однако пошел спортивный размер…с палец. И клевал этот окунишка на всё…
Немного поупражнялся в джиге, но вертушки все равно были более результативнее. Увеличивая размер вертушки, размер рыбки не увеличивался, вот только цеплялись они уже не за рот, за что угодно, жабры, спина, живот. Кто мог еще плавать возвращались в родную стихию, ну а некоторым не повезло.
До 11 ничего достойного не удалось соблазнить ни вертушками, ни резиной, но УДОВОЛЬСТВИЕ от такой рыбалки все равно получил огромное!!!
09.06 посетил сей водоем расчет половить белую рыбу ,ловилось не плохо с 4.00 до 13.00 изловил 96 хвостов разной бели попалось пара корасей ,несколько густерок несколько хороших уклеек,три мелких подлеца (под омнистией) а остольное плотва и десяток красноперок .Все словлено на 5 метровый мах основная 0.12 ,поводок 0,08 ,попловок 0,4гр насадка перловка в прикорме сухари семки. В конце рыбалки видел у мужиков спойманную щуку на колыбаху на вид кг4 дали сфоткать но пока не знаю как их скидывать.
...и концовка оказалась скомканной из-за вселенского ливня....
Но туча вернулась и за минут пятнадцать гребли до стоянки, сухой одежды не осталось, до труселей:(. В общем на самом интересном месте пришлось закончить.
Извини, Олег. Я тоже тебе интузиазма подкинул своей уверенностью, что погремит а дождя не будет
По рыбалке: отчёт писать нет оснований, если только о двух 200-граммовиках (один на МДЖ, второй на Вирек №1 черную с жёлтыми пятнами+муха) и полутора десятка отпущенцев с весовыми показателями ниже плинтуса. Из встретившихся лодок зубастой не разжился никто, только один товарищ в метрах 50-ти от меня взял околокилошку в подсак на железо. Я без щучьих ударов на кои надеялся. Будем жить...
volodziaОбстоятельный отчёт,творческий подход, далеко пойдёшь жаль зелени нет.
Обстоятельства позволили вырваться только после обеда, и концовка оказалась скомканной из-за вселенского ливня. Первый час пытался нащупать окуня, тычки были, микроударчики на джиг и сбои лепестка у вертушки. Но чувствовалась заторможенность и осторожность, размер тоже не радовал. Низкие тучи и раскаты грома вносили нервозность,не мог настроится, войти в резонанс с полосатым, хотя такую погоду считаю наилучшей для ловли, главное его найти; месторасположение как по участку водоёма, так и по глубине "залегания".
В этот раз несколько хваток произошли на падении, и первый взрослый на грамм 120-150 так и взял. До этого над ямкой подержал неплохого, но был не готов и опоздал с подсечкой: разговаривал с Димой(Тоже Заболел) бороздившим просторы с утра. Перешёл на джиг 2 грамма и мини-копыто от релакса: один дюйм, пошли более результативные поклёвки, постепенно расшевелил. Увеличил джиг на четыре и предатор два дюйма, на выматывании, над ямой сел окушок уже на грамм двести.Пошёл "резонанс", захотелось пробить более интересные ямки и места:D.
Но туча вернулась и за минут пятнадцать гребли до стоянки, сухой одежды не осталось, до труселей:(. В общем на самом интересном месте пришлось закончить.
Прокомментировать: